+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Блок питания для зарядки из компьютерного БП АТ формата

  1. #1
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Блок питания для зарядки из компьютерного БП АТ формата

    Идея была в том, что покупать блоки питания не хотелось, а в наличии имелись БП со старых системников. Вобщем поехали...

    Нам понадобятся:
    • БП АТ формата;[/*:m:izoecmmv]
    • Кнопка-выключатель двух контурная 220V;[/*:m:izoecmmv]
    • Лампочка сигнальная 12V в корпусе;[/*:m:izoecmmv]
    • Штекер подходящий к Вашей зарядке;[/*:m:izoecmmv]
    • Балончик краски (по желанию);[/*:m:izoecmmv]
    • Набор инструментов (напильник, плоскогубцы, отвёртки, паяльники, мультиметр, термоусадка, различные флюсы и припои по вкусу)[/*:m:izoecmmv]

    1) Берём старый БП формата АТ ("теперь питание компьютера можно отключить" )



    2) Снимаем верхнюю крышку и изучаем содержимое. В БП такого типа обязательно есть управляющий кабель из 4-х проводов разного цвета - обязательно проверьте наличие и целостность. У меня, как видно на фото, попался даже с кнопкой. Но мы её всёравно заменим.



    3) Находим на плате БП группы +12, GND, +5 и выпаиваем проводку из всех этих ячеек:



    4) Пока откладываем нутро в сторону и берёмся за корпус нашего будущего БП. Вооружившись протюненым напильником выпиливаем окошки под установку нашего выключателя и контрольной лампы. Я просто расширил окна для кабелей. Последовательность от того, как было в начале к тому, что получилось:




    5) Вынимаем из БП абсолютно всё и заклеиваем скотчем изнутри все отверстия (готовимся к покраске):



    6) Красим любым удобным способом. Я подвешивал на кабеле на балконе и красил из баллончика:



    7) Начнём монтаж. Теперь поясню немного что к чему.

    Зачем двухконтурный выключатель? - в схеме включения размыкаются и + и -
    Зачем нам контрольная лампа? - подобные БП (да и большинство вообще) нельзя включать без нагрузки. Это у нас будет и индикация нормального течения 12-и вольтового тока внутри БП и защита от "дурака", тобишь от самих себя - лампа и будет нагрузкой.

    Обычно кабеля управления состоят из 4-х проводов цветов: чёрный, белый, синий, коричневый. Схема замыкания:



    Берём контрольную лампу и штекер с проводом к зарядке. Поскольку и то и другое питается от сети 12V то и припаиваем соответственно плюсы в секцию +12V, а минусы в секцию GND. Получилось вот так:



    8) Собираем корпус и начинаем испытания (НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ НЕ ПРОВЕРЕННЫЙ БП К СВОЕМУ ЗАРЯДНОМУ УСТРОЙСТВУ!)





    Мне попался весьма просевший БП. Как видно на фото в цепи небыло даже близко к 12V. На таком токе максимально получалось выжать из зарядки 0.2А, что ничтожно мало. Собрал ту-же самую схему на другом БП, заменил конденсаторы на более новые твердотельные. На выходе получил 11.50V. Таким током зарядка даёт стабильный заряд заряд при 2.5А (100%) и может даже 3.0А (проверял не долго).



    Новые БП вормата ATX обещают куда более высокие показатели, так что в следующий раз напишу как собрать блок питания из этого формата. Мой ATX например во включённой машине с 3-я винтами, видюхой 4850 и BE'шным процессором от AMD выдаёт стабильные 11.75V.

    Кто-то возможно напишет, что проще купить за ~150грн готовый БП, но эта тема для тех, кто хочет сделать из того, что есть и не выбрасывать деньги впустую. Обоснованая критика и предложения приветствуются. Спасибо за внимание

  2. #2
    D.E.A. Special Agent Аватар для Yonderboi
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Ukraine | Kiev
    Команда
    Recon Raccoons [Киев] (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    800
    Записей в дневнике
    26

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    пользуюсь точно таким же блоком питания купленым на радиорынке за 25 грн. кнопку не менял и лампочку индикации не вешал. все намного проще - по рабоче-крестьянскому... выдаваемый вольтаж не мерял, но 2.0А выдает на гора без проблем.
    Дайте возможность добавлять юзербары.

  3. #3
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    Основное напряжение стабилизации 5 вольт, не 12 .
    Нагрузите 5 вольт выход резистором 3-5 ом, и получайте с 12 вольт выхода
    обещанные амперы и вольты.
    Когда-то писал об этом.
    .... И возле птицы!

  4. #4
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    Цитата Сообщение от Yonderboi
    пользуюсь точно таким же блоком питания купленым на радиорынке за 25 грн. кнопку не менял и лампочку индикации не вешал. все намного проще - по рабоче-крестьянскому... выдаваемый вольтаж не мерял, но 2.0А выдает на гора без проблем.
    Нет, ну я тоже по первой пользовался просто БП воткнутым в розетки и вот с таким переходником:



    ... и даже замыкал выдранной из корпуса, убогой кнопкой (а иногда и проводками), но ... Идея была именно в том, чтоб получить облагороженную версию, всё в одном корпусе и без всяких куч ненужных проводов волочащихся следом за зарядкой.

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    Основное напряжение стабилизации 5 вольт, не 12 .
    Нагрузите 5 вольт выход резистором 3-5 ом, и получайте с 12 вольт выхода
    обещанные амперы и вольты.
    Когда-то писал об этом.
    Спасибо, принято.

    PS А в АТ разве не 12 основная цепь стабилизации? Я тут на форуме накурил, что именно 12 нужно нагрузить. В современных основное напряжение вообще 3V. Но всётаки я попробую Ваше предложение.

  5. #5
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    TANK (Mariupol) » Вс мар 02, 2008 10:04 pm

    Beta_tester писал(а):
    Для корректной работы БП необходимо:
    для AT блоков ( т.н. старых-которым от 4 и более лет)-нагрузить
    током примерно 1-2 ампера 5 вольтовый выход ( красный и черный провода).
    Для ATX блоков ( современных и даже суперсовременных и крутых как вареные яйца)-
    необходимо нагрузить током 1-2 ампера -> выход 3.3 вольта ( оранжевый и черный), и
    1-2 амппера - >выход 5 вольт. В качестве нагрузки можно использовать автомобильную лампочку.
    Я применял набор резисторов сопротивлением 2 Ома типа С5-47В 25 ватт и размещал в корпусе БП.
    Это как 25 ватт паяльник прижать крышке БП.
    Переделывал несколько БП для питания X-BOX 360.


    Чё за бред вы пишите зачем его нагружать ? Это из той серии- "Мы создаём проблемы чтоб потом благополучно их преодолевать " Сколько раз ремонтировал БП компьютерные(АТХ) и проверял их работоспособность только лиж замкнув зелёный и чёрный провода и вот те пожалуста и двенадцать вольт и пять и три
    TANK (Mariupol)
    .... И возле птицы!

  6. #6
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    замкнув зелёный и чёрный провода и вот те пожалуста и двенадцать вольт и пять и три
    Так и делаю уже с полгода, БП - презренный "кодеген" .

  7. #7
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    это не я писал.
    .... И возле птицы!

  8. #8
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Блок питания для "клонов" из компьютерного БП АТ формата

    Beta_tester во блин отрыл Я уж и забыл что это я писал
    Степень переделки АТХ БП зависит от тока который вы хотите с него взять. Если вам нужено 1-2А то переделка в принципе не нужна. Но когда берёш от него 5-6А он долго не живёт - горит управляющая микросхема которая стабилизирует напряжения 5в и 12в в этом случае вешал 12в лампочку (жрёт что то около 2А) на 5в - и в глаз не светит и нагрузка есть. 3,3в там на отдельной ветке и они нас не волнуют.
    PS кстати а АТ блоке этой микросхемы нет вроде. Сёдня если найду гляну а то я их лет 5 не вскрывал
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Обсуждение формата
    от le_Loup-garou в разделе Антитеррор
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 00:29
  2. Обсуждение формата аватарок на форуме
    от Комикадзе в разделе Херсон
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 14:15
  3. Анонс Игры ( изменение формата !!)
    от Snooper в разделе Rockin` in the Jungle
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 21:21
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама