+ Ответить в теме
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 2345678910111217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 437

Тема: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

  1. #121
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Пошла полит. агитация и приобщение к боевым будням от Падре! Все правильно - я уже давно в мыслях сижу на высоте и жду очередной атаки духов....
    Живи свободно, умри достойно!

  2. #122
    Оператор Аватар для Gekata
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Одесса
    Команда
    клуб "ВОСТОК"
    Сообщений
    533

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Цитата Сообщение от MaskiT
    .....подкупиться яркими отличительными элементами одежды в виде пакулей, фесок, арафаток .
    Это еще хуже арафаток .
    Феска или фес — головной убор в Османской империи, странах северной Африки. Для Афганистана она будет так же чужеродна, как мушкетерская шляпа с пером . Тоже записываем в разряд вредных привычек .
    Ребята, все допустимые головные уборы прописаны и сфотографированы в теме Судакской игры.

  3. #123
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Ну да .... дела!! А я такую феску зеленую таскаю на игры и думал что я крутой антуражный боевик Шамиль Басаев! Огромная просьба к продвинутым "восточным" людям еще подкинуть полезной инфы по этой теме на ваше усмотрение!
    Живи свободно, умри достойно!

  4. #124
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    В процессе подготовки к мероприятию, организации всего процесса и подготовки позиций организаторским штабом было принято решение о поощрении самых активных и альтруистичных участников! Такие люди будут минимум освобождены от уплаты добровольных взносов, а в дальнейшем поощрены более интересными подарками! Это пока закрытая тема. Прошу прощения заранее, чтобы не предвзято отнеслись к такой вводной - это лишь всего мотивировка людей на данном проекте и является исключительно субъективной оценкой организатора по затраченным усилиям каждого участника!

    Сейчас могу огласить несколько лиц, которые освобождаются от уплаты взносов :

    1. Павел (Колтыгин) - ну просто молодца! тянет нам палатки, буржуйки, бойцов своих правильно затачивает + антураж
    2. Валерий (Петруха) - всегда отзывчив на любые мои просьбы и так же предоставляет свою технику на проект
    3. Андрей (Тренер) - наш позитивный водитель личного УАЗа, который будет нещадно подвергаться нападению духов
    ...........
    дальше список будет расширяться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08483195.jpg‎
Просмотров: 591
Размер:	233.6 Кб
ID:	7431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10665373 мини.jpg‎
Просмотров: 590
Размер:	239.2 Кб
ID:	7432  
    Живи свободно, умри достойно!

  5. #125
    HUM Аватар для Евгений
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    г.Симферополь
    Команда
    902d MIG INSCOM US Army/ КАСКАД-4
    Сообщений
    1,417

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    ух...парни решил и я попробовать себя на тёмной стороне
    Ждите прюветов от меня и днём и ночью
    Буду за Духов!

  6. #126
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Цитата Сообщение от Евгений
    ух...парни решил и я попробовать себя на тёмной стороне
    Ждите прюветов от меня и днём и ночью
    Буду за Духов!
    жуть как страшно

  7. #127
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    О! для этого случая у меня припасена настоящая печать №.."Особ. отд. КГБ в/ч №14....." соорудим из картонной коробки сейф и будем туда складывать телефоны и опечатывать. выдача под роспись в журнале с указанием времени и характера звонка
    могу дать кусок красного оракала, что бы ящичек красивый получился.
    Как раз появилась работа завербованному агенту (кроме спаивания л/с и пр подрывной деятельности).

    Серега, а можно ли "духам" использовать элементы снаряжения бойцов СА?
    Броник и каска так и просятся.

    Кстати у меня нашелся целый ящик напечатанных долларов, можем их использовать в кишлаке.

    P.S. Куплю недорого фото финансиста .

  8. #128
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Цитата Сообщение от кречет
    Серега, а можно ли "духам" использовать элементы снаряжения бойцов СА?
    Броник и каска так и просятся.

    Кстати у меня нашелся целый ящик напечатанных долларов, можем их использовать в кишлаке.
    Можно и даже нужно попытаться это сделать - только этого и ждемс! Надо же работу для особиста по теме найти! И возможно по результатам будет нам работа для "тюльпана". Доллары тащите - будете на блокпосту бойцов смущать и подкупать! Может даже кто то переметнется! Пленных надо тоже брать, побеги из плена делать, мирных жителей обыграть хорошо, которые всякую чепуху толкают шурави....ну додумайте дальше сами!
    Живи свободно, умри достойно!

  9. #129
    Sergeant Paranoia Аватар для GuRt
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [40th ID "Sunburst"] veteran
    Сообщений
    1,091

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Цитата Сообщение от Shamira
    Хочу, уже в сотый раз напомнить, что АРАФАТКИ любых мастей, жители АФГАНИСТАНА НЕ НОСЯТ!!!!!

    Есть свой национальный платок, который одевают, как головной убор и просто - на шею.....Д-И-С-М-А-Л-Ь

    Выглядит вот так:
    [attachment=1:33rklbpy]dismaaldesign1.jpg[/attachment:33rklbpy]
    Честно говря, неподготовленный человек дисмаль от арафатки сразу и не отличит))

    [attachment=0:33rklbpy]x_6bdbeb03.jpg[/attachment:33rklbpy]

    (Сразу оговорюсь, у меня имеется и то то)))
    Истинный параноик знает, что если всё хорошо, значит всё хорошо замаскировано....

  10. #130
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Кстати были случаи перехода в/служащих на сторону духов, так что этот вариант дресс-кода тоже будет антуражен.
    P.S. Такой случай описан, например, у Осипенко "Записки офицера ВДВ".

  11. #131
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Ну так вот есть возможность проверить это! А мы в свою очередь будем позорно клеймить и расстреливать в спину таких изменников Родины!
    Живи свободно, умри достойно!

  12. #132
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Нуждаемся в минометах за обе стороны - есть че у кого?! А также очень к месту будет оптика, ПНВ, желательно запастись осветительными ракетами и фальшвеерами!

    Ну само собой признаком хорошего тона будет использование механ у обеих сторон - эл. бункера только на пулеметы. Если уж совсем нет механ у духов, то сиди на охране лагеря - в операции не допускать таких воинов - это позор для правоверного воевать с бункером! У ОКСВА только механы! Есть исключения из правил - винтовки СВД с небольшим бункером, которые само собой должны работать только одиночными!
    Живи свободно, умри достойно!

  13. #133
    Оператор Аватар для тренер
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    президент ФСК
    Сообщений
    177

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Серёга, красноармейское спасибо за будущие поощрения)
    отдельная просьба ко всем участникам проекта - очень нужно для дела знамя СССР! если у кого завалялось в закромах или знает где купить - делитесь!
    вот еще нарыл ссылку http://www.combat345.ru/afgan1.php
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1291705416928.jpg‎
Просмотров: 437
Размер:	93.7 Кб
ID:	7447  
    землю крестьянам, заводы рабочим!

  14. #134
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Был где-то вымпел судовой, поищу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 858
Размер:	173.7 Кб
ID:	7449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 858
Размер:	147.4 Кб
ID:	7450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 858
Размер:	114.6 Кб
ID:	7451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 858
Размер:	164.3 Кб
ID:	7452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg‎
Просмотров: 858
Размер:	125.3 Кб
ID:	7453  


  15. #135
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Ну может не совсем нам нужен прям уж такая мегаштука как судовой вымпел! Чувствую сейчас люди начнут тащить все что связано было с той эпохой социализма! Все же давайте придерживаться тематики - разного барахла на линии огня нам не надо! Вы еще пионеров с горнами приведите, которые примут в комсомольцы всех бойцов ОКСВА!
    Живи свободно, умри достойно!

  16. #136
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Кстати , если подтянуть ребят из мотоклуба Оппозит с их уралами да касиками - вообще жирно будет
    http://www.oppozit.com/

  17. #137
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    оно то можно конечно.... но тогда я ваще на топливе разорюсь! все будет, но потом.... сейчас по жесткому боремся за БТР - слишком уж много согласований надо на разных уровнях, а с уралами и Касиками будем попозжей разговаривать! я и так уже весь в мыле от этих орг. вопросов!

    Да еще... те кто из Севастополя могут мне уже начать сдавать взносы пока думаю по 70 гривен, но еще не вся смета точно подсчитана - максимум должно выходить 80 или уж совсем крайняя цифра 100 гривен! Так что в запасе на полигоне свободные 30 гривен иметь надо, потому как все хотят .... и много! Я уже только своих сейчас отдал 3000 тысячи и это не считая снаряжения, которое было закуплено за 2 года как! Так что убедительная просьба централизованно поименно (со списком лиц ФИО, контактный телефон, возраст, команда) через своих командиров или поручителей искать меня, потому как следующая крайняя неделя будет ваще загружена!
    Живи свободно, умри достойно!

  18. #138
    Курсант
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ (БАЛАКЛАВА) "КУМГАН"
    Сообщений
    40

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Привет всем!
    Так как эта тематика неразрывно связана с тем подразделением кого мы представляем ,считаю,что и мои пять копеек не помешают!))))

    Хотел бы, чтобы вы прониклись героической историей. Вот что происходило:

    Высота 3234 была господствующей высотой. Просматривался примерно десятикилометровый участок дороги Гардез - Хост.
    «Дорога с высоты просматривалась полностью. Расположение, движение колонны, все это можно было увидеть и так далее. В бинокль, конечно, но очень хорошо". Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    Для тех, кто попытался бы выбить врага с этой высоты, путь от дороги до 3234 был бы крайне нелегким. Отвесные скалы, резкие перепады высот по кромке хребта, настоящие прелести альпинизма, одним словом.

    Учитывая все вышеприведенные расклады, духи были просто обязаны занять эту высоту.

    После ликвидации базового района Срана исход операции был практически решен. 30 декабря по дороге Гардез - Хост, полностью очищенной от мин, фугасов и завалов, пошли первые машины с продовольствием. Каждый день из Гардеза в Хост уходило по две-три
    колонны. В период с 30 декабря по 19 января в Хост было доставлено более 24 тысяч тонн различных грузов, в основном продовольствие и горючее. Последняя порожняя колонна вернулась в Гардез 19 января.

    Наши бойцы стояли на блоках три недели. За все это время духи не раз пытались уничтожить охранение и выйти к трассе. Самая серьезная попытка случилась в ночь с 7 на 8 января 1988 года.

    "Поднимались мы на высоту двадцать четвертого декабря. День помню очень хорошо – это день рождения моей дочери".
    Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    В долине, где впоследствии встал передвижной командной пункт (ПКП) батальона, было жарко. На рассвете 23 декабря долину обработали артиллерией, затем при поддержке танков батальоны 345-го двинулись штурмовать близлежащие высоты.

    Как только наши вошли в долину, духи проявили себя на близлежащих высотах. Оттуда по нашим войскам открыли огонь из РС (реактивных снарядов) и минометов. Особенно усердствовали с высоты, позже получившей название "Орлиное гнездо".

    Гнездо решено было брать ночным штурмом. Для начала – массированный артобстрел. Артиллерией, к слову, жарили по особой, изобретенной в Афганистане методе. Сначала запускали осветительный снаряд с отрезанным парашютом, чтобы лежал на земле
    и слепил, затем дымовой, чтобы затруднить ориентировку на местности, завершающий – осколочный.

    По окончании обстрела к высотам выдвигается штурмовая группа - девятая рота в полном составе. Карабкаются по крутым склонам."Орлиное гнездо" взяли без боя – нашли оторванную ногу в ботинке, пару котелков и несколько треног для запуска РС. На рассвете 24-го первый взвод и группа корректировки выдвигаются к высоте 3234. Второй и третий взводы остаются на "Орлином гнезде".

    Прибыли на высоту, огляделись, определили наиболее вероятное направление атаки и приступили к сооружению оборонительных укреплений, каменных кладок. Камень дробили подручными средствами, а потом сносили к определенным командиром местам и возводили кладки. Клали в два ряда для того, чтобы кладка выдержала первое попадание гранаты.

    Группа корректировщика провела надлежащие расчеты и "пристреляла"окрестности высоты. Духи тоже не давали скучать. От рассвета и до обеда на высоту прилетало порядка 10-15 РС.

    Через несколько дней на высоту поднялись солдаты инженерного взвода и произвели сплошное минирование опасных направлений. Заминировали практически все подходы. Оставили только узкий коридор, ведущий по гребню хребта в сторону "Орлиного гнезда": путь предполагаемого отхода с высоты, он же путь для подхода подкреплений.

    21 декабря капитан Игорь Печерский взял двух радистов, заместителя командира девятой роты Сергея Ткачева, корректировщика и выдвинулся на разведку. Тут же попали в засаду, внезапно по ним сверху со всех сторон ударили духи. Ударили на весь арсенал – минометы, гранатометы, стрелковое оружие. Ситуация аховая. Отойти наши не могут, поднять головы тоже, лежат среди камней и ждут пули снайпера.

    Спустя минуту после начала атаки заработал наш крупнокалиберный "Утес".

    Уже через несколько минут все огневые точки противника были подавлены, капитан Печерский со своей группой броском вышел из ловушки. Никто не пострадал.

    "Четвертого января восемьдесят седьмого года мы накрыли позицию стингеров... Пуск был по самолету нашему, который работал по целям в районе хребта. Мы наблюдали слежение ракеты за самолетом".
    Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    Корректировщик Иван Бабенко немедленно передал на ПКП приблизительные координаты места пуска. Район пуска незамедлительно обработали полковой артиллерией. Следующие три дня прошли относительно спокойно. Беспокоящие обстрелы высоты продолжались, а по дороге Гардез - Хост уже шли колонны машин, груженных продовольствием и медикаментами.

    4 января, около полудня, взвод сел обедать. В это время традиционно заканчивался "беспокоящий" обстрел высоты из РС. Расчет корректировщика – глаза и уши взвода - расположился на самой высокой точке позиций, на вершине скалистого "пупка".

    Наступило 7 января.

    "На радиостанции работал Федотов, и, когда начался обстрел, онбросился к кладке, где было оборудование, наш наблюдательный пункт. В это время один из РСов попадает в сосну у позиции, прямо над ним, все осколки вниз пошли, конечно... на месте кончился
    Андрей... Радиостанция полностью была пробита, сейчас она в музее Вооруженных сил как экспонат".
    Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    Обстрел был мощнейшим. Уже только по количеству выпущенных по высоте РС и мин становилось понятно: затевается что-то масштабное.

    За двадцать минут обстрела по высоте было произведено приблизительно три сотни залпов из РС, минометов, возможно, были и залпы из горных безоткатных орудий.

    7 января с утра до обеда и духи, и наши действовали по расписанию. Духи постреливают, а наши, зная приблизительное подлетное время, успевают укрыться в "мертвой" для обстрела зоне.

    Как обычно, около полудня обстрел одиночными прекратился. До четырех часов пополудни все было спокойно.
    "И тут мы слышим пух-пух-пух, звуки запуска из РСов, штук десять - пятнадцать, наверное. А времени часа четыре, они никогда в это время не обстреливали, боялись обнаружить себя".
    Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    "Когда в 16.30 третий батальон сообщил о том, что начался обстрел 9-й роты, мы еще не знали, что это будет наша боль и наша слава. Обстрелы стали привычны. Но постепенно обстановка становилась тревожнее и тревожнее".
    Ю.М. Лапшин. "Афганский дневник".

    Если сидеть неделями в кладке и напряженно высматривать противника, противник обязательно примерещится. Ясное дело, дежурили на позициях посменно, с перерывами на еду и сон. Свободное время тоже случалось.

    "И вот духи по рации переговаривались, что на высоте есть один "ноль двадцать один", то есть один погибший. Значит, они воспаряли духом, подумали, что у нас будет паника. У нас есть потери, мы деморализованы, и можно нас давить, вышибать с горки".
    Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    Совершенно очевидно, что духи, знающие местность как свои пять пальцев, вели наблюдение за первым взводом, – вряд ли они запускали по 10-15 РС ежедневно так, на всякий случай.
    Конечно, никто не предполагал, что духи выдвинутся в таком количестве. Тактика ведения партизанской войны предполагает операции малочисленными группами. Средняя численность банд, ведущих боевые действия, – от 20 до 50 человек.

    Здесь атакующих, по разным оценкам, было от 200 до 400. По численности это почти полк.

    Вероятнее всего, духи решили, что первый взвод деморализован и примерно через двадцать минут после окончания обстрела устремились в атаку.
    В чем заключался подвиг младшего сержанта Вячеслава Александрова?
    По единодушному мнению боевых товарищей погибшего солдата, своими решительными действиями он дал взводу драгоценные минуты на то, чтобы элементарно прийти в себя. Именно он первым заметил приближающихся духов. Именно благодаря его действиям первая атака захлебнулась и нагло идущие во весь рост духи залегли и стали вытаскивать из боя первых убитых.

    Его позиция была размещена таким образом, а духов было так много, что "Утес" практически попал в окружение, – заряды, выпущенные из гранатометов, летели едва ли не с тыла. То, что младшему сержанту удалось продержаться пятнадцать минут, очевидцы расценивают как чудо.

    Наши боевые соединения располагались по хребту в такой последовательности: неподалеку от кишлака Жавара ПКП располагалась наша артиллерия, несколько БТР и стояла
    разведывательная рота старшего лейтенанта Борисенко. Следующая позиция - вверх по хребту: разведывательная рота Алексея Смирнова. Еще выше позиция "Орлиное гнездо", где расположились второй и третий взводы девятой роты. И самая дальняя точка – высота 3234, первый взвод и расчет арткорректировщика.

    И вот начинается дичайший обстрел 3234. Обстрел видно на ПКП, а это почти десять километров, - вся вершина 3234 полыхает и дымится. По интенсивности обстрела совершенно ясно, что духов в том районе много, очень много. Приходит сообщение о гибели
    ефрейтора Федотова.

    Как поступить командованию? Разумеется, надо срочно послать на 3234 второй и третий взводы, благо расстояние до 3234 - примерно пару километров. Так? Нет, не так.

    Наши части шли на подкрепление по цепочке. Сначала от ПКП в горы стала карабкаться нагруженная до предела, с двойным боекомплектом рота Борисенко, которая передала боекомплекты роте Смирнова, а рота Смирнова, в свою очередь, выдвинулась к "Орлиному гнезду", что и позволило второму и третьему взводам выдвинуться в направлении 3234.

    Многим из тех, кто, задыхаясь от недостатка воздуха, бежал и карабкался по скалам на 3234, опыта было не занимать. Они видели, что происходит на 3234. И, как люди опытные, они понимали, что бегут, судя по всему, прямиком в морг. Но они бежали, и не только потому, что получили приказ, а потому, что там, на 3234, отчаянно сражались и погибали их боевые друзья. Их не бросили. Подмога пришла, и очередная атака на высоту была отбита.

    К тому моменту, когда офицер группы корректировки, гвардии старший лейтенант Иван Бабенко запросил прямой выход на начальника артиллерии, бой шел уже несколько часов. Боезапас подходил к концу, а духи подбирались все ближе.

    "Я помню такой момент. Андрюшка Медведев, вижу, ползает на коленях, я ему говорю: "Чего ты ползаешь?". Он говорит:
    "Командир, патроны собираю". Это когда заряжали рожки, ну, выпадет патрон из рук, что его подбирать? А тут вот все, что можно было собрать, собирали".
    Из воспоминаний И.П. Бабенко.

    А вот у духов боезапас не кончался. Огонь по нашим позициям велся шквальный. Наших давили к земле, не давая поднять головы. И тогда Бабенко принял решение запросить заградительный огонь артиллерии.

    Наши солдаты бегали туда-сюда: интервал между подлетами достаточно большой, духи могли воспользоваться перерывом в огне и рвануть к позициям уже практически врукопашную. Но этого не случилось.

    За ночь наша артиллерия выпустила по высоте 3234 около 600 снарядов. Ни один боец девятой роты не был убит или ранен разрывами нашей артиллерии. Любой военный спецартиллерист посчитает такой результат чудом. Как выжил сам артиллерийский
    корректировщик, бегая туда-сюда по позициям, а значит, представляя собой хорошую мишень для стрелкового оружия душманов, загадка.


    На следующий день после боя на высоту восстанавливать минные поля поднялись саперы. Весь склон был покрыт кровавыми лужами, нашли много бинтов, остатков одежды и обмундирования, огромное количество стреляных гильз.

    7-ое января 1988-го года
    Ориентировочно 21:30 – 22:00

    Критический момент боя. Боеприпасы заканчиваются. Командир группы корректировщиков старший лейтенант И.П. Бабенко запрашивает поддержку артиллерии.
    Теперь многое зависит от точности стрельбы артиллеристов и от работы корректировщика – душманы вплотную подходят к нашим позициям. Ошибки в расчетах могут привести к потерям личного состава.
    Штурм высоты продолжается почти пять часов, уже отбито пять атак на высоту.
    Подошедшие от позиции «Орлиное Гнездо» второй и третий взводы 9 роты
    под командованием старшего лейтенанта Ткачева Сергея Борисовича расположились
    на позиции. Видимость на высоте близка к нулевой.

    7 января 1988 года
    Ориентировочно 22:30 – 23:00

    Очередная атака на высоту захлебнулась. Основной удар принял на
    себя пулеметчик Андрей Мельников. Ценой собственной жизни он
    остановил атаку духов. Духи временно отступили, бой перешел в
    позиционную фазу. Продолжает работать наша артиллерия. Духи
    рассеялись по склонам и методично обстреливают позиции из РПГ.

    Ориентировочно 01:30 – 02:00
    8 января 1988 года. Разведывательная рота под командованием гвардии
    лейтенанта Алексея Смирнова приближается к высоте 3234. Атаки на высоту
    продолжаются. По радиодонесениям с высоты ясно - боеприпасы у защитников
    на исходе.

    8 января 1988 года
    Ориентировочно 03:30 – 04:00
    Начинается последняя, по свидетельствам участников, самая ожесточенная,
    двенадцатая атака на высоту. Не считаясь с потерями, духи идут на позиции.

    Бой закончился. На рассвете раненых и убитых бойцов на руках донесли до "Орлиного гнезда" - никакой возможности приземлиться вертолетам в непосредственной близости от 3234 не было.
    Нельзя поступать хорошо время от времени.
    Нельзя побеждать время от времени.
    Надо побеждать всегда!
    Победа-это привычка. Поражение..,к сожалению тоже.

  19. #139
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    Русик схему боя выложи как договаривались!
    Живи свободно, умри достойно!

  20. #140
    Курсант
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ (БАЛАКЛАВА) "КУМГАН"
    Сообщений
    40

    Re: Реконструкция "Война в Афганистне 1979-1989 г.г."

    [br]
    Вот карта боя на высоте.
    Нельзя поступать хорошо время от времени.
    Нельзя побеждать время от времени.
    Надо побеждать всегда!
    Победа-это привычка. Поражение..,к сожалению тоже.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 2345678910111217 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.02.2021, 14:49
  2. Ответов: 128
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 13:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 09:18
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 21:15
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 09:04
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама