+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Благотворительность - способы решения

  1. #1
    Стрелок
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СОГ Ястреб
    Сообщений
    291

    Благотворительность - способы решения

    Это уже не первый случай, когда нам приходится оказывать помощь комуто из бойцов. Может стоит организовать какую-то общекрымскую кассу взаимопомощи.
    Уйди старуха, я в печали.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Альпийский Террор 17.05.09

    Цитата Сообщение от Cris
    Может стоит организовать какую-то общекрымскую кассу взаимопомощи.
    предложение конечно интересное. Но геморное.

    Сразу возникнет множество вопросов Кто будет заниматься -
    обязательной отвчётностью с ведением бухгалтерии, потому как это деньги и счёт и отчётность должна быть.
    С введением наблюдательного совета и совета или комиссии по распределению средств определённым лицам , по определённым случаям.
    Рассматривание случаев и сумм оказания помощи и т.д.
    Это целая организация, так сказать институт фондовый
    Поскольку это всё очень серьёзный проект

    Пока хотелось бы этого избежать.

    Предлогаю совершать сбор средств - непосредственно по возникшей проблеме конкретному случаю, конкретному лицу Это ведь волеизъявление бойцов.

    Во всяком случае , считаю этот способ более демократичным и соответствующим сегодняшнему дню.
    И на данный момент - более действенный.

    Может быть есть другие мнения

  3. #3
    Стрелок
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СОГ Ястреб
    Сообщений
    291

    Re: Альпийский Террор 17.05.09

    Цитата Сообщение от TRIAX

    Предлогаю совершать сбор средств - непосредственно по возникшей проблеме конкретному случаю, конкретному лицу Это ведь волеизъявление бойцов.

    Во всяком случае , считаю этот способ более демократичным и соответствующим сегодняшнему дню.
    И на данный момент - более действенный.

    Может быть есть другие мнения
    Цитата Сообщение от Tari
    Утром 2 мая 2009 г. во время репетиции реконструкции боя за Сапун-гору в результате несчастного случая были тяжело ранены гв. красноармеец Вячеслав Братусь (ВИК "Аванпост", г. Севастополь) и гв. красноармеец Олег Дербасов (ВИК "Аванпост", г. Севастополь, страйкбольный проект "Застава", страйбольная газета Seamrog).
    Цитата Сообщение от Tari
    Вчера, 7 мая, в первой половине дня были переданы первые 5000 грн, собранные за эти два дня.
    Ребята пострадали 2 мая, а первые деньги поступили только 7. Бывают случаи, когда деньги нужны прямо сейчас, на срочную операцию или что-то тому подобное.
    По поводу структуры кассы, в Севастополе есть СКК с имеющейся структурой, может имеет смысл при них создать пусть небольшую кассу (чтоб там было пару тысяч на необходимую первую помощь), а уже потом можно будет и собрать необходимые средства.
    Уйди старуха, я в печали.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Благотворительность - способы решения

    Разгорелся спор относительно помощи пострадавшим. Для того что бы не засрять тему в которой он был поднят предлогаю этот вопрос обсудить здесь
    Цитата Сообщение от Cris
    Ребята пострадали 2 мая, а первые деньги поступили только 7. Бывают случаи, когда деньги нужны прямо сейчас, на срочную операцию или что-то тому подобное.
    По поводу структуры кассы, в Севастополе есть СКК с имеющейся структурой, может имеет смысл при них создать пусть небольшую кассу (чтоб там было пару тысяч на необходимую первую помощь), а уже потом можно будет и собрать необходимые средства.
    Цитата Сообщение от Cris
    Может стоит организовать какую-то общекрымскую кассу взаимопомощи.
    предложение конечно интересное. Но геморное.

    Сразу возникнет множество вопросов Кто будет заниматься -
    обязательной отвчётностью с ведением бухгалтерии, потому как это деньги и счёт и отчётность должна быть.
    С введением наблюдательного совета и совета или комиссии по распределению средств определённым лицам , по определённым случаям.
    Рассматривание случаев и сумм оказания помощи и т.д.
    Это целая организация, так сказать институт фондовый
    Поскольку это всё очень серьёзный проект

    Пока хотелось бы этого избежать.

    Предлогаю совершать сбор средств - непосредственно по возникшей проблеме конкретному случаю, конкретному лицу Это ведь волеизъявление бойцов.

    Во всяком случае , считаю этот способ более демократичным и соответствующим сегодняшнему дню.
    И на данный момент - более действенный.

    Может быть есть другие мнения


    Не кипятись

    1 - Помощь - дело Добровольное.
    2 - Пострадавшие не с Марса приехали. Имеют семьи и родственников - на них первых надежда.
    3 - Расчитывать на постороннюю помошь приходится только после того как нет денег у семьи. Т.е в последнюю очередь.
    4 - Деньги очень ответственный продукт, за ними не только счёт нужен , а ещё и правильное распределение
    Для того что бы оно было правильным - необходимо участие некоторого контенгента - Наблюдательные совет .
    Это для того что бы правильное решение выбрать и чтоб не было нецелевого использования средств на покупку шаров для команды, краски для покраски забора и остального НЕЦЕЛЕВОГО использования общественных денег и как следствие скандалов.
    Чтоб потом не было упрёков - ему с порезом пальца штуку отвалили , а мне за оторванные годы - 100 грн.
    Понятно ?:

    Так что не надо упрекать , что на 7 день передали деньги.
    Сказать Огромное Спасибо нужно

  5. #5
    Стрелок
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СОГ Ястреб
    Сообщений
    291

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от TRIAX

    Так что не надо упрекать , что на 7 день передали деньги.
    Сказать Огромное Спасибо нужно
    Это ни в коем случае был не упрек, а пример того, что пока деньги собрали прошло какое-то время. А бывают случаи когда деньги нужны сразу. Спорить о том, что в первую очередь надо полагаться на свои возможности тоже нет необходимости. Но страйк дело иногда травмоопасное, и в очень редких случаях сильно травмоопасное.
    По-этому, я думаю, лучше сформировать небольшой фонд для таких случаев, когда денежные средства нужны именно сейчас, а не через неделю и свои источники средств исчерпаны.
    Уйди старуха, я в печали.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от Cris
    По-этому, я думаю, лучше сформировать небольшой фонд для таких случаев, когда денежные средства нужны именно сейчас, .
    Когда денежные средства нужны прямо сейчас - можно расчитывать только на свои средства

    мдя. получается разговор двух глухих .

    Ок постарайся ответить на несколько вопросов.
    1 - Кто будет собирать деньги в других городах ?
    2 - Где их хранить ?
    3 - Кто будет распределять деньги - пострадавшим.
    4 - Каковы будут критерии для выдачи денег ?
    5 - Какую сумму и на какие траты будут выделять ?
    6 - Кто будет отчитываться за проделанную работу ?
    7 - Кто будет отвечать за распредиление денег ?
    8 - Кто будет нести ответственность за принятые решения по оказанию помощи ?
    9 - Каковы методы подтверждения , законность траты денег ?
    10 - Что делать в случае инфляции ?
    11 - 12 - Это не полный перечень вопросов которые могут возникнуть при ссоздании Фонда.

  7. #7
    Стрелок
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СОГ Ястреб
    Сообщений
    291

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от TRIAX

    предложение конечно интересное. Но геморное.

    Сразу возникнет множество вопросов Кто будет заниматься -
    обязательной отвчётностью с ведением бухгалтерии, потому как это деньги и счёт и отчётность должна быть.
    С введением наблюдательного совета и совета или комиссии по распределению средств определённым лицам , по определённым случаям.
    Рассматривание случаев и сумм оказания помощи и т.д.
    Это целая организация, так сказать институт фондовый
    Поскольку это всё очень серьёзный проект

    Пока хотелось бы этого избежать.

    Предлогаю совершать сбор средств - непосредственно по возникшей проблеме конкретному случаю, конкретному лицу Это ведь волеизъявление бойцов.

    Во всяком случае , считаю этот способ более демократичным и соответствующим сегодняшнему дню.
    И на данный момент - более действенный.

    Может быть есть другие мнения


    Не кипятись

    1 - Помощь - дело Добровольное.
    2 - Пострадавшие не с Марса приехали. Имеют семьи и родственников - на них первых надежда.
    3 - Расчитывать на постороннюю помошь приходится только после того как нет денег у семьи. Т.е в последнюю очередь.
    4 - Деньги очень ответственный продукт, за ними не только счёт нужен , а ещё и правильное распределение
    Для того что бы оно было правильным - необходимо участие некоторого контенгента - Наблюдательные совет .
    Это для того что бы правильное решение выбрать и чтоб не было нецелевого использования средств на покупку шаров для команды, краски для покраски забора и остального НЕЦЕЛЕВОГО использования общественных денег и как следствие скандалов.
    Чтоб потом не было упрёков - ему с порезом пальца штуку отвалили , а мне за оторванные годы - 100 грн.
    Понятно ?:
    И может быть, что бы избежать всех вышеописаных проблем создать кассу по возвратной первой помощи, то есть случилась беда со здоровьем бойца, возникла срочная необходимость в денежных средствах он как бы взял ссуду в кассе. Потом расчитывается то ли собственными источниками, то ли ему помогут. Это снимет проблему в том, что из-за отсутствия средств в конкретный момент человек лишиться здоровья, и потом не возникнет вопросов кому и сколько выделили, так как все выделенное надо вернуть. И злоупотребления при выделении сведуться к минимуму, так как помощь возвратная. Только надо соблюсти целевую направленность средств - на лечение бойцов.
    Уйди старуха, я в печали.

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Севастополь - 22 гв. ОбСпН
    Сообщений
    34

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от Cris
    И может быть, что бы избежать всех вышеописаных проблем создать кассу по возвратной первой помощи, то есть случилась беда со здоровьем бойца, возникла срочная необходимость в денежных средствах он как бы взял ссуду в кассе. Потом расчитывается то ли собственными источниками, то ли ему помогут. Это снимет проблему в том, что из-за отсутствия средств в конкретный момент человек лишиться здоровья, и потом не возникнет вопросов кому и сколько выделили, так как все выделенное надо вернуть. И злоупотребления при выделении сведуться к минимуму, так как помощь возвратная. Только надо соблюсти целевую направленность средств - на лечение бойцов.
    Тут я не согласен с тобой в корне .. Если вдруг (тьфу тьфу тьфу) пострадал боец и ему на лечение потребовалось скажем 5 тыщ грн как он их потом возвращать будет ??? частями с зарплаты ?? а если он сейчас без работы ?? вобщем это гемор ... Я думаю должен собрацца совет CCК и организаторы игр ( вчасности Валентин , Кречет , Вадимир и др. в других городах сбор капитанов команд ) и обсудить этот вопрос ... и установить правило что на каждой игре со взносов отчисляеццо 3-5 грн в кассу взаимопомощи или скажем 1 раз в месяц 20 грн с каждого зарегестрированного страйкера ....
    Гм, ну если уж так непонятно, то непонятно, как надо написать понятно, чтобы было понятно.... (c)

  9. #9

    Re: Благотворительность - способы решения

    Вы мне только скажите... вот сегодня Вася Пупкин сломал руку - ему выдали денег на лечение; а завтра другой Вася Пупкин сломает ногу - и денег ему, допустим, дать уже не могут, потому что все деньги средств нет - что тогда? Снова собирать?

    Предлагаю собирать деньги по возникающим проблемам непосредственно, но в командах ввести обязательный (или не обязательный) "страховочный фонд" - деньги, которые тратятся комаандой только на своих людей при получении травм и прочем. То есть, пусть эти бабки будут направляться туда, где они нужны срочно и в конкретный момент. Как в командах будет это учитываться, уже никого постороннего не волнует. Если такого резерва у команды нет - до того, как придет помощь от остальных людей это их проблемы.

    Надеюсь, понятно написал.
    And when the stakes are higher,
    Never play with fire.
    Leave it alone.

  10. #10
    Стрелок
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СОГ Ястреб
    Сообщений
    291

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от Deep

    Тут я не согласен с тобой в корне .. Если вдруг (тьфу тьфу тьфу) пострадал боец и ему на лечение потребовалось скажем 5 тыщ грн как он их потом возвращать будет ??? частями с зарплаты ?? а если он сейчас без работы ?? в
    А как он сейчас (не дай бог) их будет изыскивать?
    В случае если касса возвратная, это даст человеку время на получение своевременной помощи, а потом уже на изыскание средств. Я считаю что в данном вопросе сохранение здоровья надо ставить на первое место.
    Потом, если не позволяют возможности, уже можно обратиться к людям за помощью.
    И естественно этот вопрос должен решаться в каждом городе индивидуально советом капитанов или командой.
    Уйди старуха, я в печали.

  11. #11
    Оператор Аватар для Дед
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ялта, АР Крым
    Команда
    ODA 574 5 Th SFG (abn)
    Сообщений
    706

    Re: Благотворительность - способы решения

    Ребята если быть внемательными, то эту тему на форуме уже поднимали несколько раз и в помощь Красному кресту и в помощь детям сиротам, были разные лозунги по сбору средств.
    Так и сейчас пообщаетесь в этой теме, надоест и все закончиться.
    Схема предложеная Триаксом достаточно проста и реальна. Организатор игры предлогает сценарий и смету игры, где предупреждает, толи вся сумма сбора с игры толи по 5 грн. с человека, идет в помощ толи пострадавшему человеку, толи в дом малютки, толи на счет Красного Креста. Все на усмотрение орга.
    Вот и все решение вопросов, а то Вас сейчас понесет и до наблюдательного совета и до совета за контролем за наблюдательным и так далее...
    Без обид.
    В поту еще никто не захлебывался.

  12. #12

    Re: Благотворительность - способы решения

    Страйк - игра друзей, и конечно друзья всегда помогут.
    Но тут вопрос тонкий, прям как на востоке. Друзья то бывают разные.
    Дело в том, что кто-то рад бы помочь, да в данный момент не может, а кто-то может, но не рад.
    И принудить кого-то в общем порядке платить некую сумму денег мы не можем.[quote="Deep"]
    Есть вариант провести благотворительные игры, взнос и станет небольшим фондом.
    А вот мысль о командном фонде, именно как о экстренной помощи - мысль дельная.
    Все-же в команде люди в более близких отношениях, в помощи по любому не откажут.
    А если масштабы проблемы не дай бог серьезные, то можно и остальных игроков попросить.
    Я человек хороший, но веселый!

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    разбежалась
    Сообщений
    1,481

    Re: Благотворительность - способы решения

    +1 Дед и Триакс
    Пожертвования дело благотворительное и добровольное...
    некоторые предложения выше отписашвшихся уже на мед страховку смахивают ИХМО....

  14. #14
    предвестник Мира Аватар для Africa
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СПЕКТР
    Сообщений
    1,888

    Re: Благотворительность - способы решения

    очень интересную тему поднял Cris...

    Цитата Сообщение от Ernesto
    некоторые предложения выше отписашвшихся уже на мед страховку смахивают ИХМО....
    так вот вам и выход - страховаться от несчастного случая! кто-то называет это "медстраховкой", но грамотно это называется так как я написал...

    сам уже не первый год страхуюсь от несчастных случаев (особенно с тех пор как пересел на японскую технику - на мою красавицу "Хонду Африку XRV-750"...

    уже получал выплаты (после того как травмировал колено)... правда выплачивают страховые компании не сразу, а минимум через месяц после наступления страхового случая - и с ними нужно уметь общаться (как впрочем и везде в нашей жизни), но с этим мы как общественность как раз и сможем при нормальном подходе справляться.

    все вменяемые люди, которые понимают ценность здоровья оформляют такие страховки - спортсмены, как правило перед любыми более-менее значимыми соревнованиями...

    страховки могут быть на год, а могут на менее длительный срок оформляться - боксёры вообще перед махачем на ринге дней на 15 страховку себе оформляют...

    вот перед травмоопасными (например рейдовыми играми) можно людям рекомендовать подумать о таких вариантах финансовой защиты своего здоровья...
    бред пороть не каждый может, тот лишь, кто в себе отложит, мысли длинные о том, что б пороть было о чём...
    какой-то чистый и незамутненный бред!

  15. #15
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4

    Re: Благотворительность - способы решения

    Оформляется за 15 минут..... Страховик может на полигон приезжать.... Это все баян темы...
    Людям из движения в беде надо помогать!
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  16. #16
    Оператор Аватар для Дед
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ялта, АР Крым
    Команда
    ODA 574 5 Th SFG (abn)
    Сообщений
    706

    Re: Благотворительность - способы решения

    Ага страховщиков на полигон причем предварительно провести тендор какая компания подойдет по ценовой политике, причем проводить его на полигоне, а также приглашать милицию для оцепления района проведения игры, скорую помощ и МЧС.
    В поту еще никто не захлебывался.

  17. #17
    Оператор Аватар для Валентин
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Combat Divers Team/Каскад-4
    Сообщений
    2,614

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от TRIAX
    Цитата Сообщение от Cris
    По-этому, я думаю, лучше сформировать небольшой фонд для таких случаев, когда денежные средства нужны именно сейчас, .
    Когда денежные средства нужны прямо сейчас - можно расчитывать только на свои средства

    мдя. получается разговор двух глухих .

    Ок постарайся ответить на несколько вопросов.
    1 - Кто будет собирать деньги в других городах ?
    2 - Где их харанить ?
    3 - Кто будет распределять деньги - пострадавшим.
    4 - Каковы будут критерии для выдачи денег ?
    5 - Какую сумму и на какие траты будут выделять ?
    6 - Кто будет отчитываться за проделанную работу ?
    7 - Кто будет отвечать за распредиление денег ?
    8 - Кто будет нести ответственность за принятые решения по оказанию помощи ?
    9 - Каковы методы подтверждения , законность траты денег ?
    10 - Что делать в случае инфляции ?
    11 - 12 - Это не полный перечень вопросов которые могут возникнуть при ссоздании Фонда.
    и самое важное вопрос №13.Кому это нужно?!!!
    это большой и неблагодарный геморой!!!
    На играх объявлять о сборе части средств для кого то и в пользу чего то тоже не хочу...потом отчитывайся: передал-не передал, сколько передал, квитанции,а почему столько передали, ведь людей было больше и т.д. Не нужно путать круглое с мягким....Игра есть игра, деньги есть деньги, а помощь есть помощь и от нее никто не отказывался и не откажеться...Уже были случаи когда помощь собранная спонтанно, и помощь собранная на играх доходила до адресата...не нужно изобретать велосипед с треугольными колесами...на круглых ездить удобнее.
    Есть факт-есть реакция общественности-она должна быть добровольной и от души, а не в обязательном порядке и под отчет...В любом случае кто то из ребят берет на себя инициативу по сбору средств в том или ином случае- честь им и хвала, респект и уважуха.
    в оббщем Триакс, Дед и Эрнесто я с вами согласен
    Созидание лучше любой войны (с) Alex

  18. #18
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: Благотворительность - способы решения

    А, вобще, ребята, скажу вам вот что.
    Это конечно здорово, что есть добрые люди, которые могут помочь. Но рассчитывать на это - есть старый русский Авось. Существует страхование от несчастного случая. Заключать их можно сроком на год. Стоит 100-200 грн. При этом страховая сумма будет значительно превышать тот объем средств, который можно получить благотворительностью.
    Я знаю отношение многих к страхованию, но, как знакомый с данной сферой, скажу, что если страховаться в нормальных СК - выплатят. ("ИНГО", "Кредо-Классик", "УСГ", "Универсальная" - например)

    Но я, конечно, думаю, что все почитают и оставят все как есть. А при случае опять увидим лозунги в стиле "помогите, пожалуйста".
    Рассчитывать на чью-то благородную помощь, имея возможность этого избежать, заплатив сотню-две гривен - непорядочно, имхо.

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от NeeSut
    Рассчитывать на чью-то благородную помощь, имея возможность этого избежать, заплатив сотню-две гривен - непорядочно.
    Полностью согласен.
    Те кто имеет автомобили обязан делать это ежегодно

    При наличии шанса на получение страховой помощи, преступная халатность - ей не воспользоваться.
    Скажу проще - те кто не хотят таким образом себя обеспечить помощью в "трудных" ситуациях - должны расчитывать только на свои силы, средства и удачу. ( опять таки на русский Авось )

  20. #20
    предвестник Мира Аватар для Africa
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    СПЕКТР
    Сообщений
    1,888

    Re: Благотворительность - способы решения

    Цитата Сообщение от Africa
    выход - страховаться от несчастного случая!
    Цитата Сообщение от Africa
    людям рекомендовать подумать о таких вариантах финансовой защиты своего здоровья...
    дошёл до того, что цитирую себя ...

    Цитата Сообщение от NeeSut
    Существует страхование от несчастного случая.
    Цитата Сообщение от NeeSut
    Рассчитывать на чью-то благородную помощь, имея возможность этого избежать, заплатив сотню-две гривен - непорядочно, имхо.
    если человек "экономно" (читай - халатно и т.п.) относится к своему здоровью, то я считаю (извините за своеобразный цинизм) в дальнейшем это скорее уже его проблемы! конечно посильную помощь я, как и все - окажу... но дальше..........

    объясню на пальцах:
    вот предположим, я езжу на крутом моцике с документами, а пацан гоняет на скутере не только без водительских прав, но и ещё как правило под "мухой"...

    я каждый год трачусь (добровольно!) на страховку, пацан - нет...
    завтра пацан попадает в ДТП и понеслась: окажите помощь, не бросьте товарища в беде...

    я всё понимаю, но почему мы подмениваем и мешаем понятия взаимопомощи и дружбы с понятиями разгильдяйства и пофигизма?!

    ещё раз простите за цинизм...

    p.s. то что случилось на Сапун-горе с ребятами - это горе... хотя застраховаться перед тем как что-либо взрывать по взрослому надо было бы...
    бред пороть не каждый может, тот лишь, кто в себе отложит, мысли длинные о том, что б пороть было о чём...
    какой-то чистый и незамутненный бред!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
    от MONGOL в разделе АВГОРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 23:46
  2. Способы ношения офицерской сумки.
    от Ivan [3] в разделе Загальний
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 18:11
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама