+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Термос

  1. #1
    Новобранец
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    L'viv
    Команда
    позакомандний
    Сообщений
    9

    Термос

    Оскільки зараз досить прохолодно, є підозна що для зберігання запасів смачної/корисної рідини принаймі частина товариства користується термосами.

    Мій пост - спроба взнати і для себе щось корисне (якщо треба вилізти з житла на холод - краще мати при собі запас теплої рідини). Про це памятаю ще з туристичних часів. Ну і прогрівати себе зсередини (безалкогольно) на холоді - хороший спосіб зберегти здоров'я

    Тиждень назад взнав, що зараз є моделі термосів з колбою з нержавіючої сталі (випадково взнав - перегляаючи статтю про сучасний туризм) + корпус з неї ж. Ніби смішно про свою жирафність - просто за місто давно не вилазив.

    Тому і хочу створити тему щодо описів тактичних/недотактичних термосів.

    Базово бачу вимоги - корпус термоса міцністю не нижче нержавійки, колба теж нержавійка (не боїться ударів), ну а далі радісно сприйму інформацію в форматі:

    1. Об'єм рідини
    2. Термостійкість в годинах (за який час гарячий чай відразу після кипіння буде ще суб'єктивно сприйматися гарячим - себто буде гріти горло і стравохід)
    3. Нерозливайність рідини (яка імовірність залити рюкзак/РПС, якщо активно рухатись трясучи рюкзак за спиною)
    4. Надійність (через скільки часу герметичність колби втрачена). Даний параметр має значення для тих, хто користується цим термосом не перший сезон.
    5. Ціна (в UAH або USD) - щоб зорієнтуватись в співвідношенні ціна/якість
    6. Виробник/модель (якщо описані при продажі)
    7. Враження від девайсу (це вже досвід користування термосом кожним з бійців)

    PS Відразу опишу свій поточний варіант

    1. 0.5 л
    2. Згідно паспорту - 24 години (реально 8-9 годин)
    3. При активному струшуванні через верхній клапан поступає рідина. Скручувати верхню кришку обережно і під кутом (щоб гарячою рідиною не залило руки)
    4. Оскільки користуюсь термосом менше тижня - неактуально.
    5. Ціна - куплено у Львові за 45 грн
    6. Виробник. Торгова марка STENSON. Модель ST-50R. Відразу здивували напис на коробці "Made in Europe" і e-mail щодо оптових закупок (***@***.ua). Скоріше всього "чесний китаєць" виготовлений по замовленню української фірми.
    7. По габаритах - трохи більший від 45 мм снаряду. Відповідно - довгий і вузький. А так - рано ще щодо вражень - тиждень користування ще не минув...
    Мы приходили странными путями
    Мы открывали двери зазеркалья
    Нас смерть ловила длинными когтями
    А мы любили поиграть со сталью (C) Jam

  2. #2
    Оператор Аватар для IvanVano
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    175

    Re: Термос

    1. 1.0(Татонка), 1.0 (Примус)
    2. по паспорту за 24 часа теряет 40 градусов примерно(Татонка) у Примуса немного меньшие потери. Это значит что даже залив 90 гардусную воду в термос, черех сутки, если его при этом не открывали, вы на выходе получаете градусов 50 по цельсию а это пить, не дуя на него, еще нельзя. Сами проводили тест: наливали кипяток из чайника и через сутки открыв там была очень таки горячая жидкость.
    3. Не розливаетсчя ваааще никак, ибо там не крышка с клапаном а выкручивающаяся пластиковая пробка с прорезями для наливания. В примусе есть сменный комплек как крышки с клапаном так и пробки. При применении пробки еще раз повторюсь не разливается никак! ну только разве что конденсам из-под крышки-стаканчика вытекает каплями при открывании.
    4. Пользуюсь термосом Татонка уже более 4-х лет, колба не утратила герметичность, несмотря на приобретение нескольких вмятин и частых прикладываний к твердым предметам (используется в основном в походах, но иногда приходится и побегать с ними). Колба термоса от Примуса( это фирма такая) за два с половиной года не утратила герметичность, условия использования те же, но носится в чехле для предотвращения обтирания черной краски, он так красивше смотрится!
    5. цена...непомню... примерно на Татонку больше 100 гривен а на Примус в районе 200 гривен, но оно того стоит.
    6. Primus Vacuum Bottle Размер: 86 x 297 мм Емкость: 1,0 л. Вес: 563 г.
    Tatonka HOT STUF 1.0 Размер: 30,0 х 9,1см Вес: 700г
    7. Офигенные вещи, а ежели летом в них наливать холодную воду/соки то это просто сказка в жаркий день!
    It's a very scary thing: to hear "click" when you expect to hear "Bam", the only worse thing is to hear "Bam" when you expect to hear "click"

  3. #3
    Guest

    Re: Термос



    судя по ценам на сайтах, литровый стоит 176грн.

    Спасибо за обзор, теперь хоть примерно буду знать, что покупать

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Лісові Коти
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    4

    Re: Термос

    Маю термос від татонки:
    + кришка замість кнопки (чув що кнопка клинить деколи, не перевірено)
    + на нічній іграх чай завжди до ранку гарячий
    + вакумний (легки дуже)
    - є вмятини від падіння і шарів

  5. #5
    Рейдовик - рецидивист Аватар для Djinn
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    г. Херсон
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    562

    Re: Термос

    Термоса "Примус" 1.0 мне хватило почти на год интенсивного (командировки, страйк) использования.
    До недавнего времени термос отлично держал тепло.
    Подозреваю разгерметизацию и потерю вакуума, ибо при заливке кипятка сильно нагреваются стенки, чего ранее небыло.
    Напрасно я опять геройски гибну…

  6. #6
    Оператор Аватар для mishka
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Киев
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    167

    Re: Термос

    Использую два термоса. Уже порядка трёх лет.
    Первый 0,5 литра, а второй 1,2 литра.
    Так сложилось, что оба от фирмы "Бергофф" и оба подаренные (цен точно не помню, но помню, что случайно видел этой же фирмы в ТРЦ "Караван" Киев, и цена меня одновременно шокировала и обрадовала. Шокировала, потому, что на то время мог позволить себе только Китай или Индию с рынка, а тут ....грн. (много, но сейчас уже не помню, врать не буду). Обрадовала, потому, что вроде солидная фирма и обещают чуть ли не пожизненную гарантию. Сертификат специальный выписывают).
    Теперь о пользовании. Оба термоса из нержавейки. И корпус и колба. Крышки-кружки тоже из нержавейки со вставками из черной пластмассы. Удобно, крышка плотно прилегает к корпусу по резьбе и не протекает, даже при протечках через клапан (про это и "пожизненную" гарантию позже), опять-таки, приятно губам (не обжигаешься) и крышка не сильно нагревается в руках.
    На корпусе большого термоса в месте, где держишься рукой, резиновая вставка. Удобно на морозе браться, особенно, если руки мокрые или замерзшие, или если термос падал (лежал) в снегу.
    Теперь клапаны. Они разные. В большом термосе клапан нажимного типа с кнопкой. Я её называю "пимпочка", потому, что с виду очень прочная, но... постоянно подтекал и я каждый раз обливался чаем при открытие крышки, а после первого месяца эксплуатации (всего пара вылазок на природу), после очередного нажима вылетела под действием пружины чуть-ли не до потолка. Хорошо что дома. Видимо какой-то скрытый дефект, отсюда и подтекания. Собрал все запчасти и в представительство за "пожизненной" гарантией. Долго они сопротивлялись, что мол без сертификата, что крышку я сам поломал, что не в этом магазине покупал и т.д. Всё это лирика, но из магазина я вышел с новым клапаном. Новый уже работает около трёх лет. Нареканий нет. Не течет. Тьфу-тьфу-тьфу.
    В маленьком термосе клапан с флажочком. Поднимаешь его вверх (он тоже подпружиненный) и рядом открывается маленькое отверстие для жидкости. Удобно и информативно. Поднятый флажок сигнализирует, что термос открытый (а значит теряет тепло), не закроешь крышку не опустив флажок (были у меня случаи, когда первый термос закрывали крышкой, а клапан оставался открытый. Сюрприз, я Вам скажу, обеспечен).

    Вывод: Оба термоса мне очень нравятся, можно комбинировать необходимый литраж. Если в морозы по городу на работу - беру маленький. Иногда в Киеве транспорт можно ждать минут сорок. К примеру прошлая зима. Маленький помещается и в сумку и во внутренние карманы куртки. Стоишь в пургу на остановке и издеваешься над окружающими. Шутка. Большой на однодневные вылазки (пикник с семьёй, игры, рыбалка). На долгие вылазки беру оба. И летом и зимой. Температура за сутки падает примерно в половину, но жидкость (вода, чай, кофе. Опять-таки при использовании двух термосов можно комбинировать. В малом кофе, в большом чай или кипяток) остаётся достаточно теплой, чтобы сразу пить и согреться. За три года эксплуатации корпуса не разгерметизировались. Держат тепло хорошо. Пластик белого цвета на уплотнителях немного потемнел от чая и кофе, но сильно в глаза это не бросается. не потрескался и не лопнул. Кроме того фигового клапана нареканий нет.

    Мой товарищь пользуется термосом от "Экспедиции". Хороший Китай за доступные деньги. Еще и в чехле с ремнем через шею. Для своего большого термоса сделал универсальный подсумок на "липучке" для быстрого крепления и изъятия из чехла. Крепление "molle", могу носить и на ремне и на жилете и на рюкзаке. Такие же подсумки использую для переноса консерв.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Как выглядит ранец-термос для питьевой воды ?
    от Будулай в разделе Украина
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 14:25
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама