Что-то мне кажется, что участники беседы несколько запутались. То есть все правильно понимают обе стороны, но к единой форме не приходят.
Попробую сформулировать из опыта прошлых игр:
- Кишлак "мирный" - но не значит, что 100% дружелюбный к "неверным".
- оружие "солдатам ИСАФ" можно носить на улице, но нельзя вносить в дом (так было что на Ираке, что на Афгане в Одессе), без согласия хозяина или только в рамках проверки (ака зачистки) если этого требует обстановка и дано указание "командованием ИСАФ" с предупреждением "старейшины"
(если это кому-то не нравится, то пусть дважды подумает - зачем ему вообще в дом заходить)
- В кишлаке (в кишлак / из кишлака) никто не стреляет, не взрывает гранаты и тд. - как ИСАФ так и талибы борются за позитивное отношение к себе со стороны "мирных"
- При обнаружении любого подозрительного человека, или замеченного оружия у лиц коим иметь его не полагается - заблокировать подозреваемого (в причастности к боевикам) и с минимальным шумом передать в руки МП (не вступая в конфликт с жителями)
- в случае возникновения опасной ситуации и волнений, вывести силы и подозреваемых из кишлака и занять оборону, вызвав транспорт на эвакуацию.
- в ходе проверки, относиться уважительно к имуществу и чести хозяев - запомните, они не враги. И ваше грубое отношение, лишь обогащает ряды боевиков новыми недовольными.

я не претендую на истину, но по моему все просто и взаимовыгодно... Думаю старейшине бардак в кишлаке так же не нужен.