+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Проблема с АТАБОЙ 1414

  1. #61
    Оператор Аватар для Timon[2nd PARA]
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    2nd Para
    Сообщений
    411

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    дело, скорее всего, в китайских аккумах- металл и сварка никакая. около 5 раз заряжал 10-12 китайских аккумов, то вообще не заряжаются, то некоторые на перборку нести надо... с остальными более-менне нормальными акуммами(тем же ЖиПи) все в порядке-заряжает, разряжает.

    минимальный постоянно заряжаемый аккум: 7,2в 500мА\ч (глок Цима);
    максимальный постоянно заряжаемый аккум: 9,6в 4300мА\ч (банки ГП)
    и то и другое без проблем заряжает

  2. #62
    Оператор Аватар для Timon[2nd PARA]
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    2nd Para
    Сообщений
    411

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    кстати, у меня с начал использования атабы1414 была проблема- не мог маленький ток выставить. вылечил так: разобрал, добрался до переменного резистора, снял его(ничего не отпаивал), снял с него крышку, там оказался графитный резистор, протер дорожки мягкой х\б тканью пропитанной спиртом, собрал в обратном порядке. и о,чудо- все работает отлично уже год.

    ЗЫ: не знаю, писали тут об этом или нет. решил на всяк случай написать.

  3. #63
    Оператор Аватар для Timon[2nd PARA]
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    2nd Para
    Сообщений
    411

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    дополнительный амперметр неоходим при зарядке, я очень скептически отношусь к встроенным амперметрам(тем более на 10А!!!, при используемом токе заряда до 2А), слишком универсально получается, в то время когда нужно видеть ток в мА, на встроенном видно только 0,5 А и то очень приближённо.

  4. #64

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Цитата Сообщение от злобный_химик
    ...
    аха откопав таки советский мультиметр сам отвечаю на вопрос выше: китайские аккумы (брали на штурме) меченые как FIREFOX 9 банок емкостью 1500 ма, ака 10.8 в, при заряде током в 150 ма на сабжевом заряднике (атава 1414) - после где-то двух часов заряда вольтаж батарей прыгает до 13,5 в что очень печально, ибо максимальный вольтаж данной зарядки 14 в, в виду чего она аккум метит как заряженый... использоваться толком не может....
    Напряжение не "прыгает", его нужно мерять под нагрузкой

    А АТАБА ЗЛО!
    Не встречал еще нормальной Атабы 1414, у всех она врет. С амперметром посмотрите что делается, чтобы зарядила и разрядила АКБ в полном цикле - незнаю как нужно извращатся. Встроеный амперметр - неизвестного человечеству направления. С такой шкалой он лиж индикует приблизительно что творится в электроцепи

    Атаба - это лучшее решение для новичков - втыкнул АКБ, и ни о чем не думаеш/не переживаеш, не рассчитываеш время заряда для каждого отдельного АКБ. Минус один, что нормальных циклов заряд-розряд не добится, как бы Вы себя в этом не убеждали
    Не надобно так на АТАВу. За свои деньги вещь отличная. Только с ней как с Iphone, нужно подстроиться к ней, и все будет хорошо. Ток меряю мультиметром, понятное дело, что с базовым амперметром точность +\- 0.5 А.
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  5. #65

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Цитата Сообщение от Сталкер
    первое деление это и есть якобы 1А.
    А заряжать нужно намного меньше?? Просто в инструкции нашёл формулу где ток считается по формуле i=0.3c-c

  6. #66
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    для Sanyo 1500mAh ток заряда по мануалу 150 мА но оптимально (имхо) 250-350мА т.е. чуть меньше половины деления на амперметре атавы
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  7. #67
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol)
    для Sanyo 1500mAh ток заряда по мануалу 150 мА но оптимально (имхо) 250-350мА т.е. чуть меньше половины деления на амперметре атавы
    Атабы часто неадекватно ведут себы с малыми токами зарядки (сталкивался лично 3 раза уже). В том числе и моя. Заряжаю обычно на одном делении - выходит 440 мА где-то.

  8. #68

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    1 деление на атаве - это и есть около 1000 мА... соответственно половинка деления - 500 мА .... но лучше использовать внешний амперметр.

    тов. буржуй - придираешься к словам ? тогда перефразирую - вольтаж аккумуляторной батарее при заполнении порядка 40-60% ее емкости, под нагрузкой (500 мА) составляет 12,6-13,5 вольт. связано это с расбалансироввкой батареи в целом и скорее всего с несоответствием китайских банок требуемым ТТХ... чего собственно проверять лень. ибо способ зарядки аккума придуман. вся проблема БЫЛА (посему большая просьба воздержаться от дальнейших дискусий) в крайнем пороге вольтажа зарядного устройства в 12 в.

    все выше - имхо (это для тех кто не совсем понимает что что либо сказанное человеком является или его собственным или чужим имхо). а прыгает или подымается или увеличивается или еще что - ну право же, не смешите такими придирками.

    в добавок - зарядка впооооолне вменяемая, своих денег стоит. у аккуратного пользователя да еще и вооруженного амперметром - она прослужит долго и качественно.
    "странно все это... но, похоже, я все еще жив."

  9. #69

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Есть такая проблемка у 1414. При заряде малым током, она неверно определяет окончание заряда. Из-за чего не знаю, возможно из-за автоматического дельта пика. Лечение: заряд током не меньше 0.3С. (С-емкость АКБ)
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  10. #70

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Цитата Сообщение от Lestat
    купив китайський акум, 1414 заряджає його паршиво, за 10 хвилин зарядила 2300 мА (зелена лямпочка почала мигати)струм заряду виставляв в районі 200-400 мА, чому так не знаю, напругу правильну подає перевіряв,
    П.С. борюся з цим так, поставив на зарядку, АТАБА розпізнала акум і почала заряджати, потім виключаю і знову включаю АТАБУ, знову розпізнала і почала заряджати, через деякий час знову виключив і включив, таким чином вона більш меньш роздупляється що потрібно довше заряджати акум. але не знаю чи такий метод добрий для акумулятора.
    Так достаточно делать один раз. Вставил аккум, атава начала его заряжать, через 5-10 мин говорит что "зарядила", отсоединяем и снова подсоединяем аккум. После этого должна нормально зарядить.
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  11. #71
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Вообще просто попробуй заряжать током побольше. В твоём случае на 2-3 деления где-то.

  12. #72

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    кстати вопрос к публике:
    а при работе от АТ блока питания индикатор "charge" должен гореть или мигать?
    и не пробовал ли кто небудь менять встроеный амперметр на милиамперметр для нормальной точности?
    просто у меня траблы при зарядке глоковского аккума, атаба его мурыжит часа 3 и не показывает даже 40%
    по тестеру аккум сейчас дает 5.58в
    prepare for unforeseen consequences

  13. #73

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Если индикатор Charge моргает, значит ты перепутал полярность на аккуме и теоретически зарядка не должна происходить.

  14. #74

    Re: ATABA 1414. Нужна помощь при работе от 220V

    Пробовал заряжать Атабой аккум от рации Мидлтек, подключил все соотв. полюсам, функция разрядки не хочет работать, т.е. банально не включается такой режим, зарядка тоже происходит интересным способом - вместо постоянно горящей лампочки Charge, просто все 4 лампочки загораются последовательно, и так все время... Аккум зарядился, но зарядка не определила что он заряжен, и заряжала до тех пор, пока я не заметил, что аккум гарячий, и отключил его.

    Может я что-то не так делаю?

  15. #75

    Владельцы ATABA 1414 нужна ваша помощь

    Сгорел резюк в моей атабе, да так, что не видно цветную маркировку, и на что менять не понято. Кто может, раскрутите плз, и сфоткайте, только не телефоном! Или померяйте мультиметром, или просто напишите цветную маркировку.
    О маркировке:
    http://www.alfa-elektronik.com/html/.../mark-res.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...82%D0%BE%D1%80
    Вот собсно фото погорельца, которого мне и нужно узнать:

    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  16. #76
    Новобранец
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    4

    Re: Владельцы ATABA 1414 нужна ваша помощь

    Слева направо - зеленая, красная, черная, золотая. 52R 5% как я понимаю. А теперь приезжай ко мне в гости и собирай назад АТАВУ ))

    Прости, что без фоток, кабель к компу найти не можем.

  17. #77
    0311 Аватар для shirokov
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Cherkassy/Kiev, Ukraine
    Команда
    2nd Battalion, 3rd Marines "Island Warriors"
    Сообщений
    121

    Re: Владельцы ATABA 1414 нужна ваша помощь

    Подтверждаю, номинал резистора 51 Ohm (вторая полоска - коричневая!). Прозвонил прибором для полной уверенности...

    Фото:

    USMC True Reenactor

  18. #78
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Владельцы ATABA 1414 нужна ваша помощь

    А SMPS-контроллер пережил окказию? Повнимательней там с этой атабой, попервой после ремонта - ато КАБУУУУУ может случится))))

  19. #79

    Re: Владельцы ATABA 1414 нужна ваша помощь

    Цитата Сообщение от shirokov
    Да, и закономерный вопрос - а при каких обстоятельствах произошла эта неисправность?
    Нужно было проверить работоспособность привода, но, как на зло, дома небыло ниодного заряженного аккума. А так как времени ждать небыло, врубаю аккум в зарядку и ловким движением руки кручу ручку реостата до упора. И издаёт зарядка душераздирающий звук - "ии-ИИ-ЗЗ-ПТЫХ!". После чего, как ручку не крути, ток заряда 60-70 миллиампер.
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  20. #80

    Re: Владельцы ATABA 1414 нужна ваша помощь

    Резюк был следствием. Новый тоже горит.
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ASP ACP 601 проблема
    от acdm в разделе Пистолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 19:52
  2. проблема с фонарем
    от duke29 в разделе Фонари
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 09:34
  3. Общенациональная проблема!!!
    от Polarbear в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 11:41
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама