Недавно в России посадили организатора ролевой игры, на которой участник погиб от разрядка тока.
http://yurobzor.ru/blog/dela_sudebnye/1 ... -igry.html

Собственно, возник вопрос. Какова же все-таки ответсвенность оргов за жизнь и здоровье участников с юридической точки зрения?

В Одессе подобных прецедентов не возникало (и слава богу!). На счет всей Украины - не знаю.

Некоторые организаторы с целью снять с себя ответсвенность дают игрокам подписать расписку, где указывается, что он предупрежден о возможных негативных последкствиях игры и берет всю ответсвенность на себя.

Но как обстоят дела с юридической точки зрения и есть ли подобная практика в Украине? И каково значение данных расписок (ибо бытут мнение, что они не спасут, если что-то случится)?


С моей точки зрения, дела обстоят следующим образом.
Прежде всего, нужно определиться, кого считать организатором?

1) Человек предложил (разместил объявление) о проведении игры на конкретной территории. Одного из игроков привалило прогнившей крышей. Организатор виноват? Я считаю, что с юридической точки зрения - нет. Организатором он выступает чисто формально. Он предложил поиграть (возможно, на травмоопасном месте), но он не обязан отвечать за то, если кто-то пострадает. (Чисто по-человечески, он должен был исследовать полигон, оградив опасные места киперной лентой и предупредив об аварийных зданиях, но с юридической точки - не обязан).
Я же не буду нести ответственность, если предложу поиграть в прятки во дворе, и кто-то провалится в подвал.

2) Если же он оказывает услуги по проведению игры, то он и несет ответственность за качество игры и ее последствия. Договор считается заключенным в устной форме. Такой организатор берет с игроков взнос за игру (который идет не только охранникам/собственнику территории и покупку на игру воды, пиротехники и пр., а также в карман организатору).

Другой аспект, что такой организатор получает прибыль. При этом он ее не декларирует, не платит с нее налог, да и не зарегистрирован как физ.лицо-предприниматель (или как юр.лицо), которое имеет право проводить такие мероприятия. Но это должно интересовать налоговую и другие контролирующие органы. И это не имеет отношения к поднятому вопросу.

Хочется услышать и другое мнение.