+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Памятка командира

  1. #1

    Памятка командира

    Командир, помни что от тебя, твоего грамотного командования и управления личным составом- зависит исход боя.
    Ссылка на статью Последовательность и содержание работы командира взвода(отделения,танка) по организации боя
    http://groza.desant.com.ua/taktika9.html из книги "ТАКТИКА взвод, отделение, танк" (Министерство обороны СССР, для служебного пользования ).

    От себя хочу добавить :
    Командир должен чётко, без лишних слов отдавать боевой приказ и вводные.
    Для личного состава не должны остаться непонятными его дальнейшие действия (что делать, куда бежать, с кем воевать и т.д)
    Командир должен чётко в первую очередь для себя уяснить приказы вышестоящих командиров, с понятием их замысла.

    И тогда наш страйкбол станет дествительно реконструкцией боевых действи любого вида, а не игрой в контр страйк.

  2. #2
    Согласен, но ещё есть необходимость в том, что бы эти приказы слышали ( слушали ) и выполняли, а не " забивали " и устраивали самодеятельность. Проблема страйка ещё и в том, что многие хотят только стрелять и ничего более, то есть в остальном Верховная Рада, а не дисциплина и суббординация. Пример: Давайте выдвинем командиру Квотум недоверия или Что за сержанские замашки - отжиматься. По доброму завидую тем командирам ( командам ) у которых это явление отсутствует. У меня сейчас проблема с подбором личного состава на этой почве ( безответственность, неинициативность, ... подстерегают меня на каждом шагу ... невезуха ) . Ничего, то следующего сезона прорвёмся .

  3. #3
    Палач, хорошим командиром которого будут слушать, может стать только по настоящему харизматичная личность.
    Если у тебя не получается, то может не стоит и пытаться ?
    Может проще забить и все.

  4. #4
    Дело в том, что мне нужны люди которые хотят максимального приближения к реальному подразделению, т. е. будут соблюдать Устав. А личности в стиле - Буду делать то, что устраивает, а на остальное забью - мне не нужны ( равно как и те кто не держит данных собой слов ). Харизматичность присуща политическим лидерам, а не полевым командирам. Приказы должны выполняться, а не обсуждаться. Я не девушка, что бы меня любить. Если подчинённый нарушает Устав, он должен понести наказание. Как правило групповое, что приводит к воспитанию его коллективом, который в свою очередь не хочет ( например отжиматься ) нести покарание за " бока " запоротые кем - то. Есть поговорка ( работает ): Командиров не выбирают. А людей ( толковых ) я соберу, максимум до следующего сезона. Не будь у меня напористости в этих вопросах - не было бы и первого состава команды, теперь называющегося Группа Шторм.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Палач [ Хищник
    ]Дело в том, что мне нужны люди которые хотят максимального приближения к реальному подразделению, т. е. будут соблюдать Устав. А личности в стиле - Буду делать то, что устраивает, а на остальное забью - мне не нужны. Приказы должны выполняться, а не обсуждаться. Я не девушка, что бы меня любить. Если подчинённый нарушает Устав, он должен понести наказание. Как правило групповое, что приводит к воспитанию его коллективом, который в свою очередь не хочет ( например отжиматься ) нести покарание за " бока " запоротые кем - то. Есть поговорка ( работает ): Командиров не выбирают.
    Дело пахнет садо-мазо .. причём ощутимо так пахнет.
    Я не психолог и опыта у меня немного, в этой жизни я видел всего одного человека, за которым я пойду в огонь и воду. Причём сделаю я это сознательно и только в случае реальных действий.
    Далее : коммандиром за которым пойдут люди можно стать двумя способами: 1) набрать стадо баранов , которым всё равно за кем топать; 2) набрать людей способных самостоятельно действовать и мыслить, НО управлять ими можно или с буквы устава иначе турма и каторга, или же быть ярче, сильнее , опытнее (называйте это как хотите, определение ХАРИЗМА подходит больше)

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    29.04.2005
    Адрес
    Киев, Украина, [Дельта Инк.]
    Сообщений
    33
    Палач, в смысле командования страйк отличается от реальной армии в первую очередь тем, что командира выбирают! Как в рамках всего страйка (выбор команды), так и в рамках команд. Поэтому харизматичность (в смысле способности вызывать доверие и вести за собой) командирам НЕОБХОДИМА!!! Люди должны ХОТЕТЬ подчинятся, потому что верят, что командир умнее, быстрее и лучше.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Палач [ Хищник
    ] Приказы должны выполняться, а не обсуждаться. Я не девушка, что бы меня любить. Если подчинённый нарушает Устав, он должен понести наказание. Как правило групповое, что приводит к воспитанию его коллективом, который в свою очередь не хочет ( например отжиматься ) нести покарание за " бока " запоротые кем - то. Есть поговорка ( работает ): Командиров не выбирают.
    Да, чуть не забыл ещё одно. В реальных действиях, подобные Командиры всегда погибают от "шальной пули".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Палач [ Хищник
    ]Если подчинённый нарушает Устав, он должен понести наказание. Как правило групповое, что приводит к воспитанию его коллективом, который в свою очередь не хочет ( например отжиматься ) нести покарание за " бока " запоротые кем - то.
    Подобные наказания запрещены Уставом.
    PS В остальном согласен...

  9. #9
    Как все красиво у вас получаеться... хочешь слушай, а хочешь - нет.
    Если вы придерживаетесь реконструкции реальных боевых действий, так придерживайтесь их до конца.
    Ничего страшного не будет в том, если на время игры вы все станете подчиняться и придерживаться армейских законов.
    Все ваши беды и несуразицы в предыдущих играх, именно в отсутствии УПРАВЛЕНИЯ, проще говоря, кто как хочет, тот так и дро...т.

  10. #10
    Из опыта могу заметить что команды в которых действуют жетские рамки законов, долго не живут.
    Но это дело личное, если хочется побыть боссом хоть на страйке, то тут пожалуйста, ни кто не запрещает.

  11. #11
    Из личного опыта: Когда я служил в армии, у нас в роте был самый " злостный " командир центра и старшина. Сперва они были врагами № 1, но со временем начинаешь понимать, что это и есть люди с большой буквы. Они " отлюбят " по полной программе, если есть за что, но и в обиду перед вышестоящими чинами не дадут в случае надобности. По поводу наказаний - метод отжиманий можно преподнести как Устав. Пример из жизни - Ничто не мешает записать в сержанский журнал ФИЗО ( физические упражнения ) - это по Уставу. Для особо " отличившихся " есть законное занятие - индивудуальные тренировки с целью улучшения физической формы данного бойца. Т. е. легализовать физическое наказание элементарно. О шальных пулях - есть такая штука, но есть и расстрел за неподчинению приказу. Как на счёт введения такого принципа. Суровая, но реальность. И всё же практически у каждого из нас есть человек за которым мы готовы хоть к " чёрту в задницу " и он за нами. В моём случае, похоже, я ошибался в людях. Хотя, ... вопрос пока ещё открыт. Надеюсь на здравомыслие ...

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Валер, я с тобой не совсем соглашусь. Я видел и знаю группы (правда в реконструкции) которые достаточно жесткие, а живут очень долго и не тужат. Есть приходящие и уходящие пассажиры, но они ничего не меняют. Залог долгого и счастливого существования это не только харизматичный лидер (хоть и он очень важен), но и сильный, сформировавшийся костяк группы. И конечно важна сплоченность группы вокруг какой нибудь определенной темы. Если собираются фанаты одной темы, это на долго.
    Вообще психология малых групп сложная вещ, группы как люди - нет двух одинаковых.

  13. #13
    Курсант Аватар для Jay
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Киев [Группа "Шторм"]
    Команда
    [Группа "Шторм"]
    Сообщений
    36
    Записей в дневнике
    13
    Командир должен быть лидером. И точка (в смысле отмазки типа "меня никто не понимает" не канают). Если тебя не воспринимают боссом - то увы, значит ты не босс. Про настоящих командиров читаем социальную психологию и статью по ссылке Chip-а. 8)

  14. #14
    Saint так ведь мы про страйкбол говорим, а не чисто про реконструкцию.
    В страйке люди другие, в реконструкции по типу Форт Мэднэсс, люди как раз за этим и идут, в струйк за другим.
    В общем ты понял что я имею в виду.

  15. #15
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Valeriy
    Палач, хорошим командиром которого будут слушать, может стать только по настоящему харизматичная личность.
    Полностью согласен.


    Небольшое дополнение:
    Джентельмены, не обольщайтесь, полной реконструкции боевых действий в страйке нет, и, вобщем-то не будет... Есть объективные причины, по которым выше своей головы не прыгнешь

    А вот моделирование, разной степени глубины, это вполне.

  16. #16
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Да, я понимаю.
    В страйке больше индивидуализма.

  17. #17
    Моё мнение- не стоит плохо отзываться о командире потомучто он отдал приказ который тебе не нравится, командир всегда должен работать на всю команду а не на тебя, и ему всегда виднее дальше чем остальным- он стоит на ступень выше. Если командир тебе не нравиться в ввиду личной неприязни и т.д. то уходи в другую команду (в страйке это можно) чтобы своим поведением не подрывать моральный дух всех, и не разводи грязного пиара в его адрес- это никому ненакой ненадо.
    Это просто моё мнение и не предназначено чтобы кого-то обидеть.

  18. #18
    У хорошего учителя бывают никудышные ученики,у плохого учителя небудет хороших учеников,
    потому как
    НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ МОЖНО НАУЧИТСЯ.
    Конфуций ,по моему,сказал.
    Думаю спор из этой оперы

  19. #19
    Следоруб Аватар для Hamster
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Львов, Украина
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    700
    Записей в дневнике
    6
    Так - братья славяне!
    Согласно неписанных традиций "форумописательства" принято начиная с третьего поста уходить от основной темы в никуда!
    Попрошу быть внимательней!

    Теперь по теме.
    ИМХО, вопрос командирства несколько скользкий.
    Всё зависит от того, какие цели преследуются.
    Если бойцы команды приходят на игру для того, чтобы ПРОСТО отбегать очередной игровой день, то что-либо требовать от этих игроков просто бесполезно!

    Если же люди приходят на игру, чтоб устроить себе по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ очередной праздник души (в положительном для страйка смысле), то команда сама себе устроит войну создавая атмосферу приближённую к реальной, где важно ВСЁ, в том числе и выполнение приказов командира!!! Соответственно во время этой войны фраза из уст командира "Люминий" будет означать "Люминий", а не что-нибудь другое, и все с этим будут согласны!
    "Праздник мы создаём сами себе"(С) наверное Я!

    ЗЫ: поддерживаю высказывание, что в команде кроме командира, должен существовать костяк, который будет пинать нерадивых или "медлительных" бойцов, которые со временем либо втянутся в общую тему команды, либо вообще уйдут в другую команду, освободив место новым, возможно стоящим бойцам!

    ЗЫ2: для общего развития, на моей памяти был случай когда команда Шторм имела как бы двух действующих командиров один решал командно-политические вопросы, другой командовал непосредственно во время боя. Это к тому, что каждый должен делать то, что может (любит) и немножко больше!
    Я беру в долоні землю, що є чиста, як душа
    Я кохаю тебе, ненько, рідна матінко моя
    Відчуваю твої сльози, срібні сльози, як роса
    Я благаю тебе, ненько, не згуби своє життя
    "УКРАЇНА" (с) Nokturnal Mortum

+ Ответить в теме
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама