+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

  1. #1

    Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Кто знаком с использованием Литий-тионил хлоридных (Li-SOCl2) аккумов в приводах?
    Хочу себе новый аккум (до этого был базовый NiMH). думал о литий фосфатном (LiFePO4), но вот узнал о хлоридах.
    мне кажется они более промышленные, и для приводом это как-то сверх
    добро гармония любовь радость

  2. #2
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Ты токоотдачу видел ? Она там около 0.3С... тогда как полимеры и фосфаты отдают запросто 20-50С.

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Славный город-герой Севастополь
    Команда
    некомбатант
    Сообщений
    67

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Оптимально брать фосфатники, полимерники имеют слишком большое напряжение, что создает высокую нагрузку на внутренности гира и мотор, да и механу выплевывает за 2-3 секунды
    Не важно на сколько хорошо оружие, если его держит слабая рука.

  4. #4
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Zoidberg
    полимерники имеют слишком большое напряжение
    Полимер 7.4в всего лишь чуть-чуть медленнее, чем 9.9в фосфаты .

  5. #5

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    При этом он не переносит ударных нагрузок, дохнет на морозе и имеет очень ограниченное количество циклов заряд/разряд.
    А в остальном да, то-же самое что LiFe

  6. #6
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Raider
    При этом он не переносит ударных нагрузок, дохнет на морозе и имеет очень ограниченное количество циклов заряд/разряд.
    А в остальном да, то-же самое что LiFe
    Учить матчасть, потом много думать...


  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Славный город-герой Севастополь
    Команда
    некомбатант
    Сообщений
    67

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Raider зато у LiPo есть огромный выбор формфакторов и ценовой диапазон варьируется от 20 до 80 долларов.
    Я лично использую и ферофосфаты и полимеры. И тем и тем доволен
    Не важно на сколько хорошо оружие, если его держит слабая рука.

  8. #8

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Indeets
    Цитата Сообщение от Raider
    При этом он не переносит ударных нагрузок, дохнет на морозе и имеет очень ограниченное количество циклов заряд/разряд.
    А в остальном да, то-же самое что LiFe
    Учить матчасть, потом много думать...

    Ладно, ударные нагрузки отбросим (хотя жаль я свой фильм не снял с участием LiIo и молотка. Там совсем другой результат был).
    Остальное тоже неправда?
    Да, еще забыл - LiIo не любят зарядов большими токами и глубоких разрядов. Или не так?
    Кстати, КЗ как они переносят? Не вздуваются-ли случайно?
    LiFe после такого даже емкость не теряют...

    Цитата Сообщение от Zoidberg
    Raider зато у LiPo есть огромный выбор формфакторов и ценовой диапазон варьируется от 20 до 80 долларов.
    Я лично использую и ферофосфаты и полимеры. И тем и тем доволен
    Цена 3х оригинальных банок Life 1100 - 31.5$, 2300 - 33$. Спаять их - дело двадцати минут максимум.
    Так что у LiIo только один плюс - большой выбор формфакторов (как плюс есть еще вес - но он в нашем случае неактуален) при огромном количестве минусов.
    Но тут да, каждый выбирает для себя...

  9. #9

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Есть еще один плюс к полимерам.
    Давно использую в своей команде 2200 11.1 полимеры на пулеметах.
    Пулемет МК1 акум в цевье.
    Какая альтернатива есть по фосфатам ?
    Большие банки туды не сунешь, маленьких хватает не на долго.
    Также тянет полимер гораздо лучше.
    Теперь по поводу КЗ, на Бродском Котле замкнул полевик вышло кз на акум, результат только выгоревший полевик, акум думали кырдык но нет, живой.
    Служит этот полимер уже 3 года, я его привез в первой партии деталей Элемент.
    Единственный плюс в фосфатах для меня это только на прокатных и тировых стволах, потому что там зарядка за 15 минут это ооочень гуд.
    Есть фосфаты в формфакторе пластин, но всеравно они не дотягивают в соотношении емкость - размер до полимеров.

  10. #10
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Raider
    жаль я свой фильм не снял с участием LiIo и молотка. Там совсем другой результат был
    Часто пробиваешь батареи насквозь гвоздями или лупишь по ним молотком ?
    дохнет на морозе
    Да, я согласен, что температуры ниже 10 градусов липу присадят (пока не нагреется). А что с гиром может приключиться при таких морозцах ? Правильно - запросто может лопнуть... Да и играть при температуре ниже -10 несколько... некомфортно. Так что - некритично.
    имеет очень ограниченное количество циклов заряд/разряд.
    Вообще-то есть числа , "очень ограниченное"(с) - это сколько ?
    Кстати, КЗ как они переносят?
    Видел дымящиеся фосфаты при КЗ. КЗ по любому - авария, последствия могут быть самыми разными, тем более при таких токах, какие дают что полимеры, что фосфаты.
    LiIo не любят зарядов большими токами и глубоких разрядов
    2200 заряжается током 1С минут 25-30. Насколько это критично по сравнению с "15мин" для фосфатов ? Это мне напоминает - "у меня винда загружаться стала на 2.3сек быстрее после апгрейда - с секундомером проверял !" ...
    Глубокие разряды видел тоже - пулемёт не мог уже взвести пружину, а хозяин всё пытался сделать одиночный выстрел - обе батареи потом нормально отбалансировались и продолжают работать так же, уже год прошёл.
    Так что - некритично.
    Так что у LiIo только один плюс - большой выбор формфакторов
    Это огромный плюс при лишь некоторых минусах, которые довольно легко нивелируются банальным соблюдением пары-тройки элементарных правил безопасности :
    Не перезаряжать (мы юзаем "умные" зарядные - некритично).
    Не переразряжать - может потерять некоторую часть ёмкости (ну так и незачем тупо давить на спуск, если привод еле дышит, в крайнем случае - есть махонькие "пищалки" критичного разряда, всё равно липа получится дешевле).
    Не пробивать, не жевать, не скручивать бубликом - не деформировать в общем . В основном такая батарея спрятана глубоко в приводе - некритично.

    Ну нету идеала в жизни ....фосфаты хороши неприхотливостью, спору нет...но... Например в приклад АКСа влезет 1100й фосфат (2300 - только в пластиковый , да и то половинки не сойдутся на 1мм) или туда же в лёгкую поместится 3000 липа . А если чуть разработать (не в сторону истончения стенок приклада !) - я впихну туда и 4000, вот только незачем как-бы . А токоотдача у липы - это нечто... например я сравнивал 9.9 фосфат и 7.4 липу : у липы на одиночных резче взвод, пусть и скорострельность чуть (реально - чуть-чуть !) ниже...

    ИМХО стереотип про "Ужасную Липу" сложился довольно давно и на сегодня уже многое изменилось - появились новые технологии их производства, пофиксены старые неприятности.
    И самое приятное - никаких этих дебильных "сумочек-на-прикладе" и торчащих из них проводов .... А электроГлок с липой - это вааще зверюга ...

  11. #11

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Indeets
    Часто пробиваешь батареи насквозь гвоздями или лупишь по ним молотком ?
    Не часто. Просто насмотревшись подобных видео, восхваляющих ударопрочность LiIo - решил сам попробовать. Результат был прямо противоположный. Зато количество выделяемого дыма повеселило

    Цитата Сообщение от Indeets
    Да, я согласен, что температуры ниже 10 градусов липу присадят (пока не нагреется). А что с гиром может приключиться при таких морозцах ? Правильно - запросто может лопнуть... Да и играть при температуре ниже -10 несколько... некомфортно. Так что - некритично.
    Играю 3-й год зимой (максимум вроде -12 было) - гир целый (АУГ, 130 м/с на выходе). +на моей памяти ни у кого из наших игроков гир зимой не рассыпался. А насчет дискомфорта... играть вообще некомфортно. Кондиционера (обогревателя) нет, пива под рукой нет, ноги некуда вытянуть... сплошное неудобство.

    Цитата Сообщение от Indeets
    Вообще-то есть числа , "очень ограниченное"(с) - это сколько ?
    Насколько помню по модельным форумам - с заявленной токоотдачей до 100 циклов.

    Цитата Сообщение от Indeets
    Видел дымящиеся фосфаты при КЗ. КЗ по любому - авария, последствия могут быть самыми разными, тем более при таких токах, какие дают что полимеры, что фосфаты.
    Возможно. Тут я руководствуюсь своим опытом и опытом знакомых. У меня силовые провода отгорали а аккуму - ничего, как жил так и живет дальше.

    Цитата Сообщение от Indeets
    Глубокие разряды видел тоже - пулемёт не мог уже взвести пружину, а хозяин всё пытался сделать одиночный выстрел - обе батареи потом нормально отбалансировались и продолжают работать так же, уже год прошёл.
    Повезло. В основном все модельные форумы переполнены сообщениями в стиле "теперь аккум невозможно отбалансировать". И именно после переразряда.

    Цитата Сообщение от Indeets
    А электроГлок с липой - это вааще зверюга
    Ага, с его силуминовой секторкой... Ну могу пожелать только долгих лет жизни.

  12. #12

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от sysrover
    Теперь по поводу КЗ, на Бродском Котле замкнул полевик вышло кз на акум, результат только выгоревший полевик, акум думали кырдык но нет, живой.
    А при чем тут КЗ на аккуме? У вас кратковременно было КЗ после аккума, полевик мгновенно сработал как предохранитель разорвав тем самым цепь КЗ.
    Так что ваш случай никак не показатель в этом случае.
    Устройте КЗ на самом аккуме (т.е. на силовых проводах) этак секунд на 5 хотя-бы. Вот тут ему (в отличие от LiFe) пипец и настанет.

    P.S. Что-то мы от темы топика отклонились

  13. #13
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Raider
    насмотревшись подобных видео, восхваляющих ударопрочность LiIo - решил сам попробовать.
    Возвращаясь к осмысленности действий - .... . Так что для наших условий применения батарей - некритично.-
    на моей памяти ни у кого из наших игроков гир зимой не рассыпался
    А у нас 2 штурмовухи - за одну игру в -12 этой зимой (пулемёты никто и не брал даже). Да, слава богу - мелочи, но всё равно.
    Насчёт комфортности - наши одесскиЕ "-10" - это не луганскикие "-10" . Море рядом, влажность, ветер... бррр... В -3 играл, отлично, ниже - нееее....
    Насколько помню по модельным форумам - с заявленной токоотдачей до 100 циклов
    Ошибочно . Точно не помню, но ИМХО - 500+. Даже если учесть "с полной токоотдачей до 100 циклов" - мы никогда не используем и половину. Ну - через года 3 сдохнет, ну - куплю новую, всё равно соотношение "цена/ёмкость/формфактор" всё компенсирует .
    У меня силовые провода отгорали а аккуму - ничего, как жил так и живет дальше.
    Тьху 3раза... Даже думать не хочу про такие пакости... изолировать нормально надо, а от всего всё равно не застрахуешься.
    Повезло.
    2 раза подряд ... а, не - уже 3, у командника на послоедней игре КАЦ сел вусмерть - ничего, всё прекрасно отбалансировалось .
    Ага, с его силуминовой секторкой...
    А какая разница ? Скорострельность поднялась не до "палки из шаров", пружина всё та же . Зато все проблемы с паршивыми аккумами на электроглоке - ушли лесом
    Устройте КЗ на самом аккуме
    ЗАЧЕМ ? Всё равно, что молотком лупить по батарее.... это ж глупо !

    Я ж о чём - не нужно в штыки воспринимать информацию и упираться лбом в стену, не лучше ли всё взвесить и спокойно обдумать не отвлекаясь от реальных условий применения устройства ? Этак можно и микроскоп материть - им, мол, нормально дюбель в бетон не забьёшь...

    P.S. Что-то мы от темы топика отклонились
    Да, точно, прекращаем .

  14. #14
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    кстати полимерку я тоже лупил. Правда не молотком а просто с розмаху об край плиты. вмятины приличные были и ничего. После закоротил его проводом 16AWG (1,3мм2) Провод сгорел на секунды две. Акум работал. После того когда его закоротили проводом 10AWG тут он уже не выдержал начал дутся , шипеть на меня, Ну и подымил прикольно так Пламени кстати не было, только дым. Жаль что видео ушло из за телефона глюкнувшего.
    Фосфат кстати до состояния воспламенения довести невозможно потому что в нём есть предохранитель который при избыточном давлении просто размыкает цепь. Навсегда. После срабатывания предохранителя правда бывают случаи что на банке вроде есть напруга но ток она не отдаёт.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  15. #15

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Полевик не сработал, он замкнул + замыкание между контактами правда слабое потому что водой (дождь в тернополе какойто кислотный был, все потом покрыто было)
    В результате пулемет стрелял а полевик дымел, акум нагрелся просто пипец. Все это длтилось минуту пока отрыли пулемет в маршрутке из под вещей и вырвали цевье с акумом.
    Акум еще минут 15 остывал на улице.

  16. #16
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Бесполезно утверждать людям, что их дешёвый и мощный полимер - гавно. Хоть он и есть гавно Они всёравно не поверят и будут воспевать аккуму оды на форумах: какой он мощный, какой замечательный, какие гибкие параметры сборок и т.д.. Пока у самих в цевье/прикладе/подсумке однажды не услышат характерное шипение, или пока однажды вечером перед игрой зарядное не откажется заряжать горе-аккум, или пока не потушат на игре свой горящий привод (не дай бог конечно ) - вот до тех пор для 60% игроков полимеры будут рулить.

    Из личного:

    1) в ноль севший полимер (мотор хватался, но пружина уже не взводилась) был послан зарядным устройством и отправился доживать нелёгкую на мусорку;
    2) "шипящего урода" успели сорвать вместе с подсумком с приклада и отбросить подальше на бетон, чтоб спокойно подымился. Видимо удар об что-то (висел на прикладе справа), ибо КЗ в цепи не обнаружено.

    Оставьте полимеры моделистам. На себе и своём приводе экономия в ~ 10$ - 15$ (отличие цены полимера и фосфата) мероприятие весьма сомнительное.

  17. #17
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    ...
    в ноль севший полимер (мотор хватался, но пружина уже не взводилась) был послан зарядным устройством и отправился доживать нелёгкую на мусорку;
    Поздравляю, Вы выбросили нормальный аккум .
    1. А нечего было давить на гашетку до полного апупея. Сами виноваты.
    2. Надо было стартануть севший аккум от опции с более низким напряжением, напр. 3х-баночный на секунд 5 заряжать как 2х-баночный - он очень быстро наберёт потенциал и тогда нормально определится зарядным.
    "шипящего урода" успели сорвать вместе с подсумком с приклада и отбросить подальше на бетон, чтоб спокойно подымился. Видимо удар об что-то (висел на прикладе справа), ибо КЗ в цепи не обнаружено.
    1. Старая генерация банок.
    2. Очень плохой производитель.
    3. Плохо искали кз.
    4. А я видел дымящийся в цевье фосфат. Его тоже успели выдрать из цевья. Причина - хреновая сборка аккума.... и это самый вероятный вариант в Вашем случае.

    Можете не верить, мне как-то поровну .

  18. #18
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Цитата Сообщение от Indeets
    Поздравляю, Вы выбросили нормальный аккум .
    1. А нечего было давить на гашетку до полного апупея. Сами виноваты.
    2. Надо было стартануть севший аккум от опции с более низким напряжением, напр. 3х-баночный на секунд 5 заряжать как 2х-баночный - он очень быстро наберёт потенциал и тогда нормально определится зарядным.
    На любую манипуляцию зарядное говорило "Аккумулятор не подключён"

    Цитата Сообщение от Indeets
    1. Старая генерация банок.
    2. Очень плохой производитель.
    3. Плохо искали кз.
    4. А я видел дымящийся в цевье фосфат. Его тоже успели выдрать из цевья. Причина - хреновая сборка аккума.... и это самый вероятный вариант в Вашем случае.

    Можете не верить, мне как-то поровну .
    1) возможно
    2) возможно
    3) не возможно
    4) это скорее всего был очень китайский, а может и совсем китайский фосфат) У А123 банка при малейшем сбое самоотключается.

    Раз на раз не приходится. Смысла мне вам не верить нет, но и мне выдумывать не к чему. Для меня тема полимеров закрылась навсегда. Как для остальных? - это их дело

  19. #19
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Литий-тионил хлоридовый аккум, что за зверь такой?

    Может название топика стоит сменить?
    .... И возле птицы!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. militaryshop.hotsale.ua ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
    от saad87 в разделе Помогите!
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 03:52
  2. Подскажите, что за зверь такой?
    от Luk в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 10:30
  3. 120-ка и аккум 8,4 ?
    от GAladraNEC в разделе AEG-и
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 09:27
  4. Что за зверь (РПК) от SRC/STTI ?
    от Egor в разделе РПК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 23:38
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама