+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

  1. #1
    Multipurpose sergeant Аватар для Seth
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    2 plt. C-co. 2-325 AIR "White Falcons" 82ABN
    Сообщений
    566

    Cool The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    Поскольку тема игры превратилась в филиал Флудильни, создаю отдельную тему.
    Прошу высказываться только по теме, кратко и конструктивно. Обсуждения, флуд и срачок - в личке.

    Интересует критика и пожелания по следующим пунктам:
    1. Организация и обеспечение бытового лагеря
    2. Организация трансфера
    3. Организация и обеспечение лагерей сторон
    4. Командование сторон
    5. Обеспечение игровым реквизитом
    6. Игровая механика
    - респаун
    - боекомплект
    - медицина
    7. Игровые миссии
    В страйкболе выигрывают те, кто получает удовольствие от игры. Недовольные всегда в проигрыше.

  2. #2

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    Цитата Сообщение от Seth
    1. Организация и обеспечение бытового лагеря
    3. Организация и обеспечение лагерей сторон
    - лично меня такое на страйкбольных играх не волнует, единственное, что было не гут, это отсутствие обещанного штаба со светом.

    Цитата Сообщение от Seth
    4. Командование сторон
    - имхо, вы всё правильно придумали: возле каждого командующего представитель орга, но этого не было, а без присмотра, не сильно ориентируясь во всех тонкостях игры, лично я в итоге сильно напорол с конвоем. А вообще, проще таки сделать командующим орга )

    Цитата Сообщение от Seth
    4. Командование сторон
    - с водой было плохо, многие жаловались на то, что за воду, типа, уплачено, но с ней гараздо хуже, чем если бы каждый взял на себя сам.

    Цитата Сообщение от Seth
    - респаун
    - не понравился в том плане, что американцы не давали респиться своим, а наши ехали не имея возможность стрелять. Респ на транспорте - это гут, но нужно это сделать как-то по другому. Главное, чтобы не было "увеличенных" респов, типа: одни не могут уехать из мертвяка, а другие почти весь день в плену (были такие, мы их даже немного кормили, а потом дали сбежать просто так)

    Цитата Сообщение от Seth
    - медицина
    - я так и не понял, что должны были делать медсестрички, ведь раненый, которого привезли на базе, автоматически вылечивался. В итоге мы сами додумывали лечение, что типа: выпить сладкую пилюлю и 10 мин. полежать ))

    Цитата Сообщение от Seth
    - боекомплект
    - у нас это было серьезной проблемой, в отличии от амеров, им до базового лагеря в разы ближе добираться. Поэтому мне такое понравилось, автоматически на всю игру появились миссии)

    Цитата Сообщение от Seth
    7. Игровые миссии
    - ничего не могу сказать, т.к. с самого начала игры мы от них отсавали на 3 часа и пришлось играть свои миссии. Но, имхо, сценарий для большого кол-ва людей должен быть либо максимально простой, либо скриптовый, как вы задумывали, но как говориться "военные планы никогда не идут по плану", поэтому я за максимально простой сценарий, уверен, это не будет скучно.

    З.Ы. Я предлагаю топикстартеру разрешить писать каждому человеку только по одному сообщению в этой теме, иначе тема снова перерастет во флуд, срач и ахулиард страниц
    Numquam Retro!

  3. #3
    Слабоумие и Отвага!
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    _
    Сообщений
    446

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    Коротко и конструктивно:
    1. Нет точных кроков трассы заезда + непосредственно по полигону нет указателей для приезжающих, не указаны опасные для техники места (ямы).
    2. Ничего сказать не могу, был своим транспортом
    3. Заявленое обеспечение хромало (отсутствие антуражных палаток, все таки они нужны даже не спать. а для виду), Генератор, который чинили до ночи, должен быть всю игру, колючая проволока, шанцевый инструмент...
    4. В общем, не хочу флудить. Но решения командования, как на мой взгляд, странные по меньшей мере.
    5. Фактически смотри п.3. Хотя на 99% я сам себе реквизит.
    6. Механика.
    -Респаун: Если бы не было дурдома с техникой, командованием и мастерским беспределом, то как идея еще катит. На практике - слишком сложно, затянуто. процентов 60% завала игры из-за правил респауна. Все-таки хотя-бы по механе на нос должно быть. А полная зарядка уже на лагере. + Формирование пеших конвоев при траблах с транспортом. Все-таки проблемы оргов линейных игроков не должны волновать.
    -БК. все ок, осталось только ввести контроль. А то очереди по 300 шаров как-то заставляют задуматься. И бункера на штурмовых винтовках.
    -Медицина. Как-то убрать читы с тем, что в человека попадают в голову, он зовет медика и продолжает стрелять.
    7. Сам ни в одну не попал благодаря системе респауна. Но по слухам поиск в лесу в 4 квадратах полуприкопанной сантехнической трубы - это нечто .

    UPD. Поддерживаю Максона по ограничению постов. Плюс коменты не от мастеров рубить. Оставить здесь только трезвую выжимку.

  4. #4

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    1. Организация и обеспечение бытового лагеря - Все ок! Немного более тени не помешало бы
    2. Организация трансфера - не сталкивались.
    3. Организация и обеспечение лагерей сторон - больше инвентаря - лопаты, топоры, молотки, молоты и т.д., ибо ставили 2 палатки с помощью молотка взятого у водителей УАЗОВ
    4. Командование сторон - все ок! Готовы быть под командованием ген. Сильвестра и дальше!
    5. Обеспечение игровым реквизитом - карты... качество плохое, имхо выложите заранее, может люди бы и сами распечатали в лучшем качестве. Стол для командующего и карту с флажками подразделений!
    6. Игровая механика
    - респаун - раз в 1-2 часа самое оно, перевозки и вывозы - слишком усложнено и много факторов которые могут повлиять на игровой процесс.
    - боекомплект - самое оно
    - медицина - ИМХО интересно, но может из МилСим взять или других проектов? (Ранение конечность - намотка бинта игра дальше до попадания, корпус, голова, пах - тяжелое, перемотали и в госпиталь, если без СИБЗ - труп). Чем проще - тем меньше разночтений.
    7. Игровые миссии - все ок, больше описаний предметов (обломки спутника), и больше времени на выполнение - например 1,5 часа на разведку - пришлось бегать аки коням, ну то такое.

    И пора бы вам парни в отдельной ветке игру анонсировать!

  5. #5
    Сotton сultist Аватар для valerian
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    XTEAM
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    9

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    ))
    всё что хотел написать - написал в соседней теме, тут хотел бы добавить.
    1. Организация и обеспечение бытового лагеря
    на играх по 300 человек было бы классно в бытовом лагере наличие настоящего медика со всем необходимым.
    очень полезный персонаж, на самом деле.

    хоть я и понимаю что у нас куча тру-страйкболистов которые сами себе всё починят и вылечат не отходя от кассы.

    Если гонится за вами слишком много человек, расспросите их подробно… чем они огорчены? Постарайтесь всех утешить, дайте каждому совет. Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему!!

  6. #6
    Оператор Аватар для Robert
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Poltava, die Ukraine
    Команда
    6./PzGrenBtl 391 "Bulldogs"
    Сообщений
    909

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    1. Бытовой лагерь либо должен быть, либо нет - судя по анонсам "жить" нужно было на игровых базах. Потому бытовой как бы и не нужен тогда...

    2. Трансфер: господа, если Вы уж делаете опрос и собираете заявки - будьте так добры идти на встречу иногородним: людям, незнающим Харькова, тяжело заниматься поисками нужных ориентиров плюс, если иногородняя команда с собой тянет кучу всякого нужного барахла (пара базук, ящик с гранатами и т.д.) - особо много не находишься с этим грузом (суть даже не в весе, а в габаритах)... Так что сбор лучше всё-таки проводить у ж/д вокзала.

    3. Обеспечение лагерей сторон: дабы не было такого срача с сахаром и водой - проще перед началом игры разнести по базам капучино-кофе-чай-сахар-ложки-салфетки и немного воды (хотя бы на первое время воду, а там по сюжету если вода игровой ресурс - можно уже и подвозить). Да, и неплохо было бы поставить бочку с технической водой (для умыться-почиститься) типа как бочка для кваса Ну, а с электричеством - тут такой вопрос: если нужно по сценарию - хоть гирляндями весь лес украсить можно...

    4. Командование сторон. Тут лучше было бы сделать типа голосовалки по сторонам или уж тогда действительно пусть кто-то из оргов командует. Плюс обязательное построение и брифинг командиров (на это надо хотя бы час времени). А то, что из-за опоздонув и опозданцев (особенно, если это местные) время начала игры затянулось - лучше уж приехать на пару часов раньше и перекантоваться на вокзале, чем подводить всё общество.

    5. Игровой реквизит. Что имеется в виду? Техника? - так она нужна и много. Всякие плюшки-артефакты - тогда надо такие, чтоб игра не превратилась в очередной "Сталкер".

    6. Механика.
    - респаун. Были непонятки со временем отсидки - надо вообще это повторить на общем построении и на построении сторон.
    - БК. Только механы и для потом-вещающих-про-читеров - пусть сразу выводят из игры таких игроков, а то как-то "... я вот слышал, что тарахтело, а называть не буду..." не интересно потом читать.
    - медицина. По мёртвым: лучше сделать с наступлением темноты стандартный уход в мертвяк, а то фаршировать мёртвых ... Честно, нам их жалко было. И с раскладыванием на себе красных тряпочек - ну это лишнее, имхо. Если уж ранен и тебя решили вытащить - можно сказать куда и мед.помощь окажут.

    7.Миссии. А вы сделайте опросник по спецификации команд Ессно, существенно ограничив количество спыцназа И проработайте сценарий под специфику с распределением действий каждого подразделения (в нашем случае - команды). Пример http://airsoft.ua/forum/viewforum.php?f=368 Честно, там всё было на высоте: каждый знал что ему делать и мегаспецназовские миссии на себя не тянул. Ну и, ессно субординация, причём жёсткая и строгая

    Ну и забыли всё-таки о жёстком фильтре по дресс-коду Он либо всё-таки есть, либо пендулова-"пыщ-пыщ-пыщ" хватит и у себя дома.

    С уважением, "Бульдоги".
    Пишите грамотно! Если не уважаете себя, то уважайте читателей!!!

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Lemmings (CSOR, Canada)
    Сообщений
    55

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    1. Организация и обеспечение бытового лагеря
    Тут уже много сказали - можно лучше, но жить можно.
    2. Организация трансфера
    Фиг его знает, ехали машинами своими. Поздно появились карты и не размечена дорога - пришлось выталкивать из ямы
    3. Организация и обеспечение лагерей сторон
    Не с чем сравнивать - тут мне кажется надо работать и оргам, и самим игрокам
    4. Командование сторон
    У нас все было неплохо в начале, потом сторона поползла кто куда - вплоть до того, что не все знали о переносе базы. Я считаю что стороны должны сами урегулировать вопрос с командованием - возможно с жесткими постановками задач от оргов, но реально "чужой" командир никогда не использует потенциал команд на 100% плюс заранее оговоренные между командами принципы управления и разделение полномочий улучшает в итоге слаженность и скоординированнность
    5. Обеспечение игровым реквизитом
    Машины это прекрасно - плохо когда получались перебои, нам в принципе повезло, все было почти вовремя
    6. Игровая механика
    - респаун - есть неоднозначности, плюс если делать такую жесткую привязку к "вынесли-не вынесли тело" - надо жестко контролировать самоходящие трупы и хорошо бы обеспечить носилки-эвак. одеяла и т.п.
    - боекомплект - как по мне так много - пендулово. Предпочел бы 2 к 1. Вода как игровой ресурс - это отлично. Еще с едой так же и все будут замотивированы по уши )
    - медицина - нормальная "желтая" медицина. Просто у людей в головах смешались в кучу правила ФСУ и желтый мод
    7. Игровые миссии
    Понравилось охотится на машины. Но если первые 2 конвоя оказывали отчаянное сопротивление, то потом миротворцы подзабили на серьезную охрану машин плюс отсутствие патронов у забираемых, так что несколько раз это было не спортивно, а потому не интересно.
    8. Я позволю себе высказать еще ряд претензий к игрокам, которые несколько испортили настроение:
    -Бункера и забитые под завязку механы на 110 шаров - ну не в падлу из-за 20 лишних шаров портить себе репутацию?
    -Самоходящие трупы - вот поднимите руки, кого от начала до конца несли до базы на руках, и сравните с количеством респов у себя на базе
    -(Тут неприличное слово), который выстрелил в лицо безоружному пленному с 1.5 м "случаянно" - не умеешь контролировать нервы - пей валидол и играй в лапту
    -Несколько менее серьезное отношение к соответствию внешнего вида\вооружения, чем ожидалось.
    У вас недостаточно прав для чтения этой подписи.

  8. #8

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    Боекомплект – механы блин, только механы. Магазины только в подсумках, а не в рюкзаках, как это было на этой игре, не буду показывать пальцем.

    Медицина работает исправно. Требую, что б инструктаж по медицине провел командующий группы и лично спросил всех командиров и убедился, что медики подразделений знакомы с правилами. Командование моей группы, сами знаете кто, был полностью нераздуплённым в этом отношении. Командир стороны игнорирующий игровые правила – будет расстрелян.

    Субординация – пускай будет, я только за. Подчинённый имеет право отказаться от выполнения приказа, Командир имеет право отдать бойца под трибунал – всё просто. Тем самым мы реализуем фишку с МР. Какой смысл вводить в игру военную полицию, если приказы выполняются априори и МР будет не нужна ?

    Командование сторон. Главнокомандующие пусть будут орги, так будет на много удобней контролировать игровой процесс. Командование подразделений хотелось бы знать ещё до начала игры. В той же ветке по Миротворцам, был указан контингент, а вот кто кем командовать будет, узнал только на самой игре. Так же вопросы о формулировках – пехона и спецназ- так же желательно уточнить ещё на форуме, что б не возникало вопросов по ходу игры. Если у меня командир из “Полтавы”, хотелось бы знать это как можно раньше.

    Задания. Больше побочных заданий, как на первой игре.

    Респаун. Так же велосипед выдумывать не нужно. Сделать как на первой игре. Вывоз грузовиками без возможности выходить с респа пешком, но иметь возможность вести огонь из грузовика. Фишка со сдачей амуниции хорошо звучит только на бумаге.

    Моделирование. Если у кого-то обувь не отечественная, простить можно. Если половина Австрийцев будет бегать по полигону с калашами и эмками, потому что других приводов нет, сами понимаете на что это будет похоже.

    Пленные.
    Ограничить общее время провождения в плену. К примеру максимум 2часа вне зависимости от обстоятельств. Пленный возвращается убитым опять в качестве пленного только в том случае, если он погиб во время попытки побега. Другой вопрос, когда у пленного был спрятан нож или граната. Смерть во время нападения на охранение, считается полноценной смертью и военнопленный отправляется на собственную базу в роли погибшего. Военнопленные имеют право использовать приём – избит- если у них не связаны руки. Пленные считаются связанными только при условии обозначения рук стяжками.

    Отдельным момент на счёт избиения. Определить конкретное время, сколько должен находится без сознания избитый. Когда человек приходит в себя, он должен как-то показать, что он в сознании и лишь потом действовать. То есть нельзя валятся на земле, потом тихо вытянуть нож и в положении лёжа или сидя ударить ножом или избить.
    Подобную ситуация наблюдал лично, так же как и в плане других нарушений правил не вмешивался – я не орг-

    Коррективы по желтым правилам.
    Система ранений. Человек обязан упасть на землю вне зависимости от того, в какую часть тела был ранен и перевязаться уже в этом положении. То есть, если ранили в руку, вы не имеета права пробежать ещё десять метров, отстреливаясь, а лишь потом стабилизировать рану.

    В ночном бою, или просто в ситуации, когда враг может не знать о степени вашего ранения, думаю имеет смысл обозначать себя голосом – Убит-

    Раненые и убитые находятся в состоянии лёжа, если рядом ведётся бой. Подобное замечание сделал во время “мексиканской дуэли” опять же элементарное не знание или игнорирование правил. Что привело к тому, что мои бойцы не видели, где живой враг, а где рядом стоит убитый. Убитые или лежит мёртвым грузом, или уходить в мертвяк.

    Повторюсь. На построении. Командиры групп обязаны лично отчитаться о том, на сколько его команда знакома с правилами желтого мода.
    По остальному. Сахар и туалет – проблемы надуманные, дискомфорта не ощущаю. Единственное что можно было бы подтянуть, это общий антураж баз. Военные палатки, маскировочные сетки, мешки и так далее. Если взнос вырастет в два раза, не вопрос.
    Сосиски по Венски

  9. #9
    Моджахед Аватар для Амир Саид
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    "Кандагар"
    Сообщений
    1,229

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    Разрешите поделиться своими наблюдениями и предложениями:

    1. Организация и обеспечение бытового лагеря

    Лагерь полностью нормальный и ожидаемый.
    Предложения:
    - выбирать место лагеря с учетом возможности доезда легковым автотранспортом во время дождя. (Был-бы дождь - из базового лагеря хрен-бы кто уехал, учитывая подъем на выезде с поляны).
    - на ключевых перекрестках при доезде в лесу разместить "стрелки" из бумаги и скотча.
    - каждой группе людей у костра раздать по паре больших пакетов для мусора, потом будет меньше головняка с уборкой.

    2. Организация трансфера

    Сделать отдельную ветку для регистрации желающих на доезд/приезд. Я, например, мог привезти/увезти 2-3х человек, но где их искать - было непонятно.

    3. Организация и обеспечение лагерей сторон

    Все нормально.
    Пожелание - вывести ночной "мертвяк" за пределы игровых баз, дабы не мешать и защите и атаке своими хаотическими перемещениями и храпом. Дать лопату и кусок черного полиэтилена - туалет мы-б вырыли и устроили сами.
    Кроме того в отдельном и обозначенном мертвяке ночью можно нормально ходить с фонариками, ставить палатки, кипятить воду и т.д., не мешая охране и не привлекая внимания разведки противника, да и обстреливать "погибших" не будут по чем зря, обнаруживая посты и засады.

    4. Командование сторон

    Предлагаю заранее формировать штабы каждой из сторон. За несколько дней до начала организаторы выдают карты и ставят основные задания каждому штабу, дабы те могли составить минимальный план действий, рассчитать оборону базы, примерный план расстановки блок-постов и засад и т.д.
    Кроме того не вижу смысла до начала игры утаивать от всех командующих сторон, ибо есть смысл каждой регистрируемой команде дать возможность заранее связаться со своим штабом и ознакомиться с планами на военную компанию, согласовать свои действия, внести предложения и т.д., то есть
    не грузить этим организаторов, а разбираться внутри группы.
    Да и претензии будут потом к своему штабу, а не к оргам.
    Орги, ИМХО, вообще не должны вникать в командование сторонами, это не их проблемы и заботы. Орги выдали изначально основные задания и затем катаются, наблюдают за ходом игры и при необходимости корректируют игру путем письменных приказов нужной из сторон.

    5. Обеспечение игровым реквизитом

    Каждому штабу выделить возможное количество техники, а дальше пусть уже сами решают как ее использовать. Возить воду, забирать раненых или катать девок - головная боль штабов.
    В начале можно также дать каждой стороне палатки, пустые мешки, лопаты - пусть строят что хотят.
    Но для обустройства базы нужно дать время, т.е. каждому штабу дать два-три-четыре часа до начала игры для обустройства базы, либо заранее, за несколько дней.


    6. Игровая механика

    - респаун - нормально, но возврат с общего "мертвяка" на машине без патронов - не совсем реально выглядит. Если это новобранцы, то тогда штабы должны обеспечить прикрытие конвоев, если пополнение - оно должно быть уже вооруженным. Перевоз оружия в мешках - лишний головняк.
    - боекомплект - система хорошая, но предлагаю ограничить количество гранат, выстрелов к гранатомету, миномету и т.д.
    - медицина - мне кажется можно проще."Ранение конечность - намотка бинта игра дальше до попадания, корпус, голова, пах - тяжелое, перемотали и в госпиталь, если без СИБЗ - труп." С карточками - слишком сложно.
    Вынос своих трупов и раненых - дело правильное и нужное. Не вынесли - в плен к противнику. Вынесли - выздоровел и в строй.

    7. Игровые миссии

    Миссии для каждой из сторон должны отличаться. Можно за выполнение каждой миссии начислять очки/баллы, либо определить иные критерии победы одной стороны над другой.

    Например миротворцы, - по определению привязаны к дорогам, как любая оккупационная армия, сильно зависимы от снабжения.Постоянно водят конвои, большинство техники по определению принадлежит ЕС. Можно закрепить несколько отдаленных небольших объектов, типа лабораторий и т.д., с обязательством охраны, при этом охрану надо регулярно сменять, поить, кормить и т.д.
    Обязательны отдельные блок-посты, конц-лагеря(но не на военной базе, ибо подобные вещи подрывают боевой дух солдат)
    Пленных можно водить на работы, вести антипартизанские действия, захват объектов, контролируемых армией США и т.д.
    Неэвакуированные пленные и погибшие американцы и партизаны попадают в конц.лагеря.
    Кроме того армия ЕС должна возить на разные объекты корреспондентов и телевизионщиков.

    Партизаны - ну не должны штурмовать укрепленную базу ЕС. Так по жизни не бывает. Захватить маленький объект, заминировать дорогу, устроить засаду, отбить пленных - это стихия партизан.
    Напали, покусали, убежали и так постоянно. В лобовые штурмовые атаки партизаны не ходят, ибо не обучены и плохо вооружены.
    Действуют по согласованию с армией США, но не под прямым руководством, ибо по определению малоуправляемы.
    База партизан должна быть мобильна и постоянно менять свое местонахождение. Техники либо нет вообще, либо одна единица, типа "буханки" в маскировочных сетях и ветках с листьями. В случае уничтожения техника попадает в мертвяк, например на час.
    Водой и патронами централизованно не обеспечиваются, все добывают в бою. Естественно надо предусмотреть присутствие воды и патронов в конвоях ЕС, иначе игра за партизан теряет смысл.

    Армия США - имеет свою укрепленную базу с системой обороны и охраны.
    Доставка воды и припасов централизованно, на боевой технике.
    Основная задача - захват объектов, удерживаемых ЕС, освобождение пленных из конц-лагерей, разные текущие миссии.
    Засады и диверсии в основном не осуществляют, ибо регулярная армия и воюет основательно. Ведет разведку действий ЕС и обменивается данными с партизанами.
    Привлекают по согласованию партизан к выполнению отдельных миссий.
    Охраняют и защищают свою базу самостоятельно. партизан можно привлечь только для засад на подступах к базе.
    Можно добавить несколько удаленных объектов и блок-постов для постоянной охраны, с необходимостью снабжать водой, питанием и пополнением.

    В ходе игры можно каждой из сторон присылать конверты с разными доп. заданиями, типа найти упавший спутник (координаты возле базы противника), захватить ученого на отдаленной лаборатории, уничтожить блок-пост и т.д.
    Кроме того можно подбрасывать донесения якобы от шпионов, типа " с 14 до 16 по дороге № 3 пройдет караван с грузом бактерологического оружия" и т.д. А противника обязать с 14 до 16 перегнать по дороге № 3 ящик с "Бак.оружием" из пункта А в пункт "Б".
    Подобных заданий можно придумать массу и в ходе игры подкидывать каждой из сторон по мере необходимости.

    За выполнение каждой миссии можно начислять баллы, деньги, плюсы и т.д. и по-концовке посчитать, кто эффективней воевал и одерживает победу в затяжной войне.

    Ну вот в-общем предложения для будущей игры.
    Если нужна помощь в организации - готов помочь на любом этапе, ибо есть немалый опыт проведения общественных действ.

    Удачи!
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

    Ты не спас мне жизнь. Ты испортил мне смерть.

  10. #10
    Оператор Аватар для ALK
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    ГУ-ГА
    Сообщений
    1,308

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    Цитата Сообщение от Seth
    Интересует критика и пожелания по следующим пунктам:
    1. Организация и обеспечение бытового лагеря
    2. Организация трансфера
    3. Организация и обеспечение лагерей сторон
    4. Командование сторон
    5. Обеспечение игровым реквизитом
    6. Игровая механика
    - респаун
    - боекомплект
    - медицина
    7. Игровые миссии
    1. Норм, жить можно.
    2. Добирался своим ходом, спасибо бундесам что подбросили. Назад шел пешком до Эсхара, не прочь был бы и подъехать на чем-нибудь. Несмертельно лично для меня.
    3. Лагери сторон. Бок отчасти ваш, отчасти наш. Маск.сетки были незаюзаны, хотя их было много. Наши тупо не знали "куда же их можно привесить", это к одному из первых постов в теме, насчет "побольше антуража". Он мог быть, его не сделали. А вот орговский бок ИМХО - заранее распределять где будут пленные, где будут казармы. На мой взгляд, логичнее было бы пленных разместить в крытой колоннаде, колоннаду обтянуть ниткой (мы привезли с собой 1100 м сапожной нити), повесить банки на нить, и поставить часовых: возможностей убежать у пленных было бы не в пример больше. В общем, пожелание такое: оставьте организацию лагеря командиру стороны.
    4. Командир стороны. Должен быть человек, который представляет что и зачем он делает. Кроме того структура подчинения оставляет желать лучшего. Делаете "МК ООН" - пожалуйста - Объединенный Штаб Группировки, в нем представители от каждой страны - России, Польши, Британии, Франции и т.д. и есть начальник Объединенного Штаба. Они вместе разрабатывают операции. и отдельно - военная полиция, которая между прочим, также может стоять на блокпостах, незанятых миротворцами. Всю территорию базы разделить на сектора по странам - этот сектор держат русские (и пусть сами разбираются кто стоит на блок-посту, а кто ходит в разведку, у них для этого командир есть), этот сектор - поляки, этот - бритты и так далее. А штаб и начальника ОШГ охраняет военная полиция, причем, рядовому составу туда вход заказан - только командиры. Кстати, насчет госпиталя: в этом и была фишка, что боец не просто "пришел на базу и снял ранение от одного вида Максона", а некоторое время лежал в госпитале, затягивая раны с помощью живительной клизмы.

    5. Все для госпиталя (включая медсестер) везли русские. Генератор, транспорт... вроде все норм, придумать что б еще такого надо - не знаю. Карту района действий в формате А-0 -было бы прикольно.
    6.
    - Респаун. Чисто теоретически, подразумевался транспорт "каждый час" с общего мертвяка. На практике - просидел почти три. Все-таки хотелось бы чтоб орги перед игрой договаривались между собой - можно ходить пешком но незаряженным на базу МК или нет.
    - Боекомплект. Вопросов не вызывает, 95 шаров забивал в механу. Нарушений этого правила не видел лично, а все домыслы оставлю при себе, чтоб не разводить срач.
    - Медицина. Все-таки следует хоть как-то обозначать "убитых наглухо", был случай, девчонку нашпиговали шарами, пока она не выматерилась. Терпения действительно мало. Хотя бы голосом свистнуть - убыт. все остальное - тряпочки, бинтование, эвакуация - это все очень понравилось.
    7. Игровые миссии... "Найти спутник"... многие узнали лишь во второй день что есть какой-то спутник, и что его неплохо было бы найти.
    "охрана базы"... сидели, охраняли... Охрана как охрана. "Пойти в тот квадрат, посмотреть что там, там час назад обстреляли Санту". Встали, пошли. при огневом контакте - троих амеров ранили, троих убили, раненых стабилизировали, отправили почтой на базу, сами пошли погулять, обнаружили амерскую базу. Итог - пленных наших замучали, или расстреляли, а про амерскую базу не поверили. Все остальное - сбор "маньяков" и уход штормить амерскую базу - чистая самодеятельность моя лично, т.к. Максон спал.
    Предложение: делайте больше квестовых миссий с вариантом "не выполнено" -т.е. если в определенное время эта миссия не выполнена - идут такие-то вводные и надо выполнять другую миссию. А то - спутник не нашли и х. с ним.
    Dum Spiro Spero

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Полтава
    Команда
    Head Hunters
    Сообщений
    159

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    1. Организация и обеспечение бытового лагеря: Нормально, вот только тени побольше.
    2. Организация трансфера .....Указатели для приезжих, ночью.
    3. Организация и обеспечение лагерей сторон: Для командования отдельную палатку, чтоб все не развешивали уши, и конвертные мисии как на прошлой игре.
    4. Командование сторон: Орги и только они!
    5. Обеспечение игровым реквизитом: Ну мулаток масажисток чтоб спинку размяли)))))
    6. Игровая механика: очень неплохо но карт побольше и покачественнее.
    - респаун 1-2 часа для такого полигона самый раз хоть отдохнуть можна. Вот только с конвоями и боеприпасами перемудрили как по мне.
    - боекомплект 1/3 или 1/2 вполне отлично!
    - медицина: Жёлтый мод, как по мне не очень! В прошлом году всё было круто и понятно, ранение в конечность ранен, в туловище или голову одним шаром при наличии сибиза ранен при отсуствии убит, если очередь МЁРТВ. А ТО КАК ТО АБСУРДНО ПОЛУЧИВ ОЧЕРЕДЬ В ГОЛОВУ КОРЧИТЬ РАНЕНОГО!
    7. Игровые миссии, ОПЯТЬ ЖЕ ПОВТОРЮСЬ: КОНВЕРТНЫЕ МИСИИ И ПОБОЛЬШЕ КВЕСТОВ КАК В ПЕРВОЙ ИГРЕ!

    И самое главное! Сделайте третью часть игры не хуже первой!

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Вольные Стрелки
    Сообщений
    193

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    1. Все было норм, кроме палаток. Орги обещали палатки, команда не взяла свои и в результате ночевала под открытым небом. Это конечно нестрашно, но посещала мысль: а если был бы ливень...

    2. Трансфер пофик - мы добирались своими силами.

    3. Мне кажется, что стороны должны выбирать расположение лагеря. А то у партизан сделали базу прямо на дороге... типа не палевно... У Американцев тоже место не фонтан. Если сторона сама будет выбирать место, то притензий к оргам не будет. Типа вот вы можете выбрать себе место в этом углу карты (на своей части полигона) - решайте сами где.

    4. О! А тут буду писать много!
    Представьте себе какую-то совместную военную операцию. Возьмем тот же Ирак. Пусть командуют всей операцией американцы. И тут они приходят к англичанам и говорят: пусть ваши пацаны вон тот поселеок возьмут штурмом. Что скажут англичане? Пошлют... прямым текстом. Ибо ложить пацанов ради непонятного поселка... а скоро еще и выборы и премьер, понимает, что избиратели никогда не простят ему гибель пацанов под безымянным поселком... Поэтому руководство сторон собирается, рассказывают как операция необходима, обсуждаю операцию, и тогда определяют, кто как в ней участвует. А не как было в этой: фигли мы тут делаем ночью 40 человек? Участвуете в военной операции. В какой? Секрет!!! Доносить суть операции до рядового - дело каждого командира, но командиры команд должны быть ознакомлены с целью операции.

    Это была лирика. А теперь по командованию: командующим каждой стороны должен быть орг. Но он не отдает совсем никаких приказов. Он сообщает обстановку на поле боя и сообщает какие миссии необходимо выполнить стороне (типа упал спутник и надо найти обломки) или другими словами ставит задачи. которые необходимо выполнить. Далее есть совет командиров сторон участвующих в операции. Например представитель всех русских команд, немцев, англичан и т.д. В среднем можно исходить из расчета 1 представитель от 20-30 человек. В результатет по поставленным задачам совет командиров совещается, между собой распределяют задачи и в дальнейшем выполняют их. Мне кажется, это будет оптимальным решением и не будет криков после игры, что назначили плохого командира.

    5. Та вроде все норм было. Грузовики с которых и по которым можно стрелять - это супер.

    6. Особо претензий нету, кроме непоняток с мертвяком. Выход каждые вда часа, коновой не пришел, одним пленным говорят, что они свободны, других заставляют ждать. Просто надо это лучше организовать. Ну и расклад с зпабором пленных сразу. Тех, кого забрали сразу, проторчали в плену часов 5, т.к. миротворцам нефик было делать и они торчали возле пленных по два охранника на пленного. Всем кто попадал позже было гораздо проще, говорят, что некоторых совсем не охраняли, т.к. все были заняты войной.

    7. Скажу коротко: должно быть больше.

  13. #13
    Оператор Аватар для Куба
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    1st SFOD-D
    Сообщений
    414

    Re: The 2nd Independence: Борцы за Свободу - критика и пожелания

    1. Плевать - все свое ношу с сбой. кофе и дома можно попить.
    2. Доехали сами
    3. Можно и поболее, но и того, что было, хватило
    4. Отлично - Экшен и Сильвестр молодцы
    5. Можно и поболее, но и того, что было, хватило
    6. Игровая механика
    - респаун - отлично
    - боекомплект - отлично
    - медицина - отлично
    7. Игровые миссии - не знаю. настоящий боец сам себе нароет на ж... приключений
    Убили майора Падроне
    В шесть часов на рассвете
    Семь раз по десять патронов
    А в них - свинцовые смерти...

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Игра 2nd Independence: Борцы за Свободу
    от Master 82nd в разделе ИГРЫ
    Ответов: 564
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 22:30
  2. ИТОГИ Игры (Впечатления, конструктивная критика и т.п.)
    от ---_Buran в разделе Фронтовая война 2
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 14:50
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама