+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Базы НВА - быть или не быть

  1. #1
    member since 1944 Аватар для Snooper
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    2/12 25ID [Vietnam], 1ID [WW2]
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    4

    Базы НВА - быть или не быть

    как один из организаторов проекта при обсуждении планов дальнейшего развития полигонов - я столкнулся с двумя диаметрально противоположенными мнениями - одни говорят что нужна отдельная база/лагерь НВА, другие сетуют за то, что в реальности баз как таковых небыло, только подземные тоннели. Осоновная сила НВА - смешивание с мирным населением.

    обсуждаем и делимся мнениями.
    Do not shoot any human or animal

  2. #2

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Так давайте же сделаем подземные тунели! Я тут уже отписывал...вырыем глубокие окопчики - накроем там не знаю - досками...и сверху землей...не обязательно делать километровые тунели....


    Хотя...работы много....к тому же будет ли интересно когда американчеги изначально уже будут знать расположение тунелей???
    А они будут знать! не с первой игры - так с овсторой..полигон то маленький...

  3. #3

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Поддреживаю предложение с некоторыми коррективами:

    - Точность терминологии - ни НАВ, ни Регуляры ФНО не смешивались с мирным населением. Смешивались местные и региональные партизаны. По опыту предыдущей игры - это очень хорошая особенность партизан.
    - Регулярные силы и Армия не имели привычки строить базы подобные Американским и Южновьетнамским. Если бы у Союзных войск была возможность сразу рассекретить все лагеря и туннельные комплексы комунистических сил, то война закончилась бы в 1966 г.
    - Что касается игровой составляющей проекта - наличие двух баз на столь малом по площади полигоне нарушает игровой баланс, сводя мероприятие к тупому рубилову.

    Мое предложени - строительство тренировочного лагеря ФНО и системы укрепленных точек и бункеров. В 2010 году.
    Спасибо за внимание. Нго.
    72 Bo binh Tieu Doan
    Quang Tin, Viet Nam

  4. #4

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    За "кочевое" положение НАВ и ФНО. Деревни вполне достаточно. Вот её надо совершенствовать. Это дом для всех. Идея с тренировочным лагерем очень онтересна. Но база - нет. Может склады оружия и место для отдыха на территории Камбоджи (шютка).

  5. #5

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Как вариант - создание временной базы силами самих "чарли", я так понял это и планировалось на прошлой игре.
    Задача американцев - обнаружить и уничтожить.
    Чисто спецовская задача - обнаружить и навести артиллерию/авиацию.

    Ведь в реальности обнаруженная вьетнамская база долго не жила, или я ошибаюсь ?
    Аlea jacta est (с) Gaius Iulius Caesar

  6. #6

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Ввиду малого размера полигона, создание стационарной базы НАВ/Регулярных Сил считаю не целесообразным.
    SGT S. Torres
    "The Gunfighters"
    Alpha Co., 1/6th Inf., Americal Division.

  7. #7
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    С т.з. организации игрового процесса и рубилова какя-то "база" НВА нужна - для перегруппировки, получения задания и т.п. как показывает практика, осуществлять эти функции через деревню, которая "каг-бэ мирная" может быть сложно. Тренировочный лагерь ФНО было-бы number one.

    В моем vision, нужно просто окончательно разделить участников на три строны: США/ЮВ, НВА/ФНО, колхоз/деревня.

    Тогда и "дипломатические" задачи можно разнообразить и координация действий НВА станет лучше. И тем деревенским, которые настроены на максимальный ролевой элемент, будет комфортнее.

    Нужно только найти еще двух революционно настроеных человек-организаторов для формирования штаба НВА.
    17% / 47˚

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    У меня двоякое мнение
    С одной стороны упразднение баз НВА приводит к тому, что все НВАшники будут в деревне. То есть о нейтральной деревне можно забыть по определению.
    С другой стороны - действительно, полигон мал для создания постоянной базы НВА, так как через игру максимум империалисты уже будут знать ее расположение.

    Я предлагаю создать именно мобильную базу НВА (можно назвать ее и тренеровочным лагерем), состоящую из 2-3-4 палаток. Силы НВА сами разворачивают свою базу в любом удобном для них месте и создают простенькие укрепления (2-3 часа работы). Если начинать игры раньше, например часов в 11 утра, то все реально успеть как мне кажется.

  9. #9

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от Mr_Dooser
    Я предлагаю создать именно мобильную базу НВА (можно назвать ее и тренеровочным лагерем), состоящую из 2-3-4 палаток. Силы НВА сами разворачивают свою базу в любом удобном для них месте и создают простенькие укрепления (2-3 часа работы). Если начинать игры раньше, например часов в 11 утра, то все реально успеть как мне кажется.
    Поддерживаю версию с палатками. Было б интереснее, если по ходу игры база могла менять место дислокации.

  10. #10
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от Fady
    Поддерживаю версию с палатками. Было б интереснее, если по ходу игры база могла менять место дислокации.
    [offtop]Капец. Так и представляю себе караван НВА, груженый палатками и хламом, "скрытно" меняющий дислокацию базы при поддержке двух "газелей". Сразу вспомнился крымский фоллаут-2, угу. [/offtop]
    17% / 47˚

  11. #11
    Guest

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от Strannik
    Цитата Сообщение от Fady
    Поддерживаю версию с палатками. Было б интереснее, если по ходу игры база могла менять место дислокации.
    [offtop]Капец. Так и представляю себе караван НВА, груженый палатками и хламом, "скрытно" меняющий дислокацию базы при поддержке двух "газелей". Сразу вспомнился крымский фоллаут-2, угу. [/offtop]
    Странник, не надо все так утрировать и усложнять! Тема о смене местоположении временной базы НВА вполне интересная тема и не надо никаких "газелий" !
    Временные базы реально имеют свои преимущества, чем умело пользовались в свое время подразделения НВА и не только. Кто из офицеров НВА проходил подготовку в разных вонно-учебных заведениях бывшего СССР, те в полном объеме получали знания и умения относительно проведения разведовательно-диверсионных действий с временных баз. Это подтверждают многие преподаватели кафедры тактики разных военных училищ бывшего СССР, в том числе из нашего КВОКУ. Потому, если интересно могу показать, как это все осуществлялось, ничего сложного !

  12. #12

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от Strannik
    Цитата Сообщение от Fady
    Поддерживаю версию с палатками. Было б интереснее, если по ходу игры база могла менять место дислокации.
    [offtop]Капец. Так и представляю себе караван НВА, груженый палатками и хламом, "скрытно" меняющий дислокацию базы при поддержке двух "газелей". Сразу вспомнился крымский фоллаут-2, угу. [/offtop]
    Дык зачем газели? Всё за спиной! Не так уж и много надо.

  13. #13

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Более того!
    Установка временных лагерей - это нормальная практика для вьетнамцев. Каждый боец ФНО (равно как и солдат НАВ, действующий на Юге) всегда имел с собой гамак и пончо, используемое как тент. Кочевой образ жизни позвалял партизанам оставатся незамеченными противником.

    Я поддерживаю - лагерь партизан должен быть мобильным. Это приемлемо для данного полигона, но и не исключает строительство схронов, замаскированых стрелковых ячеек и наблюдательных пунктов.

    ПС. Было бы не плохо если мистер Grom44 провел бы тренинг по мобильным базам советского образца Полезная тема.
    72 Bo binh Tieu Doan
    Quang Tin, Viet Nam

  14. #14
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от -Ares-
    Дык зачем газели? Всё за спиной! Не так уж и много надо.
    В формате гамак+одеяло - да. Все в рюкзак. Просто в посте речь шла о палатках, а антуражные палатки в моем виденьи весят немало
    17% / 47˚

  15. #15
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Ну база ведь может быть мобильной не в рамках игры, а в рамках проекта Я именно это честно говоря имел в виду. Времени на перенос лагеря на данный момент просто нет, как мне кажется. Игровое время всего с 13 до 2-4 ночи.

  16. #16
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от Mr_Dooser
    Ну база ведь может быть мобильной не в рамках игры, а в рамках проекта Я именно это честно говоря имел в виду. Времени на перенос лагеря на данный момент просто нет, как мне кажется. Игровое время всего с 13 до 2-4 ночи.
    Согласен на 100%. ИМХО, на данный момент, это лучший вариант.
    17% / 47˚

  17. #17
    Guest

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Если действительно есть желание, чтобы я провел тренинг, то давайте опредилимся с датой и количеством желающих поучаствовать.

  18. #18

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Цитата Сообщение от Grom44
    Если действительно есть желание, чтобы я провел тренинг, то давайте опредилимся с датой и количеством желающих поучаствовать.
    Как вариант: на самом мероприятии.
    72 Bo binh Tieu Doan
    Quang Tin, Viet Nam

  19. #19
    Guest

    Re: Базы НВА - быть или не быть

    Думаю врядли на мероприятии это получится !

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.01.2019, 17:25
  2. Ирак 2013– быть или не быть
    от Валентин в разделе Загальний
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 16:53
  3. Металлические шары в страйкболе-быть или не быть?
    от Diogen в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 23:17
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 11:53
  5. Объединение правил. Быть или не быть?
    от Taras в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 11:57
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама