По поводу реализма. Лично для меня имеют важность очень многие параметры. Не на последнем месте именно правила и способ организации игры. Но я тут задумался над самым важным параметром - и оказалось что самое важное для меня - это люди с которыми играешь!

Я вспоминаю раньше тоже получал много кайфа от обычных игр, но к сожалению не от всех. Наверное зависело насколько окружающие меня союзники и противники тоже вселялись в свою роль и "отыгрывали" до конца.

Но потом все начало превращатся в детский сад, появилось много новых людей, организаторы начали делать поблажки в правилах для них (такие как например "нельзя брать руками зажженую гранату, брошеную тебе в окоп и выбрасывать назад"... недайбог пальчики обожжешь... ; непрячься за машиной, потому что она год назад переехала одного растяпу, и т.д.)

Слава Богу теперь у нас есть АРВ, где ты не знаешь заранее сколько противника и какого именно приехало на игру, где ты не знаешь где он находится заранее зачастую даже приблизительно, где ты почти нигде не чувствуешь себя в безопасности, где территория не ограничена красной киперной лентой во избежание что какой-то лопух заблудится и за это потом перепадет организаторам, где твоя игровая жизнь зависит только от твоей бдительности, и то что у тебя не будет "второго" шанса пойти на "вторую" миссию, в случае если ты оплошал... потому что в случае если ты оплошал - ты "убит" в твоем воображении, а в реальной жизни - для тебя закончился страйк на сегодня... потому ты стараешься этого не допустить любой ценой... Я много играл в обычный страйк что бы с увереностью сказать что этого я никогда не чувствовал там...