+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Организация центра управления

  1. #21
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Организация центра управления

    У меня только один вопрос к топикстартеру: какой у вас опыт организации игр с наличием штабной структуры? ну или какой у вас опыт участия в таких играх?
    17% / 47˚

  2. #22
    Оператор
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Вольные Стрелки
    Сообщений
    193

    Re: Организация центра управления

    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9
    ]Убили бойца команды "Х", он оживает, его мобилизует командир стороны туда где он нужен (сколачивает сводное подразделение), а боец ему: "Ты хто такой? Я тебя не знаю! У меня командир есть, я его пошел искать!". Такое тоже бывает!
    Если мне после оживления подойдет чужой командир и скажет что-то делать... та даже не после оживления, а во время боя, то я так и отвечу: ты кто такой? У меня есть командир, он поставил передо мной четкую задачу, которую я должен выполнить. Если я умер, то командир в курсе через сколько будет респ и ожидает, что черех Х времени я вольюсь в свое отделение и помогу им выполнить задачу. А тут приходит "Вася" и мобилизирует меня? Не смешите

    Вы не забывайте, что если команда моделирует регулярные войска, то согласно своему образу каждый беоц должен подчиняться как непосредственному начальнику, так и всем вышестоящим. А если вы имеете дело с наемниками, партизанами или еще кем-то в таком духе, то главнокомандующий может отдать приказ только отряду в целом, а они сами уже буду решать поставленные задачи: все как в реальной жизни

    И вообще, мы - наемники. Нам никакой командир кроме своего не указ. Скажет командир, что нам другая сторона заплатила больше - возьмем автомат и всех убьем мы такие У нас один бог - деньги и намесник бога на земле - командир, остальные просто мишени

  3. #23
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: Организация центра управления

    Цитата Сообщение от rogue
    А что плохого в том, что оживленные бойцы бегут к своим отрядам? Если организовать группы до начала игры и расписать, кто куда привязан и проблемы не будет. Это же заранее исключит вопросы в бою типа "а кто ты такой? меня никто об этом не предупреждал".
    Плюс к тому, да согласен, что если каждый будет рапортовать об ожилении, штаб повесится, если будет только один канал связи.

    Если будет несколько каналов сваязи и за каждым будет закреплен человек, обрабатывающий информацию, то столпотворения не будет.
    Прослеживать информацию можно при назначении или завершении задачи, командир отряда так же может рапортовать об оставшихся в живых.

    Скажите так же такой вопрос: А для чего нужны недисциплинированые бойцы в команде? Пушечное мясо? Элемент хаоса?
    Плохого - ничего! Дело в том что в реальном бою - штаб имеет дело с готовыми подразделениями (и только). Есть десять взводов - отправляем три налево, три направо, один - штаб охранять, два в резерве.....
    Потеряли два взвода на левом фланге, отправили туда резерв, запросили подкреплений, командование еще пару взводов подбросило, их пока что в резерв!

    В страйке подкрепления подходят не подразделениями - а осколками их.... И каждый боец первым делом стремиться вернуться к своей недобитой команде.... (Бывает что оживают целой командой - но редко!) И получается что в виде подкреплений приходит не несколько подразделений - а 50 одиноких бойцов, которых мобилизовать удается редко, а в основном они расползаются по полигону в поисках своей команды....

    Штаб хочет сформировать кулак и единым ударом отбросить противника, а вместо кулака туда ползет жиденькая струйка игроков, запрашивая своих командиров по рации: "как обстановка", а командиры команд, ведя бой сквозь зубы матерясь, пытаются решить, как им использовать подползающего с тыла Васю....

    Нормальная организация работы штаба само собой подразумевает работу на нескольких каналах. Существуют схемы, как применяемые в реальных боевых действиях, так и адаптированные для страйкбола. По понятным причинам делиться ими тут никто не будет.

    Вы мыслите верно, но вам не хватает знаний ньюансов страйкбола.... Например боевые действия тут гораздо интенсивнее.... Поскольку игровая жизнь ценится меньше (в классическом страйкболе) - ведут себя люди менее осторожно, следовательно погибают чаще. Люди едут на игру постреляться и охотно втягиваются в любые боестолкновения ( хотя в реале старались бы избегать), Дисциплинированость некоторых бойцов, а местами и целых команд - оставляет желать лучшего, (для чего нужны недисциплинированные бойцы я и сам не знаю! Вы лучше мне скажите для чего нужны недисциплинированные команды? Чтоб было кому висеть в бан-листах?) и многое многое друге.....

  4. #24
    Рейдовик - рецидивист Аватар для Djinn
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    г. Херсон
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    562

    Re: Организация центра управления

    Хаотичные респанувшиеся бойцы не будут проблемой, если из респа их выпускать только в составе своих подразделений(команд). Растолковываю: команда выполняет любую поставленную задачу, несет потери. В определенный момент командир команды/заместитель понимает, что наличных сил для выполнения задачи у него нет, после чего команда отправляется в мертвяк на переформировку (забирать своих мертвых). Через некоторое время у командующего на связи будет снова полноценное подразделение.
    Согласен, что будут возникать ситуации, при которых бойцу прийдется длительное время ожидать, когда его команду перебьют и командир решит вернуться.
    Согласен, что некоторым прийдется наматывать лишние километры для того, что-бы забрать своих мертвых. Что прийдется отдавать позиции, которые с таким трудом удалось захватить.
    Зато, получаем переформирования (ну прям как на войне ), облегчаем неблагодарный труд штабных офицеров, получаем ситуацию, при которой в разы легче организовать ротацию подразделений.
    Напрасно я опять геройски гибну…

  5. #25
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: Организация центра управления

    Можно и без наматывания... При условии дисциплинированности команд, вполне реально формировать сводный отряд из выходящих из мертвяка бойцов....

    1. На выходе из мертвяка команду встречает уполномоченый штабом офицер.
    2. По рации игрок связывается со своим командиром команды
    3. Офицер сообщает что "боец/группа мобилизован на другой участок фронта"
    4. Из таких бойцов формируется сводный отряд, назначется командир (как правило командир самой большой оживающей группы)
    5. Сводный отряд отправляется туда, где необходимо срочное подкрепление....
    6. Когда ситуация стабилизировалась/на замену прибыла большая команда полным составом, сводное подразделене решением временного командира расформировывается, бойцы сносятся по рации со своими командирами и отправляются по своим командам.

    Схема вполне рабочая, сам участвовал. Но есть одно "Но" при определенных обстоятельствах, мобилизованный боец может до самого конца игры не встретиться со своей командой. Но мы ведь играть едем? И на игре работаем не на себя, а на победу стороны!!!??? Или я в чем то неправ?

  6. #26
    Оператор Аватар для Батяня
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Черная Пантера
    Сообщений
    860

    Re: Организация центра управления

    Михей конечно прав,все для фронта,все для победы.
    Но, с алгоритмом "ожил- сводный отряд- бой" не согласен. Во первых боевые способности такого сводного отряда очень слабы( бойцы элементарно не сыграны и не понимают действий товарища).Во вторых эффективность командования таким отрядом крайне низка,т.к. временный командир ни то что не знает индив.качеств бойца,он их даже по никам не знает.
    В третьих на играх командующий штабом/главком ставит задачи перед конкретными командами/обьединениями,исходя из их численности умения и пр. . Т.е если моей команде поставлена конкретная задача.,то выполнять ее буду рассчитывая только на своих бойцов, и естественно буду от них требовать возвращения после "госпиталя" именно в команду.А так как мои бойцы дисциплинированы,то конечно же они прямые приказы других командиров будут игнорировать. Кстати не только мои, так поступают многие .. И считаю это правильным...ибо все же не армия и потому для всех и каждого авторитетным будет только и только свой командир,а все остальные "Какой-то Вася"
    Имхо Командующий должен иметь резерв из боеспособной цельной команды

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: Организация центра управления

    Батяня, целиком и полностью согласен! Естественно штаб должен оперировать в первую очередь цельными подразделениями.... Ситуация, которую я рассматриваю - скорее форс-мажорная. (Хотя подобный форс-мажор довольно частое явление). Я также точно требую чтобы мои бойцы ожив, сносились со мной по рации и по возможности скорей возвращались в строй. Но если при этом на меня выйдет представитель штаба, и скажет: Михей, n твоих бойцов срочно нужно отправть в такую то точку, ибо там каждый ствол на счету, и можем не удержать позиции, и если я сам не буду отстро нуждаться в них - я передам их для формирования сводного отряда.

    Я согласен что любой сводный отряд хуже кадрового подразделения, но бывают ситуации, когда нужно ХОТЬ КЕМ ТО заткнуть дыру, просто отправить десяток стволов любых занять заранее подготовленный позиции, продержаться лишние 10 минут (пока подтянется на точку кадровое цельное свежее подразделение). И опять же повторюсь, подобные ситуации очень нередки....

    Поэтому опять же повторюсь, КОАЛИЦИИ решают эту проблему.... коалиция команд вынуждена разрабатывать методику действия штаба, методику осуществления радиосвязи, и т.д. Коалиция решает большинство этих проблем внутри себя, отрабатывает методики на тренировках, опробует на приватках, и в итоге в большой игре, все проходит намного более гладко....

    Война это всегда бардак, а страйкбол - это бардак, возведенный в десятую степень.

  8. #28
    Оператор Аватар для Wootang
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Рівне
    Команда
    без ком.
    Сообщений
    253

    Re: Организация центра управления

    Як на мене, то дуже гарний варіант виклав Djinn. Якщо втілити все це на великих іграх - думаю буде і порядку більше, і звичайним бійцям краще (особливо тим, хто нещодавно попав у страйкбол), да і "штабне керівництво" буде мати більш читку картину того, що відбувається. Виграють з цього всі, окрім наших ніг
    Далі з власно досвіду (без особистих образ )
    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9
    ]По рации игрок связывается со своим командиром команды
    Радіозв'язок не є надійним і постійно працюючим на великих іграх. Це факт! Да і не всі його мають.
    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9
    ]Из таких бойцов формируется сводный отряд, назначется командир (как правило командир самой большой оживающей группы)
    На скільки я пам'ятаю з тих ігор, де приймав участь (ще у ролі командира групи), "чужі" бійці у твоїх рядах дуже рідко працюють з тобою так, як ти цього вимагаєш.
    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9
    ]мобилизованный боец может до самого конца игры не встретиться со своей командой
    Не раз чув, коли бійці після завершення епізоду на пару годин, але воювавши більшість часу після "оживлення" з іншими командами, відчували (як би це назвати точніше?)... скажем так, падіння бойового духу І вже на майбутнє просили назначати орієнтири/точки збору, де після "відновлення" з мертв'ятника можна буде долучитись саме ДО СВОЄЇ КОМАНДИ.
    Цитата Сообщение от Батяня
    Имхо Командующий должен иметь резерв из боеспособной цельной команды
    Саме так! І, при потребі, навіть не з одної! Оперативний резерв може поповнюватись із нещодавно відведених і доукомплектованих команд.
    "Мы позабудем про женщин, деньги, про счастье, но не сможем забыть войну." (с) Ги Сайер "Последний солдат"

  9. #29

    Re: Организация центра управления

    У меня только один вопрос к топикстартеру: какой у вас опыт организации игр с наличием штабной структуры? ну или какой у вас опыт участия в таких играх?
    Никакого. Просто интересуюсь.
    Вот фраза более точно описывающая ситуацию:
    вам не хватает знаний ньюансов страйкбола.
    Тут много раз упоминалось, что игроки не будут слушать командиров других команд. Я с этим согласен. НО:
    1. Почему нельзя сразу перед игрой условиться, что если от меня(командира) не поступают какие-либо указания, то при поступлении указаний от других командиров, разрешается (и даже требуется) их выполнение до последующих распоряжений с моей стороны.
    2. Почему нельзя организовать четкую структуру.
    Игрок -> Ком. отделения -> Ком. команды -> Ком. коалиции.
    Считаю, что вариант с созданием структуры более жизненный и позволит исключить пересечение сфер влияния командиров команд.

  10. #30
    Erin go bragh Аватар для Borat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Lviv
    Команда
    Task Force 145 (Irish Legion)
    Сообщений
    1,438

    Re: Организация центра управления

    Для цього існує milsim(tm)
    What is the difference between a battery and a whisky ?
    A battery has a negative side.


    I feel like a star

  11. #31

    Re: Организация центра управления

    Цитата Сообщение от Borat
    Для цього існує milsim(tm)
    Прошу прощения, не понял смысла фразы.

  12. #32
    Erin go bragh Аватар для Borat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Lviv
    Команда
    Task Force 145 (Irish Legion)
    Сообщений
    1,438

    Re: Организация центра управления

    Цитата Сообщение от rogue
    2. Почему нельзя организовать четкую структуру.
    Игрок -> Ком. отделения -> Ком. команды -> Ком. коалиции.
    схожа структура існує
    What is the difference between a battery and a whisky ?
    A battery has a negative side.


    I feel like a star

  13. #33
    Оператор
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    589

    Re: Организация центра управления

    ВАХ - командующего в тылу не имеет, я сам веду своих в бой.
    Но считаю это неправильным, и ищу человека на должность тактика - координатора-управляющего, чтоб сидел в тылу с оптикой и рациями и координировал наши действия, куда идти нам, кто идёт на нас - короче, "играл" нами как в шахматы, сам же как лучший боец не собираюсь отсиживатся сзади. Ведь страйкбол - это не только соревнование реакции, тюнов и запаса шаров.

    Если же поступит приказ от человека который лучше чем я в данный момент ориентируется в тактической ситуации - выполню его, если приказ не будет противоречить более раннему приказу вышестоящего по званию - командира коалиции, его зама, командира группы, например.
    Бывают "правильно одетые" партизане )

  14. #34

    Re: Организация центра управления

    Цитата Сообщение от Дима
    ВАХ - командующего в тылу не имеет, я сам веду своих в бой.
    Но считаю это неправильным, и ищу человека на должность тактика - координатора-управляющего, чтоб сидел в тылу с оптикой и рациями и координировал наши действия, куда идти нам, кто идёт на нас - короче, "играл" нами как в шахматы, сам же как лучший боец не собираюсь отсиживатся сзади. Ведь страйкбол - это не только соревнование реакции, тюнов и запаса шаров.

    Если же поступит приказ от человека который лучше чем я в данный момент ориентируется в тактической ситуации - выполню его, если приказ не будет противоречить более раннему приказу вышестоящего по званию - командира коалиции, его зама, командира группы, например.
    Уже интересно. И сколько же человек думают так же? И сколько человек готовы занять подобную должность?
    Уже приближаемся к реалиям жизни)))

  15. #35
    Оператор
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    589

    Re: Организация центра управления

    Сколько думают так же - не знаю, среди тех командиров что я знаю большинство идут в бой без наблюдателя сзади, некоторые, командиры самых сильных команд, предпочитают руководить боем издалека, не влазя в него самим, хотя раз был случай что одна команда таки поставила наблюдателя...
    В команде по молодости бойцов и временному недостатку у них опыта на эту должность не готов никто. А вообще, мечтаю заполучить к нам в команду какого-нибуть задохлика-шахматиста с оптикой и тактическим компом вместо мозгов, которому тяжелее рации поднимать ничего не придётся.
    Бывают "правильно одетые" партизане )

  16. #36

    Re: Организация центра управления

    Цитата Сообщение от Дима
    А вообще, мечтаю заполучить к нам в команду какого-нибуть задохлика-шахматиста с оптикой и тактическим компом вместо мозгов, которому тяжелее рации поднимать ничего не придётся.
    Толку от него особого не будет, т.к. кроме тактического мышления такой человек для высокой эффективности, должен будет отдавать приказы (а не давать советы), т.е. выполнять функции командира.....

    В бою, одной тактической грамотности мало, необходимо не только видеть ситуацию... очень важно в условиях дефицита времени и стрессовой ситуации принимать решения, а также заставить остальных выполнять эти решения (т.е. иметь определенную степень авторитета и доверия от других игроков), а это прерогатива командира....

    Опять же если проводить паралели между армией и страйкболом (по численности), только на играх где количество участников за одну игровую сторону около 200-300 человек (батальйон по численности), есть смысл организации стационарного штаба. В остальных случаях ИМХО эффективная система командующий (+ зам командующего)- командиры коалиций (например с одного города или коалиция США и т.д.) - командиры команд. Что соответсвует армейской схеме рота - взвод - отделение. При этом командующий при обороне, находится на основном объекте обороны, а при атаке на основном направлении атаки (сзади за боевыми порядками с охранением), т.к. оперативность принятия решений, будет выше, а привязка к местности и ситуации конкретней....

    З.Ы. Мне известна великая тактическая тайна -Устав мотострелкового взвода (отделения)!
    Дисциплина - путь к победе! WH 40k

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 21:40
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 16:45
  3. Геймплей и организация управления
    от Валентин в разделе Afghanistan 2010: Operation "Moshtarak" - "FIGHTING FOR TOMORROW"
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 10:09
  4. Помощь в создании детского центра!!!
    от Мишка07 в разделе БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 15:19
  5. Организованость управления
    от Byrzyi в разделе ВОСТОК
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 18:56
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама