+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: обсуждаем PMC (с Харьк.форума)

  1. #81

    Re: обсуждаем PMC

    И ЕЩЕ

    Многие наши сограждане ищут работу за границей. И среди бывших и нынешних военных (да и не только) есть люди, подумывающие о карьере наемника. Что же представляют собой эти знаменитые «псы войны», «дикие гуси» и «солдаты удачи»?

    Во многих учебниках пишут, что наемная армия хуже, чем армия героических граждан-патриотов. Тем не менее, во все времена различные государства прибегали к услугам наемников.

    Начало было положено в Древней Греции. В результате того, что физическая культура превратилась в забаву, а количество войн не уменьшилось, спрос на наемников резко вырос. Армия плавно превращалась в профессиональную касту солдат-наемников.

    Второй период массового использования наемников пришелся на позднее европейское Средневековье. Военная организация армии в виде рыцарства и ополчения теряло эффективность в бою, а организовать регулярное войско в условиях неразвитого госаппарата и такой же экономики оказалось невозможным.

    В XX век пик наемничества пришелся на 1960-70-е годы, когда в Африке прошла волна освободительных революций, и огромное количество мятежей и путчей потребовало новых военных сил.

    В то время прогремело имя самого известного на сегодня наемника – Боба Денара, которого неоднократно упоминает Фредерик Форсайт в своем романе «Псы войны». На его счету около десятка переворотов: он воевал в Конго, Нигерии, Анголе. В 1975 году пытался совершить путч в Бенине, захватив главный аэропорт страны вместе с группой своих солдат. Три года спустя команда Денара из полусотни наемников высадилась на Коморских островах, свергнув социалистическое правительство Али Суалиха и заменив его президентом Ахмедом Абдаллой.

    Однако же, вернемся ко дню сегодняшнему...

    Как же начать карьеру наемного воина? Как и всегда, при решении какой-либо проблемы, существует несколько путей ее решения.

    Способ первый (нелегальный). Можно попробовать выехать за рубеж и связаться с какой-либо из организаций околонаемнического толка. Например, с ассоциацией бывших солдат "Мир - наша страна" во Франции. Ее, кстати, создал и возглавляет тот самый полковник Денар.

    Естественно, нет никакой гарантии, что вас встретят с распростертыми объятиями. Могу даже поспорить, что вам мягко и ненавязчиво объяснят, куда идти, причем направление будет не очень для вас привлекательным. Помимо этого, есть все шансы ошибиться с выбором нанимателя и вляпаться в самую банальную криминальщину. И тогда (если повезет полиции, а не вам) – «прощай, свобода рОдная, на долгие года!».

    Почему этот способ назван мною «нелегальным» думаю, говорить не стоит. Все достаточно очевидно.

    Второй способ (полулегальный). Во Франции официально работают рекрутские пункты так называемого Французского Иностранного Легиона (ФИЛ). Эта организация подчиняется Министерству обороны Франции и представляет собой армию, состоящую из граждан других стран, служащих по найму. Вербовать в свои ряды за рубежом легиону запрещено. Во французском посольстве вам объяснят, что записаться в наемники можно, только выехав во Францию.

    Явившись на рекрутский пункт, вы пройдете собеседование с офицером из «отдела кадров». Если ваша подготовка, специальность и т.п. параметры устроят нанимателя, вы сможете подписать контракт на 8 лет. Так поступает до 60 российских граждан ежегодно.

    По окончании контракта вы получите гражданство Франции и новый французский паспорт на любое имя. Естественно при условии, что останетесь в живых после какого-нибудь рейда в джунгли и при условии образцового несения службы.

    Служба в ФИЛ отнесена мною к полулегальным, так как она не нарушает законов Франции. А вот в России по этому поводу любой юрист вам посоветует ознакомиться с 359-й статьей УК РФ, которая расскажет вам о том, что наемничество в нашей стране является преступлением, за которое можно получить до 7-8 лет лишения свободы. А при определенных условиях – и до 15-ти.

    Третий способ (относительно легальный). На «загнивающем Западе» уже давно существуют фирмы, осуществляющие так называемые «услуги планирования и осуществления охранных и оборонных мероприятий». Формально это огромные охранные предприятия. Однако их уставы написаны так нечетко, что позволяют им делать очень и очень многое. Фактически это частные армии со своей пехотой, артиллерией, и даже флотом и авиацией.

    Самые известные из них - американские Dyncorp (бывшая PEA) и Military Professional Resources Inc., британская компания Sandline International (бывшая Plaza 107 Ltd.). В Африке действуют около сотни частных «фирм обеспечения безопасности». Вполне реальный способ заработать деньги, ведь фактически вы будете работать простым охранником. Правда, есть одно «но»: если во время того, как вы будете что-то охранять, начнется война, то скорей всего вам придется стать участником боевых действий. То есть воевать и получать зарплату за это.

    В соответствие с 47-й статьей Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года, наемник - это лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. Наемник фактически принимает непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение. Вознаграждение существенно превышает вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и с такими же функциями из числа личного состава вооруженных сил данной стороны.

    Так как ст. 359 УК РФ основана именно на Женевской конвенции, то, скорей всего, вам придется либо скрывать правду, либо отправляться в «казенный дом» на срок до 7 лет.

    Для того чтобы стать профессиональным солдатом легально, нужно отслужить в российской армии, а потом прийти в ближайший военкомат и сказать свое веское «Хочу!». Несмотря на очевидный плюс легальности, существует масса минусов, о которых нам ежедневно рассказывают СМИ: маленькая зарплата, фактическое отсутствие льгот, проблемы с жильем и т.п. Плюс ко всему еще и обидное прозвище «контрабас» (именно так в нашей армии именуются солдаты-контрактники).

    Многие задаются вопросом: почему люди, профессионально занимающиеся войной, готовы ехать снова и снова в любую точку земного шара, даже если они не нуждаются в деньгах? Ответ прост - адреналин. Они уже не могут жить без этого. Боб Денар честно говорит, что «не представляет себе спокойного существования».

    Дорогой читатель! Не надо воспринимать эту статью, как хвалебную оду, воспевающую романтику жизни «псов войны». Тем более не стоит расценивать мой труд как призыв к смене профессии. Будьте, пожалуйста, благоразумны. Мира вам
    Потеряв все,остается честь.
    Потеряв честь,теряеш все.

  2. #82

    Re: обсуждаем PMC

    И НЕМНОГО ЛИРИКИ

    Дикие гуси


    (Я написал сии строки в предвкушении славной армейской карьеры. Я подавал рапорт в Таджикистан. Однако, меня поимели как непотребную женщину - я попал в Чечню. Надо признаться, что я всё-таки сумел расслабиться и получить удовольствие даже там. Более того, вспоминаю слова "Ты думаешь, что ты поимел, а на самом деле тебя поимели", и хочу отметить, что я старался отблагодарить армию тем же.
    Почему я ушёл тогда в армию? Тогда я думал - потому что я был одинок, беден. На самом деле это было осуществлением мечты. Когда я оказался в Чечне, мои знакомые сделали из меня героя. А я просто попал туда, и в этом не было никакой доблести. Когда я в очередной раз окажусь на войне, про меня расскажут очередную небылицу. Я никогда не был ведом, я всё делал сам, что было в моих силах, и никогда не плыл по течения, за исключением тех случаев, когда течение помогало мне.
    "Дикие гуси" - прозвище наёмников войны, это люди сильные и смелые. Я не знаю, кто дал им это имя, но оно тоже ярлычок, а потому это - птицы. В Чечню многие ездили для того чтобы заработать. Фактически, многие являлись на самом деле обычными наёмниками в масках военнослужащих. Это были грандиозные карнавалы!)


    Три недели как дым улетели
    И осталось совсем чуть-чуть.
    Я расстанусь с тобой счастливым
    И в далёкий отправлюсь путь.

    Пусть слетают с деревьев листья -
    Не поселится в сердце грусть,
    Будет плакать осенний дождик
    По ушедшему. Ну и пусть.

    Улетают "дикие гуси"
    На далёкий и жаркий юг,
    Там в горах от тепла металла
    Исчезает дыхание вьюг.

    И когда средь камней и пыли
    Буду тихо терять я кровь,
    Вспомню я, как во мне разбудила
    Ты в последние дни любовь...
    Потеряв все,остается честь.
    Потеряв честь,теряеш все.

  3. #83
    Гудзон
    Guest

    Re: обсуждаем PMC

    Да что за опять двадцать пять
    Тема - PMC
    Причем здесь наёмники, дикие гуси, псы войны, солдаты удачи
    Здесь должны обсуждать контракты корпораций, дресс-код, стандарты, которые допустимы для аирсофт комьюнити в отыгрывании PMC, а не писать стихи на тему как здорово быть наемником, кто был наёмником.

  4. #84

    Re: обсуждаем PMC

    Цитата Сообщение от Алмаз
    Да что за опять двадцать пять
    Тема - PMC
    Причем здесь наёмники, дикие гуси, псы войны, солдаты удачи
    Здесь должны обсуждать контракты корпораций, дресс-код, стандарты, которые допустимы для аирсофт комьюнити в отыгрывании PMC, а не писать стихи на тему как здорово быть наемником, кто был наёмником.
    НЕ НЕРВНИЧАЙ
    тема зародилась как дискурсия что такое PMC и кто такие наемники .Звучали утверждения что это одно и тоже, если прочтеш все страници то поймеш
    Потеряв все,остается честь.
    Потеряв честь,теряеш все.

  5. #85
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: обсуждаем PMC

    Цитата Сообщение от const
    Цитата Сообщение от Алмаз
    Да что за опять двадцать пять
    Тема - PMC
    Причем здесь наёмники, дикие гуси, псы войны, солдаты удачи
    Здесь должны обсуждать контракты корпораций, дресс-код, стандарты, которые допустимы для аирсофт комьюнити в отыгрывании PMC, а не писать стихи на тему как здорово быть наемником, кто был наёмником.
    НЕ НЕРВНИЧАЙ
    тема зародилась как дискурсия что такое PMC и кто такие наемники .Звучали утверждения что это одно и тоже, если прочтеш все страници то поймеш
    Все кто хоть сколько нибудь в теме прекрасно знают, что PMC и наемники это разные вещи (хотя законодательство некторых стран считает иначе).
    Очень надеюсь, что тема создана не из желания попудрить мозни новичкам или убедить окружающих в размере своего члена,
    а с целью принятия конструктивных решений и помощи тем кто выбирает свой путь в страйкболе.
    Дальнейшую поэзию сомнительного содержания и ссылки на художественные источники буду считать злостным отклонением от темы.

    Кот, потри эпический треп, пожалуйста.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  6. #86
    Оператор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Kharkiv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    893

    Re: обсуждаем PMC

    Ув. const тему специально разделили, еще раз внимательно прочтите название темы.
    Вполне можете создать отдельно тему именно о наемниках и там продолжить вашу дискуссию.
    Или создайте тему "являются ли PMC наемниками"...
    "Fight as you train, train as you fight!"

  7. #87

    Re: обсуждаем PMC

    Что бы подлить масла в огонь - похожая тема на конфе Милитариста, есть интересный материал http://militarist.com.ua/forum/viewt...p?f=28&t=21831
    Better simpler than clever

  8. #88
    Оператор
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    312

    Re: обсуждаем PMC

    Цитата Сообщение от KoT#40
    Ув. const тему специально разделили, еще раз внимательно прочтите название темы.
    Вполне можете создать отдельно тему именно о наемниках и там продолжить вашу дискуссию.
    Или создайте тему "являются ли PMC наемниками"...
    Улыбнуло... интерестно сколько еще тем наплодиться из данной)))) по мойму кто то живет по принципу: в интернете кто то не прав - спать не буду))))
    IN GOD WE TRUST : IN DEATH WE BELIVE

    2 many specials (c)

  9. #89
    Гудзон
    Guest

    Re: обсуждаем PMC

    ...потерто.
    модератор KoT#40


    Делюсь частью своих ссылок

    1. http://www.geardo.co.uk/stuff/pmc/
    тоже куча фото по PMC - из ссылки "Юным Наёмникам" на Трактористе, которую я давал выше с постом Хога

    2. http://www.militaryphotos.net/forums/sh ... p?t=148067
    Shadow Company - PMC & Merc documentary

    3. http://www.milkavkaz.net/forum/viewtopi ... c&start=30
    Частные военные компании - читайте с первой страницы

    4.http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.ns ... faq-150908
    Международное гуманитарное право и частные военные и охранные компании

    5.http://www.soldat.ru/doc/valetskii.html
    Частные военные компании, их создание, развитие и опыт работы в Ираке и других регионах мира

    6.http://www.expert.ru/printissues/expert ... mies_data/
    Основные участники рынка, дополнительный материал к статье «Война на аутсорсинг», по ссылке в начале страницы есть ссылка на саму статью

    7.http://army.armor.kiev.ua/hist/privat-army-2.shtml
    Частные армии в России

    8. http://se2.dcaf.ch/serviceengine/FileCo ... E76&lng=ru
    Женевский Центр демократического контроля над вооруженными силами.

    Этот документ является одним из изданий серии Вестников Женевского Центра
    демократического контроля над вооруженными силами (ДКВС), которые
    предлагают практикам краткие обзоры разнообразных проблем, которые
    возникают в сфере управления сектором безопасности и его реформировании

    DCAF Backgrounder

    -Частные военные компании
    -Что такое частные военные компании?
    -Какие еще названия могут носить ЧВК?
    -Почему существует рынок для ЧВК?
    -Являются ли ЧВК более выгодными по затратам, чем регулярные воинские
    подразделения?
    -Эффективны ли ЧВК в той же мере, что и регулярные войска?
    -Почему ЧВК актуальны на повестке дня исполнительной власти?
    -Как применяется национальное законодательство к деятельности ЧВК?
    -Как регулируется деятельность ЧВК в разных национальных пространствах?
    -Как может применяться международное право к ЧВК?
    -Какие международные правила были предложены для ЧВК?
    -Какие другие меры могут применяться?
    -Вопросы, связанные с данной проблематикой
    -Источники информации для дальнейшей работы по теме

    рекомендуется к прочтению в первую очередь

    9. http://www.cast.ru/publications/?form=print&id=78

    Война, бизнес и реформа

    Центр анализа стратегий и технологий (Центр АСТ)
    Centre for Analysis of Strategies and Technologies (CAST)


    10. http://www.dangerzonejobs.com/artman/pu ... ndex.shtml
    ПО РАБОТЕ в PMC

    11. http://www.privatemilitary.org/home.html

    12. http://www.globalsecurity.org/military/ ... c-list.htm - список mercenery/pmc

    13. http://community.livejournal.com/pmc_fan/

    Материал по ссылкам не новый, но основополагающий , ИМХО.

  10. #90

    Re: обсуждаем PMC

    ...потерто
    модератор KoT#40


    И много уважжаемый KoT#40 я внимательно прочел название темы и осмелился что-то написать только потому что как уже отмечал эта тема зародилась из другой темы . И вообще я лишь отвечал на слова Артёма что (цетирую)

    "По subg Тема действительно о наемниках, но как правильно сказал Hog: "Времена наемников прошли", с середины семидесятых все наемники трансформировалсиь в частные охранные агенства разного калибра (от охраны нефтяного шейха, до охраны короля зулусов) и романтики времен Деннара, Шрамма и Хоара не стало. Появилась возможность нанимать временных бойцов разного уровня и за разные деньги. Владельцы таких миниармий перстали именовать себя полковниками и переехали с передовой в роскошный офис. Со временем (где-то конец 90-х) продавляющее большинство их превратилось в РМС. Против истории не попрешь "

    И гс.KoT#40 нижайше осмелюсь спросить вас, почему когда в теме "профсоюз" началась обсалютно не нужная там дискуссия то вы не спешили её прекратить . И что изменилось сейчас? Может стоит вспомнить о обьективности?
    Потеряв все,остается честь.
    Потеряв честь,теряеш все.

  11. #91
    Оператор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Kharkiv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    893

    Re: обсуждаем PMC

    Ув. const, как вы уже заметили люди могут иногда работать. Тему разделил когда она отошла от основной мысли топикстартера. Сейчас изменилось то, что сейчас две темы, одна о наемниках, вторая по PMC. Смысл разделения тем таков, чтобы человек заинтересовавшийся одной из них, зайдя в тему мог получить информацию именно по данному вопросу. Если же вы всеже считаете что наемники и PMC - это одно и тоже, пожалуйста создайте еще одну тему где и продолжите дискуссию. Надеюсь я ответил на ваши вопросы. Если нет, то предлагаю перенести нашу переписку в личку, потому как она так же никоим образом не относится к теме PMC
    "Fight as you train, train as you fight!"

  12. #92
    Гудзон
    Guest

    Re: обсуждаем PMC

    Кот, у тебя ангельское терпение.
    Снимаю шляпу.

  13. #93
    Оператор Аватар для Zar
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    457

    Re: обсуждаем PMC

    Цитата Сообщение от Алмаз
    Кот, у тебя ангельское терпение.
    Снимаю шляпу.
    И вообще он добрый и пушистый


    Добавлено: Всё-все, больше не буду
    Был рождён в прошлом тысячелетии, в стране которой не существует.

  14. #94
    Оператор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Kharkiv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    893

    Re: обсуждаем PMC

    похоже ктото хочет в ридонли на пару недель
    Мужики, читайте название темы.
    "Fight as you train, train as you fight!"

  15. #95

    Re: пофсоюз наёмников

    Цитата Сообщение от `Dead_MoZai`
    ОК, то что ЗАПРЕЩЕНО носить камуфло (кем? как? какие санкции?) не нашел нигде инфы за день гуглинга. Даже в международных договорах речь идет, максимум о форме и знаках отличия партизан. То что не носят камуфло наемники - тоже факт спорный.
    нужно искать в "инструкциях" коалиционного командования и в отчетак правозащитных организаций, там этот момент есть, туманно, но однозначно ясно. такие документы часто в открутом доступе в pdf-файлах, тексту на сотню-другую страниц, нужная инфа букваль в нескольких обзацах. четкого запрета как такого нет, но разрешение на работу можно и не получить))
    "Кенгуру - наше все"

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Снова обсуждаем
    от Gekata в разделе Охота на Осу
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 23:54
  2. обсуждаем PMC (с Харьк.форума)
    от kmet в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 02:00
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама