ЧАВО, ЧаВо, ЧЗВ, FAQ, F.A.Q. (акроним от англ. Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы, произносится «фак», «фэк», «фэкс», «эф-эй-кью») — собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них. (с.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы по поводу правил и ограничений:
Цитата Сообщение от Череп
Короче ещё один вопрос (тока не создавайте тему по этому поводу!!! ) : никто не задавался мыслью купить обычную пневматическую винтовку эдак за 1200грн - 1500грн с боковым или рычажным взводом, касетной подачей боеприпаса и сделать так сказать "гильзовку" - разточить ствол и запресовать в него 6мм стволик от airsoft оружия? Потом поставить большие резинки на касету подачи (может тоже придётся сверлить) чтоб туда становился 6мм шар и заменить пружину на более слабую (чтоб попадала под ограничение 210м/с на выходе). В итоге получим (после некоторого "рукоприкладства" и потения) некислый спринг с афигительным запасом надёжности и прочности...
Ответ:
Цитата Сообщение от Nob
В "Милитаристе"

9.1 В качестве игрового оружия используются 6 и 8 мм пневматические копии оружия промышленного производства, изготовленные из металлов, ABS-пластика или лёгких сплавов. Все эти модели стреляют шарами промышленного производства "BB's", калибра 6 или 8 мм весом от 0.08 до 0.43 гр.;

В "Аирсофте"

6.1. В качестве оружия используются 6 мм пневматические копии боевого оружия промышленного производства, изготовленные из метала, abs-пластика или лёгких сплавов. Все эти модели стреляют шарами промышленного производства /bb's/, калибра 6 мм. весом от 0.08 г. до 0.43 г.

Правила есть правила. Переделка, переточка из пневматических вариантов запрещена, и к играм не допускается.
Цитата Сообщение от MIHAL
Буду снова неоригинален, но:
6. Оружие
6.11. Снайперская винтовка должна представлять собой АНТУРАЖНУЮ копию РЕАЛЬНОЙ снайперской винтовки.

8. Ограничения
8.5. Запрещается использование в игре ЛЮБЫХ ДРУГИХвидов оружия, которые не соответствуют по техническим параметрам оружию указному в данных правилах.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Цитата Сообщение от ЛЕNIN
пойдет калаш как марксменовская винтовка?
Ответ:
Цитата Сообщение от RANG3R
тут как бы никакого соблюдения правил, т.к. в правилах нету такого класса как "марксменские винтовки", следовательно выше 135м\с на АК нельзя.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Цитата Сообщение от dasad
Скажите а - JG-AEG-0511T Jing Gong AK47-03 Electric Airsoft Rifle Считается за снайперское оружие в страйке? Или оно покрыто позором?
Антуражно выглядит на мой взгляд прилично, начинка подгуляла, но может опытные люди подскажут как из этого сделать нормальную снайперку?
Ответ:
Цитата Сообщение от ZooL
Н Е Т
Как и любые версии АК.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы по поводу начального выбора оружия:
Цитата Сообщение от assad
посоветуйте ,пожалуйста,нормальный спринг ,для начала ,но с возможностью в дальнейшем его протюнитью.
Ответ:

Warrior AWP он же L96A1 WARRIOR I Sniper Set.

A&K SVD

Вопрос:
Цитата Сообщение от OKey
... И что дешевле окажется довести до максимума СВД или L96? И в общей цене легче тюнить спринг, газ или АЕГ ?
.
Ответ:
Цитата Сообщение от User
Что дешевле тюнить - газ/спринг/аег - в снайперских винтовках меняеться практически все детали - ибо тех нагрузок которые они должны выдерживать не одна база не способна выдержать

а терь попросту прикидываем количество деталей на каждом из видов вооружения - и ответ станет очевидным

в помощь линк - там на 12 страницах можно найти множество винтовок их конфигураций и приблизительной стоимости.

и от ся добавлю - спринг проще - деталей меньше 20(несчитая болтиков и пружинок) - большую часть сможет выточить токарь - есть множество разных деталей как от фирмы так и от не-фирмы =)
Вопрос:
Цитата Сообщение от ArtSax
Может глупый вопрос air-cocking система она применяется и для спрингов и для "газовых"?
что такое gas-bolt action система?
Ответ:
air-cocking - это спринг.
gas-bolt action - это газ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы отдельно по L96.



Вопрос:
Цитата Сообщение от ANTISHOK
Здраствуйте , у меня вопрос вот по этому дивайсу: - L96A1 [AGM]
я думаю брать ее себе или не стоит .!?
Ответ:
Цитата Сообщение от sharpshooter
я тоже долго мугился похожим вопросом... пошуршал по инэту, нашол немного (ну вообще-то море) инфы, которая может и тебе станет полезной!
вот сцилка на review -->
там расписано довольно подробно)
в нэте еще куча всяких видео с тестами стрельбы и просто разными описаниями и разбираниями этого (да и практически любого) ствола! посмотри на youtube.com (впиши для поиска маркировку модели (артикул), можеш и само название...)
по отзывам довольно хороша за эти деньги, но не дотягивает до тогоже WARRIOR
+она не совсем точная копия L96. она построена на базе MP001 Конечно, ничего страшного в этом нет, но для меня было важно, чтобы оно было похоже на реальный AW!... но это только мое мнение!
З.Ы.: я своим выбором доволен! 8)
Цитата Сообщение от RANG3R
а так же тут.
и уже прочитав хотя бы половину из этих ссылок 99% вопросов отпадут сами собой, а оставшийся 1% обычно новички не задают
Вопрос:
Что такое тюнинг от Ровера ?
Ответ:
Набор тюнинга для винтовок L96.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос отдельно по М700.



Цитата Сообщение от King_Artes
Всем привет.Подскажите пожалуйтса может кто знает что из себя представляет M700P розбірна BOLT ACTION ? Стоит ли она своих денег? Можна ли с ней играть какое то время без тюна? Собственно поддаёться ли она тюну? Зарание спасибо , буду благодарен за любую информацию
Ответ:
Цитата Сообщение от Schoolboy
Пару дней назад я получил такую винтовку со штурма,только не take down,а цельную.Все весма хлипко и не надежно,без напилинга не обойтись,а лучше просто выкинуть все потроха и заказать танаковские.Правда не знаю подойдут ли они на это весло.Среляет винтовка довольно мощно,далеко и одновременно с тем тихо.Тюна на нее я не нашел,тоесть выше своих 160 м/с она не даст,разве что на рэд газе,а такового днем с огнем не сыщешь.Мне лично она нравится и если бы не силуминовые потроха,то рекомендовал бы всем.И чуть не забыл,не вздумай брать разборную!!!Гемороя раз в пять больше чем с обычной.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос отдельно по M40А1.



Цитата Сообщение от bes
Интересует мнение людей по поводу этой винтовки M40А1 M58. Я новичек в этом деле, и сразу прошу прошения за столь простой вопрос. Надеюсь получить столь же простой ответ.За ранее благодарен
Ответ:
Цитата Сообщение от sysrover
Если в базе бегать то любая винтовка хороша а если тюнить то нада искать доступные по деталям.
Эту винтовку протюнить можно но детали прийдется заказывать изза бугра и дорого.
Цитата Сообщение от King [War Dogs
]это спринг, ручками взводить, тюнить можно но судя по всему только самому или под заказ у мастеров на заводах, курковая группа в пластиковом корпусе, в ранних версиях цилиндро-поршневая была наглухо запаяна, в этой не скажу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос отдельно по MB05 WARRIOR .



Цитата Сообщение от LoKeSH
Добрый день! Подскажите пожалуйста,
1.эта винтовка имеет "боевой аналог"?
2. Я правильно понял, что внутрянка у нее от L96A1 WARRIOR, и тюнить можно тем же набором от Ровера?
Ответ:
Цитата Сообщение от Indeets
То же самое, что и Warrior AWP только приклад другой формы.
Аналог вроде бы есть в армии Израиля...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы отдельно по винтовке Мосина.



Вопрос:
Цитата Сообщение от Meic
Такой вопрос. а есть ли доступные аирсофтные версии Мосина? очень бы хотелась сделать снайперку на её основе, прям детская мечта ))) и если есть у кого отзовитесь.
Ответ:
Цитата Сообщение от P.F.B.
Она есть... Токо от цены волосы дыбом становятся
Цитата Сообщение от Артём
По мосинке был вариант из ММГ и ВСР. Глымов делал, вот его творение в ЖЖ . На милике в форуме WW2 тема была. Если руки из правильного места - все возможно.
Вопрос:
Цитата Сообщение от Мессир
Доброе время суток!У меня такой вопрос.Есть старенький распиленый стволо трехлинеичка онаже винтовка Мосина.Охота подарить ей вторую жизнь но в страйкболе.Т.к. раньше таким не занимался хочется услышать какието советы,может опыт есть?Интересует какие внутриности поставить?
Ответ:
Цитата Сообщение от Мастер
1. ПОЛЬЗУЕМСЯ ПОИСКОМ (если в гугле не забанили, конечно)
вбиваем "МОСИНА СТРАЙКБОЛ" и уже с 3 поста получаем детальное описание с фотками...

Пипец, до чего люди ленивые пошли....
А вообще, подобные вещи обсуждают вот на этом сайте
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
Цитата Сообщение от SAMOKAT
действительно ли тюнинг требует определенного увеличения веса шарика, или я чтото делаю не так?
Ответ:
Цитата Сообщение от RANG3R
да, с каждой определённой планкой повышения фпс нужно использовать более тяжелые шары

приведу примерную таблицу зависимости шаров от м/с:
90-100 - .2
110 - .23
120-125 - .25
130-140 - .28
145-160 - .29/.30
170-180 - .36
190-210+ - .43

PS: не претендую на что-либо, просто то, как я себе это представляю и не более того. Поправки и замечания приветствуются
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Цитата Сообщение от Tiger909
На одном из интернет магазинов натолкнулся на обозначение пружины Laylax PSS2 210% spring. Если это действительно 210%, то это еквивалент 190й пружины ?
Ответ:
Цитата Сообщение от sysrover
пружины ПСС маркируются не в процентах а в метрах в секунду.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Цитата Сообщение от Кабан [Альфа
]Уважаемые камрады, в страйкбольно-снайперской теме я не особо смыслю, но винтовку для команды купить надо, поэтому хотел бы выяснить немаловажный факт, какая из винтовок на сегодняшний день является самой мощной по скорости вылета шара, какой принцып работы наиболее подходящий для тюнинга под большую скорость (в пределах правил 250 м\с). Финансова сторона вопроса не лимитирует. Буду благодарен за обьективные ответы
Ответ:
Цитата Сообщение от Indeets
Спринг, переделанный на ВВД .
Кстати, ИМХО у сниперки главное кучность, а не скорость (скорость - в разумных пределах, ессесно не 100 м/с ), какая разница - как далеко она забросит шар, если не попадает . А вот с кучностью - гембель ещё тот.....
Ещё немаловажно - хорошие тяжёлые шары.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Цитата Сообщение от D.T.
Люди ненайду у намцов снайперов неужели это такая редкость? и что это единственный вариант и то ничего хорошего про это ненашол.Жду коментарии
Ответ:
Цитата Сообщение от Ameise
немцы юзают L96, у них она правда называется G22, есть вариант со складным прикладом
так что не все так плохо
моя команда моделирует немецкую морскую пехоту - я снайпер, юзаю L96 Warriora, начинка полностю поменяна на стальные детали, винтока эта хорошо поддается тюну
Цитата Сообщение от BarmaLINI
то что ты видишь по этой ссылке не армейская снайперская винтовка ...
SL-8 и SL-9 никогда не использовались в Бундесвере, это спортивные и охотничьи винтовки на базе G36

в Бундесвере используют варианты, на базе AWP
под разные калибры они называются G22 G23 G24 G25


снизу вверх - G22A1 G24 G25

также используется вариант на базе Баррета, называется G82

еще на вооружении состоят G3A3ZF - на базе G3 марксмен винтовка
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------