Цитата Сообщение от Yumor
Замеченные тактические ошибки на последней игре:
1) Преждевременные броски гранат.
2) Чтобы метнуть гранату не стоит выставлять из-за угла весь корпус. Если бы боец федералов не вышел, а просто бросил гранату из-за угла - возможно мы бы в полумраке вообще не заметили броска - и полегло бы нас там в холле человек 6, включая командира и двух замов!!!
3) Открытое выдвижение, сосредоточение на виду у противника, и после паузы штурм здания (да еще без численного превосходства) = авантюра.
Мы не планировали оборону впринципе, мы готовились пробить брешь и бежать! Вам оказало сопротивление только второе отделение из 5 человек (1 из них в первый раз на игре). Будь у нас план на оборону...

Имея задачу, стоит продумать несколько вариантов действий ЗАРАНЕЕ!
Потом, в шухере, что-то нормально сообразить (лично мне) очень сложно.
После того как планы приняты, нужно конкретизировать задачу для каждого бойца, чтобы как говорил еще Суворов: "каждый солдат знай свой маневр".
P.S.
Я прошу об одном: не обижаться. Пишу искренне, только чтобы играть было интереснее, и себя умнее вас не считаю.
Использование гранат на первом этаже - лотерея. Там же куча траншей и кирпичных блоков в разном положении.
Самого броска гранаты я не видел, только слышал крик "граната!" и начал в темпе сваливать. Потом - взрыв. Уходил с позиции фактически последним из Альфы, т.к. федералы начали ломиться именно через мой сектор (сначала вышел кто-то в белом маскхалате и с пистолетом, потом на скорости в комнату вскочил, кажется, Канцлер; потом дал еще где-то 5 выстрелов одиночными по кому-то из "Патриотов" с РПК в руках).
Суф как раз прикрывал мой отход. Он потом сказал, что граната взорвалась от меня метрах в 4-ех и за кирпичной плитой, в которую и вошла вся ее начинка.

Я Маку вчера уже говорил после игры, что штурманули они здание просто отлично. Очень быстро и одним концентрированным ударом (сделали бы так на позапрошлой игре - может сложилось бы все иначе). Было бы федералов больше и имей они возможность оцепить здание - у нас было бы не так уж и много шансов вырваться.
Обидно, что у нас Браво просто рассыпалась при штурме федералами этажа. Но они держали дальнюю часть здания от запланированного выхода для обеих групп. Им было чуть дольше смещаться к нему.
Получилось, что Альфа очень оперативно покинула свою часть здания, а Браво немного замешкалась с выходом - и брешь в обороне на месте Альфы сразу же заполнили федералы.
В идеале, надо было уходить в лес по плану не двумя группами, а отдельно. На случай преследования. Плюс, чтобы у каждой группы был свой выход, который, в случае чего, мог быть использован и второй группой, как резвервный.