+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Дружественный огонь

  1. #1
    Новобранец
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    26

    Дружественный огонь

    Не секрет что «дружественный огонь» часто встречается в реальном бою, но в страйкболе это просто БЕДА! Безусловно если игра хорошо организована и используются разная форма у противоборствующих сторон………тогда рука дрогнула и вот я отправил в мертвяк своего! Но в большинстве случаев - построились, поделились примерно по форме, командам и дружеским отношением, посмотрели друг на друга и В БОЙ! А в игре часто происходит следующее: смотришь через прицел на война и думаешь свой или чужой?

    Есть предложение попробовать использовать «цветовой знак отличия» перед игрой после построения. «Цветовой знак отличия» представляет собой наклейку в виде кружка диаметром 4см. ( цвет – синий и красный для разных команд). Наносится на головной убор (каска , бандана, маска) спереди и сзади либо на плечо и спину у кого нет головного убора можно даже на привод главное общий стандарт. У кого какие мнения на это счет?
    Если есть общий одобрям, возьму на себя организацию данного вопроса и 12.07 на следующую игру на Жуках привезу заранее приготовленные наклейки в достаточном количестве. ПОПРОБУЕМ?
    Хочешь мира, готовся к войне!

  2. #2
    Оператор Аватар для ShadoFF
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Kharkov, Ukraine
    Команда
    FschJgBtl 313, DSO
    Сообщений
    1,057

    Re: Дружественный огонь

    Идея занятная, но к сожалению очень большой демаскирующий фактор.
    Я бы на себя ничего подобного не цеплял.
    Возможно такие маркировки нужны для тех, на ком одето непонятно что, из-за чего собственно и получается френдлифаер.

    P.S. плз, добавь город в профиль.
    Большинство уважают значок... Пистолет уважают все! (с) Р. Дениро, Справедливое убийство.

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Махра
    Сообщений
    251

    Re: Дружественный огонь

    И вся маскировка летит к чертям... Зачем искать легкий путь, к томуже далекий от идеала? Гораздо лучше довести увроень координации до такого состояния, что б свести ФрендлиФаер к минимуму, конечно это сложно, но над этим надо рабоать, и не лепить на себя всякое УГ.
    Разумеетсья все это только мое личное мнение.

  4. #4
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: Дружественный огонь

    Помнтся такаяже идея уже обсуждалась на этом форуме не единожды. Последний раз кажется год назад. Только был разговор не о наклейках, а о повязках или повязках их цветного скотча... Итог известен.
    Мое мнение по этому вопосу:
    а) черезвычайно большой демаскирующий эффект. Несровненно выше полученных преимуществ.
    б) Наклейку не всегда видно и е во всех случаях заметно. Так как лично у меня была ситуация, когда я зайдя в тыл к противнику после перестрылки остался один и дез боезапаса (на игре были цветные шевроны сторон, шеврон был на правой руке) и лежад укрываясь от противника за деревом, в этот момент еще одна группа союзников совершила маневр и вышла относительно меня слева. Я начл им кчичать что бы теснили противника и указывать огневые точки, за что и получил пулю А когда спросил их "Зачем?" мне ответили: "Извини, шевро не видно было..." Так что даже наклейки не дают гарантии ниразу. Так как можно зайти к человеку стыла и через кусты или траву не зарглядеть форму и кружочек итп.
    в) Обычно дружественный огонь получается "со страху" и от "неопытности человека" в виде различания камуляжей и незнания "кто за кого воюет" А от этого избавиться можно только тренировками и наращиванием опыта.
    г) Дружественный огонь случается в страйке обычно на резко пересеченной местности типа густых кучерей и урбана, где противник может появиться резко и почти перед самым носом и иногда проще ранить или застрелить появившийся резко силует чем разглядывать его, так как он тоже может принять тебяза противника и также пристрелить

    Приведу несколько цитат ветеранов боевых действий:
    "Свои для меня, те кто рядом со сной идут, а те кто с другой стороны пришли уже вряги изначально, а том уже либо по рации спросить нужно либо стрелять, и по собраным документам проверить"
    "Свои, это те кто рядом в атаку идут, а те кто навстречу бегут -- уже враги. А я такой что когда в атаку бегу могу и штыком заколоть!"

    Подведя итог: Лично я против таких маркеров, как говорится учите матчасть и будет вам счастье.
    ПС:Когда прочитал тело темы, вспомнилось как долго смеялся с маляров на жуках у которых накаждом рукаве по цветной повязке команды и шлем такого же цвета, дабы лучше видно было в кустах
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  5. #5
    Оператор Аватар для ShadoFF
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Kharkov, Ukraine
    Команда
    FschJgBtl 313, DSO
    Сообщений
    1,057

    Re: Дружественный огонь

    Фидель, зараза! Тебе подарить словарь?
    Большинство уважают значок... Пистолет уважают все! (с) Р. Дениро, Справедливое убийство.

  6. #6
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Дружественный огонь

    В страйкбольных реалиях основные причины "дружественного огня" ИМХО следующие: разнобой обмундирования, снаряжения и вооружения среди (а что еще хуже и внутри) команд одной стороны, отсутсвие нормального радиообмена (про зажатый VOX и прерывистую передачу на дохлых батарейках вообще молчу), пренебрежение элементарными средствами идентификации (кошачьй глаза, например), неумение пользоваться фонарями...

    Выход есть, но надо работать. Надо приводить команднуе обмундирование, снаряжение и вооружение к единому стандарту, вводить в стандартное обмундирование индентификационные нашивки, ИК-маячки и т.п., назначить в командах ответсвенного за радиосвязь (чтоб регулярно перед играми проверял исправность гарнитур, отключал ненужные функции call и beep, отвечал за зараженность аккумуляторов, договаривался с организаторами игр о частотах, проводил инструктаж сокомандников по радиопереговорам).
    Это далеко не все рекомендации, но соблюдение даже перечисленных даст уменьшение случаев "дружественного огня" минимум вдвое.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  7. #7
    Оператор Аватар для VeNeD
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    SEAL Team 5
    Сообщений
    748

    Re: Дружественный огонь

    Мне кажется, что дружественный огонь в страйке - еще один фактор антуража. Безусловно нужно стремиться к его минимизации, но он был, есть и будет. На Эсхаре никто не смотрел на камуфляж группы удерживающей холм-ангар возле базы ЕС. Наше же подкрепление нас просто закидало гранатами не глядя. Увы. Так что расслабься и получай удовольствие.
    P/S/ Лишний повод проставиться пивом.

  8. #8
    Multipurpose sergeant Аватар для Seth
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    2 plt. C-co. 2-325 AIR "White Falcons" 82ABN
    Сообщений
    566

    Re: Дружественный огонь

    Не мне говорить про "демаскирующий фактор", но я все равно против всяческих обозначений, которых нет на реальных бойцах\операторах. Тогда уже, действительно, проще одеться в разноцветные комбинезоны, дабы точно было видно - это "синие", а это "красные". (Дельфин, не сочти за сарказм)

    Тема, извините, "боян". Подавляющее большинство играющих (и особенно моделистов\реконструкторов) повязок не носило, не носит и носить не будет.

    Выход, как писал Артём, в работе над общей координацией действий, в правильном радиообмене и опыте.
    В страйкболе выигрывают те, кто получает удовольствие от игры. Недовольные всегда в проигрыше.

  9. #9
    Оператор Аватар для korben
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    "Группа Пульс"
    Сообщений
    635

    Re: Дружественный огонь

    Мариарти красавец
    Кем ты хочешь стать когда выпьешь???
    Сделал дело;обведи мелом

  10. #10
    Оператор Аватар для ALK
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    ГУ-ГА
    Сообщений
    1,308

    Re: Дружественный огонь

    Помнится на Крымской Чечне, были повязки на рукаве, у боевиков зеленые, у федералов красные... надо было двум группам выйти на базу боевиков и по сигналу ее атаковать. Вышли на исходную, ждем. Вторая группа выходит на исходную, докладывает о готовности. Идет сигнал, начинаем штурм. Из кустов шевеление- туда сразу стволов 20 работать начинает, чисто на звук, ни фига не видно, крымский лес густой. Оттуда выходят.. наши, в красных повязках, это вторая группа, которая слегка промахнулась мимо объекта и вышла ближе к нам.
    Это я все к тому, что идентификаторы не помогают. А маскироваться с ними сложнее. В общем- я против.

    Фидель- реально, словарь мы тебе купим)))
    Dum Spiro Spero

  11. #11
    Оператор Аватар для Zar
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    457

    Re: Дружественный огонь

    Фидель, Spell checker для Firefox

    По теме: я считаю, что подобные темы имеет смысл создавать, отыграв в страйк какое то время и набравшись опыта.
    Впрочем, с опытом идея отпадет сама по себе...
    Был рождён в прошлом тысячелетии, в стране которой не существует.

  12. #12
    Оператор Аватар для Митяй
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Группа Пульс
    Сообщений
    239

    Re: Дружественный огонь

    присоединяюсь к общему мнению, огонь огнем а сколько на тренировках было случаев когда люди ходили в атаку на своих же приняв соседа по цепи за своего? психологию ни кто не отменял, кто рядом и смотрит с тобой через прицел в одну сторону, тот вроде свой, а стой стороной разберемся...

    Простите, а зачем нужен АРФАГРАФИЧЕСКИЙ СЛАВАРЬ
    - а у вас пулемёт обычный... или....?
    - пАлец Б%Я из ствола... вЫнул!!!...

  13. #13

    Re: Дружественный огонь

    разделения по камуфляжу или цветовым маркерам отдаляет нас от реальности.согласитесь что во время реальных боевых действий идущий по зеленке боец не будет присматриваться в каком камке прячеться гдето-там человек а сначала туда выстрелит, тем более если есть вводная что в этом раёне своих быть не должно
    да и просто пощетайте сколько в мире различных армий и сравните с количеством разновидностей камков
    Потеряв все,остается честь.
    Потеряв честь,теряеш все.

  14. #14
    Новобранец
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    26

    Мужики, все верно говорите!

    Мужики, все вы верно говорите, все правильно! Я сам в экстренной ситуации сначала стреляю а потом разбираюсь свой или чужой. Речь идет о банальных воскресных «почти хаотично организованных» играх где собираются 50-80 человек в течение 2 минут делятся на команды и понеслась игра. Запомнить своих и чужих просто не реально! Были случаи когда я в плотную подбирался к бойцу держа его в прицел, отчетливо видел его но понять свой или чужой не мог!!!!!! «боец ты с какой стороны играешь? А ясно…….»
    Никто не говорит о ярко выраженных знаках отличия, достаточно небольшой лейбы, цвет может быть даже – зеленый + коричневый. Различить можно только с близкого расстояния. Либо вводить систему паролей (вопрос ответ). Знаю что тут тоже масса минусов! Но опыт показывает, что в первую чиченскую система числовых паролей в российских войсках вносила масса путаницы, но тем не менее спасло масса жизней пацанов.
    Хочешь мира, готовся к войне!

  15. #15
    Оператор Аватар для Аркан
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    4 TEAM SEALs; TF Днепровские кровосиси
    Сообщений
    1,374

    Re: Дружественный огонь

    Никто не говорит о ярко выраженных знаках отличия, достаточно небольшой лейбы, цвет может быть даже – зеленый + коричневый. Различить можно только с близкого расстояния. Либо вводить систему паролей (вопрос ответ). Знаю что тут тоже масса минусов! Но опыт показывает, что в первую чиченскую система числовых паролей в российских войсках вносила масса путаницы, но тем не менее спасло масса жизней пацанов.
    Ну так за чем дело стало? Договаривайтесь на игре, придумывайте пароли и т.п.. Другое дело, что это личное дело каждой команды - делать это или нет. Иногда проще расстрелять то, чего не понимаешь, чем разбираться кто и зачем.
    "Chairborne commando - death from paperback!"
    KISS principle (Keep it simple, stupid!)

  16. #16

    Re: Дружественный огонь

    Anything worth shooting is worth shooting twice. Ammo is cheap. Life is expensive.
    Glück ab!

  17. #17
    Оператор Аватар для Parker
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    ARMA
    Сообщений
    331

    Re: Дружественный огонь

    Был на двух играх в Сумах, френдлифаэр был ночью, но такой, что враги боялись )))
    — Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете - кто перед кем сколько должен присесть?
    — Ну, эт на глаз…
    — Дикари!

  18. #18
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: Дружественный огонь

    Кажется тема уже исчерпана снова.

    2 Мариарти:
    ААаааааа!!!111!!!А!!! Пипец, ЙА валяюсь пАд стАлом!

    2 Щадафф, АЛК, Зар и другие линнгвисты и флористы:
    "Владение русской орфографией как кунг-фу, настоящий мастер применяет только в крайних случаях" (с)
    "Орфографически ошибки в тексте это не признак безграматности, а признак авторского стиля" (с)
    Цитата Сообщение от ALK
    Фидель- реально, словарь мы тебе купим)))
    За язык никто не тянул. Жуду словарь
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  19. #19
    Оператор Аватар для Zar
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    457

    Re: Дружественный огонь

    Чорд, придется сбрасываться Фиделю на словарь
    Был рождён в прошлом тысячелетии, в стране которой не существует.

  20. #20
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Дружественный огонь

    Офтоп Дельфину- словарь по латыни
    Si vis pacem para bellum - хочешь мира - готовься к войне

    Даёшь мировую акцию-КАЖДОМУ по словарю!
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Автоматический огонь у снайперских винтовок ???
    от Maestro... в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 22:38
  2. "Пожар!.. Прекратить огонь?.."
    от Лукаш в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 08:25
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама