+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ГП 25

  1. #1

    ГП 25

    доброго дня всем.меня заинтересовал вопрос крепления подствольного гранатомёта ГП 25 к автомату серии АК.В 1994 году на полигоне в хмельницком ,проходя срочную службу, стрелял из него, но к сожалению не удосужился посмотреть как крепится (да собственно меня это не интересовало) , а теперь вот ищу информацию, но везде вижу только одно крепление впереди,хотя логично предположить , что крепления в одной точке мало для такого агрегата.
    Вот собственно и подошли к вопросу)))) каким образом он крепится к автомату.
    за ранее спасибо.
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

  2. #2
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: ГП 25

    Тут немного видно

    Стрелять надо первым

  3. #3

    Re: ГП 25

    спасибо за ответ, но здесь (как собственно и на других фото из сети ) не видно самой системы крепления.
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

  4. #4
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: ГП 25

    Вряд ли где-то найдется лучше. Хотя если поискать...
    Стрелять надо первым

  5. #5
    Оператор Аватар для Serb
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Leopard
    Сообщений
    135

    Re: ГП 25

    Крепление на участке свола между газоотводом и цевьем, при помощи 2-х хомутов ставится крепежная планка, а потом на нее надевается весь ГП с помощью зажима. Где-то видел фотки крепления, а где не помню - так что инфа без фоток.
    Из АК-47 Вы можете попасть в стену сарая, находясь внутри него

  6. #6

    Re: ГП 25

    спасибо , но это крепление страйкбольного варианта, а я хочу узнать о боевом.
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

  7. #7
    Оператор Аватар для Serb
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Leopard
    Сообщений
    135

    Re: ГП 25

    Вид спереди, видно конечно не все но хотя бы что-то, но думается мне что должно быть там еще кое-что для фиксации.
    Из АК-47 Вы можете попасть в стену сарая, находясь внутри него

  8. #8
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: ГП 25

    Есть документ большой мобилизующей силы.
    Называется Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25. Для определенности возьмем издания 1983 года. В тырнете его много, я брал когда-от тут (пока ScrewDriver не выложил на торрент на сегодня почти 350 мег в 187 единицах хранения)

    Там немного написано и немного нарисовано, и хотя качество рисунков несколько ... линотипное, тем не менее это больше чем ничего.

    Насколько я понял из вышенаписанного кронштейн (рис 14.а руководства) крепления к стволу представляет собой фрезерованную деталь (профиль видно на рис 14.б), предназначенную для плотной посадки на утолщения ствола АК в районе переднего кольца цевья (с антабкой) и утолщения ствола в районе газоотвода (с посадкой на фассонный выступ на стволе). От смещения по оси ствола назад во время вывстрела гранатомет фиксируется путем плотного одевания на ствол и упора в переднюю стенку кольца цевья. От смещения вперед (и снятия) кронштейн фиксируется защелкой 6 (рис. 14, разрез по А-А), по принципу, аналогичному фиксации штык-ножа. На рис 14.а ниже кулачка 5 также виндна нерабочая поверхность фиксатора 6.

    Картинка с синим предохранителем выше - это таки как раз не фикатор гранатомета на стволе, а предохранитель (под него на рис 14 видно паз - позиция номер 2), не дающий производить стрельбу при неодетом на ствол или одетом на ствол неправильно (не до конца) гранатомете.

    В руководстве, в описании частей гранатометта о кронштейне написано буквально следующее
    -- стр 18 --
    14. Кронштейн (рис. 14) предназначен для
    присоединения гранатомета к автомату и размещения прицельных приспособлений.
    -- рисунок 14 --
    Передняя и задняя опоры кронштейна имеют посадочные места для крепления гранатомета на автомате.
    Внутри кронштейна в передней части размещены защелка кронштейна, которая удерживает гранатомет от продольного смещения относительно автомата, и пружинный компенсатор, выбирающий зазор между газовой каме-
    --стр 19 --
    рой автомата и кронштейном, а в задней части — прижим фиксатора и предохранитель с пружиной, который блокирует ударно-спусковой механизм, если гранатомет не присоединен к автомату.
    Снизу кронштейн имеет два прилива для соединения со стволом.
    С левой стороны на кронштейн приклепана ось прицела, на которой установлены корпус прицела и отвес, и нанесена дистанционная шкала. Деления шкалы обозначены цифрами 1, 2, 3, 4, 3, 2, которые указывают дальность стрельбы в сотнях метров; каждое деление разделено пополам, промежуточные между цифрами деления соответствуют дальностям стрельбы 150, 250 и 350 м. Первые четыре цифры используются при стрельбе прямой наводкой настильной траекторией, последние три цифры (4, 3 и 2) — при стрельбе непрямой наводкой и прямой наводкой навесной траекторией.
    На правой стороне кронштейна указывается ицдекс гранатомета—6Г15. На оси прицела имеется кулачок, воздействующий на корпус мушки для ввода поправки на деривацию. Слева в задней части кронштейна в специальном пазу расположен рычаг предохранителя, который при присоединении гранатомета к автомату смещает подпружинный предохранитель вправо, при этом происходит разблокирование ударно-спускового механизма.

  9. #9

    Re: ГП 25

    вот это да, вот это спасибо, более чем доходчиво именно на этот узел я и не обратил внимание .
    еще раз всем спасибо за ответы, и помощь .
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

+ Ответить в теме
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама