+ Ответить в теме
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 23456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 265

Тема: Обувь

  1. #121
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Обувь

    Еще скажу что первую свою гор-тексовую обувь я испортил пользуя водоотталкивающие кремы. Влагу они отводить перестали . Да, как немокли - так и немокнут, но влагу таки не отводят. Чистил я их по старой консервативной привычке - для придания блеска
    Насчет замшевой/нубук обуви - их не следует мыть хим.средствами, а под теплой проточной водой, тогда и заводская пропитка сохраняеться, в результате чего сами ботинки от влаги не намокают внешне
    https://tacticalgear.ua

  2. #122

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от -=Hawk=-
    Понимаю недоверие.
    Я действовал, как описал выше, этой зимой в карпатском рейде - за 8 дней однажды только ноги промокли, но потом высохли на ходу. Я полагаю - хватит доказательств?
    У вас такие ботинки?
    http://www.soldat-udachi.ru/equip/obuv_ ... rn/235.php

    Я так и не понял - они всё-таки промокли из-за того, что пропитки не было?
    Вообще то они же с Гор-Тексом - значит полюбому не должны помокать - и без всяких пропиток.
    Получается такая же фигня как с Хайксами - вроде написано с Гор-Тексом а в итоге промокают...
    Кому верить то??

  3. #123

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от G-Shock
    У вас такие ботинки?
    http://www.soldat-udachi.ru/equip/obuv_ ... rn/235.php
    Да, на этой модели я остановился 2 года назад... после череды экспериментов.

    Я так и не понял - они всё-таки промокли из-за того, что пропитки не было?
    Вообще то они же с Гор-Тексом - значит полюбому не должны помокать - и без всяких пропиток.
    Промокли они не потому что пропитки не было, а потому что непромокаемой обуви не бывает. На 4 день приходилось сновать много из тепла на холод и обратно - снег таял на них - они и промокли. Но потом влага на марше вышла.

    Что касается тезиса "гортекс" не должен промокать, это...миф. Увы. Даже в теории, когда мы берем идеальную мембрану и не рассматриваем швы, повреждения, истертости несущего слоя - гортекс отводит влагу только на ходу. Сквозь мембрану выходит ПАР, но никак не вода.

    Получается такая же фигня как с Хайксами - вроде написано с Гор-Тексом а в итоге промокают...
    Кому верить то??
    Верить глазам. Волшебное слово "гортекс" один фиг не панацея, нужно обращать внимание на технологию шва и так далее. См http://corcoranandmatterhorn.com/ там кратко описаны технологии Cambrelle и Dryz, которые и стали для меня основополагающими при выборе. Если нужны рекомендации по конкретным моделям, то лучше в личку... а то скажут реклама

    Самое главное в обуви (я помойму писал уже в этой теме) - качественно выделанная кожа. Без нее все внутренние слои нафиг не нужны. Увы, это определяет и ценовой диапазон - черта условной непромокаемости проводится в районе от 200 баков...

  4. #124
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Обувь

    В основном водонепроницаемые модели с гор-тексом изготовитель отдельно подчеркивает - "Водонепроницаемые".
    Об технологии их изготовления лично я не вкурсе
    А гор-тнкс да, условно водонепроницаем, как и ранее в этой же теме писалось - расчитан на погоду (дождь, снег, кратковременное преодолевание водных преград), а не на рыбалку в них
    https://tacticalgear.ua

  5. #125

    Re: Обувь

    Ну вот даже если по этой ветки посмотреть - некоторые в своих ботинках ходят в воде по середину берца по 8 часов в день и ботинки никогда не промокают, а у других ботинки промокают просто в снегу. Вот как такое может быть если везде один и тот же Гор-Текс?
    Если по другим сайтам посмотреть - тоже люди пишут, что одни ботинки никогда не промокают, а другие - иногда промокают. А на некоторые ботинки с Гор-тексом даже даётся гарантия полной непромокаемости.
    Гор-Текс всё-же наверно полностью непромокаемый, а вот как его используют в разных ботинках - наверно тут тоже есть какие-то хитрости - что одни одни ботинки промокают, а другие нет. Может швы как обрабатывают или ещё что... какие-то технологии разные.

  6. #126
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от G-Shock
    ...
    Гор-Текс всё-же наверно полностью непромокаемый...
    Напоминаю. Гортекс это фторопластовая пленка с миллионами микроотверстий.
    Как пленка с отверстиями может быть полностью непромокаемой?
    Естественно что гортекс условно непромокаем. Держит определенное давление воды, выше которого перестает работать эффект поверхностного натяжения и вода начинает просачиваться внутрь.
    Также и с испарениями. Гортекс способен выпустить лишь определенное кол-во пара на единицу времени, выше которого остаток уже накапливается в ботинке.

    Ну и не забываем про внешнюю кожу, которая тоже имеет определенные свойства, и выше своей головы не прыгнет. Про это вполне ясно описал Hawk.

    К тому же разных людей разного качества ботинки, разной потливости ноги и разные подходы к ощущению "мокро в ботинке".
    Вот и раскрыт секрет - почему такой разнобой в отзывах про гортексовые лапти.

  7. #127
    Оператор
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Внекомадник
    Сообщений
    132

    Re: Обувь

    Напоминаю. Гортекс это фторопластовая пленка с миллионами микроотверстий.
    Как пленка с отверстиями может быть полностью непромокаемой?
    Где-то про гортекс читал что одна пора в 5000раз больше молекулы пара и в 20000раз меньше капли воды.
    Опечатку исправил
    Не как не пойму в чем весь секрет, вот 100 баксов есть, а вот 100 баксов и нет

  8. #128
    Оператор Аватар для IvanVano
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    175

    Re: Обувь

    Да и даже те у кого Гортекс, могли иногда замечатть, что в сильно влажную погоду, когда разница концентраций не так различна, внутри ботинка и снаружи(например при хождении по мокрой траве или мокрому снегу) мембранка все равно промокает, сначала от того что влага не выводится, потому как поры закрыты "пленкой" воды а потом вода начинает "продавливаться" через мембрану, да такое тоже может случится. Пользуюсь мембранными, в т.ч. гортексовыми вещами более 5-ти лет в разных условиях(город-горы(в любую погоду)), нареканий нет, ну за исключением цены)))))
    Как говорит один мой товарищь "Gоre-Tex (горе тех) у кого нет... "
    Мм да и кстати на данный момент я знаю несколько вариантов мембран гортекс, отличаются количетвом пор на еденицу площади, толщиной мембраны (это играет не последнюю роль) а так же применением материалов, сейчас используются не только поры но и "транспортные молекулы"
    на олеофобной(водоотталкивающей) основе. это все играет на цену мембраны и на ее весЮ, что учитывает при "установке" на различную обувь.
    Ну и со временем политетрафторэтиленовая основа гортекса умирает в местах сгибов, хоть и говорят что она там супер-мега устойчивая к сгибам но ничто не вечно под луной.
    It's a very scary thing: to hear "click" when you expect to hear "Bam", the only worse thing is to hear "Bam" when you expect to hear "click"

  9. #129
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от Strelok
    [
    Где-то про гортекс читал что одна пора в 5000раз больше молекулы пара и в 20000раз меньше молекулы воды.
    Лучше перечитайте, и исправьте опечатку сами. А то засмеют

  10. #130

    Re: Обувь

    Тоесть получается что вода сама по себе проникнуть через Гор-Текс не может, а только испарения.
    Как вода может продавливаться - что-то не понятно...

    IvanVano, Вы говорите, что за 5 лет никогда не промокали в Гор-Тексе - а какие именно ботинки у Вас?? Можно в личку

  11. #131
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от G-Shock
    Тоесть получается что вода сама по себе проникнуть через Гор-Текс не может,
    Неправильно. Может. Очень даже может. И я уже рассказывал - почему проникает.

    (Сорри что напоминаю школьный курс) молекула воды = молекула пара = H2O

    Но, вода свойственно своей природе собирается в капли, удерживаемые эффектом поверхностного натяжения. Капля в свою очередь уже действительно больше поры Гортекса. Но капля это же не молекеула, и не гранула! Она аморфна.
    При силе давления воды, превышающей силу поверхностного натяжения, капля меняет свою форму и продавливается через пору Гортекса.
    Это я написал упрощенно.

    Теперь ясно ?

  12. #132

    Re: Обувь

    Не, нифига не ясно - это надо что-то нереальное сделать чтоб воду на такие мелкие кусочки разделить, причём не переводя её в парообраное состояние - пяткой такие фокусы проделать не получится, мне так кажется ))

    Ещё вот что я нашёл - есть такие штаны - Вэйдерсы - специально для рыбаков - они тоже из Гор-Текса. В них рыбаки стоят по грудь в воде. Если б Гор-Текс всё-же промокал - от таких штанов не было бы толку.

  13. #133

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от G-Shock
    Не, нифига не ясно - это надо что-то нереальное сделать чтоб воду на такие мелкие кусочки разделить, причём не переводя её в парообраное состояние - пяткой такие фокусы проделать не получится, мне так кажется ))
    Есть многое на свете, друг Горацио...
    Лучше все же самому попробовать хоть что-то, чем спорить о теории.

    Да и что вы так вцепились в этот гортекс, как черт в грешную душу? Для вас непромокаемость самоцель? Зря. На первый план это выходит только если вам сутками зимой сидеть в засаде - случай редкий. А в общем случае есть более важные факторы - например, удобство, трет или не трет ботинок (в том числе и в мокром виде), сбивает ли ногу на асфальте.

    Нерезиновых непромокаемых вещей не бывает, лучше принять это как факт. У обычных ботинок свои преимущества - например, когда они уже промокли - их можно сушить на печке. И они дешевле.

    Плюс к этому существуют вполне простые способы подготовки обычных кожаных и кирзовых ботинок, позволяющих гарантировать себе "сухой" период на сутки-двое - этого хватает для страйкбола... или?

  14. #134

    Re: Обувь

    Да, конечно надо самому попробовать! В этом Вы правы!
    Пока сам на себе не испытаешь - всё равно не поверишь ))
    Вот если окажется что Гор-текс говно - тогда куплю кирзовые ))
    А удобство и неубиваемость - ну эти факторы они как бы по умолчанию..

  15. #135
    Оператор Аватар для IvanVano
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    175

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от Bravo
    При силе давления воды, превышающей силу поверхностного натяжения, капля меняет свою форму и продавливается через пору Гортекса.
    Это я написал упрощенно.

    Теперь ясно ?
    -Истину глаголишь!
    -ну и по поводу того что самому бы потестить эт хорошо!

    -Абсолютно непромокаемые ботинки это резиновые сапоги, как было подмечено где то выше!

    -Ну к ботинкам таким, с горетксом, стоит обычно приобретать рекомендуемые носки(это плюс еще денежка)! они помогают справляться с избыточной влагой внутри ботинка, если таковая имеется в наличии!
    -Да конечно, каждый выбирает что то для себя, кто то хочет горе, ктото кирзу, у каждого свои предпочтения, но гортексовая штука это не только непромокаемость но и дышащие свойства, но не панацея, да и при желании убить можно все что угодно!
    А рыбаки в воде -рекламный ход.
    It's a very scary thing: to hear "click" when you expect to hear "Bam", the only worse thing is to hear "Bam" when you expect to hear "click"

  16. #136

    Re: Обувь

    В общем спасибо всем за отзывы ))
    Я сначала испытаю на себе потом уже буду спорить или не буду ))

    Но вот по поводу "рекламных трюков" - тут вы не правы! Рыбаки во всем мире юзают эти вайдерсы, самые крутые - фирма "SIMMS" - можете сами в поисковике набрать.
    Реально стоят в воде и не только рыбаки. Ещё у каякеров где-то применятеся.

    "Ткань GORE-TEX® Immersion® Technology может. Применяемая в водолазных костюмах и водозащитных комбинезонах-вэйдерсах, эта замечательная технология появилась в результате успешной работы по созданию костюма для полетов над водой, создававшегося для вооруженных сил США. Kак любая другая ткань GORE-TEX®, ткань Immersion® Technology является долговечно водозащитной, дышащей, даже будучи погруженной в воду, обеспечивая сухость и комфорт под одеждой. Эта ткань разработана специально для видов активного отдыха, связанных с водой, sаких как рыбная ловля и гребля на байдарках. Так что, даже если вы находитесь больше в воде, чем на воде, вы останетесь сухими. Одежда из ткани Immersion® Technology напоминает 3-слойную ткань GORE-TEX®, имеющую исключительные характеристики..."

  17. #137
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от G-Shock
    Не, нифига не ясно - это надо что-то нереальное сделать чтоб воду на такие мелкие кусочки разделить, причём не переводя её в парообраное состояние - пяткой такие фокусы проделать не получится, мне так кажется ))
    Ну во-первых я бы не советовал использовать в одном предложении слова "воду" и "кусочки", а то придется в юмор переносить

    А насчет силы воздействия, - тут все вполне реально. У каждой мембраны есть два показателя: Breathability и Waterproof. Первый соответственно указывает- сколько влаги в парообразном состоянии может пропустить мембрана наружу на кв. метр площади в неких усредненных условиях. Второй - какое давление способна выдержать мембрана прежде чем начнет пропускать воду.

    На моих гортексовых Екко к сожалению ничего не указано. Зато на мембранной куртке все расписано.
    Breathable = 3000 g/m2/24hs , то есть грубо говоря три литра пота на кв.метр в сутки.
    А Waterproof = 3000 mm watercolumn. То есть потечет эта мембрана уже на глубине 3 метра. Кстати совсем не сильное давление. На моей куртке это например достигается при ношениии рюкзака под дождем. Лямки легко продавливают воду через мембрану в районе плечей.

    Ясно, что если просто стоять в ботинках с подобной мембраной в воде, то течь они не будут. Но вот если прикладывается дополнительное усилие!
    Например бежать по воде, или просто долго интенсивно двигаться в мокром (в ботинке при резком сгибании/разгибании стопы меняется внутренний объем и скачет разница давлений) особенно если мембрана изношена, то вода может поступать внутрь.

    Ну и вернемся к той же Breathable. Упрощенно говоря, 4-й литр пота за сутки на кв.метр уже не выведется, а осядет внутри конденсатом.

  18. #138

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от Bravo
    На моих гортексовых Екко к сожалению ничего не указано. Зато на мембранной куртке все расписано.
    Breathable = 3000 g/m2/24hs , то есть грубо говоря три литра пота на кв.метр в сутки.
    А Waterproof = 3000 mm watercolumn. То есть потечет эта мембрана уже на глубине 3 метра. Кстати совсем не сильное давление. На моей куртке это например достигается при ношениии рюкзака под дождем. Лямки легко продавливают воду через мембрану в районе плечей.
    Да, что-то какая-то не особо куртка )) У Гор-Текса этот показатель более 25 000 (25 ТЫСЯЧ!!)
    А какая мембрана на куртае кстати?

  19. #139
    Оператор Аватар для IvanVano
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    175

    Re: Обувь

    Хм, мембраны на куртках бывают разные, их сейчас развелось великое множество, но, качество иногда быват "какчество" это как с китайскими приводами )) например мембрана Акватекс (и их таких великое множество) омееть примерноые характеристики Дышимость - 5 000 мм на квадратный см в сутки и Влагозашиту 8 000 мм на кв.см. но! по ощущениям под трехчасовым дождем она промокла, причем как будто она накапливала воду специално для того, чтобы ее потом как из дамбы обрушить на меня Та же история и с обувью причем разница для гортекса например в ботинках с ним и без составляет от 100 долларов примерно. а с другими мембраланами, ну в зависимости от фирм примерно 50-60....как бе так, ну каждый решает для себя, я то для себя обувь уже выбрал! кстати стараюсь выбирать обувь с подошвой от Wibram ну это скорее дань привычке, но она (такая подошва) меня редко подводила!
    It's a very scary thing: to hear "click" when you expect to hear "Bam", the only worse thing is to hear "Bam" when you expect to hear "click"

  20. #140
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318

    Re: Обувь

    Цитата Сообщение от G-Shock
    Цитата Сообщение от Bravo
    На моих гортексовых Екко к сожалению ничего не указано. Зато на мембранной куртке все расписано.
    Breathable = 3000 g/m2/24hs , то есть грубо говоря три литра пота на кв.метр в сутки.
    А Waterproof = 3000 mm watercolumn. То есть потечет эта мембрана уже на глубине 3 метра. Кстати совсем не сильное давление. На моей куртке это например достигается при ношениии рюкзака под дождем. Лямки легко продавливают воду через мембрану в районе плечей.
    Да, что-то какая-то не особо куртка )) У Гор-Текса этот показатель более 25 000 (25 ТЫСЯЧ!!)
    А какая мембрана на куртае кстати?
    На куртке мембрана под техническим брендом Киллтека (производителя курток) , так что ее конкретный производитель неизвестен.

    А ксати, чего вы так радуетесь слову ТЫСЯЧА у Гортекса?
    Это же миллиметры и граммы. То есть номинально, это показатель 25 метров, - глубина, на которой данный Гортекс потечет как решето.
    В этом и есть смысл условной промокаемости. Резина будет держать любую глубину, пока ее вместе с человеком не сплющит.

    Конечно 25 метров это не 3. Но любая мембрана изнашивается, да и сами Гортексы опять же бывают разные, как уже писал IvanVano.

    Вот и с гортексовыми ботинками. Новые они показывают чудеса водостойкости. Изношенные начинают течь все больше и больше. А правильный уход поможет временно оттянуть сей печальный момент.
    Да что тут говорить? На своем опыте во всем убедитесь

+ Ответить в теме
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 23456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обувь M-Tac
    от kvaz в разделе Обувь
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.09.2020, 16:32
  2. Униформа - Обувь
    от Texas в разделе Канада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 15:32
  3. Обувь в БВ
    от amp в разделе Германия
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 16:46
  4. Обувь
    от pastor в разделе Обувь
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 12:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама