Имеются некоторые рекомендации, ведь всегда лучше избежать поломки чем потом долбаться с ремонтом.
Общие.
- Прежде чем разбирать свою винтовку, внимательно изучите инструкцию по её устройству, если не поставляется вместе с приводом, можно в инете скачать (поиск рулит), или попросите помощи у знающих людей (не надо сразу бежать ко мне , я не один знаю как их разбирать)
- если у винтовки забился ствол, не стоит его "продувать" нажав на спусковой крючок в режиме автоматического огня, при хорошей компресии может полететь металический зуб поршня.
- разбирайте винтовку только при необходимости, а не после каждой игры, чем реже вы туда лазите тем меньше проблем.
- если вы ткнули стволом в песок опустите ствол вниз (ни в коем случае не подымать вверх, а то песок будет и гирбоксе), отсоедените магазин и сделайте несколько холостых выстрелов.
-старйтесь не падать на винтовку, при падении винтовка должна быть свеху вас или хотябы в стороне, особенно при пластиковом корпусе.
Винтовки М-серии (М-4,М-16 и т.д.) с пластиковым корпусом.
-не носите винтовку за ручку переноски, быстро умрут уши.
-не опирайте винтовку на стену, ствол дерева...с опорой на две крайние точки (ствол и приклад), укоротите жизнь корпуса да и мусор в ствол сыпется, лучше положить винтовку на ровную поверхность или повесить за ремень на ветку.
-следите чтобы не было люфтов ствола и приклада, чтобы все винты были затянуты и не болтались иначе корпусу будет кердык.
И вообще, если у вашей винтовки пластиковый корпус, обращайтесь с ней нежно и бережно, как с любимой девушкой, а лучше пластик-бади его на метал-бади.

У кого есть другие наблюдения делитесь, во время кризиса эти советы особо ценны.