+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Результаты сравнения шаров различных производителей.

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107

    Результаты сравнения шаров различных производителей.

    В последнее время много вопросов вызывают различные типы шаров, используемых в страйке. Какие лучше, а какие - хуже? Сказать сложно.
    Чтобы не быть голословным - вот результаты технической экспертизы шаров от AirsoftCommand и от Marui.

    1) AirsoftCommand:
    Вес шара - 0.247...0.248 г.
    Диаметр - 5.95...6.00 мм.
    Несферичность - около 1.1 %
    Материал обладает достаточно высокой степенью пластичности, плохо трескается при ударах. При плавном приложении давления от 0 до 10 кгс/см2 шары не крошатся, сплющиваются и трескаются в местах растяжения материала.
    Волнистость поверхности незначительная, ориентировочно - 0.0005 мм, более точно определить не удалось. В шарах отсутствуют газовые раковины и пузырьки.
    При ударных нагрузках - сминаются, но не разлетаются. Трещины появляются редко и только при значительных деформациях.

    2) Tokyo Marui:
    Вес шара - 0.245...0.247 г.
    Диаметр - 5.92...5.97 мм.
    Несферичность - около 0.5 %
    Материал слабо пластичен, легко разрушается при ударах. При плавном приложении давления от 0 до 10 кгс/см2 шары выкрашиваются, а некоторые - рассыпаются при деформации.
    Волнистость поверхности практически отсутствует, зафиксировать изменение не удалось. В шарах иногда присутствуют газовые раковины и пузырьки.
    При ударных нагрузках - разлетаются. Трещины появляются часто и даже при незначительных деформациях.

    Из этого можно сделать вывод, что шары практически идентичны в габаритно-массовых характеристиках, а вот в материале различия существенны. Что лучше, а что хуже - трудно сказать, но лично я бы предпочел шары без пузырьков и более пластичные. Хотя более высокая несферичность и волнистость поверхности шаров AirsoftCommand может привести к заклиниванию в стволике 6.04, что иногда и наблюдалось. Причиной, на мой взгляд, является не диаметр шаров, а дефекты поверхности, которые приводят к тому, что даже незначительные частички, попадающие в ствол, вызывают клин. На шарах с высоким качеством поверхности эти частички часто "обкатываются" шаром, если можно привести такое сравнение. Это сравнение не совсем верно, но пусть остается на моей совести инженера, а вопросы динамики малых частиц в каналах с высокоскоростным потоком газа я опущу.

    Основная разница в цене шаров объясняется тем, что маруевские шары приходится везти издалека, а АйрсофтКомманд - свои, родные... Для сравнения - стоимость маруевских шаров 0.25 (2000 шт.) на WGCShop составляет 8.50$. Соответственно, один шар стоит 0.425 цента. У нас же пачка маруевских стоит 17 баксов, соответственно цена шара в два раза выше. Коммандовские шары 0.25 у нас стоят 19 баксов за 4000 шт. Итого - один шар стоит 0.475 цента. Соответственно базовая стоимость этих шаров практически одинакова, даже маруевские немного дешевле. А вот с учетом накладных расходов их цена вырастает и существенно.

    Ну вот, собственно, и все.
    Буду рад, если этот мой пост поможет решить некоторым свои вопросы. В будущем планирую потестить еще Excel.

  2. #2
    Спасибо за столь содержательный отчёт
    Дим, а ты сколько аирсофткоманд шаров расколол когда пузырьки искал? Хорошо было бы испробовать на шарах из разных партий. Насколько я знаю маруя только с последней партией так лаганулась, до этого жалоб на пустоты я не слышал

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107
    При проведении экспертизы было "раскурочено" примерно по 150 шаров каждого типа. Естественно, большинство из них (около сотни каждого типа) подвергались разрушению с целью поиска раковин и пустот. Причем маруевские - из разных партий (штатно прилагаемые к двум разным приводам и плюс купленные месяца два назад по словам хозяина). Различий в технических характеристиках не наблюдалось.
    АйрсофтКоммандовские - тестировались шары из последней партии, приобретенные недели полторы назад.
    Если есть желающие подкинуть на экспертизу шары из других партий или других производителей - я всегда рад набирать статистику.

  4. #4
    Решпект!
    Не поверишь, но я сегодня собирался тоже подобным заняться на аналитических весах.
    Коль ты теперь АТЭЦ данного исследования, могу тебе предложить следующие шары:
    1) Exel 0.25
    2) Airsoft Command 0.2
    3) 0.38 и 0.36 двух разных производителей, были взяты у нашего снипа.
    Ещё раз "гран мерси" за проделанную работу!
    Glück ab!

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Очень полезная статья. Спасибо за труды. Ждём результатов тестов Ексель. В будующие выходные будем тестить в стрельбах аирсофткоманд и Маруи. Выложу результаты.

  6. #6
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107
    Спасибо всем, кто откликнулся. Экспертиза будет продолжаться. По мере поступления шаров буду пополнять свой пост результатами. А потом планирую статейку сделать небольшую, если будет народу интересно.

  7. #7
    Сегодня "вешал" шары.
    Результаты, в целом, совпадают с результатами Димы: самые выгодные в плане точности веса-ЭйрсофтКоманд.
    Самый большой разброс... МАРУИ! (кто бы мог подумать?!)
    По приезду с БКМ, выложу полный список и вес оттестенных шаров.
    Glück ab!

  8. #8
    Некотоые мысли по сравнению шаров различных производителей наших российских коллег.
    http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... c&start=40

  9. #9
    Предположу, что разброс веса у маруя
    связан именно с пузырьками воздуха
    внутри шаров
    Аlea jacta est (с) Gaius Iulius Caesar

  10. #10
    To Lightning: Могу подбросить на БКМ, если будешь там и если я не забуду, шары "Super King"
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Kharkiv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    893
    Цитата Сообщение от TAHK[FR
    ]To Lightning: Могу подбросить на БКМ, если будешь там и если я не забуду, шары "Super King"
    К сожалению в этот раз Димки(Lightning) с нами не будет. Передам ему по возвращению в Харьков если Ты конечно не забудеш
    "Fight as you train, train as you fight!"

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Отстреляли из различных стволов примерно полпакета. Ни одного заклинивания. При отстреле в тире даже немного кучнее идут чем моруй 0,25. Так что может и повезло, но всё же. Ждём эксель.

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107
    Ну вот, еще добавлены результаты технической экспертизы шаров.
    Желающим смотреть тут:
    http://airsoft.com.ua/reviews/53


  14. #14
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2
    Хочу к этому всему добавить что наблюдал клин на маруевских шарах, причина клина - фрагмент расколовшегося шарика(производитель маруя) застрявший между нозлом и модулем хоп-апа.

    Так что пожалуй хрупкость шаров - вещь нежелательная.
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Украина.Крым.Керчь"Ghost Recon"
    Сообщений
    99
    Ребята,а что вы можете сказать про шары от Гуардера??

    Всем спасибо

  16. #16
    Цитата Сообщение от Igorek
    Ребята,а что вы можете сказать про шары от Гуардера??

    Всем спасибо
    Ссылка на статью где расматривается и Гуардер в том числе представлена выше через пост от Вашего.
    Сила не в том что "Все за одного", а в том что "Все как ОДИН".

  17. #17
    Пользовал 0.25 Эксель, потом увидел Гвардер и удивился качеству внешней поверхности - идеально ровные, в сравнении с Эксель (на которых явно виден шов от литья). Но в Гвардер внутри газовые раковины , и не всегда по центру. Однако отстреляв и теми и другими (стволик 6.04, 110 тюн) - разницы не заметил. Видать пустоты и неровная поверхность компенсируют друг-друга, поэтому перешёл на Гвардер - всё таки дешевле!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 10:30
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.12.2013, 20:05
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама