Цитата Сообщение от кречет
Если бы Калашников это в 47-м вякнул то сразу бы на Соловки отправился. Или Вы считает СА плохообученной?
Ув Trad я Вам открою секрет - чистить надо любое оружие, вне зависимости от его надежности. И даже при "регулярном уходе" М-ка НИКОГДА не приблизится к АК по надежности в боевых условиях. Это факт. М-ка вполне нормальное оружие я тоже не верю, что штатовцы его кидали и поднимали АК, но надежность - это не конек М16 .
Просто если бы Калашников зделал "другую" штурмовую винтовку, то ее не приняли бы на вооружение =). А то, что это винтовка для массовых слабообученых армий - было заложено еще в требованиях =). По-поводу обученности СА - абсолютно четко утверждать, конечно, немогу (ибо не служил) , однако насколько я слышал и читал - в частях первого эшелона ( т.е. те , которые стояли в восточной Германии и т.д.) действительно шла мощная подготовка (и стрелковая, и тактическая, и т.д.), 2-й и 3-й эшелоны - по ниспадающей. Однако 1-й эшелон - это лишь небольшая часть СА. (Прим. - ВДВ, Морская Пехота и прочие элитные войска не рассматриваются, так как достаточно немногочисленны)....Но это уже не суть важно, так как такого гос-ва как СССР не существует. И вобщем-то спор опять-таки ни к чему не приведет, как обычно. Эти 2 винтовки просто слишком разные дабы сравнивать. Каждая создавалась для своих условий. Посему, побеждает дружба и "каждому свое". Я вклинился лишь потому, что что-то уж слишком превозносят тут АК =)))