Заранее извиняюсь за задержку отчёта (судя по активности, я буду первый). Я решил написать отчёт в стиле художественного рассказа. Всех персонажей и события я взял из прошедшей игры, проигнорировал лишь мелкими деталями, а также кое-что приврал в пользу сюжета. Так что не судите строго .

Досье.
Лисоконь Глеб Александрович (он же Gleban), бывший военный, был в составе одной из первых экспедиций в Зону. В следствии, единственный выживший из 15 человек. Найден военным патрулем у границы Зоны без сознания. Перенес клиническую смерть - его сердце не билось больше 10 минут. Долгое время находился под проистальным вниманием докторов, о событиях в Зоне ничего не помнит. После выписки из больницы написал рапорт об увольнении. В последующие 10 лет неоднократно задерживался за незаконное проникновение в Зону, привлекался к уголовной ответственности.
Характер покладистый, временами вспыльчив, не женат.


Эх, жаль не было времени перебрать дробовик перед отправкой, всё в последний момент! Хорошо хоть получилось достать его, а то с одним ножом далеко не уйдешь. Оружейник сказал, что ствол хоть и старый - зато безотказный. Что ж, прийдется поверить на слово.
Ну вот и ограждение, а за ним Зона. Сколько же времени прошло с последнего моего визита? Три года... Три года меня таскали по обезьянникам и психушкам, накачивали транквилизаторами и эксперементальными лекарствами, лупили дубинками и заставляли подписывать липовые бумаги! Как у меня получилось сбежать - до сих пор не пойму. Видимо Зона не хочет меня отпускать от себя надолго. Пришлось залечь на дно и ждать, пока всё не утихнет... Всё, хватит! Пора брать быка за рога. Последние деньги спустил на снаряжение и ствол, так что отступать некуда. Уже давно ходят слухи, что в Зоне появилось небывалое количество артефактов, повсходили как грибы после дождя. Сегодняшняя ночь всё решит, вот где можна сорвать куш. Правда не я один так думаю, конкуренция будет сумасшедшая. Как раз на этот случай я и прихватил оружие. О, вот и мой подкоп! Странно что его до сих пор не нашли, видно хорошо спрятал. Да, и рация на месте, акумулятор лишь наполовину разряжен! Радиостанцию настраиваю на частоту военных. Прослушка зачастую помогает выжить, а иногда и спасает жизнь. По старым связям раздобыл карту Зоны с важными отметками: станции патруля и стратегические объекты. Даже так называемый Бар обозначен, где можно продать пару-тройку артефактов бармену (он же Банзай - тот ещё барыга).
Вдруг по второму каналу раздался голос: "Прием, Глеб, ты меня слышишь?" Это был Варяг! Этот парень всегда появляется внезапно, как снег на голову. Частота этого канала была забита в рацию еще со времен нашей последней вылазки.
- Да, Варяг, слышу тебя хорошо, прием.
- Встречаемся на углу леса.
- Понял.
Пока иду на место встречи, слушаю переговоры военных - ничего интересного. Нашли колодец с питьевой водой, патруль прибыл на третью станцию... Подошел к опушке. Послышался хруст сухих веток. Я почти был уверен, что это он, но пароль всё же сказал. Прозвучал ответ и из темноты показался Варяг.
- Ну что, пойдем к тоннелю? - спросил он.
- Пойдем, по дороге ещё каких-нибудь ништяков насобираем. Лишь бы в аномалию не забрести.
- Давай я первый пойду, у меня иммунитет к аномалиям!
- Ага, как же... Я бы на твоем месте не был бы так уверен.
- Вот увидишь...
Пробираясь через лес, увидили фонари военного патруля. Мы затаились. Тут Варяг предложил устроить засаду. Дело опасное, но перспектива халявных боеприпасов, провизии и воды затуманила мой разум и я согласился. Варяг быстро сообразил, что делать: он закрепил за ветки дерева фонарь на уровне плеч и включил его, а сам спрятался в листве за кустом. Я тоже лег под деревом, выставил ствол на фонарь и стал ждать. У нас обоих дробовики не слишком уж дальнего поражения с ограниченым боезапасом, а у военных штурмовые винтовки и бог знает сколько патронов. Так что шанс всего один. Внезапность и скорость - наши союзники. Но военные не спешили лететь на свет как мотыльки. Они осторожно подошли не ближе 30 метров и приказали опустить фонарь. Когда не последовало никакой реакции, вояки выпустили пару коротких очередей. А в ответ - тишина. Видимо догадавшись, что это ловушка, пошли в обход. Доганять их не хотелось, ловить "на живца" - тем более. Вот жеж, незадача! Идем дальше...
Затянувшееся облаками небо ненадолго открыло лик луны и перед нами показалась насыпь, а через десяток метров по дороге - тоннель. Я был почти уверен, что это место хотя бы одна аномалия не обошла стороной. Но игра стоила свеч и поэтому мы очень тщательно осматривали всё в свете фонариков. Не учли только одного: Комариная плешь невидима. Первым шел Варяг, как вдруг раздался затяжной свист и его прибило к земле. Решив не терять времени, я быстро побежал дальше и залетел в узкий проход тоннеля, напрочь забыв об осторожности. На третьем шеге я почувствовал, как обрываются тонкие нити паутинки. В голове моментально всплыл вопрос: "Как я мог?! Как я мог так прошляпить!!!" Тело сковало судорогой, в глазах потемнело и я завалился на щебенку.
Очнулся недалеко от Бара, без рюкзака, но с дробовиком, зажатым в пальцах мёртвой хваткой... На теле ни царапины. Я сидел на земле, прислонившись к дереву. Как я попал сюда, почему не умер, куда делись мои вещи? Слишком много вопросов, на которые не было времени искать ответы. Нужно идти в Бар и взять у бармена снаряжение, может и работенку подкинет какую-нибудь. В Баре было многолюдно, к бармену выстроилась целая очередь. Военный патруль, который ходил поблизости, кажется никого не смущал. Я взял себе кофе и сел за стойку. Когда народ россосался, я подошёл к бармену. Им оказался мой старый знакомый - Банзай. Тоже из бывших военных. Дал мне рюкзак "выживальщика" и пару мелочных заданий, выполнение которых покроют расходы на него. Когда я собрался выходить, он меня подозвал и прошептал на ухо: "Тут мне пару часов назад сорока на хвосте навость принесла - объявлена награда за голову Руслана Мамедова, дают 500 монет за живого или мёртвого." Я задумался. Слыхал я об этом типе, любитель лёгкой наживы, славился разбоями и грабежами в Зоне. Неплохая награда, стоит попытать удачу. "Спасибо за информацию, ещё загляну, бывай!" - с этими словами я вышел из лачуги. Пустился моросящий дождь. Вдруг зашипела рация и послышался голос Варяга:
- Ну что напарник, твоя старуха с косой тоже в Зоне заблудилась?
- Рад тебя слышать, приятель! К стати, это ты меня к Бару притащил?
- Это вряд ли, сам, не понятно как, у реки очутился. Я слышал, что аномалии по разному на всех реагируют, но чтоб так...
- Не бери в голову, главное, что живы. Встречаемся там же.
Вновь объеденившись, мы пошли управлятся с заданиями, которые дал мне бармен. Ничего особенного - замеряли азимут на конкретных точках и записывали числовые значения в блокнот. Блуждая в потемках, нашли светящийся зеленый браслет - повезло, за него много денег дают. Также по наводке бармена мы искали тайник у переправы через реку. Как назло фонарик, взятый в долг, не работал. В полной темноте было сложно искать ориентиры, поэтому мы оставили это гиблое дело. А может мы вообще не там искали? Останется тайной.
Внезапно по каналу военных объявили о надвигающимся ядовитом тумане. Он скапливался в низинах, так что нужно забираться на что-то высокое или прятаться в закрытое пространство. До злосчастного тоннеля было ближе, но аномалии второго шанса могут и не дать, поэтому я решил пробежаться к опоре моста. Варяг не разделил моего энтузиазма и пошел к тоннелю. Больше я его не видел. Взобравшись на насыпь, которая когда-то использовалась для железной дороги, я рванул к опоре разрушенного моста. Напрочь забыв об осторожности, я бежал трусцой. Резко остановиться меня заставила пуля, просвистевшая возле уха. Кто-то услышал как я приближаюсь и решил меня подстрелить ради пары патронов, дробовика и неработающего фонарика. Я припал к земле и перекатился под куст. Их было двое, судя по оружию - вояки, но поведение бандитское. Один крикнул: "Банзай, слева заходи!" Ничего себе! Это что получается, бармен, по пути в укрытие, под шумок решил пару-тройку одиночек грабануть? Вот ссссоабака! Вскинув ствол вправо, я один раз выстрелил и побежал назад. Подождал около минуты - никто не наступал. Тем временем туман подходил всё ближе. Смылись, гады! Ну значит и мне пора. Я бежал, пока не оказался на опоре перед пропастью. На соседней опоре, что была выше, разворачивалась настоящая бойня: военные против группировок сталкеров, автоматные очереди, гранаты, выстрелы из дробовиков... В такую мясорубку лезть было опасно, поэтому я решил расположиться здесь, в надежде на то, что ядовитый туман до меня не доберётся.
Я содрогнулся от звука выстрела. Сидя за огромным камнем недалеко от опор моста, я крепко сжимал дробовик, упирая приклад себе в плечо. Это был мой выстрел. Но в кого? И как я очутился здесь? Куда подевался туман? Где-то впереди послышался голос:
- Слушай, может давай разойдемся с миром?
- Согласен! - сказал я не раздумывая, видимо этот бедолага просто проходил мимо.
Мы разошлись в разные стороны и я сразу же помчался к Бару. Силы уже были наисходе, ботинки промокли полностью, времени до рассвета оставалось мало, а я так и не сорвал Джек-пот. Но вскоре я все-таки получил шанс.
Проходя через лес, я увидел мерцание фонарика. Решил проследить. Подобравшись ближе, я услышал двух человек, которые шли почти в развалочку и общались между собой. Первый голос мне был незнаком, а вот второй принадлежал тому самому Руслану Мамедову (его тембр запоминается надолго), за которого хорошо платили. В дробовике оставалось два патрона - достаточно, по одному на каждого. Мое преимущество было во внезапности, поэтому действовать нужно было быстро. Я затаился за деревом, когда они шли мне навстречу. Направив ствол в их сторону, я ждал удобного момента. Но его я так и не дождался. Будучи еще не на достаточно близком расстоянии от меня, один из них резко остановился. Я решил, что лучшего шанса уже не будет и выстрелил. Послышался крик Мамедова. Его напарник среагировал моментально и, пока я перезаряжал дробовик, дважды выстрелил из пистолета. Одна пуля попала мне в правую руку, а вотрая в плечо. Я упал на спину. Дробовик отлетел в сторону и я попытался до него дотянутся, но не смог. Между ребер вонзился нож. Мое сознание начало покрываться мглой. Где-то вдалеке я слышал голоса:"Ты там как, Руслан?" - "Жить буду"...


Из личных заметок доктора Психиатрической клиники.
Господин Лисоконь был обнаружен военным патрулем в Зоне с ножевыми и огнестрельными ранениями. Вначале подумали, что он мертв, но потом нащупали слабый пульс и отправили в реанимацию. Пока что он не пришел в себя, но я позаботился о том, чтоб его перевели в нашу клинику под мое наблюдение. Этот пациент уже проходил курс лечения в нашей больнице, пока не сбежал. У него наблюдалось диссоциативное расстройство, или, проще говоря, раздвоение личности. Я опосаюсь, что его эмоциональное состояние могло усугубиться за то время пока его не было. Дальнейшее лечение ему просто необходимо.