Цитата Сообщение от Сергуня
А еще пехота подбирала АК - потому, что он был лучше для войны в джунглях.
Я тоже слышал эти басни про "здоровый эгоизм солдата" и т.п. Касаемо пехоты - АК она могла подбирать разве что для передачи трофейным командам. Ну или посмотреть и стрельнуть пару раз. А то, что выбрасывали М-16 и брали АК - бред. Это понятно любому, кто служил в армии или просто в состоянии здраво рассуждать и анализировать то, что периодически выплевывает телевизор и другие СМИ, включая Интернет.
Цитата Сообщение от Snooper
"правило 10ти фото".
покажите.
да, а давайте еще ЕЛИС обсудим - они точно замечены у МПшников в 75м в Сайгоне.
Я вывесил фото, которые свидетельствуют о том, что в войне 1965-1975г.г. бойцами НВА АКМ/АКМС использовались по крайней мере с 1970 г. то есть с середины войны. Да, их было мало и использовались они, по-видимому, только элитными частями и прочими "избранными товарищами". Но АКМ/АКМС, причем в классическом варианте - с кпмпенсатором, были и это факт.
Попадание этих автоматов в руки Вьетконговцев и, тем более, американцев и Ко считаю крайне маловероятным (так же как и CZ SA Vz.58 в руках вьетнамской девушки в FMJ). А уж использование американцами, особенно пехотой - из области фантастики или компьютерных игр.