Прошу прошения, господа! Во - первых, я оговорился, назвав указанный тип кандеров электролитическими
Во - вторых, я по долгу службы часто сталкиваюсь с такими кандерами(у меня в лаборатории таких валом), они применняються в блоках конденсаторов защиты минимального напряжения высоковольтных электродвигателей (эсли у кого- то в приятелях водится электрик на каком-нибуть предприятии, где есть подстанции 6 кВ, можно его потиранить). Недостатки такой конструкции это не саморазряд(заряд они держат дохрена и дольше), а массогабаритные показатели и наличие на выводах значительного потенциала (порядка 300 В, но устранимо, если надеть на выводы ПВХ трубки, кстати и влага не сташна).
Насчет малой энергии заряда: прав на все сто. Фишка в другом: За счет высокого напряжения в точке малого сечения происходит искровой разряд.

З.Ы. Все вышесказаное является только личными экспериментами, я только высказал свое предположение о альтернативном источнике энергии.
З.З.Ы. Кандер заряжается не на игре а до нее (нормальный заряд держится несколько суток).