+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

  1. #1
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Всем доброго времени суток!

    При выборе тактического фонаря остановился на Fenix TK11 http://market.quest.ua/product_286.html и Fenix TK12 http://market.quest.ua/product_287.html
    Планирую использовать восновном как подствольник.

    Какие обнаружил отличия:
    1) Самое главное отличие между ними, на мой взгляд в рефлекторе. В TK11 он гладкий, в TK12 текстурированный, если верить инструкции. Логика подсказывает, что гладкий рефлектор делает луч более узконаправленным и дальнобойным. Так ли это? Ну и какой из лучей для нас больше подходит главный вопрос? Интересует как в помещениях, так и в зеленке.
    2) В одном больше режимов свечения, в другом меньше. То что это удобно вне боя это понятно, надо ли оно нам в бою?
    3) У одного есть кольцо для сигаретного хвата, у другого нет. Я так понимаю это не особо критично.
    4) Один на 5 лм мошнее другого - уж точно не критерий для выбора.

    Ну, и может я какие другие существенные различия пропустил. Вобщем, буду рад любым конструктивным советам.

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Одесса
    Команда
    U.S.Rangers
    Сообщений
    343

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Привет! Юзаем модель FENIX TK11 уже полтора года всей командой. Вообще никаких нареканий. И сказать, чтобы были неудобства, или надо было ещё что то больше - так нет. Его хватает в зелёнке выше крыши реально метров на 80-100.
    Скажем так - не вижу необходимости для чего то ещё большего - в качестве личного фонаря, на винтовке. Если говорить о чём то более мощном - то это уже стационарные мощные прожектора. Ну а в плане личного - это лучший выбор. И светит шикарно, и долго - реально в турбо режиме БЕСПРЕРЫВНОГО света на даче хватило на 7 часов!!! И освещал всю беседку и прилегающую территорию.
    Rangers lead the way!

  3. #3
    PJTL Аватар для BobCat
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Курск
    Команда
    BlackStork
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    2

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    В TK11 он гладкий, в TK12 текстурированный, если верить инструкции. Логика подсказывает, что гладкий рефлектор делает луч более узконаправленным и дальнобойным. Так ли это? Ну и какой из лучей для нас больше подходит главный вопрос? Интересует как в помещениях, так и в зеленке.
    Мятый рефлектор дает более равномерный и широкий свет с несколько лучшей боковой засветкой. Вот и вся разница.
    USAF Pararescue

  4. #4
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    2 Sphinx(Odessa): Спасибо за отзыв!

    Цитата Сообщение от BobCat
    В TK11 он гладкий, в TK12 текстурированный, если верить инструкции. Логика подсказывает, что гладкий рефлектор делает луч более узконаправленным и дальнобойным. Так ли это? Ну и какой из лучей для нас больше подходит главный вопрос? Интересует как в помещениях, так и в зеленке.
    Мятый рефлектор дает более равномерный и широкий свет с несколько лучшей боковой засветкой. Вот и вся разница.
    Значит я правильно думал, спасибо. Ну так а какой из лучей для больше подходит исходя из Вашего опыта и почему, если не секрет конечно? Интересует как в помещениях, так и в зеленке. Извините за дотошность, никогда не было фонаря... ))

    Ps. Лично мне кжется, что более узконаправленный луч будет меньше демаскировать моих сокомандников, которые по бокам луча ( в темноте, с выключенными фонарями) стремятся поближе подобраться к позиции противника. И раз он более дальнобойный и мощный (т. к. лучше сфокусирован), то, поидее, будет более эффективно слепить противнику глазки . ))

  5. #5
    PJTL Аватар для BobCat
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Курск
    Команда
    BlackStork
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    2

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Значит я правильно думал, спасибо. Ну так а какой из лучей для больше подходит исходя из Вашего опыта и почему, если не секрет конечно? Интересует как в помещениях, так и в зеленке. Извините за дотошность, никогда не было фонаря... ))
    разница не настолько принципиальна чтобы мучатся с выбором.
    Вот если бы вы выбирали Шурфаировский Ксеон на 60 люмьен или китайский ЛЕД Феникс на 180 , вот тут бы разгорелись споры что лучше и когда.

    У меня 2 фонаря, хороший ксеон с мятым отражателем и дорогущими CR123 элементами за 100 баксов и китайский лед под пальчиковые батарейки за 9. Юзабилити и у того и того для страйка выше крыши. Так что у вас практически полная свобода выбора.


    Ps. Лично мне кжется, что более узконаправленный луч будет меньше демаскировать моих сокомандников, которые по бокам луча ( в темноте, с выключенными фонарями) стремятся поближе подобраться к позиции противника.
    Как только вы будете светить по вам будут стрелять все. И свои и чужие. Так что светить вы будете поверх голов либо сбоку. В любом случае даже широкий луч не помешает вашим сокомандникам привалить вас по ошибке.

    И раз он более дальнобойный и мощный (т. к. лучше сфокусирован), то, поидее, будет более эффективно слепить противнику глазки. )
    Кстати он всех будет слепить, и противника, и вас , и ваших товарищей которые ненароком посмотрят в вашу сторону.
    USAF Pararescue

  6. #6

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    В ТК12 есть стробоскоп - очень нужная функция

  7. #7
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    2 BobCat Ваше мнение понял, спасибо за отзыв!
    Цитата Сообщение от Следопыт (Шквал)
    В ТК12 есть стробоскоп - очень нужная функция
    Скажите пожалуйста в каких случаях используется?

  8. #8

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Для надежного ослепления противника

  9. #9
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Часто приходится Вам использовать стробоскоп? Сейчас это важно, т. к. наличие этой функции, на которую я изначально вообще не обратил никакого внимания, становится решающей при выборе фонаря. ))

    З.Ы. Договорились с продавцом сегодня вечером потестить оба фонаря в реальных условиях. Об результатах отпишусь.

  10. #10
    Вечный нач.штаба Аватар для BarmaLINI
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    "Angry Beavers" (FSK 200 / LLPiKp 270)
    Сообщений
    4,574

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    по стробоскобам - есть уже несколько случаев в украинском страйкболе, когда изза этого люди впадали в эпилиптический припадок
    потому стараемся не пользоваться этим
    медицинские справки же никто на игры не просит приносить ..
    Prosit!

  11. #11
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Ого...понял, как дополнительное преимущество не рассматриваю.

  12. #12
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Я тогда Барма, на игре, кстати не сказал Тебе об этом. Имеет также и аргумент по поводу частоты мерцания. Стробоскоп лучше ослепляет медленный, а у епилептиков проблема с частым
    Стробоскоп вообще нужная и полезная вещь, реально слепит, особенно если на 900 люмен
    https://tacticalgear.ua

  13. #13
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Преобрел вчера фонарь. В описании была ошибка. Рефлектор в обоих моделях оказался гладким, и светят они соответственно одинаково (разницу в 5 лм. на глаз не отличить). Остановился на 12-ой модели, как на чуть более функциональной. По качеству исполнения, удобству крепления и использования на приводе - все мега удобно. При правильном креплении на рис и наличием тактической ручки переноса, удаленая тактическая кнопка не нужна впринципе, все итак на своих местах. Если говорить о фокусировке светового потока и его мощности, так это реально джедайский меч, а не фонарь! Вобщем пока оч. доволен покупкой. Всем еще раз спасибо за помощь!

  14. #14
    Оператор Аватар для Dr.zlo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    г.Харьков
    Команда
    FF
    Сообщений
    358

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    могу вынести на рассмотрение фонарь led lenser P7
    фокусируется в точку и получается почти меч джидаев.

  15. #15
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от Elder
    Остановился на 12-ой модели, как на чуть более функциональной....Вобщем пока оч. доволен покупкой....
    Через пару дней после покупки поменял на 11-тую модель. В 12-ой оч. непонравилось как было реализовано переключение пар режимов. Строб, который был в 12, на такой мощности для игры не нужен. Эксперементировал на себе, никому такого на игре делать не хочу и не буду, ибо и неспортивно получается и даже жестоко я бы сказал. Ну и несмотря на то, что рефлекторы визуально вроде бы и одинаковые, но 11 светит более узконаправленно как мне кажется. Еще он, как оказалось, светит более холодным белым светом и от этого кажется, что светит более ярко и далеко. ИМХО. Отакэ. ))

  16. #16
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Угол расхождения можно немного подрегулировать если только рефлектор не приклеен намертво к LED-модулю -- чуть открути рефлектор и пучок должен сузиться.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  17. #17
    Новобранец Аватар для Elder
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    CROSSFIRE
    Сообщений
    28

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от ---_Buran
    Угол расхождения можно немного подрегулировать если только рефлектор не приклеен намертво к LED-модулю -- чуть открути рефлектор и пучок должен сузиться.
    Я там чуть неправильно выразился. Его у меня уже давно нет. Я его тогда и поменял, когда решил поменять. )) О содеянном ни секунды не жалею. Пост поправил.

  18. #18
    Оператор Аватар для Selya
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    2D Ranger Bn
    Сообщений
    1,629

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Тест фонариков - http://fonarik.com/test/



    Стратегия - это пожелание того, как должен действовать вероятный противник.

  19. #19
    OF-2 Аватар для SUDDYA
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Donetsk, Regulus ave.
    Команда
    US NSW Development Group Black Squadron
    Сообщений
    716
    Записей в дневнике
    22

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Оживлю, так таки я честно говоря не понял что хорошего в шурфаере на 60 люмен, против феникса на 180 (был у меня раньше феникс на 2-х АА, теперь купил оный шурфаер на 2-х 123A), оно конечно понтовее, но светит он откровенно слабее, а батареи жрет быстрее, да еще и литиевые...в чем прикол?

  20. #20
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Выбор фонаря Fenix TK11 или Fenix TK12? Вопрос про рефлектор

    Цитата Сообщение от SUDDYA
    Оживлю, так таки я честно говоря не понял что хорошего в шурфаере на 60 люмен, против феникса на 180 (был у меня раньше феникс на 2-х АА, теперь купил оный шурфаер на 2-х 123A), оно конечно понтовее, но светит он откровенно слабее, а батареи жрет быстрее, да еще и литиевые...в чем прикол?
    Тут без вариантов - в источнике света
    В одном диод, а в другом ксеноновая лампа?
    Я по фото-тесту один не вижу разницы?
    https://tacticalgear.ua

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обзор: Fenix TK22
    от Дым в разделе Фонари
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 23:55
  2. Обзор фонаря Fenix TK15
    от SML в разделе Фонари
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 21:00
  3. Изучение спроса - фонари Fenix
    от Ricardo USMC в разделе Фонари
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 09:39
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама