Итак, дамы и господа, давайте без флейма и оффотпа подведем итоги, что же нам нужно будет в будущем, для того, чтоб получить 100%позитивную игру?

Еще раз попрошу писать только конструктив, спорить можно, естественно, но чем больше страниц появится с полемикой или флеймом - тем меньше в итоге будет сделано...

Я, как, тупой пехотинец, в виду ограничения умственных возможностей, могу сказать только по поводу американской базы, так как был там и видел ее почти насквозь.

1. Ограничение численности спецуры, оставить соотношением 1к4 (к пехоте).
2. Также, действительно, мелькала мысль о перебазировке их в релакс-лагерь или прочее место, чтоб и пехоте не мешать и комфорт последним обеспечить.
3. Введение четкой вертикали командования с предварительным оглашением командиров (и их замов) для групп (взводов). Также предварительное распределение всех пехотинцев во взвода. В случае отсутствия командира и зама, и, если за неделю до выезда (к примеру) не находиться такие кандидатуры - весь взвод снимается с игры.
4. Деление взводов организационно по нормативным документам (Field Manuals)
5. Введение правильной, заранее собранной и информационно ознакомленной МР в количестве 2(4?) человека на каждый взвод.
6. Четкое и неукоснительное исполнение приказов, без возмущений и предложений.
7. Вместе с п.5-6 - составление списков нарушений и наказаний за них (кроме тех, что выдаются ситуационно).
8. Возможно, стоить делать FOB не атакуемой, что позволит вывести максимально большее число людей в поля, на сооружения блокпостов за пределами базы и выполнения тех самый пехотных задач.
9. Ведение ВСЕХ радиопереговоров на английском языке. Насчет правильного обучения разговоров по ангийско-армейски - могу содействовать чем могу, благо мы с таким сталкивались и будем продолжать тренировки. Те же правила ведения переговоров есть на бумаге.
10. Быт в палатках и базе. Я думаю, никаких хаотичных костров, мусорников где попало, шашлыков, столиков и стульчиков туристических быть не должно. То же самое с сухпаями. Понимаю, что они не у всех есть, но привезти с собой консервы, галеты и прочие солдатские радости, вместо куска колбасы - дело не сложное.
11. Оживления. Сделать реже и менее комфортным. Например, запретить спать и есть. Много слышал идей по поводу "умру и наконец-то пойду отдохну".
12. Наличие персонала из числа организаторов (офицеров СБ) на каждой базе НАТО. Также в их число будет поддержка выполнения п.11.
13. ОТЫГРЫШЬ. приятно было услышать ворчание о жаре, песке, хаджах, работе по приезду с диплоймента, или как кого-то там ждет Бэтти в Арканзасе... Такие мелочи очень увеличивают атмосферику игры. Придумать простую легенду - дело 10 минут!
Теперь по иракцам -
14. Уменьшить численность людей с автоматами в пользу людей с осликами и пультами от игровых СВУ.
15. Лагеря боевиков скрыть так, чтоб целью их обнаружения были задачами спецгрупп. Вплоть до создания "мобильных" лагерей, которые, в случае уничтожения в качестве "мертвых" должны будут перебазироваться в другое место.
16. В продолжении п.16 - в случае если боевики в поле, а лагерь(я) после уничтожения будет перемещен - их задачами будет взаимодействовать с мирными жителями и другими боевиками для их локализации. К тому же добавит интереса для переодетых спецотрядов НАТО.

---
Пожалуйста, при возникновении других идей - пишите лаконично и четко. Продолжайте список по номерам, чтоб не путаться.