+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

  1. #1
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    В процессе моделирования польского в цвете Foliage Green.
    В оригинале его делает тандем известных польских фирм Lubawa S.A. и Janysport.
    Помимо самой платформы есть и дополнительные элементы на выбор заказчика - воротник, наплечники и защита паха:


    При анализе фотографий был сделан вывод - BOR в основном использует только платформу:




    Достать оригинал было невозможно - были опробованы различные контакты, включая Россию.
    Конечно можно было взять похожий на сабж CIRAS Land Version, но...это не наш метод.
    Ну что ж...чем сложнее процесс - тем интереснее конечный результат. Было решено обратиться к Одесской фирме SPUTNIK-GEAR, продукция которой популярна среди сотрудников силовых структур и страйкболистов.
    Именно в Одессе, напрямую с заказчиком фирма не работает, поэтому заказ делался через официальных представителей в Одессе - магазин "Калаш".
    Были показаны доступные фото и видео с YouTube и определён главный критерий - полное соответствие оригиналу. Через неделю после заказа мне был предоставлен образец, я проверил аутентичность и ещё через неделю на команду было сделано 5 броников.

    Контора не занимается простым копированием, поэтому при разработке были внесены некоторые изменения и на выходе получился свой продукт под названием "Викинг".

    Вид спереди (велкро на груди):


    и сзади (велко на стропах):


    Вид изнутри (хорошо виден внутренний съёмный пояс):

    Здесь кстати нужно заметить - вместо обычной сетки, как должно быть в оригинале, была использована подкладка Air Mesh, которая лучше вентилирует:



    Используемые материалы - 1000 Кордура, фурнитура - итальянская 2М.
    Качество швов превосходное:



    Внутри, помимо имитации кевларовой подстёжки, есть отсеки для плит SAPI, реплики которых стали без проблем:



    Прочная и надёжная эвако-петля, за которую можно тянуть раненого бойца или просто переносить броник на игре:


    Работающая система быстрого сброса, для быстрого доступа к месту ранения (система выдёргивается очень легко в отличии от реплик). Переставляется на правую или левую сторону по аналогии с CIRAS Land Version. И здесь нужно заметить - в оригинале трос красного цвета, у нас серебристого:


    Трос сделан из нержавейки, конец шнура оправлен в пластик, чтобы не царапать пользователя.
    Если на CIRAS шнур идёт в единый узел на спине, то Raptor использует 2 шнура - один идёт на спину и фиксирует боковые панели, а второй идёт вдоль груди и фиксирует плечи. Преимущество варианта Raptor в том, что трос получается короче и выдёргивать его легче.

    Регулировка по ширине (закрывается задней панелью на спине):


    И по высоте (закрывается на плечах):


    Боковые панели закрываются на животе при помощи велкро и фастекса:


    Итог - броник получился очень удачным.
    Производитель даёт гарантию 2 года на свою продукцию, что тоже не маловажно.
    За исключением цвета троса и внутренней сетки - внешне один в один с оригиналом.
    Материалы и качество пошива на высоте.
    Стропы Молле мягкие, в отличии от реплик, что позволяет легко навешивать доп. оборудование.
    Важный для меня момент - броник очень лёгкий. Без пластин и паралона - весит меньше 1 кг. Связано это с тем, что реплики не рассчитаны на использование бронеплит и для того, чтобы придать форму, подшивают дополнительные слои Кордуры, отсюда и высокая цена - за дополнительные материалы. Оригинал, например EAGLE, мне показался легче тех реплик, что я носил (Guarder и Pantac) но к сожалению он не в тему.
    Ну и самое главное - каждый броник в команде шился индивидуально, давались размеры и под них рассчитывался объём и высота. Плюс, у каждого заказчика всегда была возможность внести изменения на своё усмотрение, то есть подход индивидуальный.
    При этом сам процесс технологичен - все пошито одинаково...одинаково хорошо.

    Перейдём от броника к его обвесу.
    На оперативниках BOR был замечен разгрузочный пояс и мы тоже попытались его скопировать:


    Спина сделана широкой:


    Закрывается пояс на простой и удобный фастекс, на концах липучки, чтобы можно было закрепить лишнюю длину ленты:


    Подсумок для двух магазинов G36. Его особенность в том, что внутри есть съёмная перегородка:


    чтобы можно было носить или 2 отдельных магазина, как это делаю я:


    либо сразу спарку:


    Подсумок для ручных гранат (я так подозреваю туда влезет ядерная бомба):


    И подствольных:


    Для радиостанции (передняя стенка жёсткая, чтобы защитить экран от попадания пуль):


    Для литровой фляги \ утилитарка:


    Подсумок для сброса:


    За основу был взят подсумок от Tactical Tailor, с которым я уже был знаком. Но этот получился больше, чтобы вмещать широкие магазины для G36. Крышка фиксируется в сложенном положении, есть клапаны на горловине, чтобы ничего не выпало. Сама горловина жёсткая, чтобы при падении не сминалась и всегда была открыта.

    И пару слов о системе креплений. Она здесь очень необычная. Называется - Weave & Tuck:

    Вместо привычных всем жёстких строп и кнопок на концах здесь используется мягкая лента и пластиковая вставка на конце. Подсумок продевается через все стропы и загибается под конец. Держится намертво.
    Легко одевается, крепко держит, меньше цена, нечему ржаветь. В общем мне понравилось.

    Результат:


    Впереди тестирование на "Афганистане".

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Если не против - немного конструктивной критики.

    то что сразу заметил -
    1 - трос для сброса системы лучше использовать в пластиковой оплётке.
    Это даёт более мягкое скольжение по кордуре и внешнюю защиту металла.
    поскольку трос вряд ли из нержав. скорее всего оцинкован, то при агрессивных средах может окисляться и при недостаточной оцинковке может начать ржаветь, в некоторых местах.
    проверить нержав. легко - магнитом. Нержавейка не магнитится.

    2 - подсумки под магазины без утягивающей резинки.
    Как показала практика применения подсумков в CQB притягивающая резинка очень полезна
    при изъятом магазине второй болтается, при прыжке легко может вылететь если подсумок будет открыт.

    3 - подсумки под магазины без возможности фиксации при использовании в открытом виде.
    тоже как показывает практика CQB очень нужный момент при быстром вытаскивании магазина.

  3. #3
    Stanislav
    Guest

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Трос - из нержавейки, так что проблем нет. Те что были на тот момент доступны, с пластиковой оболочкой, имели очень большой коэффициент трения. Сейчас найден трос в пластиковой оболочке, который жесткий и хорошо скользит.

    Конструкция подсумков продиктована заказчиком.

  4. #4
    Stanislav
    Guest

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Вообще, на изготовление реплики пошел ради создания собственного механизма быстрого сброса, для жилетов. Система сброса получилась удачная (чем-то похожа на RAV-овскую, т.е. плечи не имеют силовых линий, которые уходят в спину, а размыкаются спереди, а боковые части соединяются пряжкой и петлей, через которую проходит трос). Похожая система сброса сейчас применена на САЛАДИНЕ второго поколения.

  5. #5
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Цитата Сообщение от TRIAX
    Если не против - немного конструктивной критики.

    то что сразу заметил -
    1 - трос для сброса системы лучше использовать в пластиковой оплётке.
    Это даёт более мягкое скольжение по кордуре и внешнюю защиту металла.
    поскольку трос вряд ли из нержав. скорее всего оцинкован, то при агрессивных средах может окисляться и при недостаточной оцинковке может начать ржаветь, в некоторых местах.
    проверить нержав. легко - магнитом. Нержавейка не магнитится.

    2 - подсумки под магазины без утягивающей резинки.
    Как показала практика применения подсумков в CQB притягивающая резинка очень полезна
    при изъятом магазине второй болтается, при прыжке легко может вылететь если подсумок будет открыт.

    3 - подсумки под магазины без возможности фиксации при использовании в открытом виде.
    тоже как показывает практика CQB очень нужный момент при быстром вытаскивании магазина.
    1. По тросу уже ответили - он из нержавейки...Нужна ли пластиковая оплётка? Не знаю, и так выдёргивается очень легко и без проблем. В пластик оправлен конец, дабы не царапал юзера.
    2 и 3. Внешний вид подсумков продиктован моделированием...У BOR подсумки именно такие - двойные с массивной крышкой. Резинку считаю не нужной - так как широкие и цепкие маги G36 не легко высунуть из тугого подсумка. Выхватывается всё быстро - проблем нет...За счёт широкой крышки - х*р выпадут...

    Протестил Раптор на Афгане в Одессе при 40 градусной жаре...Я просто в шоке - было тепло и не более, всё же эта подкладка Air Mеsh куда лучше обычной сетки...Броник не снимал сутки...
    В общем я доволен.

    ЗЫ: конечно же не против критики

  6. #6

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    аплодирую стоя!) отличная работа!)

  7. #7
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Немного по магазинным подсумкам.
    Подсумок для сброса я не использую.
    Чуть в него набилось пыли/песка - механам каюк.
    По той же причине использую закрытые подсумки с застежкой велкро.
    Что также хорошо тем, что подсумок сам закрывается.
    Легкий хлопок - и вы не засорите механы, ни потеряете их.
    При этом снятые с привода механы помещаются обратно в подсумки.
    Для этого использую подсумки на два магазина.
    Один вынул, заменил в приводе, второй вернул на место.
    А вот резинки на подсумках сильно при этом мешают.
    Обычно я их срезаю, если они есть.

  8. #8

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Нержавейка не магнитится? Смотря какая)))) пищевая да! Но для тросов используют не её)))))

  9. #9

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    А сколько денег ушло на создание?

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Inf Bat 26/ВИСК "Холодная война"
    Сообщений
    1,825

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR


  11. #11
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Обзор реплики системы Raptor от SPUTNIK-GEAR

    Уже года 2-3 прошло? Я не помню если честно. Нам Стас сделал всё за очень хорошие для нас деньги. Сказывалось то, что ему самому было интересно...
    Швейцарскую РПС вряд-ли сделает, такой фурнитуры думаю не найти.
    Но лучше обращайтесь к нему напрямую.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Обзор реплики шлема ЗШ-1-2М
    от kajaba в разделе Антитеррор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 00:51
  2. Обзор рюкзака Преторианец от SPUTNIK-GEAR
    от Болгар в разделе Рюкзаки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 14:12
  3. Новый обзор разгрузочной системы от BlackHawk Ind.
    от Miller в разделе Разгрузки, броня
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 13:55
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама