Некоторым, а то и многим, может данная тема показаться смешной. Но и сейчас реакция людей, когда Вы впервые им говорите, что занимаетесь страйболом часто неоднозначная: от восхищения до пожимания плечами или даже смеха. Но разговор не об этом. Я хотел бы затронуть (без претензии на глубокий психологический анализ) тему реакцию людей не посторонних, а родных, что более серьезно и значимо. И продумать это очень желательно до начала занятия страйкболом. Я стараюсь использовать только личные наблюдения.
Для неженатых (незамужних) людей из нормальных семей (я не беру в расчет семьи, в которых родители «несерьезно» относятся к воспитанию детей) основной целью будет убедить родителей в положительных качествах своего занятия. Часто, основные усилия придется направить на разъяснение матерям. Я не могу и буду советовать, как это делать, но стоит понять реакцию любящей мамочки, когда родное чадо начинает хранить дома предметы «очень похожие на настоящее оружие», даже, если Вы живете не с родителями. Плюс к этому, родители догадаются о небезопасности затеи, как по отношению к возможным проблемам с милицией (привод, гранаты, ножи, рация), так и личному здоровью; и придется доказывать, что все намного больше безопасней, чем им кажется. Вопрос дополнительных расходов также выплывет, особенно, если Вы не зарабатываете самостоятельно (вспоминаются случаи, когда студенты на деньги для учебы покупают приводы, а потом продают за полцены, потому что декан отчисляет за неуплату). Более того, некоторые родители пугаются, что ребенок заиграется и начнутся изменения в психике, потеря чувства реальности и т.д. Отцы проще могут относиться к занятию страйкболом, особенно в семьях, где приняты походы в горы, рыбалка, охота и т.д., т.е. изначально закладывается положительное отношение к активному отдыху. Проблема понимания родителями для женатых и живущих отдельно детей обычно менее выражена, но все страхи родителей также могут проявляться в той или иной мере и не зависимо от Вашего возраста.
Без лишнего разглагольствования, выделю основные проблемы, которые могут возникнуть с родителями:
- страх за здоровье «ребенка» (не зависимо от возраста последнего);
- боязнь неприятностей со стороны внутренних органов;
- боязнь за психику ребенка (не зависимо от возраста последнего);
- непонимание, зачем это все надо;
- финансовые траты;
- боязнь «кривых взглядов» соседей;

Вместе с тем, многие родители могут положительно отнестись к новому занятию ребенка, и перечисленные проблему будут всплывать частично или неглубоко.

Все перечисленное может быть актуально и по отношению к реакции «второй половины». Будет лишь несколько другой приоритет: финансовые расходы будут более актуальными, не исключено, что будет торг и придется купить, как откупные, что-нибудь и ей. Важным становиться планирование совместного времяпрепровождения, т.к. будут жалобы на отсутствие по выходным, особенно ночами. Не исключаю, что будут манипуляции ребенком. Возможно, у «половины» будет попытка сохранить в тайне от детей Ваше занятие, хотя бы на некоторое время, тем более если ребенок ходит в садик. Вспоминается случай, когда основной проблема была «кто берет единственную машину в семье»: ей надо в магазины, ему – на игру. И т.д., т.п.

Если у Вас подобных проблем не возникает и не может возникнуть таких проблем, то удостоверьтесь, что (1) Вы не полный сирота и у Вас нет жены, (2) Вы сказали, что хотите заниматься именно страйкболом, а не макраме. Иначе - Вы счастливый человек.

Своим сообщением я хотел лишь, чтобы Вы перед началом увлечения страйкболом, задумались и над этой проблематикой, а не сразу тюнить - не тюнить привод, или хочу носить MARPAT с кедами.