+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Комплект рейдового снаряжения (теплая половина года)

  1. #1
    Guest

    Комплект рейдового снаряжения (теплая половина года)

    Решил поделится соображениями по комплекту рейдового снаряжения, без привязки к реконструкции. (Не сочти за рекламу)

    Цель: собрать комплект снаряжения для рейдовых мероприятий разной сложности и длительности.
    Задача: сформировать наиболее удобный и целесообразный комплект.

    И так вот что получилось:

    1. Головной убор

    Кепка - Shooter's Cap- Velcro™
    + комплект фонарей VisorLites™


    Шапка микрофлис двусторонняя Watch Cap


    2. Тело
    DIRECT ACTION SHIRT

    Флис Field Jacket


    3. Штаны
    DIRECT ACTION ULTIMATE PANTS


    4. Обувь
    Matterhorn 4600


    5. Перчатки
    Mechanix Wear Glove


    6. Носки
    Coolmax Level 1


    Теперь снаряжение:
    Суточный комплект

    1. РПС
    Тактический (разгрузочный) ремень с подтяжками

    К нему комплект подсумков:
    а) универсальные магазинные подсумоки - 2 шт.
    б) набедренная платформа под два магазина - 1 шт.
    в) медицинский подсумок - 1 шт.
    г) подсумок под радиостанцию - 1 шт.
    д) MOLLE II waist pack
    е) грузовой подсумок - 1 шт.

    2. Гидросистема
    CamelBak Thermobak 3L Hydration Pack


    Для рейдов более чем на сутки:
    Убираем грузовые подсумки, аптечка и гидра уходит в рюкзак (добавляем спальные принадлежности, расписывать не будем)

    Как вариант вместо представленной РПС использовал вот такой вариант :
    Law Enforcement Chest Rig

    Но как по мне вариант с РПС более удобен, и вес распределяется более правильно.

    Рюкзак
    MOLLE A-III Полный набор + комплект гримлоков и доминаторов.

    После экспериментов пришел к выводу что для меня в качестве ИРП наиболее удобно использовать американский MRE, главные +-сы компактность и вес.

    В комплект так же входят:
    1. спальник/каремат (Hanah "Baiker II" легкий, компактный и температурный режим до 0 + бундесовый каремат-книжка, очень удобно)
    2. фонарь PETZL Tactikka XP (дублирующий)
    3. фляга с подстакаником + ложка-вилка(нз воды+посуда, ложка "light my fire" дублирующая + легкая и компактная)
    4. мультитулс (я использую простой китайский набор, дешево и сердито)
    5. нож складной (у меня Buck 870CMX-B Bones и даволен как слон)
    6. GPS+компас
    7. На более прохладную погоду беру куртку-гортекс
    8. комплект гермопакетов
    9. средства разведения огня (зажигалка+огниво)

    Стоимость всего комплекта не подсчитывал но примерно в районе 1200-1300 у.е.
    Вроде все может что-то и забыл, вспомню добавлю.
    Чуть позже отфотаю комплект в сборе.

    Советуем обсуждаем!

  2. #2
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Набедренные платформы мне кажутся ошибкой при любой длительности пешеходного рейда.

  3. #3

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    ага
    набедренная платформа лишняя

    у меня набор по функционалу такой же (по большей части из отечественных аналогов )
    еще беру с собой пончо и запасные носки(всегда). как то у нас что не рейд - то дождь

  4. #4
    Guest

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Ну как сказать у меня платформа фиксируется к разгрузочному поясу и одной эластичной лямкой на бедре. Вес распределяется по РПСсистеме и лямка бедро не пережимает, к тому же у меня PMAGовские пластиковые магазины которые и так весу то не имеют. + платформа дает возможность распределить магазины не только на поясе или груди. Прошел уже два рейда никого дизкомфорта нет

    Вместо пончо я использую гортексную куртку. Но зачастую таскаю с собой советскую плащпалатку ибо вещь!
    Носков да, как минимум две а еще лучше три пары.

    После перелома ноги, левая икроножная мышца оч долго восстанавливалась, по этому взял гетры (до самого колена) от 5.11, оч хорошо разгружают ноги но летом как по мне создают легкий дискомфорт. К слову у меня на всех термоносках всегда одна и та же проблема - пятки быстро убиваются в хлам. Даже не смотря на правильные стельки.

  5. #5
    Оператор Аватар для Vincent
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Marauders
    Сообщений
    243

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Набедренная платформа даже военными была признана как не удобная для длительных переходов. Ее использование оправдано только для коротких Black миссий, когда раз-два и все. По большей части используется как раз для открытого подсумка под два магазина. Но на практике те же военные забивают и ходят потом как с броней на танке.

    Если MOLLE II waist pack это типа такого:

    то как носитель бундес РПС (там сухарый подсумок на ремне сзади крепится) скажу что очень неприятное ощущение от постоянных поджопников, особенно при беге.

    Штаны со встроенными наколенниками удачное решение. Внешние наколенники на длительном рейде будут вести себя как пьяная девка в баре. И толку никакого и внимание на себя обращает постоянно.

    Можно подробнее про тип рейда, почему так мало подсумков под магазины?

  6. #6
    Guest

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Сухарка такая, особого дискомфорта не испытывал все система крепится жестко, груз распределяется равномерно. Но вариант с решением проблемы большого грузового подсумка нужно решать. Задача отказаться от рюкзака в суточном комплекте.

    В ближайшее время хочу попробовать вариант с плечевой набедренной PUSH Pack от 5.11. Это немного не то, но есть крепление к поясу.

  7. #7
    Оператор
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Одесса
    Команда
    U.S.Rangers
    Сообщений
    343

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Эверс, уточни плиз - ты в своём списке подразумевал именно этих производителей, и именно эти модели вещей? Как то - нательная рубашка, штаны, флиска?
    И вопрос - у тебя указан рюкзак. Каремат и спальник ты НА НЕГО вешаешь?
    Попробую ответить за Эверса по поводу подсумков для магазинов. Конечно у каждого рейды свои
    Но по собственному опыту - расход магазинов и шаров в рейде такой минимальный, что нет необходимости изображать из себя рэмбо и тащить 10 подсумков, 18 магазинов и 10 тыс. шаров Также по опыту - во время беспрерывного боевого контакта за последние два года ни разу не использовал более 4-х магазинов. А уж в рейде так и того меньше...
    П.С. Каждому конечно своё в плане удобства, но набедренные платформы, как и кабуры, одеваю лишь на обычную игру, ибо очень напрягает. То же касается наколенников. От них элементарно устают колени, если больше одного дня в них лазить. К тому же, если говорить о рейдах в Алешках, то вообще не вижу смысла в наколенниках
    Rangers lead the way!

  8. #8

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    мне на все рейды всегда 8ми магазинов хватало(механы). не та динамика чтобы с собой больше таскать.
    можно и 6ю впринципе нормально обходиться

  9. #9
    Оператор Аватар для Vincent
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Marauders
    Сообщений
    243

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Цитата Сообщение от Sphinx(Odessa)
    во время беспрерывного боевого контакта за последние два года ни разу не использовал более 4-х магазинов.
    А емкость магазинов какая?

    П.С. я в рейды не ходил, максимум воскресный 10км рейдик с множеством столновений, так что магазинами загружались по полной.

  10. #10
    Guest

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Цитата Сообщение от Sphinx(Odessa)
    Эверс, уточни плиз - ты в своём списке подразумевал именно этих производителей, и именно эти модели вещей? Как то - нательная рубашка, штаны, флиска?
    Именно это. Перепробовав одежду разных производителей и отечественных и Propper и 5.11, остановился именно на Crye Pricision. Дорого но удобно и качественно.

    Цитата Сообщение от Sphinx(Odessa)
    И вопрос - у тебя указан рюкзак. Каремат и спальник ты НА НЕГО вешаешь?
    Я использую туристический спальник Hanah вес 500 гр. компрессионными стяжками он пакуется до размеров двух сжатых кулаков и без проблем помещается внутрь. Каремат бундес-книжка садится четко под спину в большой отдел рюкзака. Еще по туристическому опыту могу сказать что все снаряжение стоит убирать внутрь, ибо торчащие снаружи элементы снаряги могут цеплятся за ветки и т.п. и как результат стать причиной ЧП, падение, порча снаряги и т.п.

    Цитата Сообщение от Sphinx(Odessa)
    Попробую ответить за Эверса по поводу подсумков для магазинов. Конечно у каждого рейды свои
    Совершено правильно! Сам долго таскал по десятку механ, только это в 9 из 10 случаев бесполезно. 5 магазинов + заряженный лоадер вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от Sphinx(Odessa)
    П.С. Каждому конечно своё в плане удобства, но набедренные платформы, как и кабуры, одеваю лишь на обычную игру, ибо очень напрягает. То же касается наколенников. От них элементарно устают колени, если больше одного дня в них лазить. К тому же, если говорить о рейдах в Алешках, то вообще не вижу смысла в наколенниках
    Внешние наколенники однозначно дискомфорт и гемор, интегрированны - сила! Конкретно в этих штанах просто великолепно, есть возможность снимать и регулировать наколенник с помощью велкро. А наколенники вобще весчь полезная, никогда не знаешь куда поставишь ногу. Кроме всего прочего продольная двойная молния от стопы до пояс позволяет создавать дополнительную вентиляцию, а накладки из кордуры на попе и ниже колена защищают штанину от износа.

  11. #11

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Меня интересует вопрос выбора обуви, Matterhorn 4600. Почему именно эта модель? Просто понравилось, или были еще несколько вариантов, среди которых выбор пал на Matterhorn?
    Нормально делай — нормально будет

  12. #12
    Guest

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Цитата Сообщение от Amir
    Меня интересует вопрос выбора обуви, Matterhorn 4600. Почему именно эта модель? Просто понравилось, или были еще несколько вариантов, среди которых выбор пал на Matterhorn?
    Скажу честно эти Matterhorn достались мне случайно, но на практике ботинки показали себя отлично. Единственный минус как по мне это отсутствие люверсов, которые ставить надо самостоятельно. Например в киевском мегарейде столкнулся с проблемой влагоотвода при переходе через броды. Haixe вентилируются на порядок лучше, но как по мне обилее сетки ухудшает прочность ботинка.
    Так же пользовал Belleville TR505 Kiowa Multicam Assault Boot, та же проблема с люверсами, и отчего-то мне постоянно попадал песок в ботинок. Но в цел отличные ходовые боты, правда на одной из игр у меня их скомуниздили

  13. #13
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Задача отказаться от рюкзака в суточном комплекте.
    Для чего от него отказываться?

    Впрочем, все равно не стоит себе на приводную часть вешать похлопыватель(вайстпак).
    Увеличиваются динамические нагрузки, соответственно быстрее вымотаешься и сильнее устанешь.
    Потому и набедренная платформа зло - любой вес, который надо циклически разгонять--тормозить, есть динамическая нагрузка.
    И ежели че из снаряжения болтается, раскачивается, или самопроизвольно меняет положение - то ж самое.

    РПС это гуд.
    При этом я бы остановился на поясе с тремя или четырьмя молле-стропами.
    На четырех стропах гарантировано любой молешний подсумок будет сидеть как влитой.
    Даже вайстпак.

    РПС примерно такую
    http://sputnik-gear.narod.ru/photosayeret.html



    Правда, ширина в шесть ячеек для передних панелей как по мне это мало.
    Я себе заказывал несколько иной конструкции, и шириной 9 ячеек все три панели.
    И еще, подтяжки с развитой наспинной частью меня напрягают. Сейчас приделал от бундес РПС, благо стали без проблем.
    Это я в ней, пардон, сам себя фоткал.


    Есть весьма вместительные утилитарные подсумки шириной четыре-пять ячеек и высотой три-четыре стропы.

    Отмечу еще СА апрайт подсумок

    Качество материала и изготовления - полная какашка, как все снаряжение СА.
    Но обьем - огромный, при этом ширина крепления 2 ячейки.
    К примеру, яйцебункер в него со свистом уходит.
    Чтоб не болтался, его надо с двух сторон подпирать другими подсумками, к примеру, фляжным и утилитарным.
    В общем, при приложении прямых рук с прочной ниткой в точках концентрации нагрузок он стает пригоден к эксплуатации.

    Да, еще мне кажется, что индивидуальная аптечка должна быть в любом случае на разгрузе, а не в рюкзаке.

  14. #14

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Цитата Сообщение от EVERS
    Haixe вентилируются на порядок лучше, но как по мне обилее сетки ухудшает прочность ботинка.
    У меня как раз Haix'ы, модель P6 High, как раз с сеткой (хотя как мне показалось в магазине у P3 сетка с какого-то другого, менее прочного, на первый взгляд материала, чем на P6). Недавно в них прошел около 70 км на протяжении двух дней, ноги постоянно чувствовали себя комфортно в плане вентиляции. Также доводилось по щиколотку ходить в воде, ноги после этого остались сухими. Что касается прочности — фиг его знает сколько проживут, не так давно купил их.
    Нормально делай — нормально будет

  15. #15
    Guest

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    На суточных рейдах в летнее время рюкзак как правило лишний. Большая сухарка нужна под ИРП и гортекс.
    У меня на поясе все подсумки держатся великолепно даже в загруженном варианте.
    Этот САшный подсумок помоему расчитан под вот такую штуку PHU 1 L Water bottle

    2AmirHaix'ы отличные ботинки о них слышал только позитивные отзовы, насчет сетки утверждать не буду.

  16. #16
    Оператор
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Одесса
    Команда
    U.S.Rangers
    Сообщений
    343

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    На вопрос по поводу магазинов - у меня механы Есть по 145 шаров, в металле, есть по 90, в пластике. На рейды беру естественно в пластике - ибо в рейде каждый грамм на счету И честно - хватает
    По обуви - я конечно не знаю опыта Эверса предыдущего до Маттерхорнов , но сам прошёл через многие ботинки - и 5.11, и Альтама, и Беллевиль, и пришёл к выводу - лично для меня самые лучшие низкие летние Блэкхок и Oakley. На зиму - Bates 8" кожаные, на двойном гортексе.
    В качестве разгрузки для рейдов - использую моллешный пояс Blackhawk, с навесными подсумками от ЦИРАСА и ищу под него хорошие моллешные наплечные стропы, а то от системы ALICE как то не совсем кошерно
    Эверс - если не сложно - скинь ссылочку в личку мне на рюкзак который ты юзаешь и на спальник , бо очень заинтересовало
    Rangers lead the way!

  17. #17
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318

    Re: Комплект рейдового снаряжения

    Цитата Сообщение от EVERS
    Советуем обсуждаем!
    Ок. Поехали. 8)

    Цитата Сообщение от EVERS
    1. Головной убор
    Кепка - Shooter's Cap- Velcro™
    Хороша. Но до определенного соотношения влажности атмосферы и высоты маршевой нагрузки.
    Выше начинают немилосердно запотевать очки. Любые, и с любыми антифогами. Хотя конечно можно развернуть кепку козырьком назад.


    Цитата Сообщение от EVERS
    Шапка микрофлис...
    +1


    Цитата Сообщение от EVERS
    2. Тело
    DIRECT ACTION SHIRT
    Флис Field Jacket
    +1.
    Хотя я лично предпочитаю связку: Термобелье + Флисовый Пуловер + Рубашка MCCUU.

    Цитата Сообщение от EVERS
    3. Штаны
    DIRECT ACTION ULTIMATE PANTS
    +1.
    Хотя я предпочитаю варианты проще, и не уступающие по функционалу. Те же штаны MCCUU с наколенниками-вкладышами, или любые качественные штаны + мягкие спортивные наколенники внутреннего ношения.


    Цитата Сообщение от EVERS
    4. Обувь
    Matterhorn 4600
    Вопрос обуви очень индивидуален. У разных людей разное строение ноги, и ботинки разных фирм у каждого по-разному сидят.
    Опять же в разных рейдах разные условия влажности.
    Универсальной можно признать разве что какую-нибудь армейскую уставную модель. И то с натяжкой.


    Цитата Сообщение от EVERS
    5. Перчатки
    Mechanix Wear Glove
    +1
    Но вообще, если не предстоит частых альп. упражнений, то перчатки подойдут практически ЛЮБЫЕ.


    Цитата Сообщение от EVERS
    6. Носки
    Coolmax Level 1
    Также индивидуально как обувь. Есть например люди, у которых аллергия на кулмакс.
    Так что -1.
    Но главный принцип конечно же выбор материала. Однозначно синтетика, а какая именно - на личный выбор.

    Цитата Сообщение от EVERS
    Теперь снаряжение:
    Суточный комплект
    1. РПС
    Тактический (разгрузочный) ремень с подтяжками
    +1
    Но выбор типа рагруза ИМХО не сильно принципиален. Точно также это может быть и Нагрудник и Разгрузка Корсетного Типа.
    Единственное чтобы я НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ для Рейдов - это сплошной жилет.


    Цитата Сообщение от EVERS
    К нему комплект подсумков:
    а) универсальные магазинные подсумоки - 2 шт.
    ИМХО количество магазинов индивидуально.
    Мне тоже обычно хватает подсумков на 4-6 механ. Но знаю людей, которые меньше 10 в Рейде не носят.


    Цитата Сообщение от EVERS
    б) набедренная платформа под два магазина - 1 шт.
    Снова индивидуально.
    Я и большинство знакомых мне Рейдовиков не используют. Но знаю несколько человек, которые с набедренными платформами отходили неделю. И у них все Ок.

    Цитата Сообщение от EVERS
    в) медицинский подсумок - 1 шт.
    +1.

    Цитата Сообщение от EVERS
    г) подсумок под радиостанцию - 1 шт.
    +1

    Цитата Сообщение от EVERS
    д) MOLLE II waist pack
    Индивидуально.

    Цитата Сообщение от EVERS
    е) грузовой подсумок - 1 шт.
    +1


    Цитата Сообщение от EVERS
    2. Гидросистема
    CamelBak Thermobak 3L Hydration Pack
    +1.
    Хотя я предпочитаю 2 фляги, но это вопрос привычки.


    Цитата Сообщение от EVERS
    Для рейдов более чем на сутки:
    Убираем грузовые подсумки, аптечка... уходит в рюкзак
    -1
    Грузовые подсумки с наиболее необходимыми вещами и аптечка ИМХО должны быть на разгрузе всегда. Т.к. бывают случаи, когда необходимо сбрасывать рюкзак и действовать без него. Но это конечно зависит от сложности Рейда и окружающих условий.
    Если Рейд не горный, то наверное можно убрать.

    Цитата Сообщение от EVERS
    и гидра уходит в рюкзак (добавляем спальные принадлежности, расписывать не будем)
    +1

    Цитата Сообщение от EVERS
    Рюкзак
    MOLLE A-III Полный набор + комплект гримлоков и доминаторов.
    Выбор рюкзака также индивидуален и зависит от привычек рейдовика и условий Рейда. Есть люди, которые могут нести много груза не теряя в темпе, но им требуется опрделенный уровень комфорта и питания. Есть люди которые несут мало груза, но вообще не требовательны к комфорту и сохраняют силы при скромном питании.

    Я например в крайнем 7-дневном Рейде обошелся CamelBak H.A.W.G.

    Этот рюкзак раза в полтора меньше, и раза в два легче, чем A-III.
    Но знаю людей, которым и A-III в Рейде будет мал, чтобы вместить необходимый шмот и питание.
    Причем "боевая" эффективность у нас будет примерно одинакова.


    Цитата Сообщение от EVERS
    После экспериментов пришел к выводу что для меня в качестве ИРП наиболее удобно использовать американский MRE, главные +-сы компактность и вес.
    +1 для Рейдов 1-3 суток.

    В Рейдах на 4 суток и более, опыт показывает, что ВСЕ военные ИРП, и MRE в том числе, избыточны по весу и объему. Необходимо использовать индивидуальный набор продуктов, или старательно перепаковывать/перераспределять военные ИРП.

    В рейдах более 7 суток, вообще только полные сублиматы.

    Цитата Сообщение от EVERS
    В комплект так же входят:
    1. спальник/каремат (Hanah "Baiker II" легкий, компактный и температурный режим до 0
    +1 Для несложных погодных условий.
    Для более сложных, выбор спальника - вопрос личной температурной переносимости.

    Цитата Сообщение от EVERS
    бундесовый каремат-книжка, очень удобно)
    +1

    Цитата Сообщение от EVERS
    2. фонарь PETZL Tactikka XP (дублирующий)
    +1
    Хотя я лично использую Energizer.

    Цитата Сообщение от EVERS
    3. фляга с подстакаником + ложка-вилка(нз воды+посуда, ложка "light my fire" дублирующая + легкая и компактная)
    4. мультитулс ...
    5. нож складной ...
    6. GPS+компас
    7. На более прохладную погоду беру куртку-гортекс
    8. комплект гермопакетов
    9. средства разведения огня (зажигалка+огниво)
    +1

    Цитата Сообщение от EVERS
    Вместо пончо я использую гортексную куртку.
    +1 для Рейдов 1-2 суток.

    Чем более длительный Рейд, тем пончо становится важнее куртки.
    И вообще становится актуальным комплект гортекс+пончо.


    Еще один важный пункт - бивачно-лагерное снаряжение. Оно актуально для Рейдов более 2 суток.
    Но поскольку очень сильно зависит от условий окружающей среды, то заслуживает выноса в отдельную тему.


    P.S. Я так понимаю, что в данной теме обсуждаются Рейды в теплое время года. (лето, поздняя весна, ранняя осень). Поэтому для уточнения изменил название темы.

  18. #18
    Оператор
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    РДО "Белые волки" / ХОКС
    Сообщений
    566

    Re: Комплект рейдового снаряжения (теплая половина года)

    В СА подсумок газовый балон влазит.

  19. #19
    Оператор
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Сверхсекретная группа элитного спецназа
    Сообщений
    201

    Re: Комплект рейдового снаряжения (теплая половина года)

    Как по мне набедренный подсумок это лишнее, может начать натирать и лишний вес на ногу только. И набедренная кобура тоже.



    "Да, еще мне кажется, что индивидуальная аптечка должна быть в любом случае на разгрузе, а не в рюкзаке."

    Не ну мы же всё-таки не на войне.

  20. #20
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: Комплект рейдового снаряжения (теплая половина года)

    Цитата Сообщение от EVERS
    Шапка микрофлис двусторонняя Watch Cap
    Интересуют отзывы по поводу данного экземпляра. Как с продуваемостью? Как по длинне (возможность отворота и натягивания на уши по самую шею)?
    (Сейчас ищу замену спертой крайней весной Мillet`овской шапке, пока купил милтековскую типа-горную - не доволен...)
    Спасибо.
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Анонс игры Гра рейдового типу "Війна за ресурси"
    от Rizun в разделе Ивано-Франковск
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 21:48
  2. Стартовый комплект для US
    от Valeriy в разделе США
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 14:22
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама