+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Жара

  1. #61
    Цитата Сообщение от Pavel
    К вопросу о том почему американскую армию не обеспечивают термобельем...
    Еще как обеспечивают!

  2. #62
    Цитата Сообщение от Крюгер
    На вчерашней тренировке сбросил 4 кг весу за 8 часов. Спасло что в "Берёзке" был, а так кило 10 ещё тягал на себе + автомат 4...жарко было.
    А я на этой тренировке 6 часов провел на солнце привязаный к дереву (вы ничего плохого не подумайте- я был пленным ). И нормально прожыл с одной флягой.

    А вобще, каждый человек жару переносит поразному- например я довольно спокойно, но голову чем то все равно прикрываю!

  3. #63
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Komendante ZLO
    • Горы Колумбии 28.05.07
    Или это цитата из какого-то источника?
    17% / 47˚

  4. #64
    Оператор
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Львів
    Команда
    Angry Beavers
    Сообщений
    478
    OFF:
    Прочитал то что пишет Komendante ZLO и кто-то сожрал мой моск....

  5. #65
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Pavel
    ...
    Так вот согласен я с Bravo на 100% по поводу термобелья в зимних условиях. Тут он прав.

    Но вот по поводу лета ИМХО, не один десяток раз проверенное на своем и не только опыте: летом под нагрузкой термофутболка гораздо приятнее ХБ. Объясняю:
    ХБ оч. быстро намокает от пота, а китель и рюкзак/разгруз одетый по верх не дает футболке тут же сохнуть. Точнее китель препядствует быстрому испарению, а гидрофильная футболка сохраняет в себе воду, через некоторое время получается плавание в собственном поту. Что помимо неприятных ощущений, на которые вобщем-то можно забить, нарушает терморегуляцию организма и ведет к перегреву и тепловому удару.

    В случае с термофутболкой - она пропускает всю влагу до кителя, и китель уже без особых препядствий испаряет это наружу.


    ХБ терпимо в одном случае(частично описанным Bravo) - когда ты ходишь в налегке в одной футболке. Тогда всё успевает испарятся и на теле сухая прослойка, относительно комфортной температуры.
    Да согласен. Признаю, что Х/Б футболка рулит в первую очередь при малослойности одежды (оптимально - 1 слой, крайний случай - 2).
    При многослойности лучше чтобы гидрофильных слоев было поменьше.

    Но все-же ИМХО правильная х/б сетка эффективнее на жаре, чем термобелье 8)

    Еще нюанс, сентетическая футболка совершенно не значит что это термофутболка. Правильная термофутболка должна быть из соответстующих материалов, соответствующей структуры и качства волокон.
    Констатирую к сожалению, что больше половины термобелья, представленого на рынке Украины, сделаны из материала обыкновенной трикотажной структуры(без особых хитростей) сплетенного из нитей из обыкновенноых волокон (опять же без хитростей)
    В основном это касается ноунеймов и слабеньких брендов иностранного производства.
    И весь их эффект достигается только лишь благодаря природной гидрофобности того самого полиэстера (полипропилена и.т.п.).

    Да и из брендов многие выделяаются лишь структурой плетения. А форма волокон тривиальная.
    И только примерно треть термобелья имеет и особую структуру плетения и волокна специальной формы.

    З.Ы. Эта инфа мною почерпнута не только как туристом. Сотрудничаю с одной из молодых украинских компаний, занимающейся производством.

  6. #66
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    В случае с термофутболкой - она пропускает всю влагу до кителя, и китель уже без особых препядствий испаряет это наружу.
    А зачем тогда термофутболка? Может лучше без посредников обойтись ? Пускай пот сразу в китель уходит
    это у тебя от жары amigo. САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ НЫРЯТЬ В ПРОРУБЬ ПО УТРАМ.
    -ADIOS...
    Типа лучший способ борьбы с жарой это нырнуть в прорубь утром Теперь и мой мосхЪ ушёл в нирвану....
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  7. #67
    лучший способ от перегрева - пить холодную воду.. обеспечить ее на полигоне элементарно.. замораживаем тару нужной емкости(я вывожу на полигон 6ти литровый бутыль льда).. привозим на полигон, выкапываем яму, засовываем в яму тару.. засыпаем землей, когда нужна холодная вода выкапываем тару, потребляем нужное количество холодной воды, зарываем обратно.. по необходимости повторяем процедуру.

  8. #68
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Little_John [ANGRY BEAVER
    OFF:
    Прочитал то что пишет Komendante ZLO и кто-то сожрал мой моск....
    +1
    17% / 47˚

  9. #69
    Оператор Аватар для Frogfoot
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Солдат Удачі
    Сообщений
    200
    Офф В природі не лише домашні тварини закопують!
    Варіант з бутлем добрий - але командний. Індивідуально я з бойового поста іти щоб відкопати/попити/закопати собі не дозволяю.
    То Buran: Ось натре тебе кітель. Футболка - вона білизна.
    То Pavel: А при чому альп.каска до страйка? З рештою безумовно згоден. Страйкерів туристами і альпіністами не дуже назвеш (хоча буває недавно "страйкбольного ямакасі" бачив ) - в багатших арміях термофутболки звичайно і в Іраку їх юзали - але тим хто реконструюює радянську армію чи альтернативні підрозділи така розкіш тільки сниться.
    Бандана річ хороша, але не створює прошарку повітря між нею і головою, не закриває очі від сонця. Про запотівання +1

  10. #70
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Пользую сетчатую майку, т.к. большинство кителей из-за прочности материала зачастую некомфортны на голое тело, натирают, не эластичны - нужно бельё. В футболке же понятное дело - липнет, под мышками - ноу коментс и т.д. Сетка из хлопковых толстых нитей. По ношению - скорее разгруза уже мокнет от кителя, а майка - сухая.
    Самое большое зло это полиестеровые/кордура/етц разгрузы. Есть сетчатые. По этому в жару отдаю предпочтение РПС
    https://tacticalgear.ua

  11. #71
    На львівській "Границі" попробував скористатися порадами приведеними вище, тобто "один шар х/б". Вдягнув китель без футболки, зверху жилет на сітчастій основі. Так, було дуже жарко. Але, китель висихав буквально за хв 15 (вночі), дискомфорту не було ніякого. Якби знизу була б ще х/б футболка - плавав би в поту дуже довго.
    На рах бандани - в жарку погоду під панаму. Під забирає досить добре (головне вчасно викручувати ))))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Frogfoot
    То Buran: Ось натре тебе кітель. Футболка - вона білизна.
    +1
    Кстати теже опасения и по поводу сетки. Сразу оговорюсь что сетку не юзал, один день поносил свитер жесткой вязки, на голое тело. Так вот на плечах(под лямками рюка) рисунок просматривался потом еще пару дней... Посему есть предположение что при маршброске в набитом разгрузе и/или с рюкзаком сетка может порядком натирать размокшую от пота кожу... Добровольци попробовать есть?

    По поводу качества термофутболок на нашем рынке - вопрос в чем-то спорный... при желании в Киеве доступна и вполне пристойная продукция(рекламировать ничего не буду ). Но даже в "расходном" термике киевкого производителя - на порядок лучше чем в ХБ. В овсяком случае мне .
    Цитата Сообщение от Frogfoot
    А при чому альп.каска до страйка?
    А при тому, що інколи доводиться носити звичайну армійську... на спеці... наприклад на "Югославії" каска була умовою допуску в середину бронетехніки. А ще бувають реконструкторські ігри...

    А с приводу бондани, так при навності волосяного шару на голові - більш-менш терпимо. А волога що випаровуеться з бондани не дає чайнику остаточно вскипіти...

  13. #73
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    Сетка таки рулит
    Очередной раз в Полтаве проверил
    Я себя пока не начался дождь прекрасно чувствовал в сетке кителе и потом в огромном разгрузе.
    Ну кто видел - поймут.
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  14. #74
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Pavel
    Посему есть предположение что при маршброске в набитом разгрузе и/или с рюкзаком сетка может порядком натирать размокшую от пота кожу... Добровольци попробовать есть?
    Добровольцы есть. Павло(Солдат Удачи) в горных рейдах неоднократно юзал. Плечи немного натирало.
    А сейчас он достал себе правильную сетку (на плечах трикотажные вставки).
    После Летнего Рейда 2007 узнаем впечатления.

  15. #75
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    Немного о жаре с ливнями:
    Полтава 2-3го показала что в плохую погоду мы раньше не играли.
    Кстати пару выводов - майка-сетка не только в жару рулит, кожанные ботинки даже в жару на шерстяной носок комфортно, а при полном намокании ( носки выкручивал, воду выливал) еще и тепло. "Зеленые" стельки не дают воде хлюпать.
    Кепка, в моем случа БВ-полевая прекрасно вентилирует голову.

    т.е. когда все начинали раздеваться до гола ( еше до посторения) я сидел завтракал в кителе. Некоторые правда интересовались в чем это я и в каких магазинах бывает.
    После дождя эта-же сеткане давала мокрой форме прилипать к телу ,что тоже огромный плюс. Т.е. даже те что легкодоступны в магазинах Проф ,Милитарист, Штурм вполне пригодны и полезны.

    Кстати, Браво - а подробней про правильную... Где, чья?
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  16. #76
    Оператор Аватар для Frogfoot
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Солдат Удачі
    Сообщений
    200
    To Pavel: Якщо мене не підводить память :P армійська каска це одно, а альпіністська (альп.каска якщо я правильно розшифрував скорочення) трохи інше. Я-ж раніше якраз про армійські і говорив.
    А сітка дійсно помагає +1

  17. #77
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Я пару лет хожу в сетке с вставками
    Ничего не трет.
    Весса с собой ношу МНОГО (все свое ношу с собой)
    https://tacticalgear.ua

  18. #78
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Инквизитор
    Кстати, Браво - а подробней про правильную... Где, чья?
    Та, что сейчас у Павла это еще старая советская. До поры до времени лежала забытая "в закромах".

    Мне вот интересно - какая у Буржуя? Если современная и из доступного магазина, я б тоже себе прикупил.

    2 Byrzyi
    Какая форма вставок, какой материал ?

  19. #79
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    да-да.
    как говорится +1 к интересу
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  20. #80
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    У меня две таких майки, именно майки. Подозреваю их отношение к армии - отрицательное.
    Материал хлопок, вставки теже. Имею 2ве штуки, одна из толстых нитей (2-3мм), вторая из нитей по тоньше (1,5-2мм)

    Ношу их всегда на играх, целый год. И под свитер, и под китель, несколько лет. Как давно приобрел? Не помню. В какой удобней? Да вроде в обеих удобно, задумывался, но разницы не замечал.

    Где купил?
    Мать любит шоппинг. Я ей объяснял что меня интересует. В результате с одной расспродажы заполучил первую, посже через несколько месяцев и вторую - все со Львова (кстати экслюзивные Шемаги я беру от туда же , и все с этикетками кошерных производителей )
    Короче говоря инфой где купить - не потешу, а с бирок производитель/модель/етц - могу списать инфу и вывесить здесь.

    Принципиально более нравяться майки, чем теже футболки из Штурма и т.д.. Лично мне удобней майка (под мышками ничего лишнего )

    П.С. Кстати, Браво, на Граница-2 я еще в ней был, Тернополь еще глумился, мол ахтунг
    https://tacticalgear.ua

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Siberia Heat: Сибирcкая Жара 18-19.10.2008.
    от Вадимир в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 00:24
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама