Значит я правильно думал, спасибо. Ну так а какой из лучей для больше подходит исходя из Вашего опыта и почему, если не секрет конечно? Интересует как в помещениях, так и в зеленке. Извините за дотошность, никогда не было фонаря... ))
разница не настолько принципиальна чтобы мучатся с выбором.
Вот если бы вы выбирали Шурфаировский Ксеон на 60 люмьен или китайский ЛЕД Феникс на 180 , вот тут бы разгорелись споры что лучше и когда.

У меня 2 фонаря, хороший ксеон с мятым отражателем и дорогущими CR123 элементами за 100 баксов и китайский лед под пальчиковые батарейки за 9. Юзабилити и у того и того для страйка выше крыши. Так что у вас практически полная свобода выбора.


Ps. Лично мне кжется, что более узконаправленный луч будет меньше демаскировать моих сокомандников, которые по бокам луча ( в темноте, с выключенными фонарями) стремятся поближе подобраться к позиции противника.
Как только вы будете светить по вам будут стрелять все. И свои и чужие. Так что светить вы будете поверх голов либо сбоку. В любом случае даже широкий луч не помешает вашим сокомандникам привалить вас по ошибке.

И раз он более дальнобойный и мощный (т. к. лучше сфокусирован), то, поидее, будет более эффективно слепить противнику глазки. )
Кстати он всех будет слепить, и противника, и вас , и ваших товарищей которые ненароком посмотрят в вашу сторону.