Ну чтож. ДОЛГ хорошо поиграл в Оборону Сталинграда. А... Мы были на сталкере? Ну в сталкер мы не наигрались. Ребятам хотелось побольше походить, поискать, посмотреть.Прочувствовать. Нарватся на аномалии. На аномалии к слову нарывались =). Жаль этого было меньше чем хотелось населению ДОЛГа. Но чтобы не потерять хотя бы то, что у нас было, приходилось держать не менее двух полных квадов на базе. Люди видели слишком мало зоны. Люди играли без нормального сна. Но ДОЛГ выстоял. Я не могла помочь им больше чем неся вахты вместе со всеми и стреляя во всякую нечисть. Как координатор я собой не довольна. Что-то явно пошло не так. Что-то из разрязда квестов. Я даже знаю что. Буду работать над этим, если Румата не окончательно мной недоволен. Обещаю самолично написать все квесты для ДОЛГа в духе ДОЛГа.Именно ДОЛГа.
Надеюсь, за ДОЛГ скажет наш командир Кузнец.
Я скажу за себя. Игра оставила двоякое впечатление. Если после прошлого Одесского сталкера я готова была бежать в Одессу хоть чучелом хоть тушкой поперед паравоза и продать последние штаны если не хватит на взнос, то сейчас у меня слишком много "почему?" переходящих в "какого х*я?!" И я не знаю кому задавать эти вопросы. Ладно. Это эмоции. Все равно яобожаю этот проект. И никогда на смогу из него уйти. А притензии скорее к человеческому фактору.
По делу.
Впечатления
- Полигон. Великолепен как и в прошлый раз. Единственное что - базы надо делать подальше от мест, легко доступных местному населению. Бандитов реально жаль в этом плане. До нас "население" доходило всего пару раз.
- Подготовка - мы сами знаем. Дождь ее очень подмочил, в результате вовремя не успели обеспечить и зарегистрировать. Проебы были. Все зависящее от меня постараюсь исправить и помочь коллегам. Если меня не уволят. Но эллектроника и главное - визуализация создали особый дух этого проекта. Они были и они будут. И будут становистя лучше. Это всего вторая игра на эллектронике в Украине (с).
- Игроки - вот тут я была в ужасе. Бухач и махач. Махач и бухач. Что-то еще? Ну ложка меда в бочке дегтя была конечно. На прошлой игре я была в не меньшем шоке но от обратного.Но прошлой игре народ уходил с первого попадания и ВЫКЛАДЫВАЛ хабар. Вежливо стрелял по ногам а не по мордам. Был взаимно корректен. За год как будто подменили. На этой - за трупами приходилось гонятся, что временами было не возможно. Да что уж там, некоторые герои респились просто отойдя подальше от места смерти. Думали видать что это не заметно. У меня нет оснований не верить тем, кто это видел. Мне жаль, что я этого не видела. К тому же пьянка, пьянка и еще раз пьянка. Блин. Это просто не возможно. А глазами практически не пьющего ДОЛГа смотрелось отвратительно. Пьянство и страйкбол равно как и пьянство и хорошая ролевка просто не совместимы.
Из позитиных игроков хочу отметить Севу с товарищем, ребят из несостоявшейся Свободы, ребят в горках счас не помню имени главного, но у них там точно был Скиф. Очень хороши были вояки. Хотелось больше с вами взаимодействовать, но как-то не склеилось. Хороши были ученные. Остальные - либо не видела. Либо промолчу.
- Сценарий - был интересен. ДОЛГсамостоятельно поставленные перед собой задачи (воспрепятсствоватьМонолиту создать Радар и ПсиПрограматор С.Т.А.Л.К.Е.Р. выполнил, организаторский квест - нет. Но это было решение игроков. Ну кроме того, еще раз прошу нейтралов учесть, что у группировок денег меньше чем у вас... 4000 за деталь - у нас и не было столько отродясь.

Отдельно о моих подшефных. О каждом хочется сказать слово. Случилось то, что уже случалось неоднократно. ДОЛГ снова стал семьей. Снова стал одним целым организмом. Я очень благодарна бойцам за то, что вы снова показали мне, какие мы. Много сильных запомнившихся моментов. Бойцы спали урывками, по 2часа, и шли на вахты, стояли по часу-два, опять спали пару часов если за это время не начиналось валиво. К концу ночи люди еле стояли на ногах, но поднимались и шли на посты. Иначе было нельзя. Иначе мы потеряли бы ВСЕ. И пришлось бы начинать с начала. А начало было положено еще год назад. И восстановить утерянное в случае потери базы и статуса группировки не представлялось возможным.
Из памятных мне картин.
Аксил варит на костерке супчик. Рядом с ним лежит калаш и каска.

Бойцы перетаскивают свои кариматы к укрепкам и спят в обнимку с оружием чтобы не далеко бежать. Кто-то говорит, что приляжет всего на минуту, что стоять уже не вмоготу. И конечно через минуту засыпает. Другой приносит свой спальник и укрывает спящего. Таких ситаций много.

Атака монстров. Ночь. Абсолютная темнота. Свет погашен. Через несколько минут тьму разорвут лучи подствольных фонарей. Я лежу на каримате меня трусит толи от холода толи от усталости напротив укрепки. Очень хочется отключится. Перекличка. "Передовые посты!" "Первый... второй.. третьий.. четвертый.." "Квад!" "Барикада!""первый! Второй! Третий!..." тишина. Вопрошающе встревоженная тишина. Поднимаюсь. "Четвертый!" Чувствую как остальные вздыхают с облегчением. Квадам Монстр не так страшен.

Ко мне подходит Кузнец и спрашивает вопрос, который мучает меня уже много лет. "как сделать так чтобы всебыли довольны, все походили, посмотрели зону, поиграли и при этом не потерять базу и группировку?" "Никак, Кузнец, никак, понимаешь.Ставь их на посты!"

Последняя ночь. Мы не ложимся, потому что понимаем, что уже не встанем. По стенам бегает лазер контролера. Мы регулярно занимаем позиции, но зверушка не заходит. Научилась. В определенный момент ребята начинают задорно, весело, с шутками и прибаутками звать зверушку "Контролер! Заходи!" Как снегурочку на утреннике в детском саду. "какие ребята, ну какие ребята" шепчет мне Кузнец. "посмотри на них, уставшие, измученные, задерганные, но никто не паникует, кадый на свем месте. никто не отваливается спать! и сейчас что они? "Контролер, заходи!"

Нас штурмует Монолит под командованием Кровососа (!!!) в помещение прилетает дымовуха. Нихрена не видно. Асмодею становится плохо. Его отводят в дальнюю часть базы и оказывают помощб. Остальные стоят пригнувшись за барикадой, ощетинившись стволами, напряженные, ждущие, злые. Но не испуганные. Считаем каждый патрон. Их очень мало.

Это есть на фотографии. Банзай и Сосед пристреливают снайперку с блокпоста по банке на крыше соседнего здания. Стоят склонившись к отному прицелу. Оба в стойке. И пусть весь мир подождет.

Термит уходит в "соло" и если честно я уже не надеюсь увидеть его живым. Но спусчтя несколько часов он возвращается с таким хабаром, что у нас глаза на лоб лезут.

Меня будит Док и говорит что у них тут "такое". Проспав два часа я не хочу видеть "никакое", но именно такое и вижу. Перед моим спальником стоит пустой экзоскелет Монолита. Его хозяин дрыхнгет в обезьяннике. Пленный. Оказывается поймали под базой. Заснул он там. Представляем бойцов к награде. Награда - 100 патронов. Они наивно радуются как дети дополнительному боекомплекту.

Похоже я готова дойти до отдельных благодарностей людям... Но следующим постом. Надо бежать.