добрый день. к сожалению на первую игру не попал по техническим причинам, но за темой слежу регулярно. позвольте вставить свои 5 копеек.
3. Сталкерские вылазки на поверхность разрешить. Но с условием - полная химзащита, противогаз и ограниченное время пребывания. Что искать на поверхности - решать организаторам.
подобное было реализовано на СТАЛКЕРЕ на Алсу в марте этого года. на выходах стояли блок посты военных которые отмечали время выхода и захода в бункер. време отведенное на пребывание на поверхности было около 15 минут. могу сказать что затея довольно хлопотная и не оправдавшая себя. какое-то время спустя блок-посты самоликвидировались потому, что смысла в них не было. лично я за 24 часа из бункера вышел аж 3 раза. группировки (монолит, бандиты, монстры) к которым по идее мы (сталкеры) сами должны были постоянно наведываться, наоборот начали штурмовать бункер потому что им на поверхности просто стало скучно. опять же - стекла противогаза разбиваются на ура, следовательно он уже не подходит. или Вы предлагаете очки одевать поверх? допустим что открытый воздух - территория без стрельбы. а смысл тогда в выходе на ружу? разве что квестовая составляющая - собери полный комплект ОЗК и пароль от цифрового кода и выйди наружу чтоб собрать какие-то остатки цивилизации.
так что применение конкретно противогаза считаю неоправданным. респиратор - ну вариант. но тогда игра на поверхности должна быть не менее насыщенной нежели чем в подземелье... идти через кордоны в течении часа чтоб за 5 минут умереть на поверхности и уйти в мертвяк (как я понял из штольни вход/выход всего один, и устроить там засаду не составит большого труда)? тут должна быть очень хорошая мотивация. опять же все сказанное ИМХО.

З.Ы. по поводу фонарей и питания - антураж антуражем, но здоровье и жизнь людей по моему должны стоять на первом месте.

З.Ы.Ы. прошу прощения за некую сумбурность высказываний. надеюсь вы меня поняли.