Решил написать опыт пользования карабином с имитацией хода затвора Classic Army M15A4 Blowback, что бы другие комрады не наступали на такие же грабли.
Итак по порядку:
1) Крышка дасткавера.
В приводе при работе имитации затвора крышка дасткавера открывается автоматически, но есть 2 глюка: выстрел при открытии даст кавера дает меньшую скорость (например у меня 79... 135, 136,136,137 и т.д.) надо иметь это ввиду, и второй прикол то что если закрыть дасткавер и хлопнуть по бади с другой стороны (например просто болтался на 1-точке или 3-х точке) то дасткавер сам по себе открывается - лечится напиллингом узла, где находится пружина язычка дасткавера (она больше по размеру и сильно упирается в имитацию затвора), убираем толщину и вуаля - ничего не отщелкивается. Хотя за такие деньги можно и предусмотреть.

2) Имитация блоубека
В начале очень радует клацаньем и т.д., но начинаем замечать большой "прокол" СА - жесткая связка с поршнем, отсюда на очередях бывает что затвор открыт и вся грязь падает на хоп и лезет к гиру. Хорошего мало - так что получается при играх лучше его вырубить, иначе пыли налезет уйма.

3) Камера хоп-апа
Наверное мне так "повезло", но и моему сокоманднику тоже так точно "повезло". Камера хоп-апа нового типа офигенно травит, и ходит в направляющих очень плохо. Кривость моих рук? Не сказал бы: камера хопа "СА" - 110-117м/с 120 Гвардером, ставлю камеру хоп-апа ГнГ в пластике - 136-137м/с. Не знаю как у других но на 2-х экземплярах узел просто ужасный.

4) Тяга затвора
Выехали на тренировку при "-1" по Цельсию на улице. Стреляю и тут те на... на тяге затвора оторвало "пиптык" который тянет сам затвор... Обалдеть и это при "-1", на месте разлома видно крупную крошку, как будто сделано из самого "г...на" которое можно использовать... Слов нет - новая серия, офигеть.

5) Гирбокс
Продолжив тренироваться, привод работал нормально. Приехав домой обнаружил что имитация затвора или просто пружина (Гвардер М120) отбила "морду" гирбокса... Хана машине. Замеряв штангенциркулем тощину стенки гира в месте где оторвало получил толщину... 0,6мм - ЭТО УЖАС!!! Это неусиленный гирбокс а просто какая то поделка. Даже в ДиБойсовском в том же месте 1мм. То есть получается что блоубек только очень быстро ускоряет смерть гирбокса. Что ж это за "фича" такая?
Итого гир отстрелял - 1000 шаров дома в хрон и так побаловаться на М130 Системе, 1500 шаров на тренировке (Гвардер 120) - ресурс невелик оказался.

6) Пистолетная рукоять
У меня были привода и ГнГ и ГиП но только в Классик Арми (учитывая цену сопоставимую с этими фирмами) крышка мотора прикручивается саморезами а не винтами. У ГнГ и ГиП там металл вставки с нарезанной резьбой, а тут деталь уровня ДиБойс или ДжингДжонг. Тоже камень в огород Классик Арми.

7) Мотор
Никак не могу понять - зачем ставить в привод отстойный мотор? За такие деньги например у ГиП или ГнГ стоят моторы которые намного бодрее крутят 120-ю пружинку.

8) Болт кетчер
"Чудо инженерии", язычок который откручивается часто и тяга которая только раздражает при разборке.

9) Покраска бади
У меня есть треснувшее бади (от падения моего) ГнГ - так вот если его драть то еле еле слазит краска, на Классик Арми облазит в местах трения очень быстро. Ну это мое ИМХО. Про ГиП тоже намного лучшего мнения.

Итак, что я могу сказать про Классик Арми и зачем это я все написал? Я просто расписал все болячки моего привода которые случились... и хочу всех предостеречь от этих же последствий. За кучу денег получаем невнятное чтото... Лучше посмотреть в сторону других фирм. Такие точно болезни наблюдаются и у моего сокомандника, только гир не оторвало - ибо практически не стрелял и уже снял блоубек.
Я до этого был владельцем ГнГ в металле и только изза падения разрушил бади и решил купить Классик Арми, могу сказать что в ГнГ я только поменял голову поршня, поршень и пружину и отыграл 7 месяцев даже не подстраивая хоп ап, машина работала как часы, ни одной проблемы или клина... Настрел примерно 30000 выстрелов. И это при цене 400 долларов, а тут при сходной цене - одни проблемы.