+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

  1. #1
    Оператор Аватар для Zar
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    457

    РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Ставился ли прицел СПП на РПК?
    Или только на станковые пулеметы?
    Достал себе недавно такой девайс, интересует степень "покемонства", если я решусь его использовать.


    Для комфортного использования нужно передвинуть планку вперед и выше, опять таки переделка...
    Был рождён в прошлом тысячелетии, в стране которой не существует.

  2. #2
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Начнём с начала!
    СПП-Прицел предназначен для прицельной стрельбы из пулеметов НСВ-12,7 и "Корд"
    В войсках существовали типы стрелкового вооружения с креплением под НОЧНОЙ прицел(об этом говорил их индекс) поэтому в среднем на 10 РПК только у одного-двух были планки для крепления прицелов! То что нам предлагает китай и СА- практически повальное наличие планок- не есть хорошо!(планки штатно начали появляться на всех АК-74М)
    Зато на каждый НСВ был положен оптический прицел- в том специфика самого пулемёта!
    Поставить его в теории можно хоть на СВД хоть на РПГ-7 - в этом унификация оружия!
    На всё время не видел НИ одной фоты из Афгана с ПСО(их млин не на все СВД хватало) и СПП на АК и РПК. Видел на фото выпускника ЛенВОКУ с АКС-74Н с прикрепленным прицелом от РПГ

    Установка различных прицелов скорее левый понт для фото. поскольку у конкретного образца вооружения своя баллистика поэтому левый прицел-не панацея!!
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Город - герой Севастополь
    Сообщений
    73

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Второе фото.87 год. на АК-74 стоит СПП 10П50 (и никак не "Минута" 1П21)

    На первой фото у бойца, крайнего слева на АК-74 стоит ПГО (7 или 16, неважно. Различия незначительные в прицельных сетках.)
    Это к Вашему утверждению об использовании нештатных оптических средств прицеливания. И такие фото не редкость! Кстати, это фото размещали Вы же в соседней теме.

    А об испытаниях НПК-1 в декабре 88-го Вам известно что-нибудь??
    На сегодня:
    Смерть бывает не только красивой, но и невъ...нно технологичной. КА-50.

  4. #4
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Цитата Сообщение от Василь
    А об испытаниях НПК-1 в декабре 88-го Вам известно что-нибудь??
    Мне, к примеру, не известно. Расскажите пожалуйста.
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  5. #5
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Цитата Сообщение от Василь
    Второе фото.87 год. на АК-74 стоит СПП 10П50 (и никак не "Минута" 1П21)

    На первой фото у бойца, крайнего слева на АК-74 стоит ПГО (7 или 16, неважно. Различия незначительные в прицельных сетках.)
    Это к Вашему утверждению об использовании нештатных оптических средств прицеливания. И такие фото не редкость!
    Пугать меня теми фото которые я выкладывал на форуме 2-3 года назад- бессмысленно viewtopic.php?f=39&t=22586
    Начнём с того что про это фото я и говорил-на фото выпускник ЛенВОКУ (Ургун, 84г) Кожуховский Сергей, Белинский Виктор, Островский Николай
    Вот ещё фото Кожуховского
    84 год
    Могу я и дембельских стволов до десятка фотографий скинуть где на акм- НСПУ,ПБС,Бубен ГП и прочая ересь



    Это не значит что все так ходили... Тем более что стрельба из ГП при накрученном ПБС не возможна
    из наставления


    Общался лично с участниками данного конфликта на тему оптики- все только про НСПУ говорили и изредка что-либо другое от безисходности..
    Хотя и мне проскакивали,но только в интернетах. мнения бойцов о том что вроде как удобнее стрелять с ПГО... проверял-мне не понравилось, разве что ради разнообразия...
    Тем более что РПГ-7/16(16 вообще был снят с вооружения и заменён сермёркой,поэтому от него прицелов оставалось много в ВДВ) редко тягали в горы, чаще "одноразы" брали, поэтому появлялся запас прицелов,НО опять же оговорим тот момент что на отделение в среднем положено не более одного автомата с индексом "Н" а иногда и того меньше! Это же не страйкбольные привода,на которых практически поголовно стоят боковые планки.

    Как говорится в армии всё что не запрещено-разрешено, НО опять же всё упирается в смысл и серьёзность подхода(а то бегать в кзс поверх треников с АК и одетым на него СПП и прочим -не комильфо)
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Город - герой Севастополь
    Сообщений
    73

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    to Чекист!

    Вот честно, перечитал пост три раза, но так и не понял, к чему Вы мне все это рассказали. Объясните, как Вас можно не "испугать" Вашими же фото, когда в одной теме Вы пишете, что оптика на АК не ставилась (цитата: "На всё время не видел НИ одной фоты из Афгана с ПСО(их млин не на все СВД хватало) и СПП на АК и РПК."), а в другой теме размещаете опровергающее фото?))) И при чем тут реплика про использование ГП-25 и ПБС-1? Одно дело, когда фото "для понтов", и совсем другое, когда фото делается "на выходе".
    И дело-то даже не в давности. Всем свойственно ошибаться. И уж тем более я не подвергаю сомнению ваши сегодняшние знания.
    Тема-то об использовании СПП и РПК совместно.
    Признаюсь честно - пересмотрел не одну сотню фотографий, но РПК, как понял, таскали на боевые крайне редко. И никогда я не видел, чтоб на РПК цепляли что-либо, кроме "ночников". Другое дело - АК с боковой планкой. Наиболее распространены фото именно с прицелами ПГО и СПП, редко проскальзывают "ночники" НСПУ\НСПУМ, и ПСО.
    Почему использовали? Да для удобства! Расстояния, как правило, немаленькие, в таких условиях и трехкратная оптика становилась подспорьем. Другое дело, что панкратический СПП тяжеловат. Сам его использовал полгода на КлассикАрмишном СЛР-105 (зрение, знаете ли, подводит), никакого особого дискомфорта, кроме веса. Перенос планки вперед и выше не потребовался, достаточно либо снять наглазник, либо привыкнуть к специфическому изготовлению для стрельбы.

    Чекист, сорри, если показалось резко.
    С уважением,
    На сегодня:
    Смерть бывает не только красивой, но и невъ...нно технологичной. КА-50.

  7. #7
    Оператор Аватар для markgru
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калиновка
    Команда
    КВИР"Сарбоз" 668 ОоСПн
    Сообщений
    118

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Извините если не втему но мне кажется что не все фотки там где ПБС с ГП-25 и ночником являются постановочными ведь это не значит что с подствольника будут стрелять при накрученом глушителе. Если боец идет в дозоре то при начале боя ему надо скрутить ПБС поменять магазин итак время теряется а если еще цеплять ГП который в сумке лежит то все может закончится плачевно. Потому и цепляли все сразу.
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

  8. #8
    Оператор Аватар для skram
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Херсон
    Команда
    201МСД
    Сообщений
    999
    Записей в дневнике
    2

    Re: РПК+СПП - "покемон" или реальность?

    Поэтому выдавать ГП вместе с ПБС это бред.
    Не превращайте привод в новогоднюю елку обвешанную всяким барахлом.
    Хочеться побольше обвеса... то вам не то направление реконструкции нужно.
    Механы спасут страйк!

    Перетюн не в моем приводе, а в твоей голове. Все в сад, у меня 143!

    Это мои солдатики, и я ими играю!!!! (с) Штурман

    Раздача банов - удел слабых...

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. "Это что за Покемон"
    от axmetoff в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 13:24
  2. Игра "Неизвестная реальность" 11.11.12 г.
    от Den_миротворец в разделе ИГРЫ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 17:25
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 20:48
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 22:00
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 19:57
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама