+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Классификация игр.

  1. #1

    Классификация игр.

    Тема говорит сама за себя. Накануне я, ради интереса, просмотрел содержимое форумов посвящённых Открытию 2004. Обомлел: содержание почти как две капли воды похоже на обсуждения Закрытия 2004. Разница лишь в датах и месте проведения. Повторялись форумы в одном: оживление или без него, игра (драйв) или серъёзное мероприятие. К общему решению никто не пришёл, были достигнуты лишь шаткие равновесия - и тем и тем. У меня предложение, во избежание подобной толкотни воды в ступе впредь, ввести в обиход классификацию наших игр, дабы изначально все знали, что намечается и каждый знал заранее - готов он к этому или нет.
    Виды игр предлагаю следующие:
    1. Собственно ИГРА. Подразумевается наличие респаунов, колбасни и пр. Каждый кто едет отдохнуть может внести свои предложения и задумки для собственного удовольствия и радости остальных.
    2. Моделирование реальных боевых действий, со всеми вытекающими подробностями. Без респаунов, сценарий задуман изначально организаторами и никто его не меняет. Со всеми прелестями реальной войны: долгое и тоскливое ожидание, выматывающие манёвры, нелепая гибель "раз и навсегда".
    Таким образом, недоразумений можно будет избежать, ведь на каждый пункт найдутся свои любители, которые хотят именно этого. А на общих съездах можно по классификациям раскидать миссии (подмиссии), чтобы каждый нашёл то, что хотелось.

    P.S.Возможно, такие идеи были и раньше, извините, если кого повторил. Хотел воспользоваться поиском, но уже отослал сообщение.

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Классификация бессмысленна.
    Каждая игра реально - нечто среднее между этими двумя крайностями с уклоном в ту или иную сторону.

    Правила и так какими заявлялись организаторами, такими и остаються несмотря на попытки повлиять.
    Что ожидать от игры понятно из правил.

    Потому вешать лейблы типа "игра" и "моделирование" бесполезны. Потому что скатимся к "0.45 игры, 0.50 моделирования и 0.05 х.з. чего"

  3. #3
    До процентов я не додумался...
    Каждая игра всё же отличается одна от другой. Например, то что я слышал о львовских играх, а в одной участвовал лично - полностью попадают во вторую категорию (впредь пусть будет Wargame). У нас, в Киеве - не в обиду кому будет сказано - первая категория.
    Когда мы собираемся вместе - бывают некоторые неувязки. Например, одни отыграли за ночь и наутро отбивать (оборонять) город уже не пошли - задача выполнена (провалена) и смысла продолжать нет. В городе получилась реальная бойня без конца - из-за респаунов. Условие Wargame на это действо позволило бы в конце определить победителей, возможно, это привлекло бы больше людей. И тогда было ещё непонятно - Закрытие закончилось или нет? Сейчас продолжается сценарий, или настал черёд колбасни?
    Добавлю ещё бродившие между нами перед Закрытием слухи о львовских стрелках, которые отстреливают оживших в зоне воскрешения, чтобы не допустить появления армии неумирающих.

  4. #4
    ... Вопрос, конечно интересный...

    Оба варианта имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Например, если задумывается длительная игра (от 12-ти часов и до бесконечности), то какой смысл в Wargame? - тебя сняли метким выстрелом сразу после выхода на позицию и... Все... полсуток, а то и больше, занимайся чем хочешь (это если всего на 12 часов, а если, к примеру, сутки?...)
    Безусловно, этот вариант интереснее в силу своей "жизненности", реальности однако все - же смотри выше...
    Что касается "игры", то тут уже зависит от во-первых от степени четкости оговорения правил (срок и место респаунда, возможно, максимальное количестов оживлений и etc.)? А во вторых - от самого отношения к игре непосредственно, к степенеи серьезноти такого отношения...
    "Великие вещи - все, как одна: женщины, лошади, власть и война" Р.Киплинг

  5. #5
    Во Львове меня грохнули примерно через полтора часа после начала... Всё это время наш отряд топтал кусты в поисках противника.
    Нашли... Остальное время я провёл в беспробудном сне до утра (там до самого утра кто-то ещё чудил), и ничего, никаких внутренних протестов или возмущения против правил не испытывал - я знал на что шёл.
    И потом, поход по лесной холмистой местности настолько меня вымотал, что я искал противника для скорейшего прекращения этих страданий.
    Каждому своё, знаешь что будет, решайся - надо оно тебе, или нет.

    Кстати, на Wargame можно запретить бункеры - расхождение с реальностью. Кроме того, будет интереснее против противника, который в одинаковом с тобой положении.

  6. #6
    "Old Airsoft" Аватар для Tash
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Полтава
    Команда
    mercenary
    Сообщений
    470
    ИМХО: Да, все знают на что они идут, но такие глобальные игры как Закрытие/Открытие нужно комбинировать: делить подмисси с или без оживлением.

    А то ехать за энное количество километров (как на Открытие) и тратить уйму денег ради того, чтобы поспать в палатке после 1,5 часов игры это не то.
    И помните, миссис Паркер, пять капель перед стрельбой, перед... (с).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Paladin [Ravens
    ]Во Львове меня грохнули примерно через полтора часа после начала... Всё это время наш отряд топтал кусты в поисках противника.
    Нашли... Остальное время я провёл в беспробудном сне до утра (там до самого утра кто-то ещё чудил), и ничего, никаких внутренних протестов или возмущения против правил не испытывал - я знал на что шёл.
    И потом, поход по лесной холмистой местности настолько меня вымотал, что я искал противника для скорейшего прекращения этих страданий.
    Каждому своё, знаешь что будет, решайся - надо оно тебе, или нет.

    Кстати, на Wargame можно запретить бункеры - расхождение с реальностью. Кроме того, будет интереснее против противника, который в одинаковом с тобой положении.
    ... И чего получается... Проехать пол-Украины, (проблемы дороги,отпроса у начальника, и пр.) для того чтобы через полтора часа залезть в спальный мешок?!
    Нет я коенчно согласен, "...условия максимально приближенные к боевым...", но все равно не могу понять всего кайфа от этого...

    P.S. Возможно, я действительно "ничего не понимаю в колбасных обрезках..."
    "Великие вещи - все, как одна: женщины, лошади, власть и война" Р.Киплинг

  8. #8
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Paladin [Ravens
    ]
    Добавлю ещё бродившие между нами перед Закрытием слухи о львовских стрелках, которые отстреливают оживших в зоне воскрешения, чтобы не допустить появления армии неумирающих.
    Йопта, а ведь хорошая идея. В следующий раз обязательно так сделаем

  9. #9
    Тогда сражение по мере убывания игроков понемногу переместится в лагерь. Там сами по себе возникнут спонтанные сценарии, типа: "Захватим их соляру из СОНа, обеспечим себя теплом и процветанием!" Или кто установит контроль над генератором - тот правит лагерем!

    Жаль, что я этого не увижу - если наши прознают, КТО подсказал идею отстрела воскресших, КТО-ТО будет лежать под камнем, на котором начертают - "Не все идеи одинаково полезны"

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Если игра дневная - то обычно деление на подмиссии (и оживление только в следующей подмиссии).

    Ночью, обычно, миссия лишь одна, и умершие отправляються спать 8)

    На открытии было 3 дневных мисси и 1 ночная.

    Так что жизней было 4 . А длинна миссий - порядка 1-3 часов.

  11. #11
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Генератор это еще семечки, а вот за контроль над кухней будет просто сражение не на жизнь а на смерть


    Вообще, ИМХО идея с классификацией игр не плоха. Я бы еще WarGame разделил на две подкатегории:
    жесткая - одна миссия на все сутки.
    мягкая - много подмиссий.

    2 Tash Mayfair ака Котяра & Горыныч:
    В той игре нельзя было по-другому. Во-первых сиховский лес это натуральные джунгли, где ночью заблудится раз плюнуть, даже человеку, который там прежде бывал. Там с респаунами играть просто нереально.

    Во-вторых именно весь кайф одной смерти был в том, что каждый боец был максимально собран и осторожен все время игры и ощутил наибольшую приближенность к боевым действиям, когда второго шанса уже не будет.

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    Львів
    Команда
    Солдат удачі
    Сообщений
    260
    Взагалі на великих (добових) іграх у нас у Львові останнім часом практикувався поділ на підмісії із оживанням в кінці підмісій.

  13. #13
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2
    Если игра без воскрешений то коммандир отряда играет действительно важную роль.
    Он выбирает стратегию и тактику, его решения принесут либо победу либо поражение.
    В игре с респаундом он всего лиш один из бойцов в бесконечной карусели оживлений. Он воюет его бойцы отсиживаються в мертвянике, бойцы воюют он сидит в мертвянике.

    А в общем воскрешения притупляют ощущение неповторимости момента. Без оживления и со сценарием каждая игра незабываема, каждая игра имеет имя, в памяти останется каждый ее эпизод. Такая игра больше никогда не повторится!

    Посли игры с оживлениями остается лишь пямять о дороге в мертвяник.
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  14. #14
    "Old Airsoft" Аватар для Tash
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Полтава
    Команда
    mercenary
    Сообщений
    470
    Дык вот и я о том же, что ночью убивать одина раз, а днем оживать в конце каждой подмиссии. А не раз и на все подмиссии.

    Paladin, дык вот кто нашу соляру то упер и мы мерзли???-
    И помните, миссис Паркер, пять капель перед стрельбой, перед... (с).

  15. #15
    Прочитавши все что до меня написано вставлю свои два слова!

    Киевские Игры отличаються от Львовских это всем известно. Почему отношения к играм во Львове и в Киеве разные? Не знаю как в Киеве, но во Львове слово "наморшить" не прижилось и не приживеться. У нас "погибают" или "умирают". В виду того что делать бездумные поступки не получиться и никто не стремиться. Страйкболеры не спешат лезть на шары просто из-за того что надо покалбаситься! Хочешь покалбаситься договорились и поколбасились но одна игра раз живешь( "Вороны" это видели и знают).
    На празднике ТЕТ воевали только раз, но зато как долгожданен был тот бой.
    Тут надо придти к понятию что Мы хотим от игор!
    Для чего МЫ их делаем. И что Мы хотим получить от них!!

    Я считаю что на открытии были 3 Миссии на 2 часа( кроме ночной). И колбасня за эти 2 часа были очень и очень ( даже на ночной).
    Как для меня смотреть ,обороняя бункер 5 часов, на одних и тех же которые умирают и возвращаються уже надоедало! НУ СКОЛЬКО МОЖНО!
    А если тебя все время убивают то это уже надо задуматься тебе.

    PS: За этот сезон умирал в самом начале 75% от всех игор, что учавствовал. Но не плачу что я не наигрался. Ведь для меня это отдых!

  16. #16
    Оператор Аватар для Che
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Oldfags
    Сообщений
    598
    Блин, чего вы спорите? Есть разные типы игр и все они имеют право на существование! Не нравится вам классика с мертвяком и респаунами - не играйте! Наоборот? Аналогично! Чем больше будет разнообразия, тем лучше!
    Hasta la victoria siempre!

  17. #17
    Как для меня, Закрытие было сплошной колбаснёй. Пиком стал утренний штурм города, когда сократили время отсидки. Даже я устал от бесконечной бойни, что мне несвойственно. Со своей колокольни я не заметил ни переходов от миссии к миссии, ни более менее осмысленных общих действий. После первой схватки на дороге появились первые убитые (я в их числе), дождались подхода остальных убитых, собрали небольшую группу - сборную из различных команд и отправились неизвестно куда. Были и осмысленные действия, например, две команды в неполном составе, собравшись на мертвяке отправились отбивать батарею. Из-за малочисленности или отчего-то там ещё, попытка провалилась и всё вернулось на круги своя - разброд и неразбериха. Поэтому, когда я с командиром присоединились к защитникам блокпоста, я почувствовал атмосферу фильма "Апокалипсис сегодня" - сцена с сходом с катера на берег и блуждания по окопам, в поисках командира. Непонятно было, кто отбивается вместе с нами, кто нападает, где основные наши силы и т. д.
    После того, как нас убили и после респауна, мы снова вернулись на позиции, обнаружили их пустыми и двух продрогших Росомах, мечтающих о мертвяке. Так и не дождавшись атаки и обстреляв своих, в полном недоумении - происходит ещё что-то или все спят? Мы от полного непонимания происходящего и дающей себя знать усталости отправились в мертвяк.
    Всё это я изложил для того, чтобы всем была понятна суть моей темы и чтобы применение классификации способствовала развитию сценария.

  18. #18
    1 Надо что бы на играх был ОДИН командир групировки!
    2 Он и должен вести командование! Кождый командир группы должен знать что делают остальные команды в его коалиции!
    3 ВОТ и проходим к тому что надо делать МИССИИ с логическим концом и началом. А не сплошной мрак "АПОКАЛИПСИСА".
    К чему мы во Львове пришли!
    Колбасня хорошо, но хочеться что то заведомо решаемо, а не в течении суток держать оборону, но и нападать и что то находить.
    Вот и переходим к Миссиям. 2-3 часа на больших играх думаю достаточно. Беря в рассчет время то за сутки можно сыграть 5-7 Миссий( включая и ночную с 8-10 часовым лимитом, на чем можно и закончить)
    с 15 до 17
    с 17.30 до 19.30
    С 20.00 до 22
    С 23 до 7-9 утра
    и утром с 11 до 13!
    Всем думаю будет хорошо.
    говорю сразу что за Одну игру есть возможность "умереть" раз 5.
    И постараться сделать выполнимыми 5 миссий
    Если коалиция то можно и подмиссии для отдельных команд, но не в разрез с основной миссии!
    ДУмаю что всем будет интересно и штурмовать и обороняться и колбаситься в лесу!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Paladin [Ravens
    ]После того, как нас убили и после респауна, мы снова вернулись на позиции, обнаружили их пустыми и двух продрогших Росомах, мечтающих о мертвяке. Так и не дождавшись атаки и обстреляв своих, в полном недоумении - происходит ещё что-то или все спят?
    Для этого существует связь. А раз не была правильно организована оная то вот вам и результат.
    И к организации игры это не имеет никакого отношения.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  20. #20
    Мы вызывали своих неоднократно - в ответ мёртвая тишина. Централизованное командование было нарушено изначально, общая масса войск распалась на отдельные группы, которые вытворяли что хотели. Попробуй разберись, когда они собрались оборонять блокпост (нападать на батарею) с неуверенностью в голосе объясняя, что эта задача на данный момент наиболее важна. Или ничего не объясняют, мол что-то делать да надо, почему бы не это?..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Иконки оружия и классификация
    от Limitan в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 14:35
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама