+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Масло для АЕГов - вопрос к спецам

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Мой ствол смазан ЦИАТИМОМ 203 или 204 (Шестерни). Правда был не в баночке, а "из закромов Родины" в бумажке
    Проблем после отстрела 1000 шаров не наблюдаеться (но на СА шестерни металлические, как корпус гирбокса, шайбочки, втулки)

  2. #2
    Цитата Сообщение от cherry_coke
    Мда, не хочу стать вторым Буржуем. Вопрос такой: кто-то из вас литолом пользовался для смазки гербокса? Просто интересует наличие отрицательного практического опыта. Если есть такой -- я конечно же заберу свои слова (все) обратно.

    Да, кстати, эти посты отсюда лучше вытереть, дабы не флудить, и не баламутить воду, и не сбивать с пути праведного смазывающих гербоксы. За флуд сорри, больше не буду.
    На сколько я знаю НИКТО не додумался смазывать гирбокс литолом.

    "Антифрикционная многоцелевая водостойкая смазка ЛИТОЛ-24 изготавливается загущением смеси минеральных масел литиевым мылом с добавлением присадок и предназначена для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения, работающих в интервале температур от минус 40 до плюс 120 °С (кратковременно до 130°С)."

    Она слишком грубая, вязкая и активная для гирбокса. Сравни по консистенции силиконовую смазку для гирбокса и литол.

    http://www.rsk-oils.ru/guide/?category=46
    А если душа тянет к эксперементам, читай ссылку выше.

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107

    Масло для АЕГов - вопрос к спецам

    Кто-нибудь может мне разъяснить один вопрос:
    Почему в АЕГах при уходе и чистке не разрешается применять минеральное масло с нейтральной кислотностью (оружейное, к примеру) и спреи на его основе (типа ВД-40)?
    Почему именно и только силиконовое масло или спрей? Ведь силикон же по сути только создает защитную пленку, достаточно плохо вытесняя влагу с поверхностей.

  4. #4

    Re: Масло для АЕГов - вопрос к спецам

    WD-40 изготовлен на базе керосина, имеет повышенную текучесть и вопреки своей рекламе мало подходит для смазки. Основное его предназначение (судя по рекламе) - облегчение раскручивания ржавых резьбовых соединений, с чем это средство отлично справляется. Эту задачу также может выполнять и керосин, и тормозная жидкость.
    WD-40 отлично подходит для чистки real-steel оружия (где требуется удаление налета ржавчины и порохового нагара). Так что оружейное масло и WD-40 вещи разные. Да, кстати, сам по себе керосин не нейтрален, а имеет слабощелочную реакцию.
    Силикон же одинаково нейтрален и к металлам, и к полимерам, и к разного рода резине. Чего не скажешь о смазках, составляющими которых являются нефтепродукты.

    P.S. Я не химик.

    Дополню: для смазки real-steel больше подходит смазка LIQUI MOLLY Gun Tec - она немного более вязкая, чем WD-40.
    ИМХО.
    А для эйрсофта - силикон. Производители советуют

  5. #5
    и ещё.....
    не пугайся, если после смазывания разными смазками у тебя будет разный звук(стук) геарбокса....
    Я вчера убрал тефлоновую....смазал оригинальными смазками...... У меня абсолютно поменялся звук геарбокса....раньше - был более громкий и резкий....напоминал лязганье....а теперь - больше похоже на глухой стук....

  6. #6
    ВД-40 вытесняет влагу из пластика, следствие - пластик становится более хрупким. Рехиновые кольца - вообще убивает наглухо.
    Я мазал электротехническим силиконом для соединений метал-пластик, или пластик-резина. Если кто CD-ROMы разбирал, то там все движущиеся места "этим" смазаны.

  7. #7
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Я использую обычные силиконовые смазки для куллеров и прочих компьютерных прилад. Они продаются на радиорынках и магазинах, продающих радиодетали. Бывают разной густоты - от сильно текучей до густой как оригинальная смазка в гирбоксе. У нас на рынке они продаются в аптекарских пузырьках по 4 гр. Маркируются цветом этикетки - самая густая феолетовая (её я использую для смазки шестерней), потом розовая (использую для смазки целиндра и поршня), и зелёная (использую для смазки нозла и хоп-апа). Пока никаких проблем не было. По поводу падения качества стрельбы при нагреве - ничего такого не замечал.
    Но вообще конечно лучше испорльзовать оригинальную системовскую смазку. Она, на сколько я знаю, как раз силиконо-тефлоновая. Можно так же самостоятельно делать смеси силикон-тефлон ( у нас в команде один человек так и делает).

  8. #8
    Цитата Сообщение от Helhe
    Я использую обычные силиконовые смазки для куллеров и прочих компьютерных прилад. Они продаются на радиорынках и магазинах, продающих радиодетали. Бывают разной густоты - от сильно текучей до густой как оригинальная смазка в гирбоксе. У нас на рынке они продаются в аптекарских пузырьках по 4 гр. Маркируются цветом этикетки - самая густая феолетовая (её я использую для смазки шестерней), потом розовая (использую для смазки целиндра и поршня), и зелёная (использую для смазки нозла и хоп-апа). Пока никаких проблем не было. По поводу падения качества стрельбы при нагреве - ничего такого не замечал.
    Но вообще конечно лучше испорльзовать оригинальную системовскую смазку. Она, на сколько я знаю, как раз силиконо-тефлоновая. Можно так же самостоятельно делать смеси силикон-тефлон ( у нас в команде один человек так и делает).
    Уже раз 100 разбирал гиры (правда, этим не удивишь да и то - только 3-й верш., но...) сталкивался с проблеммой ухудшения компрессии и клинами и т.д. Так по сути: силиконовые смазки с радиорынка подходят ТОЛЬКО для смазки шестерен! Цилиндр+голову им мазать низзя! Эта бень какого-то вименно в ограниченном пространстве цилиндра при повышении температуры в следствие трения ЗАГУСТЕВАЕТ. В следствие - падение дульной энергии и даже клин. А шестерни - их (ну не СОВСЕМ любой смазкой, конечно!) можно ПОЧТИ всем мазать. Купил системовскую родную - млять 15 у.е. отдал - офигел от ее кол-ва... въетнамскую "звездочку" видели? Вот такое кол-во.

  9. #9
    Шестерни можно хоть говном смазывать а в циллиндр ложить ТОЛЬКО БРЕНДОВУЮ смазку.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    но этож какое должно быть сжатие у силикона температурная стойкость до 180градусов.
    На самом деле сжатие должно быть всего в 5...7 раз. Это совсем немного для пневматики. Следует учесть, что 180 градусов - это температура начала разложения силикона. Однако в состав жидкого спрея входят также легкие фракции для придания текучести, которые будут дизелировать (есть такой термин) при температуре всего в 70...80 градусов, а эта температура получается при сжатии всего 3 раза и легко достижима при стрельбе даже слабым тюнингом.
    Поэтому одним из основных параметров смазки для цилиндра должно быть отсутствие легких фракций, которые будут дизелировать и загрязнять канал ствола нагаром! (Да-да!!! Именно нагаром, прям как в огнестрелке! ). Поэтому никаких спреев для смазки цилиндра я применять не рекомендую. А уж смазка движущихся шестерен жидкой смазкой - это совсем ерунда, извините за выражение... Как вы думаете, сколько она там продержится? Минуту? Или две?

    Для желающих разрешить свои сомнения предлагаю провести небольшой эксперимент. Возьмите хард пневматику даже начального уровня (например - ИЖ-38 или ИЖ-60), разберите, очистите манжету поршня от "родной" смазки и смажте силиконом. После этого произведите холостой выстрел. И вы увидите вырывающийся из ствола и досылателя достаточно густой дым! Это и есть сгоревшие легкие фракции... Конечно, на АйрСофт оружии этот эффект будет гораздо слабее, но если вы проведете серию холостых выстрелов при смазанном силиконом поршне и принюхаетесь, то почувствуете легкий запах, напоминающий запах нагретого металла. Это и будет эффект дизелирования легких фракций, добавляемых в силиконовую смазку. А после приличного настрела без чистки стволика у вас на его внутренней поверхности образуется тонкий и неравномерный слой нагара, который удаляется шомполом с х/б тряпочкой. При использовании брэндовой смазки такого эффекта не наблюдается.

  11. #11
    Оператор Аватар для Avatar
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    USMC FR, US Naval Special Warfare, US Army Ranger
    Сообщений
    746
    Цитата Сообщение от Lightning
    Цитата Сообщение от Helhe
    на шестерни идёт настолько густая смазка ( которая вообще не течёт практически)
    Для шестерен рекомендую применять густые молибденовые смазки, поскольку они обладают хорошими антизадирными свойствами и обеспечивают низкое сопротивление трения при больших скоростях вращения. Для примера - отечественная ШРУС-4М или импортная МС-1000.
    А эти смазки не будут оказывать негативное влияние на пластмассовые(поликарбанатные) и резиновые запчасти геарбокса ?

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107
    Нет, не будут.
    Они относятся к группе нейтральных смазок, предназначеных для использования в механизмах с большим количеством резиновых уплотнений, прокладок и неметаллических деталей. Таких как автомобили, зубчатые и ременные передаточные механизмы (в том числе из поликарбонатных материалов).

  13. #13
    Вождь бобров Аватар для Texas
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Одесса
    Команда
    Примкнуть штыки!
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    4
    уважаемый all,
    попались в руки оттакие баллончики:

    1. "Смазка силиконовая универсальная"
    http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=51

    2. HI-Gear White Lithium Grease (Универсальная литиевая смазка)
    http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/ind ... t&Itemid=1

    3. Castrol MS 3 Grease "Spezial-Li-Fett mit MoS_2"
    http://www.carumba.ru/catalogue/fluids/lube/1937

    интересует мнение...насколько их можно применять для смазки деталей в гирбоксе и каких?
    3rd Battalion, Princess Patricia's Canadian Light Infantry, C-Coy

    Once a Patricia ~ Always a Patricia!

  14. #14
    ИМХО:

    1. поршень-цилиндр. но густая силиконовая смазка-спрей - звучит конечно круто!
    2. что-то подозрительное... не трогал бы.
    3. шестерни. но тока при +температуре. при минусовой - густеет. проверял в морозилке

  15. #15
    Пользуем лот №3 для шестерней. Зимой тоже. Проблем не замечено (в холодильнике не играл ).

  16. #16
    Думаю,что смысла от смазок Хадо в приводе не будет.
    Обьясняю: чтобы проявился эффект смазки на авто необходим пробег в среднем 500км(точно не помню). Так вот мотор авто за час делает в среднем 150 000 оборотов(обычный режим 2500 об.мин.) 500 километров по трассе это 7 часов,соответственно чуть больше 1 000 000 оборотов двигателя. Если перевести на привод,то это настрел в 1 МИЛЛИОН шаров(именно тогда проявится восстановительный эффект смазки ХАДО. :P :P :P ).
    По мне так лучше поставить все шестерни из однородного материала,что бы исключить в рабочей паре более жесткий материал,котор. будет грызть слабый материал(напр. пара силумин--сталь)

    Р.S. Седня разобрал новенький ТМ АК-47,а он внутри вообще сухой, смазан только цилиндр

  17. #17
    Оператор Аватар для Baralgin
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Команда
    5-е отделение
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Texas
    уважаемый all,
    попались в руки оттакие баллончики:

    1. "Смазка силиконовая универсальная"
    http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=51

    ..............................
    интересует мнение...насколько их можно применять для смазки деталей в гирбоксе и каких?
    Именно такой вот спрей я имею на хозяйстве.
    Про то что он "густой" - это они погорячились))))
    Для собственно смазки механизческих частей, он вряд-ли подходит ввиду высокой текучести.
    Я его использую для чистки стволика и смазки магазинов и шароприемника. Тут он удобен - базара нету.
    Ушел причинять добро...

  18. #18
    Оператор Аватар для Baralgin
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Команда
    5-е отделение
    Сообщений
    441

    Re: Машинное масло?

    Для компрессионой группы использую силиконовую прозрачную смазку производства INN TECH. Продается в радио и компьютерных фирмах. Расфасовка - в баночки от пеннициллина. Этикетки бывают голубые, синие и фиолетовые. Лучше брать фиолетовую - эта самая высокотемпературная.

    Для шестерен - силиконо-тефлоновая смазка польского производства. На баночке написано SMAR TF. Она более густая и непрозрачная. Продается там-же.

    Данное сочетание использую уже год - как зимой так и летом. Никаких проблем замечено не было.
    Ушел причинять добро...

  19. #19
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Машинное масло?

    Как-то попробовал я положить в гир литол - он сильно вязкий, мотор не смог шестерни провернуть.
    Через день смыл.
    С тех пор пользуюсь только системовской. Кроме того, они пиушт, что подобрали 2 смазки(для шестерен и циллиндра) таким образом, чтоб при смешивании их не происходила потеря смазками своих свойств.
    Это довольно серьезный вопрос. В общем виде нельзя использовать две разные смазки, если есть возможность их смешивания. Подробности я излагать не стану. Лично я нашел их в свое время даже без нета, и поиск по этому вопросу тоже может дать много информации.
    В заключение пару рекомендаций.
    1. Для шестеренок нужно использовать консистентную смазку. Масло будет с них стекать.
    2. Если будете выбирать не систему, а что-то из насоветованного, то берите комплекс 2 смазок, а не отдельные компоненты.

  20. #20

    Re: Машинное масло?

    Цитата Сообщение от VAL
    Подскажите пожалуйста,что за смазка такая ШРУС
    Кто нибудь использовал на шестерни
    ШРУС( смазка Шарниров Равных Угловых Скоростей)для карданов переднеприводных авто. Условия под которые расчитана: вода и температура. Стоит дохрена. Практической выгоды в гире не даёт -).Но мазать можно как и любой другой.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лучшая 10-ка китайских АЕГов
    от Атлет в разделе Кропивницкий
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 11:23
  2. прокат аегов Фестиваль 27-28
    от Лось в разделе Архив 2003-2007
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 16:43
  3. Прокат АЕГов
    от Pafnuty в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 19:42
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама