Цитата Сообщение от Череп
Цитата Сообщение от KriegCommandor
Такой вопрос имеем акум 9.6 вольт 1100 мАн Ni-Mh также имеем зарядку имакс б 6 - клон, помогие разобраться с зарядкой, если я выбираю батарею типа Ni-Mh
появляются 3 меню


1- Зарядка Current 0.1 А MAN
2- Разядка 0.1 ампер 0.1 вольт
3- Цикл

В етих значениях нужно чтото менять для моего акума?? заранее благодарен.
1 - На банках написан рекомендуемый ток заряда. Подозреваю, что это 220мАч. - Current 0.2 А;
Ни разу не видел на банках рекомендуемого тока заряда/разряда. Оптимальный ток заряда примерно 0.1С-0.2С (где С - емкость акума). 0.1 * 1100 = 110 мА, 0.2 * 1100 = 220 мА. Т.е. для акума 1100 мА оптимальный ток заряда 0.2 мА.
Ток заряда можно ставить и выше, но при этом может сократиться время жизни акума, но не серьезно. Главное так поступать не всегда, а только тогда, когда надо срочно зарядить акум. Например, если забыл зарядить вечером и вспомнил за час до игры.
Цитата Сообщение от Череп
2 - Разрядка должна доходить до 0,9В на банку, тоесть 8*0,9=7,2В. Ампераж ставь какой нравится. Я ставлю 0,5А;
Напряжение ниже которого не рекомендуется разряжать Ni-Mh - это 1В. Если разряжать менее 1В, то есть риск повредить аккумулятор (имеется в виду до 1В на банку, если банок 8 то разряжать до 8В).

Хотите полностью разрядить акум, разряжайте его до 1В (на банку) сначала током 0.5А, потом до 1В током 0.2А, потом до 1В током 0.1А

Цитата Сообщение от KriegCommandor
есть настройка отсечки по емкости мне ее ставить 1100?
Советую ставить отсечку не ниже 1300 для акума 1100. Как показывает практика, если заряжать маленьким током (порядка 0.1С-0.2С), то в акум заливается более его емкости. Т.е. зарядка показывает, что залилось 1200, а реально акум залит на 1100. Долго объяснять почему так получается, если коротко, то КПД всегда менее 100%.
Цитата Сообщение от KriegCommandor
так же интересует чуствительность Delta-Peak оставить по умолчанию для никель метал гидр. 7 mV ?
Это фигня, по котрой зарядка определяет, что акум полностью заряжен. Оставь все по умолчанию. Если интересно можешь погуглить про заряд никелевых акумов, там все подробно описано.
Цитата Сообщение от KriegCommandor
и последнее нужно ли выставлять Input power low cut-off 10 v ? или оно нужно только для автомобильных акумов?
Ну еще бывают дешевые китайские блоки питания, которые при нагрузке в несколько амер могут тупо сгореть. Но перед тем как сгореть на них серьезно просаживается напруга. Этот параметр может спасти жизнь такому БП.