Мероприятие проводится в логической последовательности с играми "Агропром 1 (Е 87 65)", "Агропром 2 (Е 87 65)" и "Психбольница (О 8БФ)". Игровая ситуация на начало игры, является логическим продолжением прошлых мероприятий.

Преамбула
Из дневника профессора Дейман
(мобильный лагерь учёных, "Тёмная Долина")

из записи от 2 июня
... боюсь делать поспешные выводы, но мне кажется, что активация аномального образования "Обелиск" запустила какой-то сложнейший механизм Зоны. Как только был установлен последний артефакт – "Обелиск" разорвало на части, большинство приборов уничтожено "коктейлем" излучений, затем последовал Выброс. Трое лаборантов погибло.
Остальные, и я в том числе, практически за мгновение до его начала всё же успели добежать до укрытия.
Странное дело, но после этого Туман снова отступил к центру Зоны. Но не везде. Например, группа Военных Сталкеров, доложила о возможности прохода в местность, которая раньше называлась "Тёмная Долина" …

из записи от 3 июня
... прошедшие сутки, прошли в условиях экстренной эвакуации. Вчера вечером, "спустили" указание о срочном перемещении мобильного лагеря. Мои настойчивые требования о необходимости продолжения исследований здесь на "Агропроме", небыли приняты всерьез! Возмутительно! У "них", видите ли уже спецназ "работает" на новом месте! Черт бы побрал, эту "Тёмную Долину"...

из записи от 4 июня
... очень похоже на то, что местность вокруг обработали вакуумными боеприпасами. Как и на чём проводить исследования, когда пейзаж больше похоже на лунную поверхность? Вдобавок, в районе лагеря пси-фон зашкаливает так, что без спецоборудования из бункера не выбраться. Хуже чем на Янтаре...
... радует только то, что завтра будет снят карантин и, я смогу приступить к полевым исследованиям и начать размещать оборудование. Кстати, надо будет отправить исследовательскую группу к тем зданиям, которые расположены на юге (не более 3-х километров). Судя по спутниковым данным, это то, что осталось от комплекса сооружений, под которыми расположена лаборатория "Х-16". Возможно там, я смогу найти документальное подтверждение своим выводам о текущей ситуации ...

из записи от 5 июня
... сегодня, бронелобый "Спецназ" расстрелял группу монолитовцев приблизившихся к лагерю. Ну как им объяснить, что "Монолит" это возможно ключ к разгадке! Ведь недаром, они помогли мне на "Агропроме" тогда, когда свободовцы захватили в заложники исследовательскую группу, а потом дали доступ к "Обелиску"! Как теперь будет найти контакт с ними? ...
... нагоняй Спецназу пришёлся вовремя! Буквально спустя час, после разговора командира отряда со своим "прямым и непосредственным", меня вежливо попросили на блокпост, где я с удивлением увидел своего старого знакомого из нейтралов. Ну наконец-то! А информация предоставленная им как обычно бесценна (конечно, не бесплатно!). Под виски с маслинами, узнал много интересного...
1. Как я и предполагал, наземный комплекс сооружений над лабораторией уцелел практически полностью. Мои намерения исследовать их в первую очередь, несколько поубавил рассказ о том, что небольшая группа свободовцев прорвалась от центра Зоны (прим. по всей видимости, они смогли пройти в тот момент, когда был разрушен "Обелиск"). У меня, теперь нет доверия к этой группировке и, если они обоснуются в недрах лаборатории, придётся искать посредников в общении с ними.
2. Ещё одна хорошая новость. Примерно в километре к югу, разместилась группировка "Бомба". Как я думаю, бомбовцы решили взять под контроль одно из захоронений хлама со времён Первой Аварии – в Зоне по-прежнему ценится то старое советское оборудование, которое проектировалось пережить третью мировуюй. На данный момент, мои отношения с ними дружественные и они, как нельзя кстати, расположены между лагерем и лабораторией. Надеюсь, что они смогут разобраться со Свободой по поводу инцидента на Агропроме?
3. Также, неплохим началом на новом месте, можно считать приобретение точной карты аномальных зон в районе мобильного лагеря.
Интересно, что принесёт мне завтрашний день...

Запись от 6 июня
...
То, что будет написано в этот день, будет завесить только от Вас.


Текущая игровая ситуация

Созданные на данный момент Группировки (группы Игроков имеющие игровые бонусы):
1. "Свобода" – направленность отыгрыша согласно существующей концепции;
2. "Бомба" – нейтральная направленность.

Сложившиеся отношения между группами играющих, на момент начала игры:
1. группировка "Бомба" – противостояние с группировкой "Свобода"; дружеские с Профессором; нейтральные отношения с остатками "Монолита" и бандитами;
2. группировка "Свобода" – противостояние с группировкой "Бомба", остатками "Монолита", бандитами и Профессором;
3. остатки группировки "Монолит" (пока не группировка) – противостояние со "Свободой", натянутые отношения с Профессором, нейтральные с "Бомбой" и бандитами;
4. остатки группировки "Долг" (пока не группировка) – неизвестно (группировка распалась на "Агропроме-2");
5. остатки группировки "Наёмники" (пока не группировка) – неизвестно (группировка распалась на "Агропроме-2");
6. "Спецназ" – нейтрален ко всем, в пределах мобильного лагеря учёных; вне лагеря – согласно связок вражды (смотри здесь);
7. "Бандиты" – согласно общей игровой концепции.

Все сложившиеся на данный момент отношения, могут быть существенно изменены Вами в процессе Игры.