Вызов принят
Никто её не превозносит (китайщину), просто некоторые товарищи продолжают сгущать краски в отношении китайских приводов, ведут так сказать информационную войну за свой кошелёк Не думаю, что зарывание головы в песок - лучший выход. В своё время учёные мужи утверждали, что земля круглая, а аппарат тяжелее воздуха никогда не оторвётся от земли. Я не пацан малый и у меня есть, и Маруй, и так называемая "китайщина". Посему и излагаю взвешенное практически подкреплённое мнение. Мне кажется странным, что почему-то является правилом хорошего тона отсоветовать брать Китай, не зная совершенно предмета
Для придерживающихся мнения о том, что нет пророка в своём Отечестве - зайдите на сайт ВГЦ и посмотрите на Out of Stock в разделе "китайщины" (такая плохая ).
Немного отвлечёмся: в своё время в СССР пошла мода на стендовые сборные модели-копии авиатехники. Наша промышленность выпускала топорные модели, которые даже после обработки напильником сложно было назвать копией. Импорт зарубежных моделей лишь отчасти компенсировал спрос (с рук/из под полы такие модели стоили в десятки раз больше, чем на прилавке), стоимость у спекулянтов доходила до 50 рублей (при зарплате инженера, к примеру - 100). И вот нашли выход - купили в Англии (в своё время знаменитая фирма "Фрог") пресс-формы для отливки и лицензию на прозводство моделей. По договору большая часть моделей шла на экспорт, продаваясь под торговой маркой "Фрог", а остальные СССР мог реализовывать самостоятельно. Причём со временем соотношение должно было меняться в сторону увеличения экспорта из СССР (торговая марка "Ново").
Так вот, к чему такое длинное вступление - видать Маруй, как и большинство товара "made in Japan", делается и делался в Китае. Теперь вот видать подошёл срок аналогичного договора и китайцы могут продавать привода под своей маркой, по своим ценам. Что они и делают, а отсутствие преследований за нарушение патентов - подтверждает версию "фирменного" происхождения китайцев. С чем всех и поздравляю!
А касательно копирования ещё такой фактик - ТМ только собирается выпустить AEP USP, а Дабл Игл их уже давно продаёт
Про МП40 китайский с вариацией 3-го бокса за 100 баксов вообще молчу - эксклюзивище!