1. не обращай внимания на "ой да фу... новичок с 200 тюном"... пока этот самый тюн у тя появиться опыт для его использования у тебя уже будет это 99%, а что еще более вероятно скорее ты поймешь: что 200 тюн те не нужен как излишество или то что это вообще не твой путь

2. любая болтовка тюниться впринципе до одинакогового уровня ибо впринципе что касаеться цилиндро-поршневой группы у них там все одинакогово, это я к тому что системы APS-2 type96, VSR-10, A&K SVD все тюняться и очень хорошо - второй вопрос насколько доступно и на сколько дешево.

A&K SVD - самая простая в тюне винтовка с точки зрения мощьности, китайци просто создали идеальное оружие для тех кто только пришел в страйк и хочет понять что снайпинг это не его. Дешево, сердито, убого... и да простят меня немалочисленные поклонники этого спринга

Лучше присмотрись к двум старым как сам страйк и крайне популярным системам л-96 и вср-10(бар-10 - тоже удачна но если хочешь заниматься в серьез то лучше подкопи именно на тм версию - в базе она слабее но тюн туда становиться как влитой и без напилинга, который, поверь мне, при стоимости самого тюнинга под 500-600 баков просто угнетает и пилить даже на долю милиметра за такие деньги не оч хочеться) Оч правильно будет - напроситься к кому то дать посмотреть - пострелять по банкам + будет отличный опыт при общении - может потом чему и научишся - так гораздо веселее и быстрее это делаеться.

Что касаеться самого тюнинга есть 2 пути - дешевый и правильный, причем я не хочу сейчас обидеть людей которые занимаються изготовлением деталей "кустарно" - зачастую там все оч хорошо работает и своих денег стоит, просто дело в том что мощьность это отнють не то на чем надо зацикливаться - она тюниться достаточно просто, а вот то на что уйдет уйма времени, денег и нервов - это точность... а тут цена примерна одинакова для всех - стволик, чаще всего доработка узла хопа и резинка + дорогие шары и более долгие их поиски

потому дешевый тюнинг - это мощьность - на ней зачастую и останавливаються,
правильный - это точность а потом мощьность, и поверь что точная винтовка с 150-170 куда более доставляет больше чем шаромет с 200 м\с на срезе