+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

  1. #1
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Всем доброго времени суток!

    Решил преобрести рацию. Критерии: качество сигнала, расстояние стабильной связи, максимальная совместимость с рациями других моделей/производителей. Антуражность значения не имеет. Бюджет в пределах 150 USD.

    В поиске был, все темы сводятся к холивару Мидланд/Китайский Кенвуд. Поэтому, чтоб не холиварить, с брендом определился заранее: выбираю только из китайских Кенвудов.
    Рассматриваю 4 варианта:

    KENWOOD TH-K4AT MAX (6 Вт), 400-470 МГц

    KENWOOD TH-F5 (7 Вт), 400-470 МГц

    QUANSHENG TG-6A UHF (4.5 Вт), 400-470 МГц Функция: два канала (!)

    Характеристики их вобщем-то известны, но кому интересно, можно посмотреть здесь: http://militarist.com.ua/forum/viewtopi ... 20&t=28709

    4-й вариант: на барахолке продается чуть б/у ICOM F4TR за 140 USD. Диапазон частот 450-490 МГц. Мощность 4 Вт.
    Все ее характеристики можно посмотреть здесь: http://militarist.com.ua/forum/viewtopi ... 20&t=32359 Я в них мало что смыслю, но насколько я понял, в сравнении с 3-мя вариантами выше, диапазон у нее уже, мощность меньше. Почему тогда такая цена? И стоит ли переплачивать и брать ее?

    Вобщем буду рад любым советам и помощи в окончательном выборе!

  2. #2

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    до 150 у.е.? а привел цены до 100 у.е., даже ниже ))

    Ф5 или кваншенга, по качеству одинаковые, выбирай то что нравится
    Количество денег не влияет на скорость пули!

  3. #3
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    2 КоТТ: 4-й вариант. б/у ICOM F4TR за 140 USD насколько я понимаю дороже 100 у.е. ))

    По второму пункту спасибо.

  4. #4
    0311 Аватар для shirokov
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Cherkassy/Kiev, Ukraine
    Команда
    2nd Battalion, 3rd Marines "Island Warriors"
    Сообщений
    121

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Категорически рекомендую взять ICOM F4TR, разница между ней и вышеупомянутыми примерно как у Mercedes S-класса и корчами российского автопрома. В техническом плане и надёжности. Я бы сказал, что даже сравнивать тяжеловато. Достаточно немного попользовать Icom, чтобы понять разницу. Камрад Troll продавал модель F4TR, вот и рекомендую у него брать, удовольствие гарантировано.


    Могу за $120 предложить Icom IC-F4 в отличном состоянии, это то же самое, что и F4TR, только количество каналов меньше, 32. Но этого полностью хватает, чтобы перекрыть все нужные нам диапазоны: GMRS, FRS, PMR. Все нужные частоты уже прошиты в правильном порядке по каналам, функциональные кнопки тоже запрограммированы для наиболее нужных действий. Внешний вид точно такой же.

    Качество связи и разборчивость речи - просто выдающееся, лучшего желать просто трудно. И заряда АКБ хватает надолго.
    Это я Вам, ребята, как радиолюбитель с семидесятых годов/радиомеханик/радиоинженер говорю.

    P.S. Маленький штрих. Внешний корпус Icom выполнен из поликарбоната, им можно гвозди забивать и поцарапать крайне тяжело. Внутренний алюминиевый корпус цельнолитой и вся конструкция имеет прочность по стандартам Министерства Обороны США. Станции такие собирают только в Японии, это не подделка.
    USMC True Reenactor

  5. #5
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Бери Icom, и не заморачивайся с китаенвудами.
    .... И возле птицы!

  6. #6

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    А также к Айкому не забудь купить ноутбук и программатор чтобы оперативно перепрограммировать частоты.
    Ты-же хотел универсальную станцию...
    А по делу: возьми Wouxun KG-UVD1 и будет тебе счастье.

  7. #7
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    "оперативно перепрограммировать частоты"
    а зачем, позвольте узнать?
    .... И возле птицы!

  8. #8

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    А вот приезжаю я на игру - а там моя сторона LPD использует. И все... остается суперкорпусом гвозди заколачивать и в противника кидать.
    + к этому сейчас на руках большое количество станций которые работают не в канальном а в частотном режиме и зачастую на игре вообще выбирается частота далекая от FRS, LPD, PMR и прочих. Кстати оно так даже и лучше

  9. #9
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    1.В Днепре за 3 года мне не удалось встретить счастливцев с LPD радио на играх.
    2.Если IC-F4 с полной клавиатурой, то он прекрасно программируется с рук.
    .... И возле птицы!

  10. #10

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Я уже неоднократно встречал людей с LPD на играх.
    + мне попадались F4 у которых не работал сервисный код и они с рук не программировались. Только через программатор. Так что тут видимо как повезет...

  11. #11
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Всем огромное спасибо за конструктивные комментарии!

    Благодаря помощи allamat и КоТТ с выбором среди Кенвудов стало все понятно. Но вот с Icom IC-F4, F4TR не до конца. Они оч. качественно собраны, японцы, лучше влагозащита и они антуражнее. Это все понятно, но для меня на данном этапе это второстепенно. Интересует, есть ли у них ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ отличия в функционале, которых однозначно нет у Кенвудов и из-за которых стоило бы взять Icom чуть дороже и б/у? И не могут ли 4-х ватные Icom проигрывать в качестве сигнала и дальности эффективного приема/передачи 6-7 ватным Кенвудам, ну них так написано. ))

    Прошу не бить. Раций никогда в руках не держал, неоднократно пытался сам разобраться в их различиях по характеристикам/функционалам и нифига... Оч. прошу разжевать. ))

  12. #12
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Тебя именно мощностьные отличия интересуют и дальность эффективного приема/передачи?
    Конечно 4Вт меньше, чем 5 (нету там 6-7, это рекламный трюк), но вот эффективность базовых антенн заметно разниться (причем часто сильно не в пользу китаенвудов, "резинки" для которых делаются, такое впечатление, с бодуна молотком). Да и смекалку конечных пользователей отметать не стоит, т.к. некоторые умельцы используя внешние акумы и самодельные антенны из полуватных мотороловских болтушек выжимают >5км уверенной связи.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  13. #13
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Цитата Сообщение от Артём
    Тебя именно мощностьные отличия интересуют и дальность эффективного приема/передачи?
    Вы правы, неверно выразился. Под мощностью подразумевалось качество сигнала. Пост поправил.

  14. #14

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Чутье премника, селективность - оно конечно у Айкома немного получше. Но...функционала там нет. Никакого нет. Обычная канальная станция.

  15. #15
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Предметный вопрос по выбору рации (не холивар).

    Цитата Сообщение от Raider
    ....... Но...функционала там нет. Никакого нет. Обычная канальная станция.
    Вобщем решил не переплачивать, заказал QUANSHENG TG-6A, а там видно будет...

    Всем учасникам спасибо за помощь и желаю побольше игр хороших и разных! ))

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. ВСЕ вопросы по выбору радиостанции.
    от ДиаконЕвгений в разделе Радиостанции
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 08:49
  2. Очередной вопрос по выбору M249
    от Техник в разделе M249
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 10:13
  3. Вопрос по рации QUANSHENG TG-UV DUAL BAND
    от Avdyuha в разделе Радиостанции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 12:01
  4. требуется совет по выбору шаров
    от Michael в разделе НОВИЧКАМ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.06.2006, 14:31
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама