+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

  1. #21
    OF-2 Аватар для SUDDYA
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Donetsk, Regulus ave.
    Команда
    US NSW Development Group Black Squadron
    Сообщений
    716
    Записей в дневнике
    22

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Я понимаю - ксенон, лед - но зачем нужны ксеноновые, если лед ярче при меньшем энергопотреблении?

  2. #22
    Курсант
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Красноярск
    Команда
    Панцирная пехота
    Сообщений
    53

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    у LED есть одно неоспоримое преимущество -- меньше энергопотребление...
    а вот насчет ярче.... в каком диапазоне?
    (сам использую диодный Шурик -- как бюджетный враиант, но если задавлю жабу (или найду где брать батарейки подешевле), то будет ксенон на 120)

  3. #23
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от SUDDYA
    Я понимаю - ксенон, лед - но зачем нужны ксеноновые, если лед ярче при меньшем энергопотреблении?
    А затем, что еще не встречал LED осветителя, дающего теплый свет. А это иногда очень важно (особенно при проблемах со зрением).
    Например у меня освещение при помощи только LED (в безлунную ночь) дает такой "туннельный эффект", что я попросту не могу определить расстояния до видимых предметов.

    P.S. Да и кипения воды в холодном светодиодном свете не разглядеть.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  4. #24
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Почему же, видел сам в предложениях диодники в спектре диапазона 1500-6500
    Другое дело правда что их в виде тактических редко можно встретить, более как криминалистические и инные специализованые. Но с теплым светом также видел.
    У меня зрение тоже не 100%, но мне к примеру субъективно цель легче опознать при большей "фиолетовости"
    Рекомендую поискать, но тогда только с гладким рефлектором
    https://tacticalgear.ua

  5. #25

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    разница между ксеноном и ЛЕД в длинне волны. Свет от диодника больше рассеивается (кусты, трава, туман...) в то время как ксенон просвечивает такие препятствия.

    Сам юзаю Ledwave Z4 targeter, ксенон 220 лм.
    http://www.ledwave.eu/flashlights/xenon ... targeter2/

    на ихнем сайте есть также расписано по разным теоретическим вопросам.

  6. #26
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    А какая длинна волны у ксенона?
    LED разные бывают, с разной длинной волн.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  7. #27
    Курсант
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Красноярск
    Команда
    Панцирная пехота
    Сообщений
    53

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    LED разные бывают
    да, бывают разные, но спектр все равно очень узкий у них по сравнению с ксеноном.

  8. #28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    TK11 и TK12 сейчас идут все на R5 диоде. Отражатели сейчас только гладкие, текстурированных уже нет. Потому, разницы между ними в принципе нет. TK11 чуть меньше по размеру и отличается чуть другими формами на карпусе. Питание одинаковое, что у ТК11, что у ТК12. Разница в мощности практически не чувствуется.

    Если судить по тесту :

    TK11
    http://fonarik.com/test/?model=18&scene=1&mode=0

    TK12
    http://fonarik.com/test/?model=19&scene=1&mode=0

    Можно сделать вывод, что в принципе фонари светят одинаково, но TK12 дает меньшую засветку, что в какой-то степени сделает ваших партнеров по команде не такими засвеченными. Хоть и минимально, но тоже может сыграть свою роль.

    Оба фонаря очень высокого класса. Но я бы взял TK12.

  9. #29

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Уже 2 года являюсь счастливым обладателем ТК 11 (ещё на Q5), ни разу не подвёл, но скоро выйдет ТК15 http://fonarik.com/?p=2171 вот уж и не знаю, скорее всего сменю.

  10. #30

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от SHMELIUS
    Уже 2 года являюсь счастливым обладателем ТК 11 (ещё на Q5), ни разу не подвёл, но скоро выйдет ТК15 http://fonarik.com/?p=2171 вот уж и не знаю, скорее всего сменю.
    Да, фонарь будет бомбовый. Правда, не известно какая цена на него. И в какую разницу, например с тем же TK 12.
    Китайцы, наконец-то придумали удобную кнопку возле головы. Хотя, если фонарь будет служить только как подствольный, то нужность этой кнопки остается вопросом.
    Порадовали увеличением мощности.

  11. #31
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от GerSer
    Китайцы, наконец-то придумали удобную кнопку возле головы. Хотя, если фонарь будет служить только как подствольный, то нужность этой кнопки остается вопросом.
    Порадовали увеличением мощности.
    Мне кажется, что эта кнопка будет оч востребована если на цевье вместо тактической рукоятки подвесить поствольный гранатомет. Тогда не придется извращаться с выносными кнопками, а элегантно обхватывая снизу гранатомет, как раз и дотягиваться до этой боковой кнопки. Ну как-то так... ))

  12. #32

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Не думаю, что все такие крутые и смогут носить гранатомет. : )

    Просто фонарь уже более универсальным становится. Т.е. в принципе если фонарь крепиться на ружье, то нет разницы где кнопка, сзади или спереди.
    А вот если с фонарем в руках ходить, то он будет очень крут.

  13. #33

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Ребята, кто уже купил новый TK15? Смотрел тесты, фонарь будет помощнее его братьев TK12 и TK11.
    Кнопка на теле очень радует. Только вот насколько она полезна будет, если фонарь крепится под ствол?

    А так.. фонарь просто офигенный с виду.

  14. #34
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Мне вот что интересно. Заявлена дистанция в 215 метров, а что случается на 216 метре?
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  15. #35
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от ---_Buran
    Мне вот что интересно. Заявлена дистанция в 215 метров, а что случается на 216 метре?
    Фотодатчик регистрирует нулевую освещенность. Ваш. К.О.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  16. #36

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    В ТК12 и ТК11 какая реальная дальность? Говорят, что около 150 метров.
    Кто скажет?
    Судя по тестам ТК15 мощнее, но не намного.

  17. #37
    Новобранец Аватар для Mad_Max
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Енакиево
    Команда
    LEGION
    Сообщений
    22

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Я как владелец Феникса ТК12 заявляю
    Рефлектор ровный, обычный!

    Более того, у 12того, есть несколько "изюминок" которых НЕТ ни в каких других фонарях. Я долго себе выбирал фонарь, а потом еще дольше "привыкал" к цене, которую надо за него заплатить!
    Об "изюме" :
    1) Кнопка - используя фонарь "подствольником", легкое нажатие на кнопку тут-же дает свет. То есть если вам надо на долю сек, засветить кого-то (кстати после такого засвета, бегают такие зайцы мутанты... ) вы просто слегка нажимаете и он светит, отпускаете - не светит. Не надо нажимать до щелчка, как у остальных, типо тактических фонарей! Светит уже принажатии, а не при отпускании, очень, ОЧЕНЬ, важный момент.
    2) Стробоскоп - проверял, реально работает, у "противника" возникает неудержимое желание отвести взгляд в сторону, заматерится и много-много другого))). Как правило после таких "засветов" можно даже не стрелять)))
    3) Самый мощный режим (280люмен) и стробоскоп находятся в одном..эээ... как-бы правильно сказать... пункте что-ли и переключение между ними, простейшее даже в темноте, нужно лишь немного провернуть голову фонарика (фонарика - фиии, и как у меня язык повернулся лучший в мире фонарь так обозвать). Да, в темноте ведь вы и будете использовать. Переключить - просто слегка провернуть. Гениальное просто.
    4) Рекомендую так же купить на него насадку белого света, пластиковый колпачок, примерно такого-же размера как и Феникс, он дает рассеянный свет, как лампа, очень удобно, в лагере на пример.)))
    5) Гарантия - 2 года!!! Где еще и на какой фонарь вам дадут гарантию?

    Да и акумы к нему берите длинные, там милиампер больше, чем в коротких )))

    Про расположение кнопок: я конечно понимаю, удобство - вещь сугубо индивидуальная... Мне например очень удобно, что у 12го кнопка сзади.
    Владею двумя G36 длинной и короткой. Феникс крепится на короткой, с боку, слева (я правша), и для вкл его, мне нужно лишь слегка надавить большим пальцем, не снимая руки с цевья ))). А вот на длинной гехе, пришлось покупать выносную кнопку )))

    Про дальность: У 12го заявленная 200м - реально. Если чистая, сухая погода, в малейший туман видимость резко сокращается, что в принципе естественно )))

  18. #38
    Новобранец
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    fear factor
    Сообщений
    19

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Хехе...

    То, что у Фениксов есть всего один недостаток - цена - кажется всем уже известно.

    Я лично юзаю ТК11 (года два или три уже, кажеццо; изначально покупал не для страйка). Когда появились ТК12, подумывал сначала на него перейти. Плюс - наличие строба. Минус - замороченная (как по мне) система переключения. В итоге всё решило то, что выкидывать лишние ~100 баксов за девайс, нужность которого не однозначна - кагбе глупо.

    ТК15... Должен быть очень хорош, но перед тем как его покупать, хотелось бы его попробовать в действии. Потому как в рекламных проспектах ТК12 тоже был фонарём без недостатков Опять-таки, увеличенная мощность - это ускоренная посадка аккумов...

    То Mad_Max: а купить второй комплектъ коротких аккумов карма не позволяетъ? Они же стоятъ копейки. И тогда будетъ хватать на ооочень долго. А длинная батарейка из-за того, что там выходное напряжение ниже, не даётъ полной мощности фонарика. Хотя, конечно, при такой мощности - это не критично.
    Les gros bataillons ont toujours raison. (с)

  19. #39

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    В принципе ТК15 уже смотрится, как фонарь без недостатков. Хотя, я считаю, можно было бы сделать кнопку переключения режимов ещё и кнопкой включения и выключения фонаря, как на зебре. Если же использовать его как ручной фонарь, то чтобы его выключить, надо перехватывать. А это время.

  20. #40
    Новобранец
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    fear factor
    Сообщений
    19

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    эээ.... это же как его носить нужно?

    по-моему, фонари с тактической кнопкой носятся либо на обратном хвате, либо по типу сигареты (ну или шпажного "пистолетного" хвата, если хотите)

    иначе какой прикол от тактической кнопки?
    Les gros bataillons ont toujours raison. (с)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обзор: Fenix TK22
    от Дым в разделе Фонари
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 23:55
  2. Обзор фонаря Fenix TK15
    от SML в разделе Фонари
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 21:00
  3. Изучение спроса - фонари Fenix
    от Ricardo USMC в разделе Фонари
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 09:39
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама