+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Одновременная многоканальность и звуковые частоты выше 20кГц

  1. #1

    Одновременная многоканальность и звуковые частоты выше 20кГц

    Хай все

    Поскольку с интернетом последние 17 дней у меня большие проблемы и в рациях я не сильно разбираюсь. Будте так добры и ответ-те на несколько вопросов:
    1) Может ли одна рация работать сразу с 2-4 каналами. По одному находится в этаком онлайне , а другой тем временем слушать и в случае чего по нему говорить.
    2) Может ли рация передавать неслышимые звуковые частоты.
    3)Насколько быстро сядет рация (Kenwood к примеру) если она всегда будет что-то передавать и принимать сигналы.
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  2. #2
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от P.F.B.
    Хай все

    Поскольку с интернетом последнии 17 дней у меня большие проблемы и в рациях я не сильно разбираюсь. Будте так добры и ответ-те на несколько вопросов:
    1) Может ли одна рация работать сразу с 2-4 каналами. По одному находится в этаком онлайне , а другой тем временем слушать и в случае чего по нему говорить.
    2) Может ли рация передавать неслышимые звуковые частоты.
    3)Насколько быстро сядет рация (Kenwood к примеру) если она всегда будет что-то передавать и принимать сигналы.
    Открываем мануал и берем калькулятор
    1. Да, 2 может, если она это позволяет. Может прослушивать одновременно 2 частоты, передавать по одной, но для передачи по второй частоте нужно выполнить доп.манипуляции. Это в основном у БОЛЕЕ дорогих радиостанций. А вообще-то с увеличением стоимости радиостанции - также растут и её доп.возможности. Смотрите в мануале
    2. Вот от 50Гц до 20кГц (значения приблизительны) да, как слышимые человеческим ухом, а вот всякие писки (отгоняя собак) и ультра басы - эт врятли, не для этого они изначально. В любом случае звуковые частоты смотрите в мануале
    3. Если радиостанция при передаче употребляет 0,5А(500мА), а АКБ на 1200мА например, то теоритически при полностью заряженом АКБ сразу же после включения и зажатой передаче - более 2х часов. На данном примере смотрите параметры потребляемого тока при прийоме, а также при режиме стенд-бай (т.е. шумоподавитель включен и рация ничего не принимает находясь в эфире - никто ничего не передает в данный момент) - берите калькулятор и считайте приблизительные теоритические значения. В общем смотрите в мануале

    П.С. После каждого пункта стоит: "Смотрите в мануале", и не зря, т.к. вопрос как бЭ ниочем, нету предмета разговора, ни модели, ни характеристик, ни параметров...
    https://tacticalgear.ua

  3. #3

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    http://sturm.com.ua/7237.html

    Сабж во всей красе. Единственное что меня сейчас интересует так это 2-й вопрос. Если сможет то останется просто добавить элементы питания. Хотя они понадобятся не раньше чем через год.
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    РФ,Москва
    Команда
    pzgren
    Сообщений
    91

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от P.F.B.
    1) Может ли одна рация работать сразу с 2-4 каналами.
    Одновременно, полагаю? Да.
    Я не заметил чёткого описания - о какой именно модели речь, так что пока что "в общем".
    Бывает режим "двойного приёма" - это когда два честных приёмника и ты сможешь слушать две частоты одновременно.
    А бывает "просмотр второго канала". Радиостанция в режиме ожидания через небольшие (меряется милисекундами) промежутки времени проверяет, есть ли активность на другом канале и - если есть - переключается туда на некоторое время (пока есть передача + некоторое время для ответа). Таким образом более одного "сигнала" одновременно ты не получишь.

    Если речь не только про Кенвуд, то в тех же Моторолах таких вот наборов каналов может быть довольно много.

    В принципе если радиостанция умеет и два приёмника и "просмотр", то ты как бы получаешь 4 канала одновременно. Например, так у Yaesu vx-7r.
    По одному находится в этаком онлайне , а другой тем временем слушать и в случае чего по нему говорить.
    Это, как я понимаю, именно про "два приёмника". Из личного опыта - два канала одновременно слушать можно и в принципе проблем нет. А вот говорить и одновременно слушать у меня мозга не хватает.
    2) Может ли рация передавать неслышимые звуковые частоты.
    Тон что ли? /Практически все могут. Секретности эфиру это не прибавит.
    3)Насколько быстро сядет рация (Kenwood к примеру) если она всегда будет что-то передавать и принимать сигналы.
    Посчитай. Возьми инструкцию и в конце найди ток в соответствующем режиме.

  5. #5

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    [quote=Franz.MSK]
    Цитата Сообщение от "P.F.B.":235eftdt
    1) Может ли одна рация работать сразу с 2-4 каналами.
    Одновременно, полагаю? Да.
    Я не заметил чёткого описания - о какой именно модели речь, так что пока что "в общем".
    Бывает режим "двойного приёма" - это когда два честных приёмника и ты сможешь слушать две частоты одновременно.
    А бывает "просмотр второго канала". Радиостанция в режиме ожидания через небольшие (меряется милисекундами) промежутки времени проверяет, есть ли активность на другом канале и - если есть - переключается туда на некоторое время (пока есть передача + некоторое время для ответа). Таким образом более одного "сигнала" одновременно ты не получишь.

    Если речь не только про Кенвуд, то в тех же Моторолах таких вот наборов каналов может быть довольно много.

    В принципе если радиостанция умеет и два приёмника и "просмотр", то ты как бы получаешь 4 канала одновременно. Например, так у Yaesu vx-7r.
    По одному находится в этаком онлайне , а другой тем временем слушать и в случае чего по нему говорить.
    Это, как я понимаю, именно про "два приёмника". Из личного опыта - два канала одновременно слушать можно и в принципе проблем нет. А вот говорить и одновременно слушать у меня мозга не хватает.
    2) Может ли рация передавать неслышимые звуковые частоты.
    Тон что ли? /Практически все могут. Секретности эфиру это не прибавит.
    3)Насколько быстро сядет рация (Kenwood к примеру) если она всегда будет что-то передавать и принимать сигналы.
    Посчитай. Возьми инструкцию и в конце найди ток в соответствующем режиме.[/quote:235eftdt]










    Я просто хотел по одному каналу передовать/принимать данные на неслышимых ухом частотах (люди имевшие дело с 56k меня поймут ) ,а по другому говорить. Поскольку непосредственно в сети можно будет передовать данные по первому каналу (в цифровом виде) то 2-й канал будет просто использоваться для общения с другими отрядами / командирами / организаторами и т.п. Я так полагаю вы поняли что мне требуется. А что касается рации то тут я ограничен ~1500грн желательно с функцией скрамблера и обязательно с гарнитурой.
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  6. #6

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Надеюсь вы сами понимаете что для запрашиваемого вами функционала сумма в 1500грн - смехотворна...

  7. #7

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от Raider
    Надеюсь вы сами понимаете что для запрашиваемого вами функционала сумма в 1500грн - смехотворна...
    Будте так добры - обоснуйте.

    К рации у меня всего 2 требование и 1 вопрос (который тоже решается и притом не так дорого, правда довольно долго) . Я ещё раз повторяю -
    Требование 1 - Присутствие скрамблера.
    Требование 2 - Возможность подключения гарнитуры.
    Вопрос - Может-ли *** передовать звуки которые не слышит ухо.

    Просто я уже пробовал сделать нечто подобное при помощи GSM телефона но там оказалось неслышимые частоты просто не удастся передать. Теперь дело дошло до рации. Всё что от неё требуется я уже написал (Kenwood как вы видите под эти требование подходит). Просто нужно знать ответ на вопрос. Если - да то я пойду в одну реконструкцию (и ещё и кое-что соберу ) , а если нет то в другую.
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  8. #8
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от P.F.B.
    ...
    Вопрос - Может-ли *** передовать звуки которые не слышит ухо.
    ...
    Скорее всего требование уникально и решаеться парочкой моделей от какого-то возможно одного производителя - ИМХО.
    Для реализации необходимо следующее, для передачи:
    1. Микрофон широкой полосы звуковых частот, т.е. обычный микрофон который в радиостанциях тут не подойдет;
    2. Передатчик к которому такие же требования
    Для прийома все тоже:
    1. Динамик "непростой"
    2. Такой же прийомник подающий необрезаный частоты

    Вывод: специфичная радиостанция, при описании которой в первую очередь будет выделено жирным курсивом что есть возможность передавать неслышымые чел.ухом звук.частоты (незнаю, там для Марсиан импорт чтоли...). Существует ли таковая? Возможно стоит порыть в направлении кинологии, я так думаю что возможно саперам-кинологам понадобилась бы такая весчь чтоб собакам на ошейник прикрепить прийомник, а у самих передатчик с забитыми звуками, но там разумееться тоже без микрофона, либо микрофон под спец-свисток, и т.д. Но и там мощность по идее не более 0,5Вт ИМХО, т.к. собаку ж надо видеть
    А с мобильным да, конечно же ничего не получиться, они изначально на голосовые направлены, ясен пень
    https://tacticalgear.ua

  9. #9

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Изначальная моя идея заключалась в том чтобы просто добавить ещё одну гарнитуру поверх и присоеденить к той электронике которую я предполагаю использовать. Тоесть сама электроника тоже переделана и подаёт уже на неслышимых частотах сигнал. На другом конце тоже самое только вместо этого принимает сигнал. И поскольку частоты не слышимые ухом то в гарнитуре тишина а электроника работает
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  10. #10
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    А-а, это уже совершенно другой вопрос
    Остался теперь вопрос только относительно того, передает ли радиостанция более широкую полочу звуковых частот
    Тесты уже были с чем либо?
    Если там частота выше 20кГц то фиг его знает есть ли шансы
    Да и вообще смысл-то заморачиваться? Не легче ли использовать непопулярную частоту + коды разноса?

    Так же стоит учесть и то, что окроме того что в гарнитуре тишина, голоса паралельно Вы не услышите от другой радиостанции на той же частоте. Данную теорию разрешит только радиостанция с двумя приемниками, я лично таких портативных не знаю...

    П.С. Тема укатила от сабжа, это уже не касаеться Кенвудов как бренда
    https://tacticalgear.ua

  11. #11

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от P.F.B.
    Изначальная моя идея заключалась в том чтобы просто добавить ещё одну гарнитуру поверх и присоеденить к той электронике которую я предполагаю использовать. Тоесть сама электроника тоже переделана и подаёт уже на неслышимых частотах сигнал. На другом конце тоже самое только вместо этого принимает сигнал. И поскольку частоты не слышимые ухом то в гарнитуре тишина а электроника работает
    не будет такого
    на частоте будет слышен шум ( бульканье )
    на "белый шум" денег не хватит

    р.с. могу пробить три рации Б/У но со скремблером, и не кенвуд
    скучающий солдат, знаете ли - страшный человек...

  12. #12

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Данную теорию разрешит только радиостанция с двумя приемниками, я лично таких портативных не знаю...
    Их большое количество, но только "фирма".

  13. #13
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от Raider
    ...
    Их большое количество, но только "фирма".
    Было бы неплохо увидеть хоть парочку с характеристиками где указано: "Два приемника, позволяющих вести одновременный прийом на двух частотах"
    Не переключение между ними одного прийомника, а именно 2ва прийомника
    https://tacticalgear.ua

  14. #14

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    UR5LLL

  15. #15

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    2-я ссылка доставляет

    Нашол я цены но не на эту модель... Рация там должна быть ещё та если её соседи по списку стоят от 150 и выше.
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  16. #16

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    В довесок вот http://www.radioscanner.ru/rating/item/464/
    Приходилось пользоваться - хорошая станция.

  17. #17

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Цитата Сообщение от P.F.B.
    2-я ссылка доставляет

    Нашол я цены но не на эту модель... Рация там должна быть ещё та если её соседи по списку стоят от 150 и выше.
    Это вы к халяве китайской попривыкали. Нормальная фирменная портативка обычно стоит от 250 и выше... может и нааамного выше (yaesu VX-7R, VX-8R).

  18. #18

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Мда... Походу рация будет самым дорогим на мне (да и не только) предметом . А вот теперь мне кажется мы точно отошли от темы кенвудов.
    "The soldier of the future is an F-16 on legs"

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    РФ,Москва
    Команда
    pzgren
    Сообщений
    91

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    в России скремблирование запрещено. У вас - не в курсе.
    Вообще, мнится мне, что если хватает знаний сделать нечто описанное (я ХЗ что это - то неслышимое, то бульканье. Факс? Телеметрия?) то наверняка хватит знаний сделать свой приёмопередатчик на каких-то хитровывернутых частотах, куда никто не будет соваться.

    Советую сначала откатать описанную идею просто, на обычной радиостанции безо всяких "вторых каналов" и скремблирований. Вижу, что пока у вас готового решения нет.

  20. #20

    Re: Радиостанции Кенвуд.

    Как вариант простого скремблера - инверсия сигнала.
    Делается элементарно, прослушать невозможно (если конечно себе инвертер не встроить).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Частоты распостраненных диапазонов.
    от ALeBi в разделе Общие вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 21:21
  2. Kenwood UBZ-LA5 , форматировать частоты
    от Entoniel в разделе Радиостанции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 20:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама