Цитата Сообщение от Сергуня
GREK [Fr Jr] писал(а):
Я вывесил фото, которые свидетельствуют о том, что в войне 1965-1975г.г. бойцами НВА АКМ/АКМС использовались по крайней мере с 1970 г. то есть с середины войны.

Если смотреть по годам - то 1970-й год действительно выглядит как средина войны, если же оценивать конфликт с исторической точки зрения - то это начало "конца войны", тогда это называлось - "Политика вьетнамизации конфликта.
Если заниматься реконструкцией всего конфликта а не только периода участия США, то пусть применяют (1 на взвод или даже роту ), только противником таких СВА по моему, должны быть только АРВНы. США в 70х уже войска выводили, 3я дивизия USMC покинула страну еще в конце 69, в 70ом оставшаяся 1я. [Так что для КМП 70ый это даже не "начало конца" а сам конец] Армейские раздолбайничали, спецуры по сравнению с линейными войсками относительно не много... Так что только АРВН, но арвинов вроде никто серьезно не реконструирует.

Сергуня, а у тебя случайно нет данных по контингенту США по каждому году конфликта, для более точного видения ситуации, сравнить с данными по неподчинениям и фрэггингу, чтобы иметь представление в относительном (процентном) соотношении.

Цитата Сообщение от GREK [Fr Jr
]
Хочу заметить, что "Наступление на праздник Тет" провалилось для американцев. Вызывает глубокие сомнения, что командование Северовьетнамцев на самом деле рассчитывало сколько-нибудь долго удерживать захваченные позиции при полном и подавляющем техническом превосходстве США, особенно в плане авиации и тяжелой артиллерии. А вот "информационную" составляющую войны американцы проиграли "всухую", чего и добивались НВА и Вьетконг. Напомню, что бои велись даже на терртиории США и об этом узнал весь мир. Так что нежелание воевать и ослабление дисциплины явились прямым следствием действий НВА и Вьетконга. И то, что командование и высшее государственное руководство США не смогли с этим справиться - их проблема.
Не, не этого они добивались, Дядюшка Хо вообще не в курсе был,что такое "информационная война", он наделся на "Всенародное восстание". Но Тет провалился из-за отсутствия поддержки населения ЮВ. никто не влился в ряды СВА и не устроил "Общевьетнамскую революцию", а это прямая победа США, с ее политикой вьетнамизации. (считай политическая победа).
Все ключевые позиции ЮВ и США удержали, то что не удержали - отбили (Хьюэ и др.), почти все боевое крыло ВС уничтожено. Политики в Вашингтоне были в курсе победы, Вестморленд сразу отчитался (заодно под шумок попросил подкрепления, но не с целью продержаться, а с целью добить)... (Военная победа)
И только Уолтер Кронкайт и иже с ним намочили штаны, их настроение передалось зрителям, под давлением населения опять начались терки между республиканцами и демократами... Тут же студенты устраивают "сытые бунты", появляются "Кен Стэйт"и другие инцыденты... так и слили все военно-политическое превосходство. Хо Ши Мина это жутко удивило, коммунистической стране такие проблеммы неведомы.

Цитата Сообщение от Arkaim
ну что вы как я не знаю давай те калаши обсуждать и снарягу а не то что в учебниках написали.
Тема ж "Исторические диспуты", вот и диспутируем

теперь про снарягу:

Цитата Сообщение от Snooper
правило 10ти фото". покажите.
да, а давайте еще ЕЛИС обсудим - они точно замечены у МПшников в 75м в Сайгоне.
А что из элиса было: полная система, рюкзак? Единственная виденная мною вещь с прообраза A.L.I.C.E. которая побывала в наме - подсумок LINCLOE (Small Arms Ammunition Case), и то это были фото нескольких морпехов из охраны посольства США в Сайгоне, было это в 75году.