Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

  1. #21
    Trooper Аватар для Graf.
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    "Барракуда"/42-я Гв. Евпаторийская Краснознамённая мсд
    Сообщений
    1,343
    Записей в дневнике
    1

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Поддерживаю Пашу и Бармалея. Синяки мелко. У меня у самого пара синяков до крови после Мага. Причем получил их от шаров или гороха из гранаты от подствольника. Проанализировал и сделал вывод, что отделался бы в худшем случае просто гематомками, если бы был в кителе, как обычно. Но джинсы и рубашка нифига не смягчают удары. Поэтому со стороны Сомали были такие синяки на открытых участках тела, так как дресскод обязывал. Вспомните фотки со Сталкеров, людей игравших в экзоскелетах. Я не помню, чтоб кто-то из них жаловался, а ведь все тело было, как в язвах. Более серьезные повреждения и пиротехника, да, безусловно требуют внимания, но не синяки...
    Не беги, если можно идти; не иди, если можно стоять; не стой, если можно сесть; не сиди, если можно лечь; не лежи, если можно спать; и набирай воду при каждой возможности.
    Пехота, пехота, переводи огонь пулемета на окоп Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...

  2. #22
    USMC Cpl Аватар для Вадимир
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoft
    Команда
    USMC 3rd Battalion 2nd Marines "Betio Bastards" (BB 3/2)
    Сообщений
    1,978

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Ну у меня зуб скалывало СИМА АКМом с 20 м. Допустимая дистанция.



    Дело не в Тюне а в его правильном применении. И в руках в которых он.
    Дело то было, что стреляли по мне уже после игры и без моего согласия

    На совете ССК подымался вопрос о ограничении тюна для новичков. И думаю нужно делать хотябы для членов ССК.

    120 для новичка с головой. И это скорость а не пружина
    ☜★ USMC Camp Lejeune ★☞
    I Never Promised You a Rose Garden!

  3. #23
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    я крнечно не настолько волосатый как Болик

    Но стараюсь в близком расстоянии не стрелять выше пояса.
    То что прилетает мне с разным усилием - просо терплю. А что ещё остаётся делать
    Ни кого к этому не призываю Это лично моё решение. Такой я человек.

    Когда сам неправ и как было на этой игре при зачистке урбана за углом встречаю сомалийца, а расстояние катострофически мало - 1 метр.Ствол даже не стал поднимать - стрелял куда то в ноги. Знаю что попал. Пожалел что не убиваем словами.
    В догонку извенился и спросил не сильнро ли задел. В ответ услышал- Да всё нормально.

    Считаю что поступил правильно
    Думаю, что в любой ситуации нужно думать головой и оставаться порядочными людьми.
    Считаю, что техника безопасности - необходима.

  4. #24

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    сколько людей - столько мнений
    оправдываться не буду
    отсылать меня кудато тоже не надо
    я свое мнение аргументировал, а в ответ получил оскорбления - не первый раз уже кстати.
    игра друзей, ага...
    мои тезисы :

    "жаловаться на синяки это плохо"
    "соблюдать правила это хорошо"
    "заниматься чем либо кроме внушения до и после игры на построениях и работе с личным составом - нецелесообразно"
    можно цитировать

  5. #25
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Джентельмены
    давайте не переходить на личные отношения в форуме.
    Каждый высказывает свою точку зрения. Доказывать что то бесполезно.

  6. #26
    Guest

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Есть такое небольшое решение.
    На построении каждый игрок с тюном больше 135 выходит и демонстрирует работоспособность своей вторички. В этот момент строй его запоминает
    + повальное хронографирование всех подозрительных и не очень

    На одной из недавних игр, один человек со 137м/с разбил другому игроку нос. В хлам, можно сказать.
    Организатор предоставил рулетку. Итого = 8метров

    С одной стороны, по правилам Милитариста тюн 135м/с не рекомендуется к стрельбе ближе 5 (т.е. вроде не нарушил), с другой - по правилам ФСУ тюн меньше 140 вообще не тюн (тоже не нарушил).

    Как быть?
    ИМХО - повальное обязательство вторички. РАБОТОСПОСОБНОЙ. И обязательно перед строем.

    P.S. Кстати, было бы неплохо в этом отношении правила ФСУ приблизить к Милитаристу. Там как-то безопаснее

  7. #27
    Стрелок
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СОГ Ястреб
    Сообщений
    291

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Я считаю, что по тюнам врядли к чему придем, кроме сознательности игрока, либо ограничения оргом на игру тут ничего не сделаешь. По поводу использования всяких девайсов - лучше ввести за правило, что орг дает разрешение на применение каждого конкретного девайса на игру. То есть хочешь использовать свой девайс - идешь к оргу и получаешь разрешение.
    Уйди старуха, я в печали.

  8. #28

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Давным давно предлагал самое простое решение
    поймали читера-психа-ненормального тюнера в бан на определенное время и мне пох кто он по жизни
    на страйке все равны и правила для всех!!!
    даже если поймали капитана "мега команды" -- баньте его
    а другие игроки, уж будьте уверены 200% подумают "раз уж такого пальцатого чувака показательно перед строем отчитали как пацана, то куда уж нам то рыпатся"
    использование тюна и всяких штуковин:
    - уповать на адекватность того кто использует? ага! вот так все вышли и призналися!! ха-ха!!
    - На построении каждый игрок с тюном больше 135 выходит и демонстрирует работоспособность своей вторички Щааас!! выдет он! ага)))
    - оставлять на самотек? типа "ну он наверное не специально" - а хотите себе минус зуб?! лично у меня нет 400грн на новый
    кароче, жесткий контроль для всех))))

  9. #29
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Проблема не в наличии вторички, а в ее использовании.
    Ну, у меня тоже на животе кровавый синяк... Я не вижу катастрофы - правильно сказали - это урбан.
    Когда в Киеве отыгрывали CQB было наибольшее количество травм за игру. При этом были допущены только АЕПы и изредка - базовые ПП.
    Мое мнение, что для того, чтобы правила по минимальной дистанции возводить в ранг культа, необходимо их привести в соответствие с реальностью! Откуда взяты 10 метров ограничения для 130+??? Уже и статью писал... И объяснял лично - никакого толку! На такой скорости за каждый метр шар теряет 3 м/с скорости!!! Т.е. (145-130)/3 = 5 метров. И это МАКСИМАЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ. Т.е. если у человека 135 м/с, то ему нужно соблюсти дистанцию в 2 метра всего. Поскольку все выяснения и замеры проводятся по прецеденту, то каждый человек зная свой тюн выбирает себе дистанцию. Если не знает - руководствуется худшим вариантом.
    А, если, конечно, писать трудновыполнимые и необоснованные правила, то людям будет сложнее их выполнять. Сколько раз штурмовику с 130+ в здании нужно переходить с первички на вторичку? Да уму непостижимо. То длинный коридор, то комната.. И снова, и так далее..

    Я за соблюдение всеми правил, но давайте сделаем сначала логичные и выполнимые правила, а уже потом - будем казнить за их невыполнение. А то как на дорогах - штрафы поповышали, а знаки как через жопу были расставлены - так и стоят.

    Важнее, имхо контролировать, чтобы значения тюна штурмовых винтовок не выходили за максимум. А то есть любители...

    По пиротехнике предлагаю следующее - всю несерийную продукцию тестировать на построении. Методом - 1 выстрел из боекомплекта на выбор организатора. Методика довольно простая. Масса и максимальная дальность. Не 100% гарантии, а 90%, ибо материал разный бывает, но зато легко проконтролировать.

  10. #30
    Banned
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Феодосия
    Команда
    «Leprechaun»
    Сообщений
    1,447
    Записей в дневнике
    1

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Цитата Сообщение от SniperBrat
    Есть такое небольшое решение.
    На построении каждый игрок с тюном больше 135 выходит и демонстрирует работоспособность своей вторички. В этот момент строй его запоминает
    P.S. Кстати, было бы неплохо в этом отношении правила ФСУ приблизить к Милитаристу. Там как-то безопаснее
    По правилам ФСУ -
    6.8.1. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для штурмовой винтовки 130 м.с.
    6.15. Максимальный люфт скорости +/- 5 м.с.
    то есть 135 уже на грани фола, и наличие вторички необязательно. Ограничений по дистанции нет.

    По правилам Милитариста -
    10.2. Максимально допустимый тюнинг штурмовой винтовки или пистолета-пулемета (за исключением ПДВ) — пружина М130 с цилиндром увеличеного объема (не более 145 м/с);
    10.2.1. Для штурмовых винтовок со скоростью 135-145 м/с не рекомендуется стрелять с дистанции ближе 5 м. в голову и открытые части тела, рекомендовано использовать «вторичку»;
    10.2.2. Для штурмовых винтовок со скоростью ниже 135 м/с минимальная дистанция ведения огня не ограничивается.
    Ограничение по дистанции есть - не ближе 5 метров из привода со скоростью не выше 145 м/с, если ниже 135 то по фигу на нее.

    Главное, самосознание игрока, куда и во что стрелять, тем паче зуб выбить и с базы можно.
    А за тюнами люди тянутся будут - "если у всех 135-140 то че это я со 120тью бегаю".

  11. #31
    Оператор Аватар для yama
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Каскад-4
    Сообщений
    520

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    На мой взгляд избежать стрельбы в упор не получится. НИКАК!!! Конечно неплохо контролировать тюны 140 и выше, но и из 130-ки в упор нехило прилетает, как-то раз мне со 120-ки пол зуба выбили с 20-ти метров (не вовремя улыбнулся). Опыт стрельбы короткими очередями и одиночными, и ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА не в голову приходит не сразу. Как вариант предлагаю следующее: 1) на урбане переходить на одиночные; 2) тем кому критично попадание в лицо и т.д. (работа и пр.) можно носить защитные маски или одевать одежду поплотнее.
    Наличие полос не делает бурундука тигром.

  12. #32

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Уважаемый Болик!
    Повторяю СПЕЦИАЛЬНО для ВАС!
    Я не на синяки жалуюсь - хотя - да, каюсь - именно я вынужденна теперь покупать лекарства для мужа и уговаривать его обратиться к врачу.

    Я ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ИГРОК, НАНЕСШИЙ ТРАВМУ НАРУШИЛ ПРАВИЛА СТРАЙКБОЛА. И ПРЕСПОКОЙНО БУДЕТ ИГРАТЬ ДАЛЬШЕ - ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩИЕ "МУЖЫКИ" НЕ ЖАЛУЮТСЯ ДАЖЕ ОРГАНИЗАТОРАМ.

    Поверьте, за 4,5года в страйкболе я научилась отличать "случайные" травмы от "намеренных".

    Господа симферопольские капитаны! Есть рациональное предложение - создайте у себя в городе клуб, установите жесткие рамки контроля и прекратите повальное попустительство игроков по отношению к нарушителям правил. Наведите порядок, чтоб за вас это не сделал кто-то другой)

    P.S. Буду рекомендовать знакомым пока не посещать Симферопольские мероприятия... Раз там столько героев - игрокам в страйкбол там делать нечего...

    P.P.S. Если вы купили привод, затюнили его, и не осилили выучить правила - продайте привод и играйте дома в CS!

  13. #33

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    ок
    у меня жена тоже кого хочешь порвет если меня обидят

  14. #34
    Banned
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    разбежалась
    Сообщений
    1,481

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Цитата Сообщение от NeeSut
    Проблема не в наличии вторички, а в ее использовании.
    Ну, у меня тоже на животе кровавый синяк... Я не вижу катастрофы - правильно сказали - это урбан.
    Когда в Киеве отыгрывали CQB было наибольшее количество травм за игру. При этом были допущены только АЕПы и изредка - базовые ПП.
    Мое мнение, что для того, чтобы правила по минимальной дистанции возводить в ранг культа, необходимо их привести в соответствие с реальностью! Откуда взяты 10 метров ограничения для 130+??? Уже и статью писал... И объяснял лично - никакого толку! На такой скорости за каждый метр шар теряет 3 м/с скорости!!! Т.е. (145-130)/3 = 5 метров. И это МАКСИМАЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ. Т.е. если у человека 135 м/с, то ему нужно соблюсти дистанцию в 2 метра всего. Поскольку все выяснения и замеры проводятся по прецеденту, то каждый человек зная свой тюн выбирает себе дистанцию. Если не знает - руководствуется худшим вариантом.
    А, если, конечно, писать трудновыполнимые и необоснованные правила, то людям будет сложнее их выполнять. Сколько раз штурмовику с 130+ в здании нужно переходить с первички на вторичку? Да уму непостижимо. То длинный коридор, то комната.. И снова, и так далее..

    Я за соблюдение всеми правил, но давайте сделаем сначала логичные и выполнимые правила, а уже потом - будем казнить за их невыполнение. А то как на дорогах - штрафы поповышали, а знаки как через жопу были расставлены - так и стоят.

    Важнее, имхо контролировать, чтобы значения тюна штурмовых винтовок не выходили за максимум. А то есть любители...

    По пиротехнике предлагаю следующее - всю несерийную продукцию тестировать на построении. Методом - 1 выстрел из боекомплекта на выбор организатора. Методика довольно простая. Масса и максимальная дальность. Не 100% гарантии, а 90%, ибо материал разный бывает, но зато легко проконтролировать.
    Уже есть адекватные правила по тюнингу принятые ССК.....

  15. #35
    Banned
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Феодосия
    Команда
    «Leprechaun»
    Сообщений
    1,447
    Записей в дневнике
    1

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Цитата Сообщение от Masya-san
    Я ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ИГРОК, НАНЕСШИЙ ТРАВМУ НАРУШИЛ ПРАВИЛА СТРАЙКБОЛА. И ПРЕСПОКОЙНО БУДЕТ ИГРАТЬ ДАЛЬШЕ - ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩИЕ "МУЖЫКИ" НЕ ЖАЛУЮТСЯ ДАЖЕ ОРГАНИЗАТОРАМ.
    Киньте в меня камнем, но что он нарушил ? То что стрелял в слепую, стрелял в мертвого, стрелял слишком близко ? Я не подначиваю, я просто запутался или не в курсе правил ССК.

  16. #36
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Цитата Сообщение от Ernesto
    Уже есть адекватные правила по тюнингу принятые ССК.....
    Если правила ССК по тюнингу изменились с отметки "10 метров для всех, у кого выше 130 м/с", то я просто не в курсе редакции. Если ничего не менялось, то правила ССК не есть полностью адекватными. И причину я озвучил.

  17. #37
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Цитата Сообщение от Masya-san
    P.S. Буду рекомендовать знакомым пока не посещать Симферопольские мероприятия... Раз там столько героев - игрокам в страйкбол там делать нечего...
    Излишне поспешно, имхо. И на эмоциях.
    За несколько последних месяцев ни на одном мероприятии, проводимом мной на жучке не было ни одной серьёзной проблемы. Все конфликты (припоминаю их 2) разбирались на месте.
    А на данном мероприятии, имхо, проблемы были связаны с 1) игрой практически исключительно в урбане и густой зелёнке 2) верой орагнизаторов в разумность и сознательность отдельно взятых игроков 3) явным неуваженим отдельно взятых личностей ко всем остальным.
    Разговор как раз о третьем. Проблема в том, что у нас (связано с менталитетом "незакладушничества", типа "стучать" нехорошо) не принято решать вопросы прямо по возникновению с организаторами.
    Но почему-то это не мешает пострадавшим от чужёго идиотизма всем потом рассказывать на форуме и лично, что де был такой "аццкий маклауд", "убил меня словами через 5 кустов за стописят метров, тёмной ночью, против ветра", "у него гада в мр5 двестиписятая пружина полюбому, я из своего тюна до него не достреливаю, а его шары аж воют мимо".
    Когда же задаётся простой вопрос "А почему де, ты не взял его за руку и не пошёл вместе с ним к организатору?" возникают ответы типа "А он убежал сразу", "Да вообще не понятно, кто это был", а чеще всего "Да ну его на х..й" . Вопрос в том, что если "ну его на х..й", зачем вообще было затевать возмущённый разговор об этом инциденте. Так и витают разговоры о "Чёрных маклаудах перетюнерах".
    Так что "Только массовые расстрелы спасут стайкбол"
    Выходы я вижу такие:
    1) На серьёзные мероприятия запрещать бункерные магазины. Это сразу отсечёт "бессмысленных пострелёюников" с китаем и уберёт момент поливания врагов шарами. Благо механы есть недорогие практически на все основные виды оружия.
    2) Допускать на серьёзные мероприятия только устоявшиеся команды.
    3) Усилить доигровой организаторский контроль за тюннингом.
    4) Ввести как нормальную практику принцип решения спорных моментов (несознанка, убивание словами, нарушение правил дистанции применения оружия и прочее) прямо в процессе игры, но без её нарушения для остальных игроков

    Как-то так...

  18. #38
    Оператор
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    симферополь
    Команда
    Антитеррор
    Сообщений
    128

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Я конечно понимаю,что это не решение проблемы,но если уж говорить о защите,то по-моему страйкерам(особенно любителям повоевать в зданиях) пора задуматься о защите лица в виде пейнтбольных масок...Если тело еще как-то защищено одеждой(при желании уплотняй хоть 10-ю свитерами),то вот физиономия...
    Нужно 20 долгих лет,чтоб вырастить человека и лишь 20 секунд войны,чтобы убить его...

  19. #39

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    Хотелось бы узнать, сколько народу сейчас играет с приводами 90- 100 м/с ? А с 5-ти метров для тела и зубов будет одинаково, что 120 м/с, что 140 м/с.
    В меня попадали с 8-10 м с газовой вторички, и синяки на теле были через китель и майку. Тут действительно замерами дело не исправишь, всё дело в адекватности игроков, хотя в запале игры всякое бывает и из 100 -150 участников один дурак всегда найдётся.
    По моему люди ставят себе 130 м/с не потому, что они "реальные пацаны которые не были в реальных местах", а по тому, что 130 м/с для страйка лучше чем 90 м/с и я не поверю тем, кто скажет, что это не так.
    P.S. И ну хватит уже аргументов: "я столько лет в страйке...".

  20. #40
    Guest

    Re: ДЛЯ КОГО НАПИСАНА ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАЙКБОЛЕ???!!!!

    1) На серьёзные мероприятия запрещать бункерные магазины. Это сразу отсечёт "бессмысленных пострелёюников" с китаем и уберёт момент поливания врагов шарами. Благо механы есть недорогие практически на все основные виды оружия.
    +1!!!

    НО, как различить "серьёзные мероприятия" от всяких других?

    P.S. я "за" механы, я против нечётких правил. Вторичка - чёткое правило. Хронограф - тоже. А каждое мероприятие называть "серьёзным страйком на механам" - ограничение новых, вполне адекватных людей.

Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Условная техника в страйкболе ))
    от Dokte в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 12:50
  2. Фанатам безопасности
    от Voy в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 10:19
  3. Техника безопасности и снаряжение в каменоломнях
    от дядя VOVA в разделе МЕТРО - КЕРЧЬ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 11:05
  4. Ремни безопасности
    от Strank в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 13:17
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама