Да никаких косяков нет. Ну или пока не выявил. Немного туговаты кнопки, да... Но случайно не нажать с другой стороны.
Меню у меня на английском, и насколько я читал, русская прошивка сделана криво. Так что если с английским не очень - прийдется долго привыкать, т.к. особой "интуитивной понятности" я в нем не обнаружил. Все же привыкнуть можно, ничего сверхординарного.
Программа Vantage Point (через нее заливаются карты и в ней можно с картами работать) равно как и прошивка самого навигатора шустро обновилась сразу после инсталляции и первого подключения.
Карт для Магеллана найти можно, но мне кажется, проще сделать самому. Их просто делать, действительно. Навигатор жрет все: гугл мапс, генштаб, и т.д. Вся софтина для изготовки карт - досупна для скачивания и бесплатна. Есть конечно и за деньги, только я пока не обнаружил такой уж необходимости покупать программы. Возможостей бесплатных пока хватает.
Что я юзаю:
1. GoogleMV. Она скачивает собственно карту в формате jpeg, склеивая ее из фрагментов в любом выбранном тобой масштабе. И делает файл привязки.
http://www.silber2004.narod.ru/travel.htm
2. TritonRMP. Собственно, делает карту для твоего Тритона.
http://www.msh-tools.com/download.html
Программ подобных ГуглМВ масса: САС Планета, Атлас Мейкер....
Немаловажно на мой взгляд: взять шуструю карту SD (на нее будут писаться твои карты) + нормальные аккумы (форм-фактор батареек АА).
Ну и еще - от момента включения проходит определенное время пока он похватает спутники. Наверное, есть навигаторы, у которых "холодный старт" занимает меньше времени, я не знаю.
Как по мне, возможность мастырить собственные карты из чего угодно - самое главное преимущество. Плюс в нем есть фонарик
И мне кажется, он не подойдет для использования в качестве автомобильного - экранчик для этого маловат. А так, для пешего - в самый раз.
Замечу, что я не пользовался другими навигаторами ни разу в жизни. И все похвалы не направлены на разжигание холивара с поклонниками Гармина.
Просто рассказал про свой опыт.
Почитай все же обзор на который я ссылку выладывал выше - там все разжёвано на пять.
А вообще - можно вон Бурю поспрашивать. Он уже опытный, матерый можно сказать