ВПЕЧАТЛЕНИЙ ОЧЕНЬ МНОГО, РАЗНООБРАЗНЫХ, ПОЭТОМУ РЕШИЛ ВСЕ РАЗДЕЛИТЬ НА 3 ПОСТА.
Итак, пост первый - повествование.
Около 14:00 - наконец-то колонна Танго-Чарли выдвигается! С момента установления хорошего радиоконтакта начинаем антуражные (насколько позволяет произношение и знание правил радиообмена) переговоры. Все клево, но Танго-Чарли 2 хватает клин водяного насоса. Все машина стала... Антуражная задержка, вызов транспорта-замены, перегрузка групп, движение... со слов водителя колонну должны были антуражно подорвать... но... то ли пиротехника не сработала, то ли водитель поехал не тем маршрутом, то ли талибы устали от двух с половиной часового ожидания... В общем, до базы колонна дошла в полном составе.
Почти сразу после прибытия нас с рейнджерами снова грузят в кунг и отправляют на спасение группы Вэйна... Полная неразбериха (водитель не знает правил поражения техники, неизвестно где именно группа Вэйна, кто командует операцией и т.д.) приводит к тому, что нас завозят в гущу талибов и начинают наматывать круги. Мы стреляем во все, все стреляет в нас... В результате вся наша группа погибает, забрав с собой чуть меньше талибов. Делаю выводы на будущее: 1. обязательно требовать назначения командующего операцией 2. Командующий со связью должен сидеть рядом с водителем, чтобы управлять его действиями. В дальнейшем применяем этот опыт.
Примерно 16:00-19:20. Вместе с десантниками 82-й заступаем на охрану периметра базы. Очень приятно работать с такими ребятами! Антураж, адекватность, тактические навыки, готовность исполнять приказы командования и отыгрыш - все на высоте! Респект!
Далее, примерно с 19:40 до 23:00 стоим в оцеплении кишлака. С приказом никого не впускать никого не выпускать. Подслушивая "мирных" в кишлаке слышу случайный звук привода. Тихонько сообщаю об этом МП. МП начинает поиски в указанных мной домах. Находит "безхозный калаш" и... поскольку он безхозный... нифига не делает. Потом уже с подсказки понимает, что надо бы незаконно находящееся оружие конфисковать... Снова приходит со старейшиной... В общем, работа МП мне не понравилась. Свои функции выполняли вяло, без энтузиазма. А ведь было столько возможностей для импровизации! Один раз вообще лажанулись с запахом трибунала - из-за их халатности местные подставили и публично зарезали капрала Морской Пехоты США. Не хватало Севы, в-общем...
Время не помню... Спецоперация против Паши Тура. Приехали. полукольцом (по приказу команд. операцией) обложили все около места встречи. Одна машина проехала метрах в 30 от расположения моего отделения. Мы замечены не были. Приказ командования был - огня не открывать, до тех пор пока не прибудет вторая машина. Время идет, напряжение нарастает... В это время талибы отправляют дозорных, которые с тыла подходят к нашим позициям. Постояв метрах в 10 от ближайшего морпеха и не заметив, уходят по приказу обратно. Наш боец PFC KOS пытается сообщить о происшествии, но не может прорваться через страйкбол-ФМ, который устроили командующий операции со всевозможными советчиками. Пока они выясняют сколько приехало машин и сколько их вообще должно было быть, началась ли встреча, видел ли кто Пашу Тура... встреча идет и мы теряем время. Наконец КОС сообщает о присутствии талибов и их разговорах. Решаю, пока не поздно силами файртима Морской Пехоты атаковать... Подкрадываемся насколько возможно и открываем ураганный огонь. На удивление очень немного талибов при этом погибают. Машина, очевидно, с Туром, уезжает. Оставшихся талибов начинаем преследовать, ведя огонь из всех видов оружия.
Напреследовавшись, понимаем, что машина ушла, большая часть талибов - тоже. И операция провалена.. Своим ходом возвращаемся на базу.
Перед самой базой подвергаемся вялому обстрелу со стороны кишлака (шары не долетают). По прибытию даю команду отдыхать.
Как сказал один из моих бойцов время между нашим прибытием и началом штурма базы составило 30 минут... но, когда при первых подрывах фугасов я вскочил, чувствовал себя вполне выспавшимся)) Хватаю снаряжение, специально удобно уложенное на такой случай, одеваясь, голосом бужу своих бойцов. На все сборы мне потребовалось секунд 20 не больше (берцы и форму не снимал на время сна). Выбегаю, оцениваю обстановку.. Не смотря на то, что людей на охране базы еще мало, стрельба по всем направлениям не очень интенсивная. Поэтому решаю. что лучше собрать свое подразделение и получить приказ от командования. Где-то через минуту появляется мой последний боец. К этому времени уже получил приказ от Хама зачистить талибов со стороны высотки на 1 час от кишлака. Подбираемся, видим силуэты. Сверху нас подсвечивают прожектором. Начинаем бой - пулеметы, огонь подстволов... Как оказалось, это свои. Почему командование отправило нас на откровенный френдли-файр остается загадкой. Но слава богу - потерь ни у нас ни у них нет.
Снова ложимся отдыхать. Просыпаюсь уже не помню от чего... Слышу слова в мегафон про очередное нападение на базу. Прислушиваюсь... Никаких звуков боя... Беру на всякий случай кольт и выхожу посмотреть что же происходит. Оказывается, под таким невинным предлогом собирается какая-то спецоперация на поимку в кишлаке лидера талибов. Какие-то двое прибалдевших в палатку немцев и эйрборнов стреляют холостыми из АК-74 под предлогом того, что, блин, сволочи, не встают на зов родины... Покрутив им пальцем у виска (что не факт, что они заметили) оцениваю ситуацию.. Каким-то копчиковым чутьем понимаю, что ничего прикольного в этой операции не будет, Хама или кого другого из командования в поле зрения нет - значит операция не серьезная, а то, и вообще, развод... а ребятам надо отдыхать перед завтрашним днем. Решаю их не будить. Как оказалось, чутье не подвело..))
Хорошо поспав, встаем и получаем приказ перенести блокпост на перекресток. Переносим, заступаем на дежурство. Никого не пропускаем. Талибов обыскиваем, у всех, кроме ИСАФ-овцев в полном боевом облачении, требуем паспорта на случай попыток переодевания и диверсии. Некоторые бундесверовцы таким образом ловятся на самоволке - при себе ни оружия ни паспорта. Мы их задерживаем, вызываем МП... Но в это время появляются одна за другой две машины, нагруженные талибами. Неявная угроза уступает место перед явной. Талибы, не зная, что блокпост перенесен, пытаются прорваться. В результате одну за другой мы выносим огнем обе машины. Наши потери - 1 раненый. (что не удивительно, т.к. мы стреляли с неподвижной точки с 40-70 метров и при этом все кроме головы и плечей было скрыто в складках местности. Только КОС, оказавшийся без укрытия, получил пулю. Однако, он же больше всех и настрелял. Тем не менее, один из автомобилей, будучи полностью расстреляным, очень резво уезжает... Потом диверсия на бензопроводе. Очень надеюсь, что этот эпизод был всего лишь авторский скрипт.
Позже идем на перехват группы талибов. Сильный ветер и вся тактика в том, чтобы зайти с нужной стороны. Изо всех сил стараемся успеть.. Но куда нам с нашей снарягой по 20-25 кг против легких талибов. Но как-то все-таки успеваем практически нейтрализовать преимущество. большей частью ветер ничейный - под 90 градусов, у талибов небольшое преимущество в высоте. Однако, несмотря на 2 пулемета 170 м/с и 180 м/с, кучу высаженного боезапаса, потеряв 7 человек мы не убиваем ни одного талиба! )) Об адекватности некоторых из них возникают большие вопросы...
Решаем идти на мертвяк в кишлак. В это время 4 подлых талиба организовывают мне подставу с наркотой... Дальше - наручники, попытка бегства, отчаянная борьба за жизнь... меня хватают, оглушают, перерезают горло... В общем - видео красноречивее в любом случае )))
От скуки сами себе придумываем миссию. Решаю организовать мисиию "поиск и уничтожение" лагеря Талибана. Выпрашиваю у начальства машину - дают! Прикинув про себя где она может быть, загружаю кунг морпехами и блэквотерами... Едем. Сходу увидеть лагерь не получилось.. Выбираю первые две подозрительные сопки. Делю группу на две - по дной на сопку. Пока карабкаемся, вторая группа замечает что-то похожее на лагерь талибов. По пути находим склад противотанковых мин (если честно на тот момент у меня не было уверенности, что это игровой антураж ))). Потом появляется местный (ник - Рыжий). Увидев нашего вздрагивает... (похоже, что нас он не ждал, а пошел смотреть за действиями второй группы). Замечаю у него предмет - спрашиваю: что это? Отвечает - монокль... За сопками смотрю... дальше еще что-то рассказывает про коров... Но я не слушаю... В районе потенциального лагеря боевиков одинокий человек с прибором наблюдения... Я рассматриваю его через свой колиматорный прицел, оценивая, куда его менее болезненно подстрелить... Два одиночных... В ответ: Дебил, кто разрешил расстреливать мирных.. ник, команда и т.п. Неприятно, но лучше в такой ситуации предпочитаю игнорировать, чем бить... Занимаем господствующие высоты, ждем подхода второй группы. По ее подходу организуем обыск лагеря. Находим РПГ и Миномет. Докладываем в штаб... Просим нанести артудар... Все зря... Штаб понятия не имеет что же делать с этим обрушившимся на голову счастьем.. И отправляет нас обследовать 2 соседних сектора. Мы разведываем, но безрезультатно. Просим продолжить миссию в соседних секторах - штаб разрешения не дает, приказывает оставаться на месте. Потом мы замечаем автомобиль талибов - передаем, просим разрешения на перехват... Штаб приказывает сотаваться на месте. Мы наблюдаем, как автомобиль забирает нашего мертвого Чабана и уезжает.. Штаб приказывает оставаться на месте. После отсидки на сопке 40 минут, нам таки приказывают возвращаться на базу... Что это было - тупость штабных или их подкупил Талибан? Мы, обычные морпехи, рискующие своими жизнями ради спокойствия своей страны, никогда не узнаем...
Затем мы получаем задание о САС-овском шпионе. Который, будучи внедрен в отряд талибов, должен был передавать сведения о Бате. Которого мы должны были взять в плен при попытке вскрыть схрон. Остальных, кроме шпиона САС - уничтожить. транспорт для такого ответственного задания нам не дают, на вопрос как преследовать если возникнет такая ситуация, штаб ответ не знает... По дороге к указанному месту замечаем группу талибов из 5 человек. Т.к. против нас сильнейший ветер, гоню группу к единственной надежде - складке местности с которой можно укрыться и хоть как-то уравнять шансы. Как оказывается - зря. Все талибы, кроме 2-х мертвы... В единственном вооруженном талибе узнаю по описанию агента САС (респект ему за стойкость и терпение). В другом - Батю. Явно пленного. На присланном автомобиле отправляем САС-овца с дополнительной охраной и пленником на базу. Сами решаем устроить засаду на узле дорог. Замечаем группу из 5 "мирных" афганцев. На угрозу оружия и приказ остановиться и руки за голову, на колени реагируют только двое. Остальным следует предупреждение об открытии огня на счет 3, если не остановятся. 1,2,3... очередь, очередь, одиночный. Да, морпехам, узнавшими о такой зверской расправе над их капралом, теперь нужен только повод! Двух оставшихся конвоируем и сдаем МП.

Возвращаемся на базу, отдыхаем. От этого занятия нас отрывает тревога. Штаб сообщает, что афганцы столпились у блокпоста и что-то готовят, возможно штурм. Снова по вылетаем, занимаем позиции. Из "мирной" толпы, как оказывается, работает снайпер. Сколько выстрелов он сделал - непонятно. Я слышал 3. Одним из них попадает в руку моему пулеметчику. (Он еще новичек, и видимо, адреналин ударил настолько сильно ударил ему в голову, что он забыл, что нужно делать в случае ранения, хотя по дороге на полигон мы дважды командой перечитывали правила игры... Он честно сообщил, что ему попали в руку (это слышали многие), но затупил с тем, что нужно делать. Затупили и все вокруг, кто слышал - и я и Кречет, и Спирит, не напомнив... Потом также в ступоре побежал лечиться в лазарет, забыв о перевязке. Да, это нарушение правил, довольно серьезное, и выговор ему сделан, но это не было маклаудизмом, т.к. сразу после попадания он лично мне и довольно громко сказал, что в него попали... Просто тормознул... Приношу извинения за бойца!)
Дальше решаю отплатить афганцам той же монетой. Тихо беру у пулеметчика СОКОМ, накручиваю глушитель и едва-едва приподняв над землей делаю в толпу 2 выстрела метров с 45-50-ти. Респект афганцу за честность!!! Как оказывается, одна пуля нашла свою цель!
Дальше демонстрация... Врача! Убийцы.... Наши укладывают талибов... Один из них расстреливает нескольких ИСАФовцев. Ответные репрессии..
Снова отдых...
Рано утром нас будит Кречет, приказывает разобраться со снайпером, работающим неподалеку. Собираемся.. Бросаем дым... Но из-за безветрия дым ложится в полуметре от земли, не идеально скрывая нас. Контрснайперским порядком устремляемся к его предполагаемой позиции... но там оказывается еще не менее 2-х штурмовиков, которые сходу укладывают меня и еще одного моего бойца. Затем перестрелка, еще потери, убитые талибы...
Затем запоздалый штурм самых отчаянных уже после конца игры...
Кто дочитал - тому пирожок!