Не так давно, с целью приближения к моделируемому подразделению, мной был приобретен FAMAS F1 производства JingPeng. По извлечению из коробки оказалось, что у этого чуда китайского приводостроения не люфтит разве что пистолетная рукоять. А я, человек измученный нарзаном, за 5 лет привык, что в приводе все должно быть solid. Практически все люфты были устранены путем затягивания/замены болтов-шурупов и натягиванием термоусадки в стратегических местах. Почти, да не все. Нужно было что-то делать с сошками. В оригинальном состоянии их не то что использовать, их даже просто оставлять было нельзя. Болтались по страшному. Ессно в первую очередь был обыскан Интернет на предмет решения этой проблемы. Но то ли мне одному так "повезло", то ли кроме меня никто не парился, вобщем решения я не нашел. Пришлось включать голову и начинать эксперименты

Оригинальная схема крепления выглядит так:

Схема несколько упрощена. Просто чтобы передать суть

Фиксация сошки в определенном положении осуществляется с помощью подпружиненных шариков попадающих в пазы на корпусе. При раскладывании (или наоборот) приложенное усилие заталкивает шарики обратно в шахты, сошка поворачивается и в конечном положении пружины опять выталкивают шарики в пазы.

Система простая, понятная и вполне себе рабочая. С одним большим НО! Такая система будет работать при правильном подборе материалов и нормальном качестве изготовления. В случае с моим ФАМАСом этого не было и близко. Судя по всему кто-то очень много раз раскладывал и складывал на нем эти сошки, в результате чего стальные шарики порядочно раздолбали пазы в пластике и даже раздолбали шахты на самих сошках (силумин, хуле). В итоге сошки весьма условно фиксировались и болтались шо говно в проруби.

Некоторое время я потратил пытаясь внести улучшения в родную схему, но все попытки оказались безуспешны. Значительных улучшений не вышло. Я уже было думал плюнуть и снять сошки нафик, но тут пришла в голову идея немного поменять саму схему крепления.

Для реализации идеи понадобилось изготовить несколько новых деталей.



Во-первых, нужно было несколько удлинить основной крепежный болт. На фотографии слева оригинальный, справа - новый. Сами болты мне выточил на токарном станке знакомый мастер. (Удавчег - спасибо!!!).
Во-вторых нужны были небольшие пины для фиксации сошки в одном из положений. Маленькие беленькие фиговины на фотографии — это они. Их сделал сам путем отпиливания шляпок у болтов нужного калибра и необременительного напилинга.



Вот так вот выглядит система в зборе отдельно от корпуса. Я думаю принцип работы весьма прозрачен. Сошка оттягивается вверх (при этом пины выходят из пазов в корпусе), поворачивается и пружиной возвращается обратно. Пины опять же входят в соответствующие пазы.

Некоторые нюансы:
  • Пружина должна быть достаточно жесткой для достижения нормальной фиксации
  • Металическую шайбу с отверстиями под пины нужно жестко зафиксировать на корпусе
  • Сами пины в шахтах тоже садятся на термоклей
  • Отверстие в корпусе под крепежный болт сделано с хитрой проточкой, в результате чего сошки в разложеном состоянии могут несколько разъзжаться на скользкой поверхности. В оригинальном креплении этого незаметно. Можно либо замазать выборку холодной сваркой, либо забить. Я забил, ибо сомневаюсь, что в поле мне попадется столь же гладкая поверхность как домашний ламинат.
  • Новый крепежный болт должен быть длиннее оригинального ровно на длину резьбы. Если сделать его слишком длинным, он упрется в ствол.
  • Пазы в корпусе необходимо углубить. Я вообще просверлился насквозь

Вот вроде и все. В собранном состоянии это выглядит вот так:



Вопросы, замечания — в личку или аську.

ПыСы Если данное словоблудие достойно красоваться в списке статей на ресурсе, есть сверстаный вариант